Сколько метров придомовая территория многоквартирного дома?

Законодательное регулирование вопроса

Внимание! Чтобы определить понятие придомовой территории, необходимо обратиться к следующим нормативным документам:

  • строительные Нормы и Правила (СНиП III-10-75) описывают правила устройства придомовой территории и порядок расположения коммунальных объектов на ней,
  • Жилищный Кодекс РФ (статьи 36-37 и др.) устанавливает, каким образом объекты расположены на придомовой территории, чтобы обеспечить комфорт и безопасность проживания,
  • Гражданский Кодекс в части права собственности на недвижимость,
  • Земельный Кодекс в части распоряжения недвижимым имуществом,
  • КоАП (гл. 7) в части нарушений при эксплуатации территории, прилегающей ко дому. Если нарушен порядок пользования собственностью, то лица, совершившие противоправные действия, будут оштрафованы. Размер штрафа зависит от площади территории, использованной не по назначению.

Придомовая территория передается в пользование жильцам многоквартирного дома на безвозмездной основе, но подлежит оплате налога. Сумма, подлежащая оплате, складывается из количества жильцов, проживающих в квартире. Стоимость услуг пользования придомовой территорией относится к услугам ЖКХ.

Таким образом, поддержание чистоты и эксплуатация придомовой территории является ответственностью жильцов дома. Территория является общей собственностью.

Учтите! Как правило, обязанности по уходу и обслуживанию территории, прилегающей к дому, возлагаются на:

  • управляющую компанию, с которой жильцы установили договорные отношения,
  • товарищество собственников жилья, которое работает за счет собственников жилья.

Собственники обязаны самостоятельно следить за эксплуатацией и состоянием придомовой территории. Жильцам следует проявлять инициативу и корректировать деятельность УК и ТСЖ в части контроля за состоянием придомовой территории. Жильцы вправе потребовать от уполномоченных организаций выполнять взятые на себя обязательства согласно договору.

При покупке квартиры жильцы также получают права и обязанности по уходу и использованию территории рядом с домом, а после продажи недвижимости лишаются этого права.

При этом для продажи квартиры потребуется только договор купли-продажи объекта недвижимости, а придомовая территория переходит в распоряжение автоматически. Также невозможно отдельно продать часть придомовой территории без продажи квартиры, поскольку передача прав в таком случае невозможна.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Определение площади

Придомовой территорией считается участок земли, прилегающий к жилому дому. Размеры и границы придомовой территории указаны в градостроительной документации.

На территории могут располагаться нежилые постройки, служащие для удобства проживания.

Определение количества квадратных метров, закрепленных за каждым жителей, производится индивидуально. Площадь участка вычисляется с учетом сведений, указанных в правоустанавливающих и градостроительных документах. В среднем такая площадь составляет от 3 до 6 кв.метров.

Расчет придомовой территории производится в соответствии со СНиП.

При этом учитываются:

  • наличие проезжей части рядом с домом, находящейся в общем пользовании,
  • этажность дома,
  • плотность застройки в данном районе.

Долги по ЖКХ: срок давности.

Как погасить долг за коммунальные услуги, читайте тут.

Законно ли отключение канализации за неуплату коммунальных услуг, читайте по ссылке: https://novocom.org/zhkx/otklyuchenie-kanalizacii-za-neuplatu-kommunalnyx-uslug.html

Внимание! Размер придомовой территории рассчитывается примерно следующим образом:

ПТ = суммарная площадь всех жилых помещений дома * удельная величина земельной доли.

Данная формула может быть изменена и содержать дополнительные компоненты, значимые для данной застройки. Придомовая территория может быть неправильной формы, иметь изгибы и ломаные линии ввиду архитектурных особенностей.

Законом регламентированы некоторые ограничения, связанные с использованием данной территории.

Собственники жилья обязаны поддерживать порядок в доме и на придомовой территории. Этим могут заниматься как сами жильцы в соответствии с внутренним порядком, так и УК или ТСЖ на договорной основе. Таким образом, силами собственников производится ремонт и замена устаревших конструкций и приспособлений.

Обслуживание придомовой территории не является расходной частью городского бюджета.

Важно! Существует ряд ограничений, связанных с использованием данной территории:

  • собственникам жилья запрещено производить работы, не связанные с эксплуатацией территории (например, ремонтировать или мыть машину),
  • по желанию собственников жилья придомовая территория может быть окружена забором. При этом высота забора не должна превышать 60 см. В противном случае потребуется согласование с администрацией города,
  • запрещена стоянка транспорта с работающим двигателем. Это относится также к машинам такси и курьерских служб,
  • парковка транспорта производится только в установленных местах. Запрещено оставлять машину в местах произрастания деревьев, вблизи клумб и газонов,
  • площадка для стоянки транспорта может быть увеличена за счет уменьшения зеленой зоны по согласованию с администрацией города,
  • контейнеры для сбора мусора устанавливаются только в специально отведенных местах.

Эти ограничения учитываются при расчете размера придомовой территории.

Где и как узнать границы

Территория, прилегающая к дому, является общей собственностью и может быть использована на усмотрение владельцев жилья. Так, не запрещено оставлять машину, разбивать клумбы, засевать газоны, высаживать кусты и деревья.

Вся информация о постройках, расположенных на придомовой территории, и прочих объектах содержится в кадастровом плане. Такой документ можно запросить у сотрудников управляющей компании.

Что входит в придомовую территорию

Общей собственностью владельцев квартир являются подвальные и чердачные помещения, подъезды, а также участок земли, примыкающий к дому и закрепленный согласно кадастровому плану.

Заметьте! Согласно ст. 36 ЖК РФ к придомовой территории относятся:

  • детские площадки,
  • площадки для активного отдыха (футбольные, баскетбольные площадки, теннисные корты и проч.),
  • сквозные проезды,
  • гаражи и парковочные места,
  • тротуары и пешеходные дорожки,
  • зеленые зоны,
  • трансформаторные будки.

Данные объекты имеют прямое отношение к придомовой территории и служат для обеспечения комфортного проживания. Для данных объектов установлены определенные правила использования и нахождения на них.

 Как узаконить парковочное место возле дома?

Кто владелец

Согласно установленному порядку, расположенные рядом с домом детские площадки, парковочные места и зеленые зоны, предназначенные для комфортного проживания владельцев квартир, считаются их собственностью.

Как указано в ст. 16 Жилищного кодекса:

  • прилегающая к дому территория, которая связана с жилой территорией и предназначена для использования собственниками жилья, переходит в коллективное владение собственников квартир, если была создана до вступления в силу данного закона,
  • земельный участок, на котором построен многоквартирный дом и другие объекты, обеспечивающие комфортабельное проживание, является совокупным имуществом собственников квартир,
  • если территория, прилегающая к многоквартирному дому и предназначенная для коллективного использования собственниками квартир, не была создана до вступления в силу ЖК, то каждый собственник квартиры вправе обратиться в органы регионального управления с заявлением о создании единой придомовой территории.

Посмотрите видео. Что такое придомовая территория и кто за нее отвечает:

Оформление в коллективное имущество

Скачать бланк протокола собрания собственников МКД бесплатно в формате word

Внимание! Иметь представление о границах придомовой территории недостаточно, ее необходимо официально оформить:

  • для начала необходимо организовать коллективное собрание владельцев, по результатам которого составляется акт (образец извещения собственников МКД о коллективном собрании здесь). В акте ставятся подписи жильцов, выступающих за создание общей придомовой территории. Список документов, необходимых для оформления собственности, указан в Постановлении Правительства Москвы №569 от 3 июля 2007 г.,
  • также на этом же собрании рекомендуется определить доверенное лицо, которое будет представлять интересы жильцов в государственных учреждениях при оформлении документов,
  • доверенное лицо предоставляет документы в администрацию или управление регионального надзора. Данная организация на основании обращения издает распорядительный акт, который устанавливает границы придомовой территории на основании кадастровых и градостроительных актов.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец протокола собрания собственников МКД:

Скачать бланк заявления о государственной регистрации права на земельную долю бесплатно в формате word

Для получения данного акта потребуется подготовить следующие документы:

  • технический паспорт здания с утвержденным проектом,
  • заявление о госрегистрации права общей долевой собственности имущества,
  • данные собственников квартир,
  • доверенность на право представления интересов собственников жилья,
  • квитанция об уплате госпошлины.

Далее следует установить границы придомовой территории. Для этого необходимо обратиться в администрацию или органы регионального управления, к которым относится постройка.

Департамент земельных ресурсов выдаст разрешение о предоставлении определенной площади земли в общее долевое пользование.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о государственной регистрации права на земельную долю:

Скачать бланк доверенности на предоставление интересов собственников жилья бесплатно в формате word

Внимание! В некоторых районах акт отдела регионального контроля не является обязательным документом для оформления прилегающей территории в общее пользование.

После утверждения плана придомовой территории с указанием всех располагающихся на ней нежилых построек и прочих объектов земельный участок переходит в общее пользование всех жителей данного дома.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности на предоставление интересов собственников жилья:

Плюсы

Получение территории в коллективное пользование позволяет жильцам дома использовать землю в своих целях. Таким образом жильцы оградят себя от опасного соседства – их территория не будет использования для строительства торговых точек, автосервисов и прочих нежилых зданий.

Жители могут обустроить территорию по своему усмотрению – организовать детскую площадку, скамейки для отдыха, площадку для занятия спортом или дополнительные парковочные места.

Минусы

После получения разрешения на коллективное пользование собственники квартир обязаны следить за порядком на данной территории, ремонтировать дороги за собственный счет. Кроме того, собственникам придется выплачивать налог на землю, организовывать детские и спортивные площадки, гаражи для лиц с ограниченными способностями за собственный счет.

 Что входит в услуги по содержанию и ремонту жилого помещения?

Обязанности по содержанию

Данные о размерах придомовой территории указаны в кадастровом паспорте. На основании этих цифр формируются расходы жильцов на содержание территории у дома. В случае если придомовая территория не оформлена в пользование собственниками квартир, то содержанием такой территории занимается городская администрация.

Если взять руководство домовой территорией в свои руки, то можно значительно повысить комфортабельность и безопасность проживания, снизить расходы на ремонт и обслуживание. Кроме того, можно выработать собственные правила для пользования территорией, что упорядочит способы ее использования.

Учтите! При пользовании придомовой территорией не стоит забывать также про требования норм санитарии и безопасности:

  • регулярная уборка придомовой территории. В зимнее время следует обеспечить уборку снега на дорогах и тротуарах, около подъездов,
  • безопасные места для досуга детей. Следует организовать детские площадки, которые отвечают требованиям безопасности и санитарии,
  • ограждение придомовой территории. Если жильцы дома выступают за ограничение территории, то это следует сделать с учетом интересов жителей близлежащих домов и требований безопасности (не загораживать проезд пожарных машин и карет скорой помощи),
  • организация парковочных мест. Парковка транспорта организуется таким образом, чтобы был обеспечен комфорт жителям, движение соответствовало требованиям правил дорожного движения,
  • устройство пунктов сбора мусора. Мусор собирается в отведенных местах, чтобы затем производился своевременный вывоз специализированным транспортом,
  • организация зеленых зон. Собственникам квартир необходимо следить за зелеными насаждениями, удалять старые деревья, высаживать новые, стричь газоны, озеленять участок,
  • осуществление возведения нежилых зданий и произведение их обслуживания и ремонта.

Состояние придомовой территории зависит от инициативности самих жильцов, о том, насколько серьезно относятся они к ее благоустройству. Если жильцы будут разумно подходить к организации и эксплуатации придомовой территории, то она всегда будет в чистом и опрятном виде.

Правила установки ограждений

Законность

Если жильцы выразили желание ограничить территорию у своего дома забором, то проведение работ следует согласовать с администрацией.

По желанию жильцов участок возле дома может быть обнесен забором, частично сдан в аренду или использован для организации торговой точки.

 Что должна делать УК по содержанию дома?

Порядок возведения

Скачать бланк заявления в администрацию города о возведении ограждения в МКД бесплатно в формате word

На общем собрании жильцов большинством голосов принимается решение о возведении ограждения по границам придомовой территории.

Затем инициативная группа передает на согласование в администрацию заявление, в котором сообщается о намерении возвести забор с указанием высоты и размеров данного ограждения.

Также необходимо предоставить план расположения забора и согласовать его с заинтересованными структурами. Если документально все оформлено без нарушений, выдается разрешение на монтаж ограждения.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец  заявления в администрацию города о возведении ограждения в МКД:

Куда жаловаться в случае незаконной установки

Учтите! Если установка забора не была согласована с жильцами, то следует составить коллективное заявление в администрацию или прокуратуру.

Судебная практика

Наиболее распространенные причины споров между собственниками жилья или управляющей компанией (или ТСЖ) связаны с площадью придомовой территории. Чаще всего в домах старой постройки такая территория приватизирована жильцами с 90-х годов.

В новых домах размер придомовой территории определяется согласно СНиП и законом о градостроительстве на этапе согласования проекта застройки.

Таким образом, собственник жилья на момент покупки не уведомлен о том, какие объекты будут располагаться на территории, прилегающей к дому, и кто является их собственником. Часто такие споры возникают, если жилплощадь приобреталась на этапе строительства.

Нередко о собственниках объектов, распложенных на придомовой территории, становится известно только в суде. Право на использование территории и порядок владения устанавливается в судебном порядке.

Наказание за самовольное увеличение кв. м.

Информация о площади придомовой территории фиксируется государственными органами в соответствии с кадастровым планом. После проведения межевания территории составляется кадастровый план участка, затем сведения вносятся в ЕГРН.

Если указанные в плане границы нарушены, то нарушителя ждет штраф в зависимости от степени тяжести правонарушения.

Посмотрите видео. Что делать, если придомовую территорию захватили?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт