Выплаты, доплаты и пособия инвалидам 1 группы в Московской области 2019 году

Оказываемые инвалидам всех групп меры соцподдержки базируются на нормах ФЗ РФ № 181 от 24.11.1995. На федеральном уровне предусмотрены льготы в части медицины, оплаты коммунальных услуг, обеспечения жильем, налогообложения, проезда в общественном транспорте, поступления на учебу. В качестве примера можно привести следующие виды льготирования.

Медицинские Жилищные Транспортные
Бесплатно:

лекарства по рецепту,

медизделия по показаниям,

санаторные путевки с бесплатным проездом до места назначения для инвалида и сопровождающего лица,

зубопротезирование,

протезирование иных видов по показаниям

Возмещение трат по оплате услуг ЖКХ на 50%,

первоочередное право на получение земли под ИЖС, для ЛПХ, садоводства,

право на жилье по договору соцнайма (если претендент встал на учет до 01.01.2005)

Без взимания платы инвалиды могут ездить на любом виде пассажирского транспорта

(исключение: частные маршрутки, такси)

По Московской области, как и в остальных регионах РФ данной категории льготников предоставляются также региональные льготы.

Важно! Право на льготирование возникает у российских граждан, имеющих прописку в Подмосковье и документ, подтверждающий инвалидность 1 группы.

О трудовых, налоговых и иных льготах федерального значения инвалидам 1 группы

Кроме вышесказанного, инвалиды 1 группы освобождаются от уплаты имущественного налога и могут получить стандартный вычет по НДФЛ. При поступлении на обучение они бесплатно и вне конкурса зачисляются в вузы, техникумы при условии, что вступительные экзамены сданы успешно. Далее, будучи студентами очных отделений, они получают повышенную стипендию.

Трудовые льготы работающим инвалидам 1 группы касаются режима рабочего времени, отдыха. Во-первых, данной категории граждан устанавливается сокращенная рабочая неделя (до 35 часов). Основание: ч. 3 ст. 23 ФЗ РФ № 181, а также ч. 1 ст. 92 ТК РФ.

Во-вторых, предоставляется основной удлиненный отпуск продолжительностью 30 дн., а за свой счет — до 60 кал. дн. за год. Основание: ст. 23 ФЗ РФ № 181 и ст. 128 ТК РФ соответственно.

Областные льготы расширяют данный список привилегий, предназначенных инвалидам.

«Подмосковные» льготы для инвалидов 1 группы

Для того, чтобы узнать исчерпывающую информацию об имеющихся областных льготах, необходимо обратиться в региональное управление соцзащиты (далее по тексту сокращенно — УСЗН). К сведению, здесь же можно выяснить весь список предоставляемых льгот для инвалидов 1 группы в Московской области.

Так, к примеру, льготникам, проживающим в Электростали, следует посетить Электростальское УСЗН. Тем, кто прописан в Чехове не лишним будет обратиться в Чеховское УСЗН и т. д. Большинство управлений работает по будним дням (с понедельника по пятницу) с 8.00 до 20.00.

Обратиться за нужной информацией можно посредством телефона (горячей линии, соответствующего отдела). Несрочный вопрос можно выяснить дистанционно, направив сообщение (запрос) на адрес электронной почты управления, через интернет—приемную.

Необходимые сведения по региону отчасти можно выяснить через сайт ПГУ Московской области («uslugi.mosreg.ru»).

Актуальные сведения об оказываемых мерах соцподдержки по стране и для отдельного человека можно узнать через систему ЕГИССО (egisso.ru).

Сайт ПФР РФ.

Пример 1. Предоставление федеральных, региональных мер соцподдержки инвалидам 1 группы в Звенигороде

Вид льготирования Куда обращаться Дополнительные пояснения
Федеральная ежемесячная выплата Льготник должен подать в территориальное отделение ПФР заявление, свой паспорт (иной удостоверяющий документ), удостоверение инвалида. Сумма выплаты для инвалидов данной группы

составляет 2 162 руб.

При обращении к ПФР заявитель должен документально подтвердить гражданство, проживание в РФ и установленную группу инвалидности

Пенсия, предусмотренная федеральным законодательством Инвалид может обратиться по вопросу пенсии в любое время, с момента образования права на нее в свое отделение ПФР Сумма соцвыплаты:

7 253 руб. 43 коп. в месяц

Денежная ежемесячная компенсация, предусмотренная на федеральном уровне Обращаться за получением льготы следует в МФЦ либо соответствующий отдел соцзащиты Звенигорода Размер возмещения трат за оплату коммунальных платежей и капремонт составляет 50%
Предоставление регионального сертификата на обеспечение техническими изделиями (реабилитационными средствами) за счет областного бюджета Данный вопрос решают: МФЦ и отдел соцзащиты Звенигорода Льготник должен подать: заявление на получение сертификата, свой паспорт, удостоверение (справку) о группе инвалидности, ИПРА, а также документ, удостоверяющий областную прописку
Ежегодная федерально-региональная компенсация по части ОСАГО для инвалидов, имеющих ТС согласно медпоказаниям Оформление льготы осуществляет МФЦ и отдел соцзащиты Звенигорода при предоставлении:

заявления, гражданского паспорта заявителя, страхового полиса, паспорта на ТС, квитанции по оплате страховой премии, а также документов, удостоверяющих областную прописку, группу инвалидности, медпоказания на обеспечениеТС.

Также заявитель должен представить реквизиты лицевого счета, на который нужно перечислить компенсацию

Предусмотрено 100-процентное возмещение уплаченной страховой премии

Пример 2. Оформление компенсации трат по оплате коммунальных услуг в Звенигороде для льготной категории граждан

Как уже было отмечено выше, инвалиды 1 группы, прописанные в Звенигороде, имеют право на 50—процентную компенсацию по коммунальным тратам и капремонту. Чтобы воспользоваться данной федеральной льготой, заявителю (льготнику) следует обратиться в МФЦ либо отдел соцзащиты Звенигорода. Заявление для назначения компенсации можно подать посредством портала госуслуг по Московской области.

Таким образом, обращаясь, льготник должен будет представить требуемый комплект документов, который обязательно включает:

  1. Заполненный бланк заявления, размещенный на портале.
  2. Ксерокопию своего паспорта (иного удостоверяющего документа).

Важно! При отсутствии регистрационных данных в паспорте представляется документ, удостоверяющий подмосковную прописку заявителя.

  1. Ксерокопия удостоверения инвалида (либо заменяющей его справки) вкупе с оригиналом.
  2. Выписка из домовой книги о количестве зарегистрированных лиц.
  3. Ксерокопия сберкнижки либо выписка о банковском счете, куда, как предполагается, будет отчисляться компенсация.

Если вместо льготника оформлением компенсации занимается его полномочный представитель, то при обращении он должен подать также свой паспорт и заверенную нотариатом ксерокопию доверенности.

Результат обращения будет отправлен заявителю в течение 15 раб. дней. По итогам рассмотрения будет принято решение о назначении компенсации либо об отказе.

Отказать могут по ряду причин, как—то: отсутствие подмосковной прописки, неполный комплект документов либо несоответствие их формы, содержания, а также наличие в них нескорректированных исправлений, ошибок.

Следует отметить, что незагашенные коммунальные долги и подача ксерокопий документов без оригиналов также является законным основанием для отказа.

Порядок предоставления «областных» соцуслуг инвалидам 1 группы в Московской области

Применяемый порядок соцобслуживания жителей Московской области отображен в областном Законе № 31 от 21.01.2005 (одобрен постановлением Мособлдумы № 20/123-П от 29.12.2004). Настоящий закон определяет:

  • список бесплатных соцуслуг, оказываемых населению Подмосковья,
  • категорию граждан, которым они предоставляются,
  • систему соцслужб, занимающихся соцобслуживанием,
  • ряд жизненных ситуаций, при которых просто требуется квалифицированная помощь соцслужб.

Как устанавливает закон, инвалидам и пожилым людям, гарантирован весь спектр соцуслуг, предоставляемых госучреждениями соцобслуживания Московской области. Их перечень представлен в приложении к областному Закону № 20/123-П. Он включает услуги, которые предоставляются в государственных «стационарах» соцобслуживания и на дому.

Соцуслуги «стационара» Соцпомощь на дому Некоторые дополнительные услуги
Предоставление жилья для осуществления реабилитационных мероприятий (мебели),

возмещение трат за консультирование, учебу, лечение,

обеспечение досуга,

организация необходимого питания,

психологическая помощь, реабилитационные мероприятия, уход за здоровьем и т. п.,

помощь в получении образования, соответствующего умственным и физическим способностям инвалида,

всестороннее содействие по правовой части (оформление документации, пенсионного обеспечения, соцвыплат, консультирование, и др.)

Покупка, доставка продуктов питания (промтоваров первой необходимости, периодики и т. п.),

приготовление пищи,

уборка жилых помещений,

оплата коммунальных услуг,

передача вещей в химчистку, стирку, ремонт с последующей доставкой на дом,

помощь при посещении культурных мероприятий и др.

Срочная доврачебная помощь,

кормление, контроль за состоянием здоровья, гигиенические и иные медпроцедуры

(для ослабленных больных)

Соцуслуги могут предоставляться временно либо на постоянной основе. Все «надомные» услуги оказываются инвалидам бесплатно. Без взимания платы предоставляются услуги по обозначенному перечню инвалиду, если он не может самостоятельно себя обслуживать, а его родственники получают малый доход и не способны должным образом обеспечить уход и помощь.

Порядок получения соцуслуг на дому, в стационаре (полустационаре) в Московской области

Перечисленные услуги предоставляются путем направления и на основании обращения нуждающегося в них гражданина либо его законного представителя в уполномоченный орган (подмосковное госучреждение соцобслуживания). Следуя стандартной схеме обращения, заявитель подает комплект документов, включающий:

  • необходимое заявление,
  • ксерокопию своего паспорта (загранпаспорта, справки об освобождении либо иного удостоверяющего документа),
  • удостоверение (справку, свидетельство, иное) установленного образца, о наличии инвалидности,
  • типовой акт обследования условий проживания заявителя,
  • заключение соответствующего учреждения об отсутствии медпротивопоказаний к предоставлению соцобслуживания,
  • справку о пенсионных выплатах (доплатах),
  • две справки: о проживающих с ним членах семьи и их доходах за предшествующие три месяца.

Решение принимается на протяжении 15 дн. и сообщается заявителю. Как обычно, возможно два варианта ответа: либо человека принимают на соцобслуживание, либо отказывают. Если в процессе рассмотрения документов потребуется проведение дополнительных проверок, то срок представления ответа может увеличиваться до 30 дн.

Распространенные ошибки при оформлении жилищных льгот

Ошибка 1. Нередкими являются ситуации, когда льготник прописан (зарегистрирован) в Москве, но при этом у него в собственности имеется жилье в Подмосковье. Соответственно, жилищные меры соцподдержки (в частности, компенсация трат за оплату услуг ЖКХ), предоставляемые льготникам Московской области на него не распространяются.

Стандартно льготы предоставляются заявителям по месту их жительства, что подтверждается соответствующей регистрационной отметкой в паспорте. Поскольку в рассматриваемой ситуации физлицо не имеет подмосковной регистрации, то предоставить компенсацию коммунальных трат ему не возможно.

Ошибка 2. Собственнику жилья, расположенного на территории Московской области, не всегда положена жилищная компенсация по оплате услуг ЖКХ. Если он является гражданином другой страны и при этом между РФ и его страной не заключен международный соответствующий договор, то в льготе ему откажут.

Ошибка 3. Вопреки ошибочному мнению многих льготников предоставление компенсации по коммунальным платежам может приостанавливаться. Происходит это по двум причинам.

Первая: заявитель (льготник) не оплачивал услуги ЖКХ три месяца подряд. Вторая: заявитель ранее заключал соглашение по загашению коммунального долга, но не выполнил его условия. В обоих случаях решение принимается на основании предоставленной информации от организаций ЖКХ.

Читайте также:

Льготы работающим родителям ребенка-инвалида в 2019 году.

Пособие по инвалидности в 2019 году.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Какие документы подтверждают право инвалида 1 группы на соцподдержку, льготирование?

Таковыми являются: справка ВТЭК либо МСЭ, где указана соответствующая категория. Также можно представить справку МСЭ с группой «Ребенок—инвалид».

Вопрос №2: Кто имеет право на оформление соцкарты жителя Московской области?

Соцкарта предоставляется физлицам на следующих условиях:

  • при наличии прописки в Московской области,
  • если потенциальный заявитель обладает правом на пользование мерами соцподдержки согласно федеральным и областным законодательным нормам.

Вместо заявителя обратиться в МФЦ для оформления соцкарты может любое полномочное лицо (представитель).

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт