Могут ли отключить газ за неуплату в частном доме в отопительный сезон?

Отключение газа за неуплату в частном доме

Постановление Правительства от 21 июля 2008 года № 549 в пункте 45 устанавливает право поставщика газа прекратить поставку ресурса, предварительно уведомив получателя в письменном виде, и отказаться от обязательств по договору в одностороннем порядке.

Внимание! Для использования данного права может использоваться возникновение следующих обстоятельств:

  • клиент нарушил условия договора и предоставил неактуальную информацию, что приводит к тому, что поставщик не имеет возможности для точного определения потребленного природного газа,
  • клиент препятствует проведению проверки тем, что не предоставляет допуск на свою территорию,
  • оплата за услуги не поступала в течение двух периодов, которые идут друг за другом,
  • потребителем природного газа используется оборудование, которое отличается от того, что указано в договоре,
  • газовому поставщику поступила информация от организации, обслуживающей газовое оборудование, о том, что клиентом используется газовое оборудование, не соответствующее техническим нормативам,
  • потребитель природного газа не заключает договор о техническом обслуживании оборудования с организацией, которая занимается его обслуживанием.

 Консультация юриста по коммунальным платежам бесплатно.

Скачать бланк уведомления об отключении газа бесплатно в формате word

Перед прекращением поставки газа потребителю поставщик обязан уведомить потребителя в письменном виде заказным письмом с уведомлением о получении. Причем в уведомлении указывается причина приостановления договора.

Для того чтобы процедура отключения газа была осуществлена по всем правилам, необходимо выдержать двадцатидневный срок с момента уведомления потребителя.

За то, что подключается внутридомовое оборудование, клиент выплачивает стоимость этой услуги отдельно поставщику или организации, которая занимается обслуживанием оборудования в соответствии с договором.

Обратите внимание, что возобновление поставки природного газа происходит в трехдневный срок с даты поступления уведомления от клиента о том, что причины отключения природного газа устранены.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец уведомления об отключении газа:

Порядок отключения ресурса

Чаще всего поставщики газа отключают клиента за задержку оплаты более чем за два месяца подряд. Обратите внимание, что в этом случае не обязательно иметь задолженность в полном объеме, возможно и частичную задолженность за два месяца подряд. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, все счета необходимо оплачивать в полном объеме и в срок.

Определение способа воздействия на должника это право поставщика услуги. У поставщика имеется выбор: отключить весь многоквартирный дом от газовой сети или приостановить оказание услуги. Хотя не стоит забывать, что перед этим необходимо письменно уведомить должника за двадцать дней.

Запомните! Статья 546 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что уведомление клиенту передается лично в руки или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении указывается также и график отключения от газа.

Перерасчет коммунальных платежей при временном отсутствии жильцов.

Как рассчитать льготы по оплате коммунальных услуг, читайте тут.

Как начисляют оплату за коммунальные услуги в аварийном доме, читайте по ссылке https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/oplata-kommunalnyx-uslug-v-avarijnom-dome.html

Причиной для прекращения поставки природного газа чаще всего является неоплата услуги в течение длительного периода.

Первоначально поставщику необходимо принять решение по поводу ограничения поставок природного газа, для окончательного прекращения поставки нужно выждать тридцатидневный срок со дня введения ограничения.

Обратите внимание, что перед ограничением и прекращением поставки газа клиенту надо письменно его уведомить об этом. В первом случае за двадцать дней приходит уведомление, а во втором случае за три рабочих дня. В обоих случаях уведомление передается лично клиенту или направляется заказным письмом с уведомлением.

Обратите внимание, что перед окончательным прекращением поставки природного газа в частном жилом строении должно пройти 1,5 месяца с момента получения потребителем первого уведомления. Хотя имеется возможность сокращения этого срока, если пропустить этап ограничения поставки газа, но только в том случае если по техническим причинам нельзя осуществить эту процедуру.

После окончания процедуры прекращения поставки газа представитель поставщика должен поставить пломбы на оборудование, принадлежащее компании, но только согласно внутреннему распорядку.

Сроки прекращения поставки услуги

Согласно нормативным актам, продолжительность прекращения поставки газа зависит от обстоятельств, которые явились причинами для этого.

В случае неуплаты поставки природного газа подача начнется только после полного погашения задолженности, в течение пяти дней.

Для проведения ремонтных работ отключение газа может производиться только на 4 часа в тридцать дней. Если же отключение производится на период, который больше 4 часов в месяц, тогда оплата за газоснабжение снижается на 0,15% от стоимости за каждый час отключения.

Если возникла аварийная ситуация, прекращение газоподачи может быть на срок не более одних суток. Полная подача газа производится в срок, равный 2 дням с момента устранения аварийной ситуации.

Посмотрите видео. Кому грозит отключение газа?

О видах задолженности

Важно! Задолженность за коммунальные услуги классифицируется на несколько периодов:

  • от 2 до 4 месяцев – чаще всего это списывают на недисциплинированность и недобросовестное отношение к обязанностям клиента или же временные финансовые трудности. Чаще всего эта задолженность игнорируется поставщиком из-за необоснованности с точки зрения времени,
  • срок до 12 месяцев – чаще всего происходит умышленно. В этом случае поставщик постоянно отправляет уведомления и предупреждения. В случае такой задолженности происходит прекращение поставки природного газа,
  • срок неоплаты более 24 месяцев – поставщики называют их неожидаемыми к погашению. Взыскание задолженности происходит в судебном порядке.

Оплата задолженности производится по тем тарифам, которые действовали на момент появления долга, не учитывая показания прибора учета по региональным нормативам. В случае договоренности между сторонами о погашении задолженности частично размер взносов определяется как среднее значение от стоимости задолженности.

График составляется в индивидуальном порядке при должнике, или же его просто оглашают и предлагают подписать двустороннее соглашение.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как возобновить подачу газа

Для подключения подачи газа после обрезки нужно узнать стоимость этой услуги. Правила возобновления поставки природного газа описаны в Постановлении Правительства № 549 от 21 июля 2008 года.

Кроме суммы задолженности и пени надо будет оплачивать еще и работы по подключению к газоснабжению. Тарифы по подключению нестабильны и устанавливаются в зависимости от субъекта Федерации. В среднем это примерно 4-5 тысяч рублей.

При рассмотрении общего порядка подключения газоснабжения после обрезки для газовой компании установлен срок, равный пяти рабочим дням, после чего клиент предоставляет документальное подтверждение устранения причин, по которым произошло прекращение газоснабжения.

Обратите внимание, что хозяину частного жилого помещения надо написать заявление в газовую компанию.

 Обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования?

Сотрудник газовой компании приходит, снимает пломбы и проверяет исправность оборудования и подключает его к общему газопроводу. Техработы проводятся в короткие сроки. После их окончания клиент и поставщик заключают договор об оказании услуг.

Возможно ли приостановление снабжения без предупреждения

Учтите! Отключение газоснабжения без уведомления возможно, но только в определенных случаях, к которым относится:

  • авария в общей сети газораспределения,
  • утечка природного газа,
  • поломка внутриквартирного или внутридомового оборудования для его замены,
  • неисправный газовый прибор, что обнаружено при проверке, и это создает угрозу жизни или здоровью жильцов.

Только в этих случаях прекращение газоснабжения обосновано и может быть осуществлено без предупреждения.

Незаконные действия поставщика

Нередко встречаются ситуации, когда прекращение газоснабжения производится с нарушением правил.

Внимание! К таким случаям чаще всего относится отключение газоснабжения, когда:

  • клиент не оплатил квитанцию, но задолженности у него не имеется,
  • выполнение техработ в жилом здании, которые требовали прекращение газоснабжения, хотя подключение обратно не было возобновлено,
  • в результате проверки определено, что газовое оборудование, установленное в помещении клиента, не соответствует нормативам, хотя клиент желает оспаривать этот факт,
  • срок, необходимый для устранения аварийной ситуации, прошел, а поставщик не возобновил газоснабжение, потому что не проведены или не закончены работы по техобслуживанию,
  • газ отключен в многоквартирном доме из-за задолженности одного собственника имущества,
  • не предоставлен доступ к газовому счетчику из-за препятствий или отсутствия собственника жилья,
  • собственник жилья дважды отказался от проведения проверки оборудования.

Какие действия предпринять собственнику

В случае приостановления газоснабжения незаконно у клиента есть возможность обратиться в органы, обеспечивающие правоохранительный порядок с письменным заявлением:

  • судебная инстанция,
  • Прокуратура.

Обращение содержит информацию о случившейся ситуации, нарушение со стороны поставщика природного газа, а также требования истца о возобновлении газоснабжения за счет ответчика.

Собственник также имеет право в иске заявить требование о возмещении морального вреда и получить от газового поставщика компенсацию морального вреда в виде денежных средств.

Учтите! В случае прекращения газоснабжения в соответствии с законодательством клиент может:

  • уточнить, приходило ли уведомление перед отключением газоснабжения,
  • проверить сроки,
  • попробовать придти к договоренности с поставщиком о реструктуризации соглашения (если большая задолженность, то разбить на несколько частей),
  • погасить задолженность в полном объеме и больше не доводить до их образования.

Обратите внимание, что прекращение снабжения любой коммунальной услуги – это всегда неприятно, поэтому не стоит доводить до этого и всегда оплачивать услуги.

Жалоба в Прокуратуру

Скачать бланк жалобы в Прокуратуру бесплатно в формате word

Жалоба в прокуратуру содержит следующие элементы:

  • наименование органа, в который подается жалоба (отдел Прокуратуры по субъекту),
  • личные и контактные данные заявителя,
  • описание сути произошедшей ситуации,
  • данные договора, который заключен между заявителем и поставщиком услуги,
  • требования заявителя,
  • срок для дачи ответа,
  • подпись заявителя и дата составления документа.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Прокуратуру:

 Нужно ли платить за пломбировку газового счетчика?

Исковое заявление в суд

Иск составляется в соответствии с законодательными нормами, которые установлены в статье 131 ГК РФ. Он должен быть подан только в письменном виде.

Скачать образец исковового заявления о признаниии отключения газа незаконным бесплатно в формате word

В исковом заявлении должна быть следующая информация:

  • наименование судебной инстанции,
  • данные истца и ответчика,
  • нарушение каких прав имеет место быть,
  • сумма иска,
  • доказательства попытки решить конфликт до суда,
  • перечень приложенных документов.

Внимание! К исковому заявлению также прикладываются дополнительно следующие документы, которые могут быть подтверждением обстоятельств дела:

  • независимая экспертиза,
  • копия документа на обслуживание,
  • документальное подтверждение права собственности на жилое помещение, в котором произведено отключение газа,
  • документальное подтверждение отсутствия задолженности по оплате услуги,
  • документальное подтверждение оплаты госпошлины.

Иск подается мировому судье судебного участка по месту нахождения ответчика.

Посмотрите видео. Чем грозит неуплата за газ:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт