Ходатайство о снижении штрафа в налоговую службу

Как правильно составить ходатайство в налоговую о снижении штрафа

Скачать бланк ходатайства в налоговую о снижении штрафа бесплатно в формате Word

Рассмотрим вопрос составления ходатайства в ИФНС о снижении выписанного штрафа и его образец.

В течение десяти суток после получения требования юридическое лицо вправе направить в налоговую бумагу с просьбой уменьшить размер штрафных санкций.

На ее рассмотрение в госоргане уходит не больше десяти дней при отсутствии необходимости проверять указанную информацию. В противном случае у ИФНС есть на это до одного месяца, а в особых случаях до двух.

Статус налогоплательщика не влияет на общие принципы оформления ходатайства. Ошибки при его составлении являются основанием для признания его недействительным, несмотря на законные основания, изложенные в тексте.

Строгого образца составления документа в нормативных актах не содержится.

Юридические и физические лица оформляют его в произвольной форме, не забыв упомянуть важные сведения:

  • Фамилию, имя и отчество начальника ИФНС,
  • Сведения о юридическом лице: полное название, ИНН/КПП, адрес регистрации и контактный телефон,
  • Указание реквизитов и названия документа, которым установлены штрафные санкции,
  • Детальное изложение результатов налоговой проверки,
  • Упоминание смягчающих обстоятельств,
  • Просьба об уменьшении размера наказания,
  • Список приложений, состоящий из подтверждающих бумаг,
  • Подпись и дата ответственного лица (главбух или директор).

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец ходатайства в налоговую о снижении штрафа:

За что могут оштрафовать

Налоговые штрафы на налогоплательщиков накладываются в ряде случаев. Причем принятие налоговой декларации не влечет за собой отмену ранее выписанные меры административного воздействия.

Самыми распространенными среди налогоплательщиков являются следующие нарушения законодательства:

  • Налоговая декларация передана в ИФНС после предусмотренных ст.119 НК РФ сроков. Сумма штрафа в данном случае зависит от количества дней опоздания с принятием документа сотрудником налоговой инспекции. Не во всех случаях нарушение происходит по вине гражданина. Иногда это является следствием стечения обстоятельств: задержка в процессе доставки или необходимость учесть в расчетах дополнительные сведения и пр. Подавая декларация в ИФНС физическим и юридическим лицам следует принимать во внимание возможные временные издержки,
  • Намеренное уменьшение облагаемой налогом базы или ошибки в расчетах суммы отчислений в бюджет (ст.112 НК РФ),
  • В магазине нет ККМ. Товар отпускается без выдачи чека, а значит организация не уплачивает в бюджет НДС. Для налоговой не имеет значение количество неучтенных продаж и их стоимость,
  • Сокрытие данных об открытых и закрытых банковских счетах.

Продолжительность описанного процесса равна одной неделе.

Внимание! Административное наказание за нарушение срока для граждан и организаций составляет пять тысяч рублей. На директора юридического лица помимо этого будет наложен штраф в сумме от 1 до 2 тысяч рублей.

Для рецидивистов, нарушающих налоговое законодательство, предусмотрено более суровая ответственность.

Образец заявления на возврат денежных средств из налоговой.

Можно ли отозвать декларацию из налоговой, читайте тут.

Как быть, если налоговая служба требует вернуть вычет, читайте по ссылке: https://novocom.org/uslugi/nalogovyj-vychet/chto-delat-esli-nalogovaya-potrebovala-vernut-vychet.html

В нормативно-правовой базе предусмотрено два случая-исключения:

  • Начисления первого штрафа не было,
  • Второй штраф наложен раньше первого.

У налоговой декларации существует срок давности, составляющий 6 месяцев. Днем отсчета является дата оформления акта проверки документа. По истечении указанного срока наложение любых санкций на физическое или юридическое лицо на основании налоговой декларации противоречит закону.

Административный штраф может быть отменен или уменьшен. Процедуру смягчения может начать любой налогоплательщик. Допускается смягчение наказания более, чем в 2 раза.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Основания для смягчения наказания

Обстоятельства, способные привести к смягчению административной ответственности, указаны в НК РФ. Они распространяются как на физические, так и юридические лица. Директора организаций также могут ходатайствовать о снижении штрафа.

Существуют 4 группы обстоятельств, выделенных в зависимости от статуса платящего налоги субъекта:

  • Общие,
  • Для граждан,
  • Для организаций,
  • Для ИП.

Первая из них включает следующие позиции:

  • Отсутствие связи между назначенным наказанием и совершенным правонарушением,
  • Трудное финансовое положение налогоплательщика,
  • Средства по долгу перечислены на счет налоговой раньше, чем ее сотрудники приняли окончательное решение по делу,
  • На конец текущего года имеется переплата по налогам,
  • Нарушение выявлено впервые,
  • Срок опоздания с подачей налоговой декларации невелик,
  • Наличие кредитной задолженности у физического или юридического лица.

Указанные выше основания являются общими.

Физические лица и индивидуальные предприниматели помимо них могут ссылаться на следующие:

  • Государственные награды,
  • Участие в ликвидации ЧС природного и техногенного характера,
  • Наличие лиц, находящихся на иждивении,
  • Материальные трудности.

 Кому простят долги по налогам в 2018 году?

ИП и организации в ходатайстве об уменьшении штрафных санкций на основании действующего законодательства могут ссылаться на ряд дополнительных обстоятельств, например:

  • Налоговая декларация не дошла до ИФНС или была доставлена с задержкой по независящим от юридического лица обстоятельствам (технический сбой, бездействие Почты России),
  • Уплата административного штрафа может послужить основанием для начала процедуры банкротства предпринимателя или фирмы, поскольку это серьезно ударит по финансовой составляющей деятельности юридического лица.

Подача декларации может произойти с задержкой и в случае оформления ее в электронном виде. Направляют ходатайство о смягчении наказания в налоговый орган по месту нахождения или сразу мировому судье, занимающемуся делом о привлечении к административной ответственности.

Посмотрите видео. Как избежать налоговой проверки, а также законные способы снижения налогов в 2018 году:

Срок подачи ходатайства о снижении штрафной суммы

После совершения правонарушения лицо направляет прошение о смягчении административного наказания с подробно изложенной ситуацией. Указанные факты и основания изучаются налоговой инспекцией и принимается решение об уменьшении величины штрафа.

Если изложенные в ходатайстве факты и требования не привели к изменению принятого ранее решения, то аналогичный документ направляется в мировой суд.

Юридическая практика показывает, что орган фемиды идет навстречу налогоплательщику и иногда снижает величину штрафных санкций или организует проверку соизмеримости нарушения и наказания, не учитывая наличия прошения от нарушителя законодательства.

Внимание! Оставлять акт проверки без обжалования не следует. Юридическое лицо имеет право выбирать очередность подачи ходатайства: передать его сразу в мировой суд или сначала направить бумагу в ИФНС, а затем при необходимости уже в суд.

Направляя прошение об уменьшении суммы штрафных санкций в ИФНС, следует уложиться в следующие сроки:

  • Налоговая инспекция субъекта России. На основании пункта 9 статьи 101 НК РФ срок подачи составляет 30 календарных дней со дня получения уведомления о привлечении к административной ответственности,
  • Центральный налоговый орган. На основании абзаца 3 пункта 2 статьи 139 НК РФ срок подачи равен трем месяцам с даты вынесения решения Управления ФНС субъекта РФ,
  • Судебный орган России. На основании пункта 4 статьи 198 АПК РФ срок подачи ходатайства составляет три месяца с даты получения информации о нарушении прав юридического лица.

 Налог на движимое имущество с 2018 года.

Существует 3 способа подачи прошения в судебный орган или налоговую инспекцию:

  • Через доверенное лицо или лично,
  • Почтой России ценным письмом с описью,
  • Через сайт государственных услуг.

При личной подаче ходатайства требуйте проставления отметки о принятии на втором экземпляре. Первый будет находится в налоговой для изучения, а второй останется у налогоплательщика. Отметка должностного лица – гарантия того, что бумага не останется без внимания и вас не обвинят в нарушении сроков ее подачи.

Нюансы по составлению и подаче

На оформление заявления с требованием пересмотра принятого решения у налогоплательщика есть 15 суток.

За этот период документ с указанием всех смягчающих вину обстоятельств должен быть составлен и передан в налоговый орган.

В большинстве случаев, в ходатайстве об уменьшении штрафных санкций указывается одно обстоятельство. У главы налогового органа есть 10 дней на ознакомление с заявлением и принятием решения о назначении штрафных санкций.

При необходимости проверки указанных в заявлении данных налоговая может потратить на это не более одного месяца. При составлении документа, учитываются все нормы НК РФ.

При наличии ошибок в оформлении бумаги налоговый инспектор (или судья) признает ее недействительной несмотря на наличие в ней обстоятельств для снижения размера штрафа. Форма ходатайства едина для всех видов налогоплательщиков.

 Как мошенники обманывают на деньги от имени налоговой службы?

Что делать в случае отсутствия ответа

Встречаются ситуации, когда прошение о смягчении меры ответственности, направленное в налоговый орган, остается без рассмотрения. Повлиять на ситуацию можно путем обращения в Управление ФНС субъекта Российской Федерации.

Важно! В случае получения отказа в удовлетворении ходатайства из налоговой инспекции любого уровня обжалуйте его в судебном порядке. Оформляется документ в свободной форме, поскольку нормативные акты не содержат строгих правил.

В ходатайстве как можно подробнее излагаются обстоятельства, на основании которых инспекция должна смягчить меру административной ответственности. Составляя прошение в судебный орган, изучите юридическую практику по данному вопросу.

Как отменить штраф полностью

Юридическое лицо может рассчитывать на полное освобождение от уплаты штрафа. Происходит это на основании ходатайства об отмене административного наказания, направленного в адрес ИФНС.

Статья 111 НК России содержит перечень обстоятельств, являющихся основанием для отмены штрафа:

  • Тяжелое заболевание налогоплательщика.
  • Обстоятельства непреодолимой силы, форс-мажор.
  • Лицо выполняло письменные указания уполномоченного официального органа, что привело к указанному правонарушению.
  • Другие причины, признанные судом или налоговым органом смягчающими вину.

Посмотрите видео. Просто и понятно про налоги:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт