Пенсионные баллы за советский стаж

Происходит ли начисление пенсионных баллов за советский стаж

Для системы расчета и выплаты пенсий, существующей в Российской Федерации, характерны множественные изменения. Последним из них является введение системы баллов, или так называемых индивидуальных коэффициентов (ИПК). Они с одной стороны упрощают процесс подсчета пенсии, а с другой – усложняют его.

Внимание! При выходе на пенсию в настоящее время процесс назначения пенсии осложняется тем, что необходимо предоставить доказательства наличия трудового стажа в письменном виде. В такие документы должны быть включены сведения не только о продолжительности работы, но и о характере работ, которые выполнялись, о размере заработной платы, которая выдавалась на руки работнику, и ряде других показателей.

В те времена вся информация вносилась на бумажные носители, которые имеют свойство не только портиться, но и теряться, поэтому перевод существующих пенсионных прав советского и постсоветского периодов в индивидуальные коэффициенты сопровождается множеством нюансов.

Вычисление ИПК для каждого пенсионера требует разделения времени трудовой деятельности лиц советского времени на такие периоды:

  • до 1991 года,
  • до 2002 года,
  • после 2002 года.

 Пенсия учителей по выслуге лет в России.

Чему равен пенсионный балл

Первоначально, после того как была определена денежная «стоимость» одного пенсионного балла, ее показатель составлял 64,10 рубля. Однако с учетом инфляционных процессов уже через месяц данный показатель составил 71,41 российских рублей. Согласно требованиям закона, показатель стоимости пенсионного балла подлежит ежегодной индексации. Датой такого перерасчета определено 1 февраля. В этот день показатель пенсионного балла увеличивается на специальный коэффициент, значение которого равно 1,04.

По состоянию на 2018 год один пенсионный балл равняется 81 рублю 49 копейкам. В феврале 2019 года его размер опять будет увеличен. Принцип такой – денежная величина балла и фиксированная выплата увеличиваются пропорционально инфляционным процессам в стране.

Как начисляются баллы для пенсии за работу в советское время

На сегодня размер страховой пенсионной выплаты зависит от:

  • индивидуальной части, куда входит продолжительность трудового стажа, количество заработанных баллов и так далее,
  • фиксированной выплаты, представляющей собой установленную на уровне закона сумму денежного начисления.

Согласно требованиям Федерального закона № 400, для расчета страховой выплаты берется продолжительность трудового стажа гражданина, количество заработанных им индивидуальных коэффициентов, а также стоимость одного ИПК на дату назначения пенсии.

Казалось бы, ничего сложного нет, все предельно ясно. Однако как быть людям, которые половину жизни или большую ее часть проработали во времена СССР? Для ответа на данный вопрос следует обратиться к нормам Федерального закона № 173.

Дополнительные ПБ

В действующих нормах пенсионного законодательства присутствует такое понятие, как дополнительные пенсионные баллы.

Важно! Они предоставляются:

  • лицам, которые проходили срочную службу, а также родителю, который ухаживает за одним ребенком до достижения ему полуторалетнего возраста, – в размере 1,8 балла,
  • родителю, который ухаживал за двумя детьми, – 3,6 балла,
  • родителю, который ухаживал за тремя и более детьми, – 5,4 балла,
  • гражданину, который ухаживает за инвалидом или пожилым человеком, – 1.8 балла.

Досрочная пенсия при сокращении штата в 2019 году: последние новости.

Как рассчитать пенсионный коэффициент, читайте тут.

Как влияет стаж на размер пенсии, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/zavisit-li-pensiya-ot-stazha-raboty-i-kakim-obrazom.html

Как делается расчет: пошаговая инструкция

Для перевода трудового стажа за советский период в индивидуальный пенсионный коэффициент принимаются во внимание такие показатели:

  • длительность трудовой деятельности в период до 2002 года,
  • длительность трудовой деятельности до 1991 года:
  • размер среднемесячной заработной платы за определенный период времени до 2002 года.

С учетом указанных данных вычисление ИПК за советский период производится следующим образом.

Шаг 1. Производится подсчет количество ИПК с учетом следующих данных:

  • что касается женщин, то при продолжительности работы менее 20 лет применяется коэффициент 0,55, если трудовой стаж более 20 лет, то коэффициент 0,55 умножается на 0,1 (за каждый дополнительный год работы свыше предусмотренной законом нормы),
  • что касается мужчин, то при продолжительности работы менее 25 лет применяется такой же коэффициент – 0,55, если стаж работы более 25 лет, то 0,55 умножается на 0.1 за каждый дополнительный год работы свыше предусмотренной законом нормы.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Однако в конечном итоге коэффициент на может превышать показатель в 0,75. Если он будет выше, то за основу берется 0,75.

Шаг 2. Подсчитывается соотношение среднемесячной заработной платы пенсионера за определенный период советского времени и уровень среднемесячной заработной платы за такой же период в Российской Федерации.

Расчет проводится по формуле:

А=В/С, где:

  • А– коэффициент среднемесячного заработка,

    В – размер вознаграждения, полученного гражданином за работу,

    С – показатель среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за определенный временной промежуток.

При этом максимальная величина указанного соотношения не должна превышать показатель в 1,2. Данное требование не распространяется для жителей, проживающих на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах.

 Последняя редакция закона О страховых пенсиях.

Шаг 3. Определяется расчетная величина пособия путем применения следующего алгоритма: А (на 2002 год) = В*С*1671 450, где:

  • А – расчетная величина пенсионной выплаты,
  • В – коэффициент трудового стажа,
  • С – соотношение среднемесячного заработка,
  • числовое значение 1671 указывает на размер среднемесячной заработной платы в Российской Федерации с 01.07.01 по 30.09.01 года,
  • числовое значение 450 представляет собой установленную на 2002 год базовую сумму трудового пособия.

Шаг 4. С учетом того, что минимальный показатель расчетной пенсии установлен в 660 рублей, дальнейшие расчеты будут состоять в следующем.

Учтите! Рассчитывается сумма валоризации. Для этого берется продолжительность трудового стажа до 1991 года, разовое увеличение пенсионных выплат на 2002 год из расчета 10% от величины суммы, которая получилась в результате подсчета. Затем за каждый год трудового стажа в советский период дополнительно начисляется по 1%.

Конечный показатель валоризации будет выглядеть таким образом:

А=В (на 2002 год) * (0,1+0,01 * продолжительность работы до 1991 года), где:

  • А– показатель разового увеличения,
  • В– расчетный размер пенсии.

Шаг 5. Производится вычисление размера пособия по состоянию на 2015 год, так как производилось увеличение пенсионных выплат в период с 2002 по 2015 г.

Для расчета применяется следующая формула: А = (В на 2001 год + С)*5,6148 руб., где:

  • А– величина произведенных начислений,
  • В– показатель расчетной пенсии,
  • С– показатель валоризации,
  • числовой показатель 5,6148 представляет собой размер индексации общей величины страховых взносов.

Шаг 6. Производится подсчет ИПК за советский период по формуле А=В/64,1, где:

  • А– количество индивидуальных коэффициентов,
  • В– размер части страховых выплат до 2002 года,
  • числовое значение 64,1 представляет собой величину стоимости одного коэффициента на 2015 год.

Посмотрите видео. Стаж и пенсионные баллы: 

Пример правильного расчета

Маша подала заявление на пенсию в 2015 году при стаже 35 лет. Это означает, что трудовой стаж во время советского периода у нее составил 10 лет. До 2002 года она проработала еще 10 лет. Для начала нам необходимо высчитать соотношение ее среднемесячного заработка и средней зарплаты, которая была по стране.

При этом учитываем максимальный коэффициент в 1,2. Если итоговый показатель будет выше, то принимаем 1,2.

Доход у Маши составлял 320 рублей в месяц. А размер средней зарплаты в стране был на уровне 230,1 рубля. Таким образом, соотношение зарплат соответствует показателю 1,39. Однако к учету берется 1,2.

Дальше вычисляем коэффициент стажа. Его показатель должен находится в пределах от 0,55 до 0,75.

У Маши он равен: 0,55 + 0,01 х (35-20) = 0,70

Размер пенсии рассчитываем по формуле:

(коэффициент стажа * соотношение заработков) * 1671 = (0,70*1,2)*1671=1223,17

Поскольку итоговая сумма больше, чем 660, то от итоговой суммы надлежит отнять 450 рублей. Таким образом, (1223,17 – 450) получается показатель суммы расчетной пенсии в 773,17.

Применяем валоризацию, которая дополнительно прибавит Маше еще 20 процентов за каждые 10 полных лет советского стажа, а также за 10 лет стажа в постсоветском периоде.

773,17 + 77,32 = 927,80.

Данную сумму необходимо умножить на коэффициент индексации. На 31.12.2014 года он был 5,6148. Итоговую цифру разделяем на стоимость 1 пенсионного балла, который по состоянию на 01.01.2015 года составлял 64,1.

Внимание! Таким образом, за период своей трудовой деятельности с самого начала и до 2002 года Маше будет начислено 81,27 балла.

Возможные трудности

Самой большой трудностью при начислении пенсии является подтверждение трудового стажа в советский период. В те времена не существовала автоматизированная система учета, и все данные необходимо доказывать документально. Если документы по каким-то причинам не сохранились, то доказать трудовой стаж за советский период будет достаточно сложно.

Например, женщинам, которые занимались домашним хозяйством и воспитывали детей самостоятельно, необходимо представить соответствующие доказательства. Мужчины, которые в те времена служили в армии, также должны представить письменные доказательства.

Если стаж подтвердить не удастся, то по достижении пенсионного возраста будет назначено социальное пособие, которое будет выплачивать государство.

 Выплачивается ли пенсия, если человек не работал всю жизнь?

Способы получения

Скачать бланк заявления в пенсионный фонд о предоставлении полного расчета пенсии бесплатно в формате word

Для того чтобы узнать количество начисленных индивидуальных пенсионных коэффициентов, следует:

  • произвести расчеты самостоятельно, воспользовавшись изложенной выше информацией,
  • обратиться за помощью в местное отделение Пенсионного фонда,
  • воспользоваться размещенным в сети интернет специальным калькулятором.

Если при назначении пенсионных выплат пенсионер выяснит, что не был учтен трудовой стаж советских времен, он вправе подать соответствующее заявление в территориальное подразделение ПФР для перерасчета пенсии.

Разработанный бланк такого заявления можно найти на юридических сайтах в интернете или на официальном web-сайте Пенсионного фонда.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в пенсионный фонд о предоставлении полного расчета пенсии:

Посмотрите видео. Как подсчитать пенсионные баллы: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт