Льготы по земельному налогу

В случае приобретения или получения в наследство (или дар) земельного участка физическое лицо обязуется выплачивать земельный налог. Это же касается и индивидуальных предпринимателей, предприятия и организации – любой, кто имеет в собственности землю, должен пополнять казну таким образом в общем порядке.

Ставка земельного налога

Земельный налог

В зависимости от особенностей отдельного участка и законодательства субъекта Российской Федерации, ставка земельного налога может варьироваться. Тем не менее, для некоторых видов такой собственности, закон предусматривает минимальное налогообложение. Выше 0,3% налог не может быть:

  • у земель сельскохозяйственного назначения,
  • у участков, которые используются для животноводства, личного подсобного хозяйства или садоводства,
  • у земель, которые отведены под жилищную застройку,
  • у участков, уже занятых жилищным фондом.

Полностью освобождены от уплаты:

  • религиозные организации,
  • учреждения уголовно-исполнительной системы,
  • общественные организации, созданные людьми с ограниченными возможностями и имеющие в составе не менее 80% оных,
  • компании и организации, на земельных участках которых хотя бы частично проходят дороги государственного значения.

Право на льготы

Право на льготы по земельному налогу имеют такие категории граждан:

  1. ветераны боевых действий. Для них действует право, по которому граждане могут вычесть из кадастровой стоимости земельного участка 10 тысяч рублей. Сумма, которая получилась в результате, умножается на текущую налоговую ставку. В том случае, если кадастровая стоимость земли меньше 10 тысяч рублей – ветеран боевых действий освобождается от уплаты налога в полном объеме,
  2. пенсионеры. Несмотря на то, что федеральное законодательство не имеет никаких предписаний касательно этого, льготы на земельный налог пенсионерам в большинстве случаев предоставляют региональные органы власти своими распоряжениями. Следует уточнять для каждого отдельно взятого субъекта Российской Федерации условия послаблений для этой категории граждан – с большой вероятностью им предоставляются льготы. Земельный налог пенсионерам в ряде случаев приравнивается к минимальной ставке в 0,3%,
  3. многодетные семьи. Налоговое законодательство для многодетных семей снятие или снижение налогообложения не предусматривает – здесь речь все так же идет о политике региональных властей. Если проанализировать число субъектов РФ, то эта опция доступна крайне редко. Стоит уточнять о наличии налоговых скидок в местном отделении Федеральной налоговой инспекции,
  4. военные пенсионеры. Военным пенсионерам льготы предоставляются только муниципальными и региональными органами власти. Федеральное законодательство же обязует платить налог в полном объеме,
  5. ветераны труда. Аналогично с военными пенсионерами ветераны труда в список льготных категорий граждан не попали, а вот на местном уровне принятие соответствующих распоряжений встречается довольно часто,
  6. инвалиды. Для людей с ограниченными возможностями, принадлежащими к первой и второй группе, возможно получить налоговую скидку. Кадастровая стоимость в таких случаях занижается на те же 10 тысяч рублей, а уже из нее извлекается сумма к уплате. При этом второй, третий и последующие участки такой процедуре уже не подвергаются.

Важно! Льготы по земельному налогу для инвалидов первой и второй группы на федеральном уровне доступны лишь тем, кто получил заключение МСЭК (то есть признал инвалидность) до 2004 года. Остальные люди с ограниченными возможностями налоговую скидку не получают.

Помимо ветеранов боевых действий к льготным категориям граждан, которые могут вычесть 10 тысяч рублей из кадастровой стоимости своего участка, относятся:

  1. герои СССР и России, полные кавалеры ордена Славы,
  2. инвалиды с детства и указанные выше люди с ограниченными возможностями,
  3. пострадавшие от облучения вследствие радиационного загрязнения или работы на предприятиях,
  4. ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий,
  5. пострадавшие от аварии на ЧАЭС, ПО «Маяк» и других ядерных испытаний,
  6. ликвидаторы аварий на ядерных установках, участники испытаний оружия массового поражения.

Единственной категорией населения, которая полностью освобождена от уплаты налога, являются коренные народности крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Льготы для юридических лиц

Статья 395 Налогового кодекса Российской Федерации оговаривает круг индивидуальных предпринимателей, компаний и организаций, которые полностью освобождаются от отчислений:

  1. компании, на участках которых имеются дороги общего пользования,
  2. резиденты особой экономической зоны (в первые 5 лет с начала пользования),
  3. участники свободной экономической зоны, земли которой расположены на ее территории (в первые 3 года),
  4. компании, которые расположены на территории технопарка «Сколково»,
  5. общественные организации для инвалидов, доля которых там составляет 80% и выше,
  6. предприятия, созданные организациями для инвалидов, если доля работников-инвалидов составляет не менее 50%, а их фонд оплаты труда – не менее 25%,
  7. организации народного и художественного искусства,
  8. некоторые судостроительные компании (на местном уровне).

Итоги

Налоговые льготы для физических и юридических лиц в большой мере зависят от особенностей регионального законодательства. Послабления для граждан и организаций могут быть как полными, так и давать возможность снизить кадастровую стоимость объекта. При этом налоговые льготы для особых категорий граждан распространяются лишь на один выбранный участок, но не касаются остальных.

Для максимально полной осведомленности о скидках и льготах стоит обращаться в местное отделение Федеральной налоговой службы – ее сотрудники обязаны предоставить всю имеющуюся информацию. 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт