Что делать, если начальник придирается по мелочам?

Начальник придирается не по делу

Конфликты сотрудников с непосредственным руководителем неизбежно возникают во время напряженных трудовых будней. Виной тому – стресс, загруженность, проблемы во взаимодействии с государственными органами, давление на начальника со стороны вышестоящего руководства.

Плохая реакция сотрудника – плакать и терпеть. Мотив, безусловно, благородный, но заводит трудовые отношения в тупик. Работнику необходимо сохранять чувство собственного достоинства и психическое здоровье.

Первое, что необходимо сделать, – проверить содержание речей и текстов работодателя. Второе – выявить дискриминацию по любому признаку в отношении работника и ухудшение условий труда для него.

Дискриминация по расовым, половым, национальным и иным признакам недопустима и грубо нарушает нормы Конституции и Трудового кодекса РФ.

Как поставить начальника на место

Главное оружие против начальников-хамов– вежливость и своевременный донос.

Кроме этого, работнику следует:

  • сохранять хладнокровие – не поддаваться на провокации, не принимать поспешных решений, контролировать эмоции,
  • общаться сдержанно – как воспитанный, интеллектуально развитый и вежливый человек,
  • решать проблемы разговором наедине – исключить публичные скандалы.Разумеется, даже выполнение этого правила не гарантирует положительный исход конфликта. Начальники- энергетические вампиры стремятся раскачать лодку, вывести из равновесия и спровоцировать на выражение эмоций ради собственного удовлетворения. Даже разумные попытки обсудить проблему и найти решение могут провалиться. Если сотрудник решается на открытый разговор, ему следует жестко и уверенно обозначить границы, не показывая робости. Если руководитель почувствует слабину, положение сотрудника станет хуже. Если работник перейдет грань и нарушит субординацию, единственным выходом из ситуации станет увольнение,
  • прекратить работать с неадекватными людьми – логичный способ решения проблемы,
  • игнорировать выпады, если они редкие и непродолжительные, не отвлекаясь от рабочего процесса, списывая на усталость, напряжение и эмоции,
  • применять приемы нейролингвистического программирования – жесты, мимика, интонации. Когда сознание не отзывается, работник может попытаться повлиять на подсознание.

 Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника?

Приемы воздействия на подсознание руководителя:

  • прекратить улыбаться руководителю. Улыбка демонстрирует мягкость и стремление нравиться. Попытка сгладить ситуацию улыбкой спровоцирует еще одну волну негатива и покажет слабость сотрудника,
  • смотреть в глаза. Опущенные глаза – признание силы за противником и сигнал к наступлению,
  • следить за жестами и позой. Закрытые позы, опущенная голова, качание головой выдают слабость сотрудника, поиск опоры выдает неуверенность, руки у лица или теребящие одежду выдают смущение,
  • выбирать деловую одежду. Одежда говорит о человеке больше, чем он скажет сам. Деловой стиль устанавливает границы в общении,
  • игнорировать провокации. Сарказм, грубые шутки – тоже провокация. Общение с руководителем следует оставлять в рамках профессионального общения.

Что делать нельзя:

  • Молчать и терпеть оскорбления.
  • Хамить. Воспитание и вежливость – лучшие друзья.
  • Вслух критически оценивать действия начальника и сплетничать.
  • Извиняться и признавать вину, если это не так. Впредь за все неурядицы в коллективе ответственность ляжет на плечи извинившегося сотрудника.

Посмотрите видео. Почему начальник придирается и что с этим делать: 

Что делать, если начальник выживает с работы и придирается

Выяснить отношения

Как хороший адвокат не доводит дело до суда, так и разногласия с руководителем не стоит доводить до увольнения. В конфликте две стороны, у каждой субъективное мнение. Возможно, руководитель и не подозревает, что сотрудник испытывает дискомфорт.

Важно! Первое, что сотрудник должен предпринять, – вежливый личный разговор с руководителем, в ходе которого он сообщает о проблемах, неудобствах, обидах и их последствиях, но без ультимативных тонов. Кроме того, следует избегать оскорблений, фамильярности, не переходить на личности. Уместнее всего подготовить речь заранее, чтоб в порыве эмоций не совершить необдуманных поступков и избежать фатальных последствий.

Вероятность того, что начальник примет меры и прекратит доставлять дискомфорт подчиненному, высокая.

Найти другую работу

Если разговоры не помогают, решать проблему придется радикально – постепенно подыскивать новое место работы.

Бессмысленно сражаться с руководителем, который дает задания сотрудникам и не объясняет итоговую цель. Даже качественное выполнение задания не гарантирует, что руководитель останется доволен.

Подобные моменты используются для того, чтоб указать на непрофессионализм сотрудника.

Можно ли отозвать работника из отпуска без его согласия?

Куда обращаться, если работодатель обманывает, читайте тут.

Могут ли уволить инвалида 3 группы с работы, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/uvolnenie-invalida-3-gruppy-po-iniciative-rabotodatelya.html

Признать свои ошибки

В ситуации, когда сотрудник действительно совершил ошибку, претензии руководителя обоснованы. Для того чтобы купировать конфликт, в первую очередь сотруднику следует взять ответственность за свои действия, признать вину и предложить решение проблемы.

Принятие ответственности и попытка решить проблему свидетельствуют об осознанности и зрелости работника.

Если сотрудник отказывается брать ответственность за свои поступки, отрицает вину или скрывает информацию о возможных последствиях, он теряет ценность в глазах работодателя.

Решение споров возможно лишь в атмосфере взаимного уважения, в спокойных тонах и в корректных выражениях. В крайнем случае работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Защитить свои права в досудебном и судебном порядке

Работник вправе самостоятельно или с помощью юриста защищать интересы любыми законными способами, в том числе:

  • обратиться с жалобой в трудовую инспекцию,
  • обратиться с исковым заявлением в суд.

Обращение в компетентные органы оправдано, если нарушаются права работника или происходит дискриминация по любому признаку.

Что можно сделать до обращения в государственные органы

Если сотрудник не стремится уволиться с места работы, возможны злоупотребления со стороны работодателя.

Тем не менее в большинстве крупных организаций предусмотрены механизмы разрешения конфликтных ситуаций между работниками и руководством:

  • профессиональные союзы работников. Этот орган рассматривает обращения сотрудников, принимает решение в отношении работодателя, обязательное для исполнения,
  • профессиональные союзы работников отрасли. Сформированы в регионах, также рассматривают обращения представителей профессии,
  • если в организации функционирует комиссия по трудовым спорам, работник вправе обратиться с заявлением о нарушении прав.

Важно! Работодатель платит заработную плату участникам профсоюза и оказывает непосредственное влияние на их решения. Так что для решения серьезных вопросов следует обращаться в государственные органы.

Жалоба на работодателя в Инспекцию по труду

Скачать бланк жалобы на работодателя в трудовую инспекцию бесплатно в формате word

Обращение в трудовую инспекцию составляется в свободной форме, однако при подготовке следует соблюдать простые правила документооборота.

Заявление составляется в официально-деловом стиле, без лишних эмоций:

  • жалоба составляется печатным текстом или разборчивым почерком на листе формата А4,
  • в правом верхнем углу указывается орган, в который направляется жалоба, его руководитель, сведения о заявителе: полное имя, контактная информация, адрес,
  • в основной части заявитель сообщает, в какой организации осуществляет деятельность по трудовому договору, а также фактические обстоятельства, которые стали причиной обращения,
  • ссылки на нормативно-правовые акты, которые подтверждают незаконность действий руководителя,
  • обозначить требования,
  • указать перечень приложений к жалобе, который формируется из доказательств позиции заявителя,
  • документ подписывается и датируется.

Трудовая инспекция рассматривает заявление и в случае положительного решения направляет работодателю официальное требование о прекращении незаконных действий.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на работодателя в Трудовую инспекцию:

 Что делать, если работодатель не платит в ПФ?

Обращение в Прокуратуру

Скачать бланк жалобы на работодателя в Прокуратуру бесплатно в формате word

В более серьезных ситуациях, когда разговоры не помогают, работник вправе обратиться в правозащитный орган – прокуратуру. К таким ситуациям относятся унижения, оскорбления или попытки довести до увольнения.

Руководителя как гражданина в случае обнаружения нарушения прав работника в административном порядке оштрафуют на сумму до трех тысяч рублей.

В жалобе работник указывает:

  • фактические события, с указанием времени, места и обстоятельств,
  • ссылки на доказательства или свидетелей.

В ходе проверки прокурор определяет обоснованность претензий работника. По итогу отказывает в удовлетворении требований или направляет работодателю предписание с требованием о прекращении незаконных действий. Любое решение прокурора оспаривается в вышестоящий орган или исковым заявлением в суд.

Срок рассмотрения жалобы работника в прокуратуре – тридцать дней. Результат оспаривается в суде в течение четырнадцати дней. Решение суда оспаривается в течение десяти дней.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на работодателя в Прокуратуру:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Исковое заявление в судебный орган

Гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в суд, но без существенных доказательств суд не примет обоснованное и правильное решение в пользу работника. Поэтому, прежде чем обращаться в судебный орган, следует запастись доказательствами.

Скачать бланк искового заявления о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда бесплатно в формате word

Иск об оскорблении рассматривается по общим правилам искового производства. Подается по месту жительства ответчика.

Для исковых заявлений в ГПК РФ установлены правила составления. Обоснованно обращение к специалисту.

Внимание! Калькулятор расчета госпошлины по ст. 333.19 и ст. 333.21 НК РФ

В иске заявитель указывает:

  • сведения об истце и ответчике,
  • время, место и обстоятельства оскорбления,
  • какое именно оскорбление произошло,
  • доказательства позиции истца,
  • сведения о свидетелях,
  • требования истца.

Требования истца заключаются в компенсации морального или материального ущерба от действий руководства. К моральному ущербу относятся психологические страдания, к материальному – потеря трудоспособности, заработка, иные убытки.

Допустимые доказательства:

  • показания нескольких свидетелей, минимум двоих,
  • информация на сайте в интернете,
  • аудио- и видеозапись,
  • переписка по электронной почте или через SMS.

Хитрый способ получения доказательств – встретиться с руководителем и заново поговорить о сложившейся ситуации, записывая аудио или видео. 

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда:

Обращение к участковому

Скачать бланк заявления в полицию на работодателя бесплатно в формате word

Для защиты прав гражданин может обратиться в полицию к участковому. Работник составляет заявление на бланке либо в свободной форме.

В заявлении отражается информация о конфликте. Участковый проведет опросы свидетелей и соберет доказательства. Если участковый посчитает требования обоснованными, он вправе возбудить уголовное дело, которое впоследствии рассматривается в суде.

Обращаться к участковому следует по месту жительства руководителя.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в полицию на работодателя:

 Работодатель угрожает увольнением по статье.

Ответственность работодателя согласно законодательству

За нарушение трудовых прав работника руководитель получает предупреждение или штраф, размер которого зависит от статуса (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • должностное лицо – 1 000 5 000 рублей,
  • индивидуальный предприниматель – 1 000 5 000 рублей,
  • юридическое лицо – 30 000 50 000 рублей.

Унижение и оскорбление работника, его чести и достоинства также караются штрафом, размер которого зависит от статуса работодателя (п. 1 ст. 5.61 КоАП РФ):

  • должностное лицо – 10 000 30 000 рублей,
  • юридическое лицо – 50 000 100 000 рублей.

Из-за того, что штрафы за действия юридических лиц выше, повышается и шанс взаимовыгодного урегулирования конфликта.

 Посмотрите видео. Почему придирается начальник:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт