Нужно ли платить членские взносы в СНТ, если земля в собственности?

Кто обязан платить членский взнос

Законодательством не запрещено иметь участок на территории СНТ, но при этом не выступать членом такого товарищества. Соответственно, вступление в ряд садоводов дело добровольное, и целевые вносы будут уплачиваться только теми, кто официально вошел в состав товарищества. При этом если лицо просто владеет участком на территории СНТ, то пользоваться преимуществами подобного членства не сможет.

Скачать бланк заявления о выходе из СНТ бесплатно в формате word

Практика показывает, что большое количество собственников задается вопросом, а нужно ли платить целевой взнос, если человек занимается индивидуальным хозяйством, и участок лишь находится в пределах территорий СНТ, но никак не выступает частью такового? Закон на этот счет предусматривает точное правило, а именно отсутствие обязанности платить взнос у тех лиц, которые не оформлены в качестве члена СНТ.

Есть также момент приобретения объектов, которыми будут пользоваться все владельцы земель на территории товарищества, независимо от того, подтверждено членство, или нет. В этом случае индивидуальные садоводы наделены правом участия в финансирование обустройства мест для общего пользования, но обязать таковых предоставлять деньги также никто не может.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о выходе из СНТ:

 Расчет членских взносов в СНТ.

Можно не вступать в СНТ

Получение членства в СНТ признается добровольным действием со стороны собственника земли.

Сам факт нахождения участка на территории товарищества не может принудить человека вступить в СНТ. Кроме того, лица, ранее оформившие членство, могут в любой момент покинуть организацию по собственному желанию.

Можно ли присутствовать на собрании

Даже если лицо не выступает членом товарищества, но признается собственником участка на территории такового, то такой человек может свободно посещать собрание членов СНТ, не имея права при этом голосовать. Кроме того, собственник может затребовать бухгалтерские и иные документы, за которые председатель СНТ не может просить сумму большую, чем предусмотрена для создания копий бумаг.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Порядок установления членского взноса и его размера

Согласно федеральному законодательству, размер членских взносов такая некоммерческая организация, как СНТ, устанавливает решением всех членом, то есть путем голосования. Собственники сами решают, с чего будут формировать общий бюджет товарищества. Установление взноса иными органами субъекта не признается законным, а значит, не требует выплаты.

Некоторые Уставы таких товариществ содержат в себе информацию о том, что председатель наделяется правом на самостоятельное установление взноса. Однако данное положение учредительного документа противоречит положениям закона, поскольку таковой относит вопрос взносов к компетенции общего собрания членов СНТ. Практика также показывает, что большинство споров в данной сфере возникает как раз по поводу установления взносов.

Посмотрите видео. Нужно ли вступать в садовое товарищество:

Должен ли новый член СНТ, приобретя участок у прежнего члена СНТ, погасить его долги по взносам

Нередки случаи, когда, оформляя участок, лицо выясняет, что у прежнего владельца была задолженность по взносам, и в итоге председатель требует возместить таковую уже нового собственника. Однако без согласия нового владельца при наличии общих оснований правопреемства (ГК РФ) такое требование законным считаться не будет.

Заметьте! Законодатель не предполагает переход долга по членским взносам к новому владельцу земельного участка, независимо от того, какая сумма задолженности установлена. Без соглашения между лицами предъявлять претензии новому собственнику председатель не имеет права так же, как и отказать в членстве.

Можно ли взыскать с садовода, утратившего членство в СНТ, задолженность

Смысл целевого взноса для членов СНТ в том, чтобы приобрести право собственности на часть территорий общего пользования. То есть садоводы платят за использование общих благ, предусмотренных для членов товарищества. Когда человек теряет членство, то и оплата взносов прекращается, поскольку больше к СНТ лицо отношения не имеет, пусть и сохраняет в собственности участок на территории товарищества.

Смысл подобных настроений законодателя в том, что взносы направлены на приобретение доли в собственности общего имущества. Не уплачивая взносы, лицо не приобретает прав на такое имущество, соответственно, не сможет приобрести таковые и после, когда покинет СНТ.

И если требовать с человека деньги за то, чего не приобрел и не планирует, то такие действия можно рассмотреть как неосновательное обогащение со стороны членов и председателя СНТ.

Если суд признает, что лицо должно вернуть задолженность по взносам, будет и признание прав собственности того человека на общее имущество даже после выхода из СНТ.

Либо после утери членства человеку должны вернуть те деньги, что были перечислены в качестве задолженности по взносу. Соответственно, взыскание задолженности целесообразно только в том случае, если таковая имеется у действующего члена товарищества.

 Подтверждение оплаты взносов в СНТ.

Что грозит неплательщикам

Как только член СНТ перестает платить взносы, председатель наделяется правом обратиться в суд с целью взыскания сформировавшейся задолженности. Если исковое заявление будет удовлетворено, то с садовода денежные средства взыщут в принудительном порядке, в том числе за счет привлечения судебных приставов.

Заброшенный земельный участок в СНТ.

Как получить бесплатную юридическую консультацию по СНТ, читайте тут.

Как взыскивают долг по взносам в СНТ, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-vzyskivayut-dolg-po-chlenskim-vznosam-v-snt.html

Также мерой воздействия на должника может быть исключение такового из товарищества, что происходит путем проведения общего собрания и голосование всех членов СНТ. После такого вердикта лицо перестает быть обязанным по членским взносам, но также при этом потеряет право собственности на различные объекты инфраструктуры на территории товарищества.

Правом ограничить доступ лица к объектам общего пользования в СНТ других членов во главе с председателем наделяет Федеральный закон, регулирующий вопросы деятельности таких товариществ. Соответственно, у человека останется только земельный участок, а все остальные блага и удобства, предусмотренные на территории СНТ, будут неплательщику недоступны.

 Куда пожаловаться на председателя СНТ?

Если участок не используется

Характер использования земельного участка, находящегося в собственности члена товарищества, не влияет на обязанность платить членские взносы.

Если же человек не использует общие объекты СНТ или пользуется лишь частью таковых, то он вправе на собрании поднять вопрос о сокращении суммы членского взноса, однако положительное решение по такой просьбе принимается крайне редко. Неиспользование самого земельного участка при этом не упраздняет обязательства по выплате регулярных взносов.

Посмотрите видео. Сколько платить за пользование дачным участком?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт