Образец договора на оказание услуг с физическим лицом

Образцы договоров с физическим лицом на оказание услуг

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец договора подряда с физическим лицом на оказание услуг:

СКАЧАТЬ образцы договоров с физическим лицом на оказание услуг можно по ссылкам ниже:

  1. Договор подряда с физ. лицом на оказание услуг
  2. Договор на оказание юридических услуг с физическим лицом
  3. Договор ГПХ с физическим лицом на оказание услуг
  4. Договор ГПД с физическим лицом на оказание услуг
  5. Договор на оказание строительных работ с физическим лицом
  6. Договор на оказание посреднических услуг с физ. лицом

Общая форма документа

Договор, предметом которого является оказание услуг, подписывается между двумя сторонами (заказчик, исполнитель). Исполнитель в рамках договора исполняет свои обязательства перед заказчиком.

В соглашении нужно прописать обязанности и права заказчика и исполнителя, а также описывается детальная сделка и сумма, которую заказчик должен оплатить исполнителю после выполнения его части договора.

Такой вид договора может быть заключен как с юридическим, так и с физическим лицом.

Законодательство не устанавливает ограничений на оказание услуги от разного рода юридических лиц или предпринимателей, хотя некоторые виды деятельности требуют от юридического лица лицензии или разрешения не осуществление такого рода деятельности, с которой заказчик должен быть ознакомлен, прежде чем подписать соглашение.

Иначе договор будет признан недействительным, и не исключено, что потом придется еще иметь дело с органами правопорядка.

Соглашение об оказании услуг составляется в письменном виде, а число экземпляров определяется количеством сторон договора.

Для признания договора действительным в него включается следующая информация:

  • паспортные данные и реквизиты документа, подтверждающего личность физического лица, с указанием места жительства и регистрации, а также контактных сведений (e-mail, телефон). Для юридических лиц – реквизиты в соответствии с уставом организации,
  • перечень оказываемых услуг с указанием объема, который должен выполнить исполнитель по договору, а также сроки и порядок исполнения, стоимость оказываемых услуг, права и обязанности сторон, штрафные санкции в случае неисполнения условий договора и прочие сведения,
  • подписи всех участников соглашения, если сторона является юридическим лицом, то подпись закрепляется печатью. А полномочия представителей сторон подтверждаются доверенностью (нотариальная или обычная). Если представителем юридического лица является руководитель организации, для него необходимы: выписка из Единого государственного реестра юридического лица, приказ о его назначении, трудовой договор и прочее.

Как составить исковое заявление о взыскании задолженности по договору подряда?

В какой суд подавать иск по защите прав потребителей, читайте тут.

Как составить письмо о расторжении договора в одностороннем порядке, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/pisma/obrazec-pisma-o-rastorzhenii-dogovora-v-odnostoronnem-poryadke.html

Подписав договор, все стороны получают по экземпляру документа. К соглашению прикладывают необходимые документы: график оказания услуг, смета, техническое задание, образцы документов, которые составляются сторонами во время исполнения договора, и прочее.

Важно! Для подтверждения исполнения условий договора исполнителю необходимо приложить документы, которые были им собраны в процессе исполнения договора (смета, чертеж, техническое задание, акт выполненных работ и иное).

Законодательная база

При составлении договора с физическим лицом об оказании услуг надо действовать в соответствии с законодательством РФ. Причем не стоит забывать, что у данного документа есть несколько вариантов.

Договор о возмездном оказании услуг – это соглашение, в соответствии с которым исполнитель выполняет определенные требования заказчика, а заказчик в свою очередь обязуется оплатить выполненные работы исполнителем.

Услуга – это результат деятельности, имеющий нематериальное выражение и связанный с удовлетворением эстетических и духовных потребностей.

Обязательства, появляющиеся между сторонами на основании договора, регулируются главой 39 ГК РФ.

Оказание услуг также может регулироваться и иным законодательными актами. Например, услуга связана с подвижными средствами связи, регулируется законом «О связи». Соглашения, являющиеся публичными, регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Существующие виды

Законодательство Российской Федерации устанавливает, что договоры, которые заключаются с физическими лицами, являются гражданско-правовыми. Из этого следует, что при помощи договора возникают, изменяются и прекращаются правоотношения.

У договоров есть два вида:

  • возмездное оказание услуг. Исполнитель оказывает услугу Заказчику, который впоследствии обязуется ее оплатить. Например, медицинская организация обязуется провести первичный медицинский осмотр при приеме на работу Иванова Л.Л. Стоимость оказываемых услуг составляет 5 300 рублей. Приемка осуществляется путем получения заключения терапевта,
  • подрядные работы. Исполнитель обязуется выполнить по заданию Заказчика перечень строительных работ в определенный срок. Например, Амбалов П.А. обязуется выполнить замену полового покрытия в квартире Иванова Г.Д. до 10.12.2018 года. Стоимость работы составляет 25 000 рублей. Приемка производится по акту выполненных работ, который подписывается сторонами.

Важно! Заказчик в случае заключения подобных договоров не должен снабжать исполнителя рабочим местом и расходными материалами, причем выполнение обязательств по договору накладывает всю ответственность на исполнителя.

Процедура заключения договора с физическим лицом

Заключение договора на оказание услуг регулируется законодательством Российской Федерации.

Физлицо может предоставлять услуги физическим и юридическим лицам, причем в зависимости от стороны имеется ряд различий. Давайте рассмотрим, в чем же заключаются отличия.

Заключение договоров об оказании услуг между физлицами кажется очень простым, хотя имеется ряд сложных нюансов.

 Как составить претензию на невыполнение условий договора?

Например, форма договора:

  • устная. Если малая стоимость и небольшие объемы работ, то она будет целесообразна. Например, маникюр, уборка дома, наращивание волос и ногтей, стрижка и прочее,
  • письменная. Эта форма желательна для любого договора, а при сумме договора, которая превышает 10 минимальных размеров оплаты труда, она является обязательной. Для договора нет четкой структуры, хотя для каждого вида договора имеются свои рекомендации: какие пункты должны быть включены и прочее,
  • нотариально заверенная. Такая форма обязательна только в том случае, если человек, заключающий договор, не может подписать его самостоятельно из-за болезни или наличия физического дефекта. В этом случае подпись ставит представитель, указывая причину такой ситуации, а нотариус заверяет договор.

Хотя в некоторых случаях нотариальное заверение сделок обязательно. Например, договор ренты, оформление договора по ипотеке, завещание.

Посмотрите видео. Договор оказания услуг: 

На что следует обратить внимание

  • исполнитель систематически осуществляет эту деятельность, он обязан официально зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя,
  • подписывая договор с организацией, надо проверить полномочия лица, которое его подписывает. В иных ситуациях правоустанавливающими документами установлены ограничения на полномочия директора.

Например, устав юридического лица устанавливает, что сделка на сумму больше 1,5 миллионов рублей заключается только при согласии учредителей юридического лица.

 Соглашение о расторжении договора подряда по соглашению сторон.

Значит, подобная сделка заключается только при наличии протокола собрания учредителей:

  • законодательство не устанавливает обязательное выделение суммы налога, хотя, чтобы не было проблем с налоговой инспекцией, в договоре стоит уточнить после суммы договора «НДС не облагается»,
  • если нужно привлечение для выполнения иных лиц, то это должно прописываться в договоре,
  • исполнение договора подтверждается актом приема-сдачи выполненных работ, который подписывается сторонами соглашения.

Сроки действия

У договоров оказания услуг, как и у иного документа, имеется срок действия. Если в договоре не установлена дата, то он считается вступившим в законную силу после подписания сторонами.

Учтите! Срок прекращения действия договора указывается в тексте или определяется выполнением взаимных обязательств сторон договора, то есть услуги выполнены, денежные средства оплачены, и претензий у сторон не имеется.

Налогообложение

Законодательные нормы России не запрещают физлицам оказывать услуги по договорудаже в том случае, если этот гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Если физическое лицо не хочет проблем с законом, ему стоитоплачивать налог с полученного дохода.

Если Исполнитель – физическое лицо, а Заказчик – юридическое лицо, то обязанность уплаты налогов лежит на заказчике. В других случаях физическое лицо оплачивает налоги самостоятельно.

С дохода физического лица, который получен от исполнения договора, удерживаются следующие налоговые сборы:

  • налог на доходы физических лиц. 13% от суммы денежных средств, установленной в договоре для резидентов. 30% для нерезидентов РФ,
  • взнос в Пенсионный фонд России. 22% от суммы, установленной в договоре,
  • взнос в Фонд обязательного медицинского страхования. 5,1% от суммы, установленной в договоре.

 Бланк заявления о расторжении договора оказания услуг.

Даже в этом случаеесть льготы на налоги и взносы, перечень которых не мал. Размер взноса исчисляется из общей суммы договора без вычета НДФЛ.

Преимущества оформления

Запомните! Заключение договора с физическими лицами об оказании услуги имеет свои достоинства:

  • операция законная, и имеется право на оспаривание в судебной инстанции,
  • заключение договора между организацией или индивидуальным предпринимателем с физлицом дело выгодное, ведь тарифы у них ниже, потому что нет наемных рабочих и накладных расходов,
  • заказчику выгодно заключить разовую сделку, если нет постоянного объема работы,
  • заказчик контролирует ход исполнения, если это предусмотрено договором,
  • преимущество для исполнителя он самостоятельная организация процесса (выбирает время и место),
  • стороны договора прекращают исполнение договора, лишь оплатив штрафные санкции,
  • подписанный договор между физлицами дает гарантию выполнения обязательств по нему в отличие от устных договоренностей.

В каких случаях выгодно заключить соглашение

Договор выгоднее обеим сторонам в следующих ситуациях:

  • разовые услуги: ремонт помещения, перевозка мебели, установка ПО и прочее,
  • исполнитель может использовать вид деятельности в виде подработки. Выбор времени исполнения позволяет работать в свободное время от основной работы,
  • если есть необходимость письменного подтверждения обязательств по договору. Чаще всего оформляются договоры между организацией или индивидуальным предпринимателем с физлицом.

Посмотрите видео. Налогообложение договора подряда с физическим лицом: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт