Запрет на регистрационные действия с недвижимостью

Для чего делать запрет на регистрационные действия с квартирой

Подобный официальный запрет используется для установления ограничения выполнения любых юридически значимых действий в отношении конкретного объекта недвижимости без разрешения законного владельца: продажи, использование жилья как залога при оформлении ипотеки, выполнении изменений в документах, определяющих право собственности человека в гос. регистрационных органах.

Как только этот запрет начинает действовать, третьи лица без присутствия законного владельца недвижимости не в состоянии выполнить любого рода регистрационные действия в отношении объекта (квартиры, частного дома или земельного участка).

 Бесплатные юридические консультации по вопросам недвижимости.

Для вступления в силу запрета на проведение рег. действий в отношении жилья и земли следует составить заявление определенной формы. Основываясь на таком заявлении, соответствующие изменения незамедлительно вносятся в единый гос. реестр.

Каждое правило предполагает хотя бы одно исключение. В рассматриваемых обстоятельствах исключением выступает судебное решение – суд в ряде случаев вправе разрешить выполнять рег. действия в отношении недвижимости, без непосредственного разрешения и присутствия владельца.

Учтите! Реализует суд подобное право в таких случаях:

  • когда плательщик (владелец объекта) находится на стадии банкротства,
  • когда жилье числится в банковском залоге, оформленном при ипотечном кредитовании,
  • если требования предъявляет представитель ФССП, совершающий действия с недвижимостью в рамках законодательных норм.

Указанные выше ситуации вполне законны, в них не усматриваются никаких нарушений.

В прочих ситуациях установление запрета создает для собственника гарантию того, что с недвижимостью без его личного разрешения не будут проводиться никакие рег. действий и заключаться «скрытые» сделки.

Правовые основания данного действия

Внимание! Возникает запрет на выполнение действий регистрационного характера в отношении объектов недвижимости по ряду причин:

  • Если это прямо предписывают нормы закона. К примеру, такое происходит в автоматическом порядке при сервитуте (ипотеке),
  • Когда инициатива установления ограничения исходит от владельца объекта – обычно он просто желает обезопасить себя на случай посягательств мошенников на его имущество с совершением незаконных рег. действий,
  • Решение исходит от определенной судебной инстанции,
  • В ходе ведения исполнительного производства в отношении владельца. Проведение каких-либо действий с объектами недвижимости запрещается также ответственным приставом путем вынесения им постановлений.

Особенность перехода прав владения недвижимым имуществом состоит в их обязательной регистрации в гос. кадастровом учете.

При наличии рассматриваемого запрета посторонние люди не смогут распорядиться чужой собственностью и зарегистрировать свои права в отношении объекта – установленное ограничение исключает это.

Объекты недвижимого имущества, на которые запрет может быть наложен

Статья 130 Гражданского кодекса РФ содержит в себе перечень имущества, которое может подвергаться аресту. К таковым причисляют:

  • помещения жилого и нежилого типа и прочие постройки, данные о которых содержатся в гос. реестре,
  • земли (включая и участки, в недрах которых расположены полезные ископаемые), а также здания незавершенного строительства,
  • суды как воздушные, так и морские (внутреннего и другого плавания),
  • прочие объекты, находящиеся во владении лица, которые законодательство приписывает к категории недвижимого имущества.

Регистрация права собственности на квартиру после приватизации.

Как отменить сделку купли-продажи квартиры после регистрации, читайте тут.

Какие документы необходимы для дарения квартиры и машины, читайте по ссылке: https://novocom.org/semya-i-deti/vzyskanie-alimentov-za-proshedshij-period-vozmozhno-li-eto-i-indeksiruyutsya-li-oni-2019-god.html

Как запрет оформляется

Скачать бланк заявления о запрете регистрационных действий с недвижимостью бесплатно в формате word

Учтите! Чтобы ограничить проведение с объектом недвижимости рег. действий, следует оформить отдельное заявление и направить его в адрес одного из учреждений, через которые можно ввести в действие подобный запрет:

  • Многофункционального центра (он же – МФЦ), специализирующегося на предоставлении широкого спектра услуг населению,
  • Федеральной службы гос. регистрации кадастра и картографии (Росреестр),
  • В Кадастровую палату (в ближайший ее филиал).

В текстовой части заявления необходимо отразить запрет на выполнение не согласованных с собственником или его представителем рег. действий в отношении конкретного объекта недвижимости.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о запрете регистрационных действий с недвижимостью:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Множество юристов склоняются к тому, чтобы обозначалось условие персонального присутствия собственника во время совершения любых сделок с объектом, так как с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН никто не будет вправе выполнять рег. действия, если в процессе не примет участие собственник.

Даже оформленная на имя представителя доверенность на выполнение рег. действий в отношении имущества собственника, установившего запрет, не позволит ему осуществлять его перерегистрацию без соблюдения указанного условия.

Как только заявление будет подано в соответствующий орган, по данному вопросу примут решение. Сразу же проставляют отметку в кадастровом учете о введении запрета на рег. действия с объектом, принадлежащим собственнику. После этого вмешательств со стороны мошенников уже можно не опасаться.

Заметьте! Запрет оформляется и в онлайн-режиме. Для этого нужно перейти на сайт Росреестра.

Необходимая документация

При установлении ограничения рег. действий в отношении объектов недвижимости следует предоставить определенную информацию, предоставив соответствующим органам такие документы:

  • подтверждающие наличие у заявителя права владеть конкретным недвижимым имуществом,
  • гражданский паспорт или же другой документ, удостоверяющий личность,
  • заявление (форма составления – свободная).

Сколько действует данный запрет

Запрет устанавливается на неопределенный период, пока:

  • от собственника не поступает отзыв,
  • регистратор не погасит запрет во время регистрации осуществляемой сделки при непосредственном присутствии владельца,
  • не будет вынесен судебный акт, снимающий запрет.

Посмотрите видео. Как наложить запрет на совершение сделок с недвижимостью?

Постановление о запрете регистрационных действий с недвижимостью, определение суда об обеспечении иска

Запрет на проведение с использованием недвижимости сделок (включая и регистрационные действия) накладывается ответственным исполнителем, но только при принятии отдельного постановления, запрещающего проводить рег. действия относительно определенного имущества.

При таких обстоятельствах пристав проводит ограничительные меры, представляя при этом интересы взыскателя (кредитора). Такие его действия продиктованы законом «Об исполнительном производстве» (статья 80), от 02 октября 2007 г.

Так, у исполнителя есть право накладывать арест на объекты недвижимости в целях обеспечения удовлетворенных судом требований взыскателя.

Наложение запрета происходит и по судебному определению в обеспечительных целях согласно поданному исковому заявлению (глава 13 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае определение начинает действовать уже с момента завершения его оформления. Истец при этом получает копию документа вместе с исполнительным листом.

На имущество должника накладываются обременения, и его права в отношении такой собственности ограничивают на основании части 6 статьи 36 Закона уже в день получения приставом исполнительного документа.

Внимание! Законодательство закрепляет следующие способы наложения приставом или судебной инстанцией ареста:

  • такой шаг используется в качестве меры для принудительного и полного исполнения решения. То есть пристав накладывает арест на недвижимость с целью его реализации в дальнейшем или полной передачи кредитору,
  • второй вариант – использование только в качестве меры обеспечения. То есть в данном случае нет принудительного исполнения в отдельности, присутствует лишь обеспечение возможности выполнить решение суда. К примеру, в целях истребования долга. Само имущество при этом остается в собственности должника.

При таких обстоятельствах арест и запрет на выполнение рег. действий расценивается как гарантия сохранения объекта недвижимости и ограждение его от третьих лиц в дальнейшем.

Правовые последствия нарушения запрета регистрационных действий на недвижимое имущество

Если вопреки установленному запрету в отношении недвижимости были выполнены запрещенные регистрационные действия, то ответственный регистрирующий орган будет привлечен к ответственности. Также ему потребуется полностью возместить все убытки, причиненные собственнику.

Законодательно сделка, выполненная в отношении объекта, в условиях действующего запрета на проведение рег. действий будет признана ничтожной со всеми вытекающими последствиями для каждой из сторон (пункт 1 статья 174.1 ГК РФ).

Внимание! Параллельно существуют исключения из правил. Пункт 2 статьи 174.1 ГК РФ позволяет законно не выполнять требование касательно запрета на проведение рег. действий (по постановлению пристава или решению суда).

Предусматривается, что запрет можно не брать во внимание, если сделка проводится в целях выплаты долга взыскателю. Таким образом реализуется его законное право. Здесь предполагают, что приобретателю известно (должно быть известно) о наличии обременения.

Когда же приобретателю данный факт известен не был, он имеет право заявлять о признании сделки ничтожной (статья 168 ГК РФ).

Снятие запрета на регистрационные действия с недвижимостью

В каком порядке будет сниматься запрет и при каких условиях, зависит от оснований, при которых он был наложен.

К примеру, если инициатива наложения ограничение исходила от владельца объекта, то и снимать его должен он лично. При наличии желания убрать ограничение пишется отдельное заявление. После его написания запрет на проведение рег. действий с недвижимым имуществом снимут.

Как составить генеральную доверенность на недвижимость с правом продажи?

Утрата действия ограничения повлечет за собой возможность свободного и законного проведения регистраций в отношении недвижимости и выполнение сделок с ней.

Для снятия запрета обратитесь в адрес Многофункционального центра или отделения Росреестра на территории. Снимается в этом случае запрет тем же способом, каким он и накладывался.

Если речь идет о снятии ареста, налагающего обременение в проведении гос. регистрации сделок по постановлению судебного исполнителя, то обратная процедура инициируется тем же специалистом.

Скачать бланк заявления о снятии ареста с имущества бесплатно в формате word

Учтите! Снятие ареста, которым устанавливается обременение имущества, происходит также в таких случаях:

  • если требования взыскателя были полностью удовлетворены,
  • цена недвижимости, подлежащей аресту, не соответствует общей сумме долга,
  • должник направил заявление с целью заменить арестованное имущество на другой объект, имеющийся у него в собственности.

Если арест был определен в судебном порядке в качестве обеспечительных мер, то снять его уполномочен тот же судебный орган при направлении соответствующего обращения заинтересованной стороной.

Отменить обеспечительные меры могут и в ходе рассмотрения дела в суде, когда решение вынесено не в пользу истца.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о снятии ареста с имущества:

Как уберечь себя от мошенников

Во время запланированной сделки с недвижимым имуществом первое, на чем акцентируют свое внимание покупатели – принятие мер в целях исключения взаимодействия с мошенниками. В попытках поживиться мошенники используют обманные схемы при купле-продаже жилья и вводят в заблуждение ничего не подозревающих граждан.

Каждая сделка, совершаемая в отношении объекта недвижимости, по закону должна регистрироваться в едином гос. реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРН).

Прежде чем оформлять покупку недвижимости, постарайтесь не попасть в руки мошенников – первым делом проверяйте, действительно ли приобретаемый объект находится в собственности у продавца.

Выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости.

Не поленитесь, а сразу закажите в Росреестре подтверждающую данные о владельце выписку.

Если данных в одной структуре нет, то следует обращаться к другой, которая непосредственно осуществляла регистрацию объекта. Заказать выписку можно и обратившись напрямую и в онлайн-режиме через сайт. Искомые сведения можно разыскать по адресным данным, кадастровой нумерации, № гос. регистрации.

При необходимости разузнать № объекта по кадастру, такую информацию можно получить и онлайн. Кроме того, для граждан доступны и сведения об имеющихся ограничениях. Продавец в любом случае должен иметь при себе документ правоустанавливающего характера на имущество, которое он желает продать.

Посмотрите видео. Как обезопасить себя при покупке квартиры:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт