Пособия по уходу за инвалидом 3 группы в 2019 году

Людям с ограниченными возможностями присваивается одна из 3 существующих групп инвалидности первая, вторая или третья, в зависимости от степени тяжести недуга. Несмотря на то, что 3-я группа считается трудоспособной, заболевания бывают разные, и нередко человеку требуется посторонний уход на постоянной основе. Поскольку присмотр за инвалидом задача непростая, требующая определенного самопожертвования и отказа от трудоустройства, государство оплачивает труд опекунов. В данной статье мы расскажем, как оформить пособие уход за инвалидом 3 группы.

Выплаты и пособия опекунам инвалидов 3 группы (как оформить пособие уход за инвалидом 3 группы)

Людям, которые посвятили себя уходу за человеком с ограниченными возможностями, государство обещает предоставить следующие льготы и выплаты:

Выплаты и льготы опекунам инвалидов Подробные сведения
Компенсация за отсутствие возможности трудоустройства из-за необходимости постоянно присматривать за инвалидом Если трудоспособный гражданин вместо того, чтобы устроиться на работу и получать зарплату, выбирает уход за ребенком-инвалидом (или инвалидом 1 группы), он вправе получать за это денежное вознаграждение от государства. После того, как ребенок достигнет 18 лет, выплаты продолжатся только в том случае, если ему будет подтверждена 1 группа инвалидности, иначе компенсацию отменят. Размер компенсации составляет:
  • 5,5 тыс. рублей если за ребенком с инвалидностью ухаживает мама, папа, усыновитель, опекун, попечитель ребенка,
  • 1,2 тыс. рублей если уход осуществляет третье лицо.
Дополнительные оплачиваемые выходные Одному из родителей ребенка-инвалида полагается 4 оплачиваемых выходных дня в месяц в дополнение к обычным неоплачиваемым выходным. Дополнительные отгулы могут быть распределены между обоими родителями например, первые 2 дня отдыхает мама, другие 2 отец ребенка-инвалида.
Оплачиваемый больничный по уходу за инвалидом Если родителю необходимо уйти на больничный с целью осуществления ухода за ребенком-инвалидом, листок нетрудоспособности выдается на 14 дней, после чего его можно пролонгировать неограниченное количество раз (оформить можно не более 120 больничных дней в году).
Досрочная пенсия по уходу за инвалидом Если человек ухаживал за ребенком-инвалидом в возрасте до 8 лет, это считается трудом наравне с работой по найму, а потому гражданин вправе досрочно уйти на пенсию. При этом неважно, является ли ребенок инвалидом по сей день, и сколько ему сейчас лет.

«Президентом РФ был подписан особый Указ о ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами младше 18 лет и за инвалидами 1 группы с детства. Данная выплата положена лицам, которые трудоспособны, но не имеют никакого другого вида дохода, т.е. не состоят в Центре занятости, не работают, не являются пенсионерами, и производят уход за инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства 1 группы. Если данное ухаживающее лицо является родителем, опекуном, попечителем либо усыновителем, тогда выплата окажется больше в разы, чем если за ребенком присматривают третьи лица. Данные выплаты назначаются как доплата к пенсии ребенка-инвалида».

Наталья Бирюкова, начальник отдела выплаты пенсий УПФ РФ в г. Ленинск-Кузнецкий и Ленинск-Кузнецком районе КО

В каких случаях опекун прекратит получать выплаты и льготы (как оформить пособие уход за инвалидом 3 группы)

Мы уже выяснили, что никаких компенсаций за уход за инвалидом 3 группы не предусмотрено. Но если опекун присматривает за ребенком-инвалидом (а для детей группа не устанавливается), он получает компенсацию Данная выплата может быть прекращена, если:

  • ребенку-инвалиду исполнилось 18 лет, а он до сих пор не посетил бюро медико-социальной экспертизы и подтвердил право на присвоение ему инвалидной группы,
  • ребенок-инвалид в 18 лет прошел медицинское переосвидетельствование, и ему была присвоена не 1-ая группа инвалидности (опекуны инвалидов не получают выплаты за присмотр за инвалидами 2, 3 групп),
  • инвалид был перемещен в специализированное учреждение, в котором за ним будет постоянный присмотр,
  • ребенок-инвалид полностью выздоровел,
  • инвалидность первой группы была снята, или человек был переведен в другую группу,
  • выяснилось, что опекун ребенка-инвалида помимо ухода за ним осуществлял трудовую или предпринимательскую деятельность и получал доход (это должно быть доказано в суде),
  • опекуну инвалида была назначена пенсия или социальное пособие,
  • человек прекратил уход за инвалидом,
  • опекун скончался, либо инвалид умер.

Читайте также статью ⇒ Льготы работающим инвалидам 3 группы в 2019 году.

Как оформить пособие уход за инвалидом 3 группы, какие понадобятся документы

Важно! Для утверждения компенсационный выплаты, предназначенной опекуну ребенка-инвалида (или инвалида 1 группы), необходимо обратиться в Пенсионный Фонд.

Выплата опекуна будет начисляться в виде доплаты к пенсии инвалида. Явиться в территориальное отделение ПФР необходимо как опекуну, так и его подопечному (или его законному представителю). Из документов понадобятся:

Документ Где оформить
Заявление инвалида о желании назначить конкретное лицо своим опекуном Заполняется на месте, в ПФР
Заявление опекуна о желании ухаживать за инвалидом и получать компенсацию
Паспорта заявителя и инвалида ГУВМ МВД
Свидетельство о рождении (если ребенку-инвалиду нет 14 лет) Органы ЗАГС
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) ПФР
Заключение медико-социальной экспертизы о присвоении ребенку статуса инвалида Бюро МСЭ
Трудовая книжка инвалида и опекуна По последнему месту работы
Справка об осуществлении ухода за ребенком-инвалидом Органы СЗН
Справка об отсутствии у опекуна пенсии ПФР
Справка об отсутствии у опекуна пособия по безработице Центр занятости населения

Кому присваивается 3 группа инвалидности, порядок обращения в Бюро МСЭ

Инвалид это человек, страдающий от серьезных дисфункций систем организма, выявленных ввиду наличия врожденных дефектов, приобретенных заболеваний и травм. Инвалиды являются людьми с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в социальной защите и иногда в постороннем уходе.

Проведением медицинского освидетельствования и утверждением инвалидной группы занимается бюро медико-социальной экспертизы. После осмотра специалистами человеку присваивается инвалидность и выдается индивидуальная программа реабилитации.

То, какая группа будет присвоена инвалиду, зависит от вида расстройства основных функций организма. Так, третья группа определяется в отношении людей, имеющих незначительные проблемы со здоровьем. Большинство инвалидов 3 группы даже устраивается на работу на неполный день или в качестве сотрудника, выполняющего несложные поручения. Возможность трудоустройства зависит от положений индивидуальной программы реабилитации если документ, выданный врачебной комиссией, не содержит в себе ограничений на выполнение трудовой деятельности. К незначительным проблемам со здоровьем относятся:

  • физические уродства различной степени,
  • расстройства психики,
  • дисфункция сенсорных функций,
  • речевые и языковые дисфункции,
  • расстройства органов кровообращения и т.д.

Важно! Если у больного нет возможности самостоятельно явиться на медицинское освидетельствование в Бюро МСЭ, он имеет право вызвать врачей на дом.

Чтобы пройти медико-социальную экспертизу в Бюро МСЭ, необходимо подать заявление на прохождение медицинского свидетельство следующий набор документов:

Документ Где оформить
Паспорт РФ (для инвалидов от 18 лет) ГУВМ МВД
Свидетельство о рождении (для детей-инвалидов) Органы ЗАГС
Направление на прохождение медико-социальной экспертизы Лечащий врач, наблюдающий за состоянием здоровья инвалида
Талоны вызова скорой помощи на дом (при наличии) Бригада скорой помощи
Амбулаторная карта (следует выписать все периоды нетрудоспособности даты открытия и закрытия листков нетрудоспособности) Поликлиника по месту постоянной регистрации
Ксерокопии выписки из больниц, заверенные подписями 3 врачей Специалисты поликлиники
Акт о выявлении профессионального заболевания или о получении производственной травмы По месту работы (при наличии акта)
Копия трудовой книжки (заверенная в отделе кадров) Отдел кадров по месту работы
Справка о доходах по месту работы ФНС, бухгалтерия предприятия
Характеристика с места учебы или работы По месту учебы или работы

Подтверждение 3 группы инвалидности порядок переосвидетельствования

Каждый год инвалид 3 группы обязан заново проходить медицинское освидетельствование. Обращаться с этой целью в Бюро медико-социальной экспертизы необходимо за месяц до истечения срока действия первично выданного удостоверения инвалида. Из документов понадобится только справка о присвоении инвалидной группы и индивидуальная программа реабилитации.

Важно! Если инвалид 3 группы достиг пенсионного возраста, он может не проходить ежегодные освидетельствования 3 группа инвалидности присваивается ему пожизненно.

Социальная поддержка инвалидов в России (инвалидов 3 группы, детей-инвалидов, инвалидов с детства)

Важно! Пенсия по инвалидности для инвалидов 3 группы в 2019 году будет проиндексирована на 4,4%.

Пенсия инвалидов 3 группы включает себя следующие выплаты:

Из каких частей состоит пенсия по инвалидности Описание
Федеральное пособие Назначается космонавтам, жертвам чернобыльской и иных техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной Войны, военнослужащим.
Страховое пособие Полагается лицам, имеющим хоть какой-то страховой (трудовой) стаж. Трудоустройство на момент получения пенсии и причина назначения инвалидной группы не играют роли.
Социальное пособие Выплачивается, если у получателя пенсии не имеется никакого страхового стажа.
Дополнительные льготные пособия За отказ от набора социальных услуг в натуральном виде.

Размеры доплат к пенсионным выплатам будут зависеть от количества членов семьи, находящихся у инвалида на иждивении:

  • 2 491,45 р. при отсутствии иждивенцев,
  • 4 152,42 р. за содержание 1 иждивенца,
  • 5 813,48 р. за обеспечение 2 иждивенцев,
  • 7 474,34 р. если на попечении инвалида 3 и более иждивенцев (далее выплаты не увеличиваются).

Доплаты к пенсии инвалида также назначаются в следующих 2 случаях, достигая суммы в размере 10-15 тысяч рублей:

  • если пенсионное пособие оказывается меньше величины прожиточного минимума, установленного в регионе постоянного проживания инвалида,
  • если инвалид 3 группы работал на территории Крайнего Севера или приравненных к нему территориях (если пенсионер до сих пор проживает в регионе с суровыми климатическими условиями, пенсия выплачивается с учетом районного повышающего коэффициента).

Читайте также статью ⇒ Компенсации инвалидам 3 группы в 2019 году.

Инвалидам, которым присвоена 3 группа инвалидности, имеют возможность оформить следующие преференции:

Льготы для инвалидов 3 группы Подробные разъяснения
Скидка 50% на покупку лекарств и медицинских приборов Скидка предоставляется только на медикаменты, на которые у инвалида имеется рецепт от лечащего врача
Бесплатные средства реабилитации (протезы, кресла-каталки, трости, слуховые аппараты, собаки-поводыри, костыли, ортопедическая обувь и т.д.) Если инвалид приобрел ТСР на собственные средства, он вправе обращаться в ФСС за получением компенсации стоимости купленных средств реабилитации
Бесплатные путевки в санаторно-курортные учреждения (при наличии направления от врача) Также оплачивается проезд железнодорожным транспортом в оба конца
Бесплатное обслуживание в больницах Касается только муниципальных и государственных поликлиник
Освобождение на 100% от уплаты НДФЛ Налог не уплачивается ни с каких доходов
Скидка 50% от стоимости твердого топлива (угля, дров) и сжиженного газа Для инвалидов, проживающих в частном секторе
Скидка 50% на оплату коммунальных услуг В том числе квартплаты, платы за капитальный ремонт многоквартирного дома, платы за вывоз бытового мусора и уборку придомовой территории

Законодательные акты по теме «Как оформить пособие уход за инвалидом 3 группы»

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ Социальная защита инвалидов в РФ
Приказ Минздавсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1013н Критерии определения инвалидной группы после проведения медико-социальной экспертизы
Постановление Минтруда РФ и Минздрава РФ от 29.01.1997 № 1/30 Об утверждении классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении МСЭ

Распространенные ошибки касательно того, как оформить пособие уход за инвалидом 3 группы

Ошибка №1: Человек, ухаживающий за инвалидом 3 группы, претендует на получение пособия за осуществление постоянного присмотра. На самом деле, претендовать на компенсацию от Пенсионного Фонда могут исключительно опекуны детей-инвалидов и инвалидов 1 группы.

Ошибка №2: Опекун ребенка-инвалида, не являющийся его родителем, усыновителем либо попечителем, претендует на получение пособия за осуществление ухода в размере 5,5 тысяч рублей. Он также подрабатывает по вечерам и получает зарплату. Ошибка заключается в том, что опекунам, получающим доход от работы по найму или предпринимательской деятельности, пособие не полагается. А если бы опекун и получал компенсацию, то только в размере 1,2 тысячи рублей, поскольку он не является родителем или усыновителем ребенка-инвалида.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как оформить пособие уход за инвалидом 3 группы

Вопрос №1: Как выплачивается пособие за уход за ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы?

Пособие опекуну ребенка-инвалида или инвалида 1 группы выплачивается в форме доплаты к пенсии инвалида. Пенсионное пособие, в свою очередь, может начисляться на банковский счет инвалида, на сберкнижку или почтовым переводом.

Вопрос №2: Может ли родителю ребенка-инвалида быть установлен неполный рабочий день?

Да, по соглашению с работодателем. Попросить можно о работе на условиях неполного рабочего дня, неполной недели или по гибкому графику.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт