Присвоение адреса земельному участку

Для чего нужен адрес

В соответствии с Гражданским кодексом участком земли физическое лицо может распоряжаться, только обладая правом собственности. Оно предоставляет владельцу право осуществлять владение, пользование и распоряжение участком по собственному усмотрению.

Стоит отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ юридический статус собственника появляется лишь после внесения соответствующей информации в ЕГРН.

В рамках производства мероприятия по регистрации прав на участок земли нужно также присвоить ему адрес, чтобы он был учтен в земельном кадастре.

С правовой точки зрения адрес представляет собой совокупность сведений (географическое расположение, уникальные символические знаки почтового адреса, соответствующая информация из Единого государственного реестра недвижимости), способствующую идентификации объекта недвижимости.

Внимание! Механизм присвоения установлен правилами, зафиксированными в Постановлении Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221.

Необходимые документы

Согласно вышеназванной правовой норме, присвоение адреса участку земли в населенном пункте – прерогатива муниципального органа власти. Это значит, что документы для производства процедуры необходимо передавать в местную администрацию.

Скачать бланк заявления о присвоении адреса земельному участку бесплатно в формате word

Чтобы зафиксировать за участком адрес, понадобятся следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность хозяина участка,
  • свидетельство о праве собственности,
  • кадастровый паспорт,
  • документы, устанавливающие вид целевого назначения и порядок землеустройства,
  • если владения располагаются в садоводческом некоммерческом товариществе или дачном некоммерческом партнерстве – проект всей площади с номерами участков земли,
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости (в случае необходимости),
  • заявление о присвоении адреса.

Учтите! Если на участке располагается жилой дом, то перечень документов нужно дополнить:

  • свидетельством о регистрации строения,
  • технической документацией на сооружение,
  • справкой о вводе в эксплуатацию или разрешением на сооружение.

Есть несколько вариантов подачи документов для получения адреса:

  • личный поход владельца или его представителя в соответствующий орган,
  • посредством почтового отправления. Отправляется письмо вместе с описью вложения и уведомлением о получении,
  • с помощью сайта Госуслуг или местного портала муниципальных услуг,
  • обращение в территориальный Многофункциональный центр.

В рамках самостоятельной или почтовой подачи документов заявитель должен получить расписку о принятии документов с обязательным проставлением даты. Если документы отправляются в электронном виде, уполномоченный орган должен отправить уведомление о получении с проставлением регистрационного номера, списка переданных документов и даты.

Согласно пункту 37 Постановления Правительства РФ № 1221, решение о предоставлении адреса выносится в течение восемнадцати рабочих дней со дня передачи требуемых документов.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о присвоении адреса земельному участку:

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Как оформить в собственность земельный участок, если нет документов, читайте тут.

Как купить участок в ДНП, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zemlya/stoit-li-pokupat-uchastok-v-dnp-i-kak-eto-sdelat.html

Как присвоить адрес земельному участку при разделе

Механизм приобретения адреса участка в ситуации, когда он вычленен из иного, гораздо большего объекта, не труден, но все же придется пройти следующие этапы:

  • предоставить в отдел архитектуры и градостроительства того населенного пункта, где располагается участок, заявление и следующие документы: кадастровый паспорт, межевое дело, свидетельство о регистрации права, решение суда или соглашение о разделе участка. Механизм и временные рамки, отводимые для вынесения решения, соответствуют указанным стандартам в вышеназванном Постановлении,
  • если вынесено положительное решение, то каждому из новых объектов присваивается собственный уникальный адрес,
  • приготовить итоговый вариант межевого плана (в документальном и цифровом виде),
  • зафиксировать право в органах Росреестра.

В практическом поле зачастую происходит так, что адрес участку в населенном пункте присваивается в ином порядке – сначала регистрируется раздел, и затем собственник получает почтовый адрес.

Концептуальной ошибки в данном случае нет, однако руководители местных поселений отказываются принимать такие заявления, делая отсылку на принятые правила. Такого рода отказ неправомерен, так как любой недвижимый объект должен обладать номером.

Порядок действий

Механизм действий для получения адреса участком земли не сложен. Для начала нужно обратиться в муниципальный орган власти конкретного населенного пункта к специальному сотруднику, в компетенцию которого входит принятие такого рода решений.

 Как оформить в собственность земельный участок, находящийся в аренде?

Предоставление адреса участкам земли, расположенным в СНТ, не отличается от обычной практики, но к стандартному пакету документов следует прибавить еще один – план всей территории с проставлением номеров земельных участков.

Тем не менее, есть один нюанс, который может вызвать сложности. Текущее законодательство гласит, что присвоение адреса или внесение изменений в наименования улиц возможно только в тех случаях, когда в муниципалитете уже есть жилые сооружения, а также было произведено планирование территории.

Если эти мероприятия не производились прежде, то органы местного самоуправления вправе отказать в предоставлении адреса, так у них нет на это полномочий. Решение этого казуса одно – обращаться в государственные или частные компании, правомочные осуществлять планировку территорий.

В роли таких организаций выступают проектные компании и институты, однако вся осуществляемая ими деятельность должна выполняться согласно всем строительным нормами и правилам, которые установлены государством. Также нужно согласовать этот процесс с санитарно-эпидемиологической службой.

Важно! После осуществления всех вышеперечисленных действий участок будет считаться размеченным, хозяин может подать заявление о присвоении адреса и в результате получить соответствующее постановление об этом, подписанное главой местного органа власти. Не следует забывать, что должно присутствовать письменное разрешение на использование земли для дачного строительства.

Владельцы же земли в коттеджных поселках не станут испытывать таких сложностей, так как практически все проекты уже разработаны специалистами, и они подготовлены уже с учетом всех норм. Для получения адреса следует собрать соответствующие документы и подать заявление руководителю местного поселения.

Посмотрите видео. Присвоение адреса объекту недвижимости:

Как присвоить адрес дому на земельном участке

Механизм приобретения почтового адреса жилого строения на участке земли аналогичен вышесказанному.

Единственный дополнительный нюанс присвоения адреса – у владельца должно быть разрешение на сооружение. Адрес дома должен соответствовать адресу участка, на котором он располагается.

Для производства данного мероприятия следует передать местному органу власти следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность владельца дома,
  • заявление о присвоении адреса,
  • правоустанавливающие документы на строение,
  • разрешение на сооружение жилого объекта или документ, разрешающий ввод в эксплуатацию,
  • если дом уже состоит на кадастровом учете – кадастровый паспорт.

 Могут ли изъять земельный участок, находящийся в собственности?

В остальном механизм получения адреса домом аналогичен. Специалист может прибыть и осмотреть недвижимый объект лично. Эта возможность установлена пунктом 19 Постановления Правительства РФ № 1221.

Когда в совершении процедуры могут отказать

Согласно вышеназванному нормативно-правовому акту, муниципалитет может отказать в присвоении адреса со следующей формулировкой:

  • непредставление какого-либо требуемого документа,
  • неверно заполненный бланк,
  • самовольное возведение объекта без требуемого разрешения,
  • регистрируемый объект не относится к выбранному целевому назначению.

Если у владельца появились сомнения в законности отказа уполномоченным органом, законодательство предусматривает два варианта обжалования возникшей ситуации: подача претензии и обращение в судебную инстанцию.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Обращение в муниципалитет

Скачать бланк жалобы в администрацию бесплатно в формате word

Претензия, поданная в муниципалитет, может быть вызвана следующими основаниями:

  • несоблюдение уполномоченным органом временных рамок,
  • превышение полномочий специалистом, в частности необоснованный отказ от оказания услуг,
  • истребование документов, не предусмотренных законодательством.

Жалоба подается в письменном виде вместе документальными доказательствами. Она должна быть рассмотрена уполномоченным органом в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней.

Если решение муниципалитета неудовлетворительное, либо ваша претензия попросту проигнорирована, обжаловать эти действия можно в суде посредством инициации административного иска.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в администрацию:

Обжалование отказа в суде

Скачать бланк административного искового заявления о признании решения администрации незаконным бесплатно в формате word

На текущий момент судебная практика имеет большое количество прецедентов положительных результатов обжалования решений администрации. Рассмотрение такого рода дел в судебной инстанции занимает не больше двух месяцев с момента регистрации искового заявления.

Чаще всего в качестве предмета иска выступает признание неправомерным решения об отказе в предоставлении почтового адреса участку. Причины подачи заявления могут быть разными, но они должны соответствовать нормативным актам и подкрепляться доказательствами. Следует привести некоторые примеры из правоприменительной практики за последнее время.

Зачастую муниципальные органы власти отказывают в предоставлении адреса объектам ИЖС, строящимся на землях сельскохозяйственного назначения – садоводства или дачного товарищества, – из-за непредставления какого-то требуемого документа.

Практика показывает, что корректное применение нормативно-правовых актов и использование своих конституционных прав часто приносит положительные плоды.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец административного искового заявления о признании решения администрации незаконным:

Например, житель города Омска подал в судебную инстанцию заявление с требованием о признании отказа муниципального органа недействительным по причине нарушения его конституционных прав и свобод.

Хозяин вознамерился снести старое строение, а на его месте возвести новое, для чего прибегнул к услугам кадастрового учета. Законодательство обязывает собственников осуществлять государственный учет построенных объектов и получать новые адреса. Старый адрес ликвидируется по причине уничтожения строения.

Кадастровый учет новоявленного объекта муниципалитетом был приостановлен по причине того, что этот объект не имел адреса. При этом целевое назначение аналогично старому объекту, что можно условно признать разрешением на сооружение.

 Земельные споры о границах участка.

Муниципалитет же отказал в предоставлении почтового адреса, объяснив это отсутствием требуемого разрешения на возведение дома. Владельцем прежде была осуществлена регистрация права на участок земли в соответствии с нормами Градостроительного кодекса, поэтому ждать разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, строящегося в рамках ИЖС, не нужно.

Кроме того, кадастровый паспорт выступает в качестве достаточного основания для осуществления регистрации прав на объект.

По итогам этого разбирательства судебный орган удовлетворил требования истца и признал решение администрации об отказе неправомерным. Он обязал муниципалитет предоставить новый адрес и возместить процессуальные расходы, которые понес заявитель.

Важно! Ошибочно оформленный отказ или решение, вынесенное из-за неверно истолкованных и используемых законодательных актов, также могут быть обжалованы в судебной инстанции.

Жителю Московской области муниципальный орган власти отказал в предоставлении адреса жилому строению из-за нарушения пограничных линий застройки на участке земли. Владелец обратился в судебный орган с требованием отмены отказа муниципалитета.

Так как причиной отказа стало техническое несоответствие объекта, а нормативно-правовой акт, регулирующий предоставление адреса объекту, не может регулировать какие-либо строительные нормы, отказ был признан неправомерным.

Суд признал основание для отказа неправомерным и вынес решение в пользу заявителя, обязав предоставить адрес спорному объекту.

Судом первой инстанции не заканчивается список органов, куда можно пожаловаться. Также можно обратиться за защитой в кассационную инстанцию, суд субъекта Федерации и Верховный суд. Любой гражданин может потребовать пересмотра решения суда путем подачи апелляции или кассации в вышестоящую инстанцию.

Посмотрите видео. Присвоение и аннулирование адреса объекту адресации:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт