Выплаты за отказ пенсионера от проезда в 2019

Данный вид льготирования на самом деле обозначен законодательством, но предусмотрен не для всех граждан, вышедших на пенсию. Следует учитывать, что в каждом регионе РФ могут устанавливаться свои льготы по этой части.

Зачастую бывает так, что на федеральном уровне отдельный вид льготирования не упоминается, не предусмотрен. При этом на региональном уровне в силу особенностей развития самого региона он как раз используется и предоставляется в полной мере. Условия, размер выплаты также регулируется регионально.

Основные виды «транспортного» льготирования Особенности предоставления
Бесплатный проезд для граждан пенсионного возраста на городском пассажирском транспорте

(ТС: автобус, троллейбус, трамвай, метро)

Основной круг получателей — так называемые «федеральные» льготники:

герои труда, ветераны ВОВ, инвалиды, а также пострадавшие от аварии на ЧАЭС и др.

Компенсация пенсионерам за проезд в электричках, поездах

Предоставляется также в отдельных регионах, где данная льгота введена решением местных властей.

Основная категория льготников — это инвалиды, ветераны ВОВ, бывшие сотрудники МВД, а также органов госбезопасности и др.

Компенсирование трат пенсионеру за проезд к месту лечения по путевке Возмещается плата за проезд до места назначения и обратно, включая пересадки.

Скидки за проезд по соцкарте

Жители некоторых регионов, например, Санкт-Петербурга и Москвы, вправе оформить соцкарту, по которой они смогут далее пользоваться имеющимися «транспортными» льготами.

ЕСПБ (единый социальный проездной)

Предоставляется определенной категории льготников в субъектах РФ, значительно уменьшает оплату проезда в общественном транспорте

В каждом регионе может устанавливаться своя система скидок для пенсионеров разных групп при оплате проезда. Так, к примеру, в Москве бесплатный проезд полагается только льготной категории пенсионеров (ветеранам ВОВ, инвалидам и т.д.), а остальным предоставляется по соцкарте скидка 50 % от цены билета.

Пенсионеры в Твери могут бесплатно ездить на общественном пассажирском транспорте, а военным плюс к этому один раз за год выплачивается компенсация за поездку к месту лечения. Обращаться за оформлением льготы следует в отдел соцзащиты по месту жительства.

Получить точную информацию по названым льготам на предмет их наличия и порядка оформления пенсионер может у службы соцзащиты по месту жительства.

Пример 1. «Транспортные» льготы при проезде на электропоезде в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Пенсионерам Санкт-Петербурга обычно предоставляется скидка 90% при оплате проезда на электропоездах с мая по октябрь. А пенсионеры Ленинградской области могут пользоваться 85% скидкой при поездке на электропоезде вне зависимости от сезона.

Пример 2. Бесплатный проезд в электропоезде для пенсионеров Москвы и Подмосковья с 01.08.2018

На текущий момент для того, чтобы бесплатно ездить с указанной даты на пригородных электропоездах, необходимо оформлять соцкарту.

Пенсионер должен предъявлять ее в вокзальной кассе (можно прямо в электричке) для получения бесплатного билета.  При отсутствии соцкарты, в случае предъявления только одного пенсионного удостоверения, ему бесплатно билет не выдадут.

Общий порядок оформления компенсации за проезд пенсионеру на территории РФ

Пенсионер, которому положена определенная льгота, может воспользоваться ей на свое усмотрение, но в рамках применяемого порядка. Обязанностью льготирование не является. Если человек не хочет использовать какую-то льготу, он вправе этого не делать. Соответственно, тогда обращаться за ее оформлением и предоставлением никуда не нужно.

Чтобы оформить и получить компенсацию за проезд, пенсионеру следует обратиться в уполномоченный орган соцзащиты по месту своего проживания (отделение ПФР). Помимо заявления обычно требуется представить ряд документов, к числу которых относят:

  • личный паспорт,
  • пенсионное удостоверение,
  • документы, подтверждающие статус льготника (удостоверение инвалида, участника ВОВ и т. д.),
  • СНИЛС.

Подавая документы, пенсионер должен, как принято, представить персональные данные (ФИО, возраст, дом. адрес), подтвердить выход на пенсию и, соответственно, статус льготника. Следует понимать, что если права на льготу нет либо пенсионер не подтвердил его, то уполномоченный орган ничего не предоставит.

Список необходимых документов следует предварительно уточнять у ответственного сотрудника органа соцзащиты. Полученную компенсацию за проезд пенсионер вправе тратить так, как хочет, на свое усмотрение. Отчитываться по ее использованию он никому не должен.

Льготы по бесплатному проезду для пенсионеров Крайнего Севера и порядок их оформления

Вопросы, касающиеся компенсации трат за проезд для граждан пенсионного возраста, проживающих на Крайнем Севере (иных равных территориях), решаются согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 176 от 01.04.2005. Согласно данному нормативному акту неработающие пенсионеры Крайнего Севера могут:

  1. Получить проездной, который обеспечит им бесплатный проезд на междугороднем транспорте до места отдыха и обратно согласно имеющейся на руках санаторной путевке.
  2. Возместить фактические траты, связанные с данным проездом, в размерах, обозначенных Правилами.

Соответственно, те из пенсионеров, кто не воспользовался указанным правом по бесплатному проезду, вправе получить компенсацию в порядке, установленном выше назваными Правилами. Компенсационная выплата оформляется и выдается пенсионеру на основании его заявления один раз за 2 года. Если пенсионер в обозначенный период уже ее получал, то повторно компенсацию ему не выплатят.

Особенности оформления компенсации пенсионеру за проезд Уточняющая информация
Заявление пенсионера на компенсацию Пишется по установленной форме и подается в территориальное отделение ПФР
Способы подачи заявления и проездных (иных) документов, на основании которых принимается решение Лично,

через законного представителя,

по почте,

посредством МФЦ, портала Госуслуг либо на сайте ПФР через личный кабинет

Сроки рассмотрения обращения по компенсации Обычно до 10 раб. дней
Решение отделения ПФР по принятому заявлению пенсионера Возможно 2 варианта решений: удовлетворить просьбу пенсионера либо отказать в ней

Сумма компенсации

Возмещаются совершенные по факту траты за проезд в размере, который определяется с учетом норм, прописанных в Правилах.

При подсчете суммы компенсации за основу берется стоимость проезда в эконом — классе

(относится к воздушному, внутреннему водному, морскому, ж/д и авто транспорту)

Если на протяжении 2 лет пенсионер не заявлял о выплате компенсации за проезд, то по окончании 2 лет за истекший период ему компенсацию уже не выплатят.

Меры соцподдержки  по оплате проезда на примере Кемеровской области

Вопросы льготирования по части оплаты проезда на общественном транспорте в пределах территории Кемеровской области регулирует ныне действующий областной Закон № 97-ОЗ от 28.12.2016. Настоящий нормативный акт определяет категорию льготников, которая вправе пользоваться мерами соцподдержки, а также собственно перечень предоставляемых для них льгот.

Льготная категория граждан

(для примера)

Основные меры соцподдержки в Кемеровской обл.
Участники, инвалиды ВОВ

(применительно ко ст. 2, 4 ФЗ РФ «О ветеранах»),

работники тыла

(учитывается период работы не менее полугода, начиная с 22.06.1941 по 09.05.1945),

ветераны труда, боевых действий (применительно ко ст. 3, 7 ФЗ РФ «О ветеранах»),

граждане, отмеченные высшими наградами (Герои Советского Союза и РФ, соцтруда и т. д.),

инвалиды (дети—инвалиды),

приемные родители и т. д. согласно ст. 2 Закона Кемеровской обл. № 97-ОЗ

Бесплатный проезд на следующих видах ТС:

·         городской наземный транспорт,

·         общественный автобус, следующий по маршруту пригородного (междугородного) сообщения,

·         водный и ж/д транспорт пригородного сообщения

Помимо этого, отдельным льготникам предоставляется скидка 50 % на оплату проезда в ж/д и водном транспорте, а также в междугородних общественных автобусах

Важно! К багажу указанные льготы не относятся

Воспользоваться видами соцподдержки, перечисленными в областном нормативном акте, вправе льготники, которые проживают на территории области, если законом не предусмотрено иное. Детально условия и порядок оказания соцподдержки  изложены в указанном Законе № 97-ОЗ.

Оформление компенсации для региональных льготников за отказ от бесплатного проезда на примере Ступинского управления соцзащиты

Региональные льготники, которые имеют право бесплатно ездить на общественном и пригородном ж/д транспорте Московской обл., могут письменно отказаться от данной льготы. Тогда взамен им выплачивается компенсация. Региональными льготниками являются:

  1. Ветераны труда
  2. Работники тыла.
  3. Реабилитированные лица (пострадавшие от репрессий).
  4. Ветераны военной службы и т. д.

Компенсацию на основании заявления льготника оформляет Ступинское управление соцзащиты. При обращении заявителю следует предъявлять свой гражданский паспорт.

Варианты отказа

(описание ситуации)

Порядок обращен льготников в управление соцзащиты
Льготник впервые отказывается от бесплатного проезда либо пользовавшийся данной льготой в 2018 г. хочет отказаться от нее в 2019 г.

Заявление нужно подавать до 01.10.2018

Льготники, которые уже отказались от бесплатного проезда ранее, и желают перенести отказ на следующий 2019 г. Обращаться им в управление не нужно, т. к. отказ будет продлен автоматически
Льготники, которые ездили бесплатно на общественном транспорте весь 2018 г., но собираются отказаться от льготы в 2019 г.

Заявления от них принимаются до 01.10.2018

Указанными способами ежегодно оформляется отказ от льготы, ее продление либо замена на компенсацию.

Как отмечает Ступинское управление соцзащиты, в данном правиле имеется исключение, согласно которому некоторые льготники не вправе заменять бесплатный проезд компенсацией. Это значит, что их отказ от положенной льготы по проезду на общественном транспорте к рассмотрению не примут.

К таковым относят пенсионеров без льгот, а также региональных льготников, которые признаются плюс к этому еще и федеральными (т. е. получают ежемесячную соцвыплату от ПФР).

Ступинское управление соцзащиты.

Распространенные ошибки по применению льготирования в части бесплатного проезда

Ошибка 1. Льгота по бесплатному проезду не распространяется на частные маршрутные такси. Пенсионеры по городу могут ездить бесплатно только на общественном транспорте (автобус, включая междугородний, а также трамвай, троллейбус, метро), но не на частных маршрутках.

Ошибка 2. При оформлении той либо иной льготы пенсионеру следует уточнять и соблюдать установленный порядок. При его нарушении компенсацию по бесплатному проезду могут не предоставить.

Так, например, не компенсируются расходы пенсионера при его выезде на лечение за пределы РФ либо при его поездке на личном автотранспорте. Но при этом, пенсионеры, досрочно ушедшие на пенсию, могут также обращаться за получением льготы, предусмотренной для пенсионеров.

В случае необоснованного отказа пенсионер вправе обжаловать его путем подачи жалобы вышестоящему руководству данного отделения ПФР.

Ошибка 3. Если пенсионер обратился в отделение ПФР для получения компенсации с нарушением положенных сроков, например, позже, чем следует, то в выплате ему откажут.

При оформлении компенсации важно не отступать от установленных правил даже в таких моментах, как способ оплаты проезда. Так, производить оплату рекомендуется со своей карточки (своего счета). Тогда вероятность отказа по предоставлению компенсации сводится к минимуму.

Читайте также:

Льготы ветеранам боевых действий в Москве в 2019.

Льготы на капитальный ремонт многодетным семьям в 2019.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Гражданин РФ (проживает в Орловской области), оформил досрочную пенсию по выслуге лет. Имеет ли он право на получение единого социального проездного?

По Орловской области данный вопрос решается применительно к нормам областного правительственного Постановления № 365 от 18.10.2010 (актуальная редакция от 2017 г.). Согласно данному правовому акту ЕСПБ введен на территории области с начала мая 2015 г. На тот момент его стоимость составляла 350 руб.

На сегодня (это относится и к 2019 г.) социальный проездной выдается льготной категории граждан, которая отмечена в данном Постановлении. Все льготники получают соцподдержку от Орловской обл. К ним относятся и лица, которые досрочно получают пенсию. Следовательно, им тоже положен ЕСПБ.

Вопрос №2: Можно ли льготнику взамен ЕСПБ получить компенсацию деньгами?

Нет, такой возможности региональное законодательство не предусматривает. Социальный проездной в несколько раз снижает реальную стоимость оплаты проезда. В этом его основное предназначение. Выплата пониженной стоимости проезда сама по себе не оправдывает себя.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт