Кому положены дополнительные дни отпуска

Работая больше полу года на одном предприятии, каждый сотрудник имеет право на оплачиваемый отпуск, об этом можно подробнее ознакомиться в ст.114 ТК РФ. Дополнительный отпуск полагается работникам определенных должностей и профессий помимо основного отпуска, это обозначено в ст. 116 ТК РФ.  На допотпуск могут рассчитывать граждане, которые работают по трудовому договору. Дополнительный отпуск может предлагаться в виде определенного количества выходных или в качестве финансовой помощи. Количество дней допотпуска рассчитывается в зависимости от места работы или проживания сотрудника, а также условиями на рабочем месте и другими положениями, согласно ФЗ.

Кому положены дополнительные дни отпуска

Дополнительные дни отпуска также выделяются инвалидам, матерям одиночкам, родителям детей-инвалидов, рабочим и жителям Крайнего Севера, сотрудникам с не нормированным рабочим днем. В случае если предприятие отказывается предоставлять своему сотруднику дополнительные дни отпуска, на которые он имеет полное право, работодатель понесет  уголовную ответственность. Что касается отплаты за данный период, то она начисляется так же, как и за основной отпуск. Но дни допотпуска могут быть не регламентированными законодательством РФ, в таком случае предприятие определяет сроки и условия на основании коллективного договора.

Кому предоставляется допотпуск?

  1. Дополнительный отпуск полагается матерям-одиночкам продолжительностью четырнадцать дней, но если женщина имеет документальное подтверждение статуса одинокой мамы. Данный статус может быть присвоен в таких случаях:
  • женщина родила ребенка и не была при этом замужем ,
  • если отец отказался от ребенка,
  • если женщина усыновила ребенка и при этом не находится в браке.

Если женщина находится в разводе, она не может претендовать на допотпуск. Мать-одиночка может претендовать на льготный отпуск, а также на трудовые льготы.

  1. В случае если в семье есть ребенок-инвалид и один из родителей или опекун нуждается в допотпуске, предприятие должно предоставить не менее четырех дней в месяц, это указанно в ст. 262 ТК РФ. Если родитель никогда не использовал положенные дни отпуска, он может воспользоваться ими единовременно, попросив об этом работодателя. Также согласно ст. 263 ТК РФ родитель или опекун может взять внеочередной дополнительный отпуск по уходу за ребенком с инвалидностью сроком до четырнадцати дней. На такие дополнительные отпуска могут претендовать матери-одиночки, работники с двумя и более детьми до четырнадцати лет, отцы, воспитывающие ребенка без матери.
  2. Согласно ст. 114-116 ТК РФ, работники-чернобыльцы имеют право на 14-ти дневной дополнительный отпуск. Порядок его предоставления такой же, как и у всех остальных рабочих. После полу года работы в одного работодателя, чернобыльцы могут взять дополнительные дни отпуска. Рабочий-чернобылец также может в письменной форме попросить в работодателя компенсацию в виде денежных средств за дни отпуска, которые он не использовал.
  3. В случае если работник получил травму на производстве или впоследствии тяжелой работы на предприятии заболел, он может попросить допотпуск или отпуск на санаторно-курортное лечение. Период оздоровления или лечения, включая путь в обе стороны, оплачивает предприятие, оформляя данный период как дополнительный отпуск. Если период пребывания в санатории или больнице не будет оплачен из ФСС, то сотруднику допотпуск по лечению не смогут предоставить.
  4. Рабочие, которые получают пенсию по достижению определенного возраста, но остаются работать по трудовому договору, имеют право на определенные льготы, а также на допотпуск. Неоплачиваемый отпуск в течение четырнадцати дней, полагается работающему пенсионеру согласно ст. 128 ТК РФ. Работодатель также может предоставить дополнительные оплачиваемые дни к основному отпуску по своей инициативе, если это прописано в коллективном договоре, так как законодательством эти действия не предусмотрены.
  5. Врачам и медсестрам, которые проработали на одном медучреждении не менее трех лет, могут взять допотпуск продолжительностью три дня. Оплачиваемый дополнительный отпуск  могут взять такие сотрудники:
  • медработники, которые оказывают психиатрическую помощь, могут взять отпуск на тридцать пять дней,
  • работники лабораторий и психиатрических заведений могут взять двадцать один день отпуска,
  • врачи и медперсонал, который оказывает противотуберкулезную помощь, могут взять отпуск на четырнадцать дней,
  • медработники рентген-лабораторий могут взять отпуск на двадцать один день,
  • сотрудники медучреждений, которые находятся постоянно с ВИЧ-инфицированными пациентами, могут взять отпуск на четырнадцать дней.

Как оформить дополнительные дни отпуска?

Как и основной, допотпуск оформляется в виде заявления. Если предприятие предоставляет специальные бланки, то его нужно просто заполнить, в случае их отсутствия, заявление пишется на чистом листе бумаги. После этого, работодатель или сотрудники отдела кадров оформляют распоряжение о предоставлении отпуска. На основании заявления, в личной карточке рабочего указывается наименования отпуска и его продолжительность. После этого проводится расчет отпускных, а также суммируются дни основного и допотпуска. Процедура оформления заканчивается отметкой в личной карточке рабочего.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт