Трудоустройство молодых специалистов какие трудности их ждут

Слова из старой советской песни: «Молодым везде у нас дорога…» Насколько актуальны они сейчас, в наше непростое время, и как работают законы, призванные защищать интересы молодежи, делающей первые шаги в своей трудовой карьере?

Ситуация на рынке труда

В последние годы обстановка на молодежном рынке труда постоянно меняется. Во время кризиса трудности с устройством на работу затрагивают и взрослое население, и молодежь, особенно выпускников учебных заведений. Компании, ужесточая требования к потенциальным кандидатам, способствуют увеличению конкуренции, что, также, значительно затрудняет трудоустройство молодежи. А, значит, проблема трудовой занятости молодежи была, есть и остается актуальной до сих пор. Она требует пристального внимания со всех сторон — и государства, и всех заинтересованных субъектов рынка трудовых ресурсов.

Поддержка молодых специалистов

В КЗоТ, действовавшем до введения Трудового кодекса РФ, содержался комплекс общепризнанных мер, гарантирующих молодым специалистам социальную и правовую поддержку. Согласно этому документу молодой специалист — это выпускник вуза, техникума или другого учебного заведения, дающего профессиональную подготовку, на основании распределения устраивающийся в конкретную организацию.

особенности устройства на работу молодых специалистовНа сегодня в ТК РФ нет четкого определения, кто такой молодой специалист и каков его статус, то есть на федеральном уровне никаких льгот для этой категории не предусмотрено. Поэтому государство в этой ситуации старается различными способами мотивировать фирмы принимать в штат вчерашних выпускников, например, предоставляя им налоговые льготы.

В Типовом положении о статусе «молодой специалист» к данной категории работников причисляются лица до 35 лет со средним или высшим образованием очной формы обучения, если они в течение года после выпуска впервые устраиваются на работу. В статье 70 ТК РФ отмечается, что молодые специалисты принимаются на работу без испытательного срока.

Интересно! По наблюдениям специалистов, законы, призванные защищать интересы молодых специалистов, применяются весьма редко. Мало кто из работодателей придерживается правовых норм в отношении этой категории сотрудников. Да и закона, гарантирующего молодым специалистам защиту от увольнения по сокращению, в настоящее время в России нет. И, следовательно, под такое увольнение может попасть любой, особенно во время кризиса.

Документальное подтверждение прав

Трудовые отношения между сотрудниками и руководством компании могут регламентироваться и Трудовым кодексом, и рядом действующих в организации внутренних правовых актов, например, это может быть коллективный договор.

В этих актах и документах обычно прописаны такие вещи, как оплата труда, ее размер и механизм ее индексации с учетом инфляции и роста цен, выполнение сотрудником поставленных задач в соответствии с коллективным договором, график работы и перерывов на отдых, предоставление и продолжительность отпуска и др.

Сюда же могут быть включены и вопросы, связанные с правами и обязанностями молодого специалиста. Заключенный коллективный договор не требует изменений и сохраняет свою силу при смене наименования предприятия, его реорганизации и даже при расторжении трудового соглашения с его руководителем.

Разработка внутренних актов организации осуществляется в соответствии с действующими федеральными законами и положениями Трудового кодекса. Заключаются они максимально на три года и начинают действовать с момента подписания сторонами или со дня, установленного коллективным договором. Следует отметить, что при острой необходимости (в период кризиса) организация может расторгнуть договор с работником до окончания срока его действия, но для этого ей придется приложить немало усилий.

Законы, регулирующие права

Кроме актов для регулирования трудовых отношений внутри организации, существует ряд законов, постановлений и положений, регулирующих их на региональном уровне и принимаемых местными органами власти. В этих документах могут быть также подняты вопросы сокращения сотрудников организаций.

Так, в Калужской области и еще ряде областей России приняты нормативные документы, запрещающие сокращать молодых специалистов и перечисляющие список льгот, действующих для работников этой категории.

В статье 81 ТК РФ подробно расписаны условия, на основании которых работодатель может досрочно прекратить действие трудового договора.

В список входят:

  • ликвидация предприятия или компании,
  • сокращение численности сотрудников,
  • профессиональная непригодность сотрудника, подтвержденная результатами аттестации,
  • неспособность выполнять должностные обязанности по состоянию здоровья при наличии заключения медкомиссии и т. п.

Однако любому работнику стоит знать, что руководство компании может уволить его по сокращению только в одном случае — если оно не смогло изыскать возможность перевода сокращаемого сотрудника на другую должность.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт