Почему собственники могут лишиться земельных участков с 1 января 2018 года?

Почему собственников могут лишить участков с 1 января 2018 года

В соответствии с новыми поправками, внесенными в Закон «О госрегистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. (№218), появились новые правила, соблюдать которые должны все землевладельцы.

Важно! Теперь, когда человек регистрирует свое право собственности в отношении конкретного участка, он обязан придерживаться правил. Каждому гражданину, владеющему на правах собственности тем или иным участком, следует стать на учет в ЕГРН. Любой факт отсутствия подобного вида регистрации повлечет за собой инициацию процедуры перехода права на неучтенный участок в пользу муниципальной власти.

Если же обнаружится еще и факт непостановки земли на кадастровый учет – большая вероятность того, что участок будет признан неоформленным, что приведет к признанию его бесхозным.

Присвоение земле этого статуса предоставит муниципалитету возможность законно забрать ее, с переходом полного права распоряжения.

Это значит, что у «нового владельца» будет возможность распорядиться недвижимостью в своих целях. Проще говоря, землю могут забрать и продать.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Всем гражданам, занимающимся личным подсобным хозяйством или организующих ИЖС на принадлежащей им земле, вне зависимости от прохождения ее регистрации в реестре, следует пройти дополнительную процедуру – межевание. Каждый владелец должен лично позаботиться о выполнении данного требования. Такие действия нужно успеть провести до начала 2018 г.

Следует напомнить, что факт отсутствия межевания с указанного периода будет означать для владельца неимение правовой возможности каким-либо образом распоряжаться участком. Такой участок нельзя будет законно продать. Его дарение и даже оформление в наследство окажется невозможным.

Условия принятого закона устанавливают новый порядок, в соответствии с которым проводится снятие участков с учета в кадастре.

Обратите внимание! Правила закона определяют, что в случае истечения 5 лет с момента внесения участка в учетный реестр, и если его официально не внесли в Единый госреестр недвижимости, такую землю автоматически снимают с учета в кадастре. С момента подобного исключения из кадастра право владения окажется у муниципального образования.

Следует упомянуть еще один момент – в соответствии с действующими на сегодня правовыми нормами, переход права владения участками в пользу муниципального образования происходит и при условии, когда землевладельца в течение 5 (пяти) лет не обнаруживают в ЕГРН. Проще говоря, когда конкретный участок земли в течение указанного периода и более числится как «бесхозный».

В таких условиях судебный процесс, назначенный для рассмотрения указанного вопроса в целях осуществления передачи права на участок земли, по закону может проводиться и в отсутствие человека, за которым по документам значится оспариваемая земля.

 Как проверить, наложен ли арест на земельный участок?

Спорный участок может приобрести статус «бесхозного», если он подпадает под определенные критерии:

  • нет достоверных данных о том, кто выступает владельцем земельного объекта,
  • непосредственный владелец официально отозвал свое право владения (оформлен отказ от объекта),
  • право собственности на земельный участок никогда не было на кого-либо оформлено.

Недвижимость, получившая статус «бесхозной», включается в учетный список Росреестра по месту расположения объекта. Процедура проводится по отдельному заявлению госоргана. После завершения подобной процедуры муниципалитетом какие-либо юридические действия в отношении имущества не предпринимаются. Этот срок по закону может использоваться реальным землевладельцем для оспаривания процедуры передачи объекта местному самоуправлению с постановкой его на кадастровый учет.

Важно! В случае отсутствия претензий со стороны и незаявления гражданином о своих правах на участок, у муниципалитета появляется возможность через суд установить за собой право на перерегистрацию земли.

Как вариант, у муниципалитета есть право отдать такой объект недвижимости в пользование конкретному лицу (физическому/юридическому).

Такое лицо может пользоваться имуществом как своим на протяжении установленного законом срока, пока у него не возникнет право оформить имущество в свою собственность на основании приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса РФ).

Закон определяет конкретный период такой давности для объектов недвижимости и прочего имущества. В первом случае, срок будет составлять 15 (пятнадцать) лет.

Запомните! Этот способ законного получения имущественных прав подразумевает некоторые условия владения недвижимостью. Владение должно быть непрерывным (за указанный период), открытым и добросовестным. Непрерывность означает, что за указанное время в отношении такого имущества ни у кого не должно возникать притязаний.

Законодательно предусмотрен отдельный порядок, в соответствии с условиями которого проводится постановка на учет «безхозных» объектов недвижимости. Он установлен приказом Минэкономразвития №931 (принят в декабре 2015 г.).

Уже с 2018 г. условия для землевладельцев существенно изменились, поскольку чтобы обеспечить себе полное право на имущество, распоряжаясь им на свое усмотрение (с правом дарения, продажи и передачи по наследству), они должны сделать две вещи:

  • не забыть о постановке на учет в реестре (ЕГРН),
  • сделать отметку о земельном участке в кадастровой карте, а это подразумевает обязательное прохождение процедуры межевания земли.

Посмотрите видео. О чем гласит закон о государственной регистрации недвижимости? Как распоряжаться своей землей без межевания, законно ли пользоваться своим участком и можно ли строить или сменить владельца на участке без проведения межевания?

Последствия для владельцев участков

Это важно! Потерять право собственности на свой участок можно, только игнорируя указанные требования о межевании и об обязательном учете объекта в реестре (ЕГРН). Лишь при таких обстоятельствах у суда будут основания принять решение и подтвердить, что земля юридически «оставлена» хозяином и никому не принадлежит.

При таком раскладе у бывшего землевладельца уже не будет возможности распоряжаться объектом недвижимости на законных основаниях, – такое право приобретут уже органы власти.

Как только соответствующее решение судебной инстанции приобретет силу, прошлого владельца «лишат» права реализации участка, его обмена или передачи в дар. Кроме того, объект не сможет быть передать утратившим право собственником в наследство своим приемникам. Юридически это будет уже невозможно сделать.

Но в 2018 г. изменения затронули не только правила межевания, землевладельцев коснутся и другие кадастровые новшества, действующие на протяжении как минимум текущего года.

Внимание! Первое, что следует учесть, это вопрос земельной оценки, основываясь на которой будет происходить расчет объема налогового платежа.

Оценку объектов недвижимости в дальнейшем примут на себя государственные учреждения. Все цены на объекты недвижимости приблизят по максимуму к рыночным, – такое утверждение сделано чиновниками. Раньше подобными вопросами ведали частные учреждения, заключая контракт с заказчиком. Такие оценщики являлись независимой стороной в вопросе.

Как говорят эксперты, заинтересованность государственных структур в определении максимально возможной суммы оценки объекта вполне очевидна. В определенных ситуациях владельцам нужно будет обращаться в судебные органы, чтобы отстоять собственные интересы.

Если правила не будут соблюдены, расчет налоговой суммы будет происходить, учитывая стоимость объекта, обозначенную в госкадастре. По факту использование кадастровой цены будет означать увеличение поступлений в бюджет государства.

Под влиянием общегосударственного кризиса в экономической структуре и падения стоимости нефти произошел резкий спад бюджетного баланса. В зону риска вошли и региональные бюджеты, наполненность которых зависит от объема выплат по налогам.

 Как узнать, кому принадлежит земельный участок по адресу?

Процедура оценки земельных объектов по кадастру берет во внимание все возможные факторы, с помощью которых итоговую сумму, насколько это возможно, приближают к рыночным показателям. Регионы могут только воспользоваться дифференцированным подходом в целях установления налоговой ставки.

Как результат, органы местной власти приобрели эффективный метод увеличения доходности и объема своего бюджета. Существенные проблемы появятся у тех собственников, которые не посчитают нужным вовремя зарегистрировать линии границ принадлежащих им земель через кадастр.

Итог будет плачевным для владельца: после признания такой земли «бесхозной», право на нее будет полностью утеряно. Лишение прав будет значить полную утрату возможности распоряжаться ею. Факт перехода на кадастровую цену положительно повлияет на уровень местных бюджетных поступлений. Уже в этом году за проведение оценки будут отвечать соответствующие государственные учреждения.

Обратите внимание! В случаях, когда владельцу земли придется не по душе результат оценки и у него возникнет желание оспорить определенную кадастровую цену, процедура потребует обращения в суд.

За что в 2018 году у россиян начнут изымать земельные участки?

Могут ли отобрать земельный участок, если он не используется, читайте тут.

Как выделить земельную долю из общей долевой собственности, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-vydelit-zemelnuyu-dolyu-iz-obshhej-dolevoj-sobstvennosti.html

Как зарегистрировать право собственности на землю

Учитывая разные характеристики объектов недвижимого имущества, процедура проведения записи о появлении нового права собственности также имеет массу нюансов. Каждый такой момент расписан законодательно.

В качестве наглядного примера можно рассмотреть процедуру в рядовом случае, где детальная инструкция обладателю права будет иметь такой вид:

  • Соберите пакет документов, состоящий из:
  • кадастрового паспорта,
  • документа, свидетельствующего о факте перехода права на имущество (о дарении, купле-продаже и прочее),
  • акта, согласно которому производится прием и передача объекта недвижимости,
  • паспорта, принадлежащего новому владельцу и прошлому собственнику (если до этого у земли не было владельцев, то только паспорт нового землевладельца),
  • квитанции, подтверждающей выплату положенной суммы пошлины (в размере 350 рублей),
  • отдельного заявления,
  • Сдайте всю подготовленную документацию, посетив МФЦ или одно из отделений Росреестра (есть также возможность направления документов в электронном варианте через соответствующий портал),
  • На протяжении 2 недель ожидайте – ответ от ФРС поступит в этот период,
  • В обозначенный для этого день получите выписку, подтверждающую внесение записи о праве в реестр (ЕГРН).

При дополнительной регистрации объектов, размещенных на земле, сразу же по результату принятия решения в отношении участка, передайте документацию и по ним для проведения записей:

  • паспорт,
  • выписку из реестра (ЕГРН) или же оформленное свидетельство (в том случае, когда право на земельный участок было получено до 2018 г.),
  • паспорт объекта (по кадастру) или же его план по нему,
  • декларацию по каждой постройке, размещенной на участке,
  • квитанцию, свидетельствующую о внесении суммы госпошлины (вносимая сумма по любому из объектов составляет 1000 р.).

Дальше действия полностью идентичны указанным ранее.

 Как узнать, кому принадлежит земельный участок по кадастровому номеру?

Как провести межевание земельного участка правильно

Правительством РФ в 2012 г. принято отдельное постановление, которому был присвоен №2236-р. В нем указан важный правовой момент для землевладельцев – начиная с 2018 г., они не смогут законно распорядиться своей собственностью, если не проведут межевание.

Само по себе понятие «межевание» означает установление линий земельных границ по конкретному объекту.

Для подобной процедуры поэтапно сделайте следующее:

  • соберите всю документацию, подтверждающую право собственности: свидетельство, как вариант – выписку о праве собственности, постановления, принятые муниципалитетом о предоставлении земельного участка, соглашение, удостоверяющее факт приобретения прав в отношении объекта (в результате наследования, покупки, дарения и прочее), а также кадастровый земельный план и паспорт,
  • согласуйте этот вопрос с владельцами смежных участков, заручитесь их письменным согласием насчет размеров вашей земли, обозначенных актом,
  • чтобы провести межевание, найдите подходящего кадастрового инженера, или же обратитесь за услугой в соответствующую организацию.

На место приезжает специалист-геодезист и определяет при выезде на участок его четкие границы.

Подобная процедура состоит из:

  • установки специалистом знаков по земельным границам,
  • установления точных координат,
  • расчет площади участка с фиксацией всей полученной информации,
  • получения по результатам работы паспорта участка (кадастрового) и межевого дела по нему.

Также услуги, предоставляемые организацией, включают обычно постановку земли на учет в кадастре и обновление записей о праве собственности в ЕГРН.

Процедура межевания выполняется исключительно по землям, в отношении которых оформлялось право владения. Нельзя разграничить участок без наличия документов о праве собственности на него.

Посмотрите видео. Бесплатное межевание земельного участка в 2018 году:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт