Процедура выписки из квартиры и прописки в другую квартиру

Виды прописок

В соответствии с законодательными поправками процедура «прописки» несколько видоизменилась и сейчас представлена двумя отличными друг от друга и рассматриваемыми обособленно разновидностями регистраций:

  • временная регистрация. Эта разновидность прописки позволяет на непродолжительное время зарегистрироваться по другому адресу, при этом оставляя прописку по адресу своего постоянного проживания,
  • постоянная регистрация. Эта прописка предоставляет возможность гражданам закрепиться бессрочно по адресу, где они проживают на постоянной основе. Для прописки по новому адресу необходимо прийти в соответствующий миграционный отдел для аннулирования ранее действовавшей регистрации.

Документы для прописки в частный дом.

Что дает московская прописка, читайте тут.

Как оформить временную регистрацию по месту пребывания, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zhilaya-nedvizhimost/kak-poluchit-vremennuyu-registraciyu-po-mestu-prebyvaniya.html

В каких случаях нужно выписываться

Есть ряд ситуаций, когда возникает необходимость в выписке с адреса прошлого места проживания гражданина.

Юридическая практика позволяет выделить эти ситуации в отдельный список:

  • в связи с переездом в другой населенный пункт для постоянного проживания,
  • продажа жил. площади, подразумевающая дальнейшее изменение места проживания,
  • появление угрозы начала судебного разбирательства, инициированного собственниками жил. площади, где гражданин имеет регистрацию.

По своему каждая ситуация индивидуальна, поэтому следует внимательно рассматривать все нюансы, опираясь на действующее законодательство.

При рассмотрении частых проблем, возникающих у граждан при постановке на рег. учет и при снятии с такого учета, следует обозначить необходимость предварительного обращения за разъяснениями к квалифицированным юристам.

Характерный пример, где потребуется помощь юриста – выписка из квартиры ребенка, так как сама процедура отличается большей сложностью, чем стандартные ситуации.

Не зная некоторых нюансов, граждане могут элементарно собрать неполный пакет требуемых документов или же предварительно не обратиться за разрешением в органы опеки и попечительства. Подобные моменты повлекут за собой лишние затраты.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Способы снятия с регистрации

Законодательство РФ предусматривает не один, а целых пять способов сняться с миграционного учета. На государственном уровне созданы все возможности для россиян предельно быстро выполнить требуемую процедуру, ведь часто обстоятельства в жизни меняются довольно быстро.

Итак, что же требуется для выписки из квартиры:

  • собрать требуемый пакет документации (паспорт, документы на жилье, заявление),
  • обратиться удаленно (через интернет) или лично в уполномоченный орган, отвечающий за постановку и выписку,
  • получить подтверждение о проведении выписки из жилья.

 Какие права дает прописка в квартире без права собственности?

Снятие с регистрации автоматически

Выписка в автоматическом порядке осуществляется при оформлении гражданином временной регистрации, которая ограничена определенным сроком – от месяца до нескольких, в зависимости от ситуации.

Это значит, что для снятия с временной регистрации по адресу гражданину нет необходимости обращаться в уполномоченный орган. Обращение потребуется только при продлении регистрации (действующей или срок по которой истек).

Личное посещение органов миграционной службы

Выписку граждан с адреса, где они проживают постоянно, осуществляют в ряде инстанций после личного обращения заинтересованного лица:

  • в паспортном столе, где человек планирует зарегистрироваться,
  • в миграционных органах – таким является УВМ МВД. Не так давно, до апреля 2017 г., оформлением временной регистрации занимались специалисты подразделений ФМС на территории. Но эту службу расформировали с передачей всех ее полномочий, связанных с миграционным учетом ГУВМ МВД РФ,
  • в Многофункциональные центры, специализирующиеся на помощи населению.

Гос. власть имеет основные полномочия по проведению регистрационной процедуры и процедуры снятия с регистрации по месту проживания (временного, постоянного).

 Образец согласия на прописку от собственника.

Есть и ряд других органов, которые хоть и не вправе непосредственно заниматься выпиской граждан, однако вполне могут инициировать подобную процедуру:

  • военкомат. В отношении военнообязанного лица, находящегося на службе,
  • органы опеки и попечительства. Когда речь идет о выписке несовершеннолетнего,
  • ЗАГС. Если определенное лицо имеет регистрацию в жилье, однако в браке с владельцем недвижимости не находится (не пребывает с ним в родственных отношениях),
  • суд. Когда выписать другим способом человека не представляется возможным (крайняя мера).

Обращение в любой из вышеперечисленных органов позволит выписаться по старому адресу и прописаться на новом месте. В старой квартире будут числиться только те лица, которые не подавали заявлений на выписку.

Длительность самой процедуры не больше 3 (трех) дней, затем гражданин получает листок убытия. Полученный документ следует передать в новом месте прописки.

Выписка из квартиры с помощью третьего лица (по доверенности)

Скачать бланк доверенности на получение документов бесплатно в формате word

В законодательстве для граждан предусматривается возможность проведения процедуры выписки с одного жилья и прописки в другое с помощью передачи соответствующих полномочий третьему – доверенному лицу. Сама по себе процедура при этом никак не изменяется.

К сведению! При этом действует единственное правило – гражданин, которому доверили оформление выписки (прописки), обязательно должен документально удостоверить свои полномочия – доверителю требуется оформить на имя третьего лица доверенность.

Подобные документы всегда оформляются через нотариуса, при этом в доверенности должны предусматриваться определенные данные, без которых ее считают ничтожной:

  • дата, когда оформлен документ, и период его действия,
  • сведения о лице-доверителе, а также доверенном лице (ФИО, данные паспорта, число, месяц и год рождения),
  • в конце обе стороны подписывают документ, и ставится подпись специалиста – нотариуса. Отдельно должен присутствовать оттиск печати.

Без любой из представленных позиций доверенность нельзя считать юридически полноценной. Использовать подобный документ для прописки (временной/постоянной) доверителя будет невозможно.

Как только все формальности в оформлении доверенности будут соблюдены, или устранены недоработки, представитель свободно сможет осуществить регистрацию доверителя с помощью МФЦ или любой другой из перечисленных структур.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности на получение документов:

Через сайт «Госуслуги»

Также предусмотрена возможность выписки из квартиры через гос. портал Госуслуг.

Подобный метод снятия с рег. учета относительно других способов обращения имеет ряд вполне весомых преимуществ:

  • удобство. Процедура оформления проводится удаленно, для этого даже не нужно выходить из дома,
  • оперативность. Все процедуры выполняются достаточно быстро и без задержек,
  • понятность. Чтобы разобраться, как заполнить документы, дополнительное время не потребуется. Все образцы и формы документов представлены на сайте,
  • бесплатность. Оплата за процедуру не требуется.

Для выписки посредством портала Госуслуг потребуется следовать простому алгоритму:

  • откройте главный портал Госуслуг в любом браузере,
  • оказавшись на главной странице сайта, перейдите к пункту «Государственных услуг»,
  • выберите необходимый вариант – «Все услуги (по ведомствам)»,
  • жмите на появившуюся ссылку – МВД,
  • откроется окошко, где в меню выберите «Регистрацию граждан РФ»,
  • как только откроется новое окно на сайте, найдите справа «Снятие с рег. учета…», при временной прописке, выберите «…. по месту пребывания», при постоянной – «… по месту жительства»,
  • нажмите на соответствующую кнопку синего цвета для получения услуги,
  • предоставьте согласие на проведение обработки своих данных – для этого поставьте «V» по текстовой частью,
  • заполните предлагаемые формы документов,
  • при переходе в последнее окно выберите соответствующее подразделение миграционной службы. Теперь жмите на отправку заявления.

Как только пройдет отправка, заявителю назначат встречу в миграционном отделе. Сюда потребуется обратиться с целью удостоверения документов оригиналами. Как только проверка будет завершена, сотрудник УВМ МВД проставит в паспорте отметку печатью, обозначающую выписку.

 Стоимость временной прописки в 2019 году.

Выписка по почте

Проводят процедуру прописки и через почтовую службу. С помощью этого метода также удаленно выписываются из жилья и прописываются по требуемым адресным данным.

Выписка граждан через почту возможна при соблюдении таких условий:

  • подготовлен полный пакет необходимой документации, требуемой для выполнения процедуры,
  • заявление о проведении выписки требуется заверить в нотариальной конторе или же через консульство – когда заинтересованное лицо живет за пределами РФ,
  • направляются документы с обозначением отправителем адреса, куда после подготовки будут переданы подготовленные бумаги.

При возникновении желания провести выписку с жил. площади через почту помните, что не каждая служба дает свое согласие на подобную удаленную процедуру – большей частью требуется присутствие гражданина. До выбора такого способа передачи документов проконсультируйтесь у специалистов.

Посмотрите видео. Новые правила регистрации в РФ: 

Как выписать детей

Скачать бланк заявления в органы опеки о снятии с регистрации несовершеннолетнего бесплатно в формате word

При выписке из квартиры детей потребуется не только собрать общий пакет документации, но и предварительно получить от органов опеки и попечительства разрешение.

Сама процедура получения согласия на выписку ребенка отличается сложностью, по этой причине для уверенности в удачном исходе потребуется:

  • в письменном виде сообщить органам опеки и попечительства о факте предстоящей смены места проживания ребенка,
  • составьте при инспекторе заявление на выписку ребенка,
  • предоставьте инспектору достаточные аргументы в пользу принимаемого решения в процессе разговора,
  • предъявите документацию, удостоверяющую, что несовершеннолетний после выписки будет иметь одну с родителями регистрацию.

Родители (опекуны) должны запомнить, что для выписки ребенка нужен адрес для дальнейшей его прописки – выписка «в никуда» абсолютно не допустима.

Процесс выписки с одного адреса должен по времени состыковываться с пропиской по новым адресным данным.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в органы опеки о снятии с регистрации несовершеннолетнего:

Прописка по новому адресу

Скачать образец заявления о регистрации по месту жительства бесплатно в формате word

Как только вы оформили выписку с жил. площади, требуется принять меры для прописки в другой квартире. Как только получен паспорт со штампом выписки, направляйте документы в рег. орган, расположенный по адресу нового места проживания.

Скачать образец заполнения адресного листка убытия бесплатно в формате word

Потребуются такие документы:

  • гражданский паспорт,
  • заявление (установленная форма №6),
  • свидетельство о владении жильем,
  • если речь идет о частном жилом доме, нужна домовая книга,
  • если не является собственником квартиры, в которой прописываетесь, потребуется разрешение от каждого из владельцев.
  • листок убытия.

Вся документация предоставляется в инстанции по конкретному региону, где вы планируете регистрироваться.

Обязанность отдела, занимающегося регистрационным учетом, на протяжении трех дней от даты обращения гражданина провести процедуру его прописки по выбранному адресу.

Сроки выписки и прописки по закону

Период, в течение которого выносится решение по процедуре, различен – от 1 дня до пары месяцев, если регистрация оформляется в другом населенном пункте, поэтому нельзя точно определить, сколько будут рассматривать конкретное обращение.

Тем не менее, законодательством установлен ряд штрафных санкций за несоблюдение срока прописки:

  • как только выписка по старому адресу завершена, зарегистрироваться по новому месту своего проживания гражданин должен на протяжении семи дней,
  • как только гражданин выбыл за пределы области своей постоянной регистрации, ему необходимо оформить регистрацию по новому месту пребывания – на это отводится 90 дней с момента приезда.

Если обозначенные правила не будут соблюдены, виновнику назначат штраф. Дальнейшая регистрация будет возможна только после его полного погашения.

 Посмотрите видео. Как перепрописаться с помощью портала gosuslugi.ru:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт