Как проверить автомобиль

Как проверить автомобиль

Очень часто встречаются ситуации, когда человек приобрел автотранспортное средство с рук, пошел ставить на учет в ГИБДД, а ГИБДД отказывает провести регистрационные действие, поскольку имеется запрет.

Давайте постараемся заранее спрогнозировать неприятную ситуацию и уберечь себя от многих проблем.

Такую проверку можно сделать на сайте ГИБДД. Для этого понадобится VIN (вин) авто или номер кузова или шасси.

VIN (вин), номеру кузова или шасси можно найти в ПТС и Свидетельстве о регистрации или на корпусе и деталях самой машины.

Как проверить автомобиль Как проверить автомобиль

Если все нормально будет показана такая информация:

Как проверить автомобиль

Если, например, наложен запрет на регистационные действия ТС будет такая картинка:

Как проверить автомобиль

Сразу оговоримся, что на 100% обезопасить себя от покупки автомобиля, который находится в залоге достаточно сложно.

Общая схема часто используемого обмана такая: получается кредит под залог ТС, оформляется дубликат ПТС, затем автомобиль продается ничего не подозревающему покупателю и продавец теряется (не выходит на связь).

Чем больше менялось собственников у машины тем сложнее проверить. Но некоторые способы такой проверки все же есть. Давайте их рассмотрим.

  1. ПТС (паспорт транспортного средства) должен быть оригинальным. То есть НЕ дубликат. Но даже и наличие оригинала ПТС может не спасти от неприятностей. Банки не всегда забирают себе ПТС, так как его дубликат очень просто получить и в итоге продать заложенную машину.
  2. Наличие договора купли-продажи автомобиля с оплатой за него.
  3. Проверка кредитной истории продавца. Если продавцу нечего скрывать, то можно договориться, чтобы он взял свою кредитную историю в БКИ (бюро кредитных историй).
  4. Если в полисе КАСКО в качестве выгодоприобретателя указан банк то автомобиль сейчас находится в залоге либо был в залоге ранее.
  5. Проверяем залог авто в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества reestr-zalogov.ru. Там будет нужно ввести vin (вин).
  6. Есть еще хороший сервис по проверке авто перед покупкой «Автокод» https://avtokod.mos.ru/. Но чтобы им воспользоваться необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг РФ.
  7. Проверяем на сайте http://vin.auto.ru. Данный сервис предлагает банкам самим предоставлять информацию о заложенных автомобилях. На момент написания настоящей статьи среди партнеров этого сайта числятся: Локо Банк, Альфа-Банк, Меткомбанк, Русфинансбанк, КредитЕвропаБанк, Банк Рассчетов и Сбережений, ПТБ, Банк Российский Капитал, ПлюсБанк.

Неоплаченные штрафы

На сайте ГИБДД или Госуслугах можно узнать есть ли неоплаченные штрафы у прежнего собственника ТС. Бывает так, что эти штрафы начинают приходить на адрес нового собственника и доставляют хлопоты настоящему владельцу.

Долги у приставов

Можно изучить долговые обязательства продавца авто. Делается это на сайте ФССП Федеральной службы судебных приставов. Если на человеке висит множество исполнительных производств, то есть вероятность, что авто находится в аресте.

Другие виды проверок можете почитать в статье  Проверь себя и контрагента

Если есть вопросы или полезные дополнения по этой теме пишите в комментариях!

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт