Оформление технического плана дома для постановки на кадастровый учет

Что такое техплан, и кем он выдается

Составление технического плана на объект недвижимости является первым этапом государственной регистрации прав на него.

Технический план – это документ, в котором содержатся сведения об объекте недвижимости, необходимые для внесения в Единый государственный реестр. Например, к ним относятся: дата постройки, количество этажей, площадь и иные характеристики.

Технический план составляется кадастровым инженером. Внесенные в план сведения заверяются его именной печатью, на инженере лежит персональная ответственность за их достоверность. Стоимость работ определяется сторонами самостоятельно в договоре.

Внимание! Исходная информация для оформления плана может содержаться в следующих документах:

  • техпаспорт,
  • поэтажные планы здания,
  • разрешение на ввод в эксплуатацию.

Копии указанных документов входят в технический план в качестве приложений. При отсутствии разрешения на строительство до 1.03.2018 г. исходным документом для составления технического плана выступала декларация, которая также оформляется кадастровым инженером.

 Как оформить дом по дачной амнистии?

Зачем нужен кадастровый учет

Государство проводит политику по межеванию земель и постановке объектов недвижимости на кадастровый учет во всех субъектах РФ. Для каких целей необходим кадастр недвижимости?

В соответствии с результатами кадастрового учета объекта недвижимости производится его государственная регистрация, это означает, что права собственника получают документальное подтверждение. Также кадастровый учет способствует определению точных границ участка земли, а значит, и величины земельного налога.

С 01.01.2017 г. сведения об объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), объединившем в себе Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимость.

При первичной постановке на кадастровый учет объект недвижимости приобретает индивидуальный кадастровый номер, который сохраняется за ним до момента его разрушения. После прохождения процедуры государственной регистрации собственник объекта недвижимости получает выписку из ЕГРН.

Если ваш дом не состоит на кадастровом учете, вы не сможете распоряжаться им, например, продать или завещать.

Важно! Кадастровый учет необходим для достижения следующих целей:

  • для первичной постановки объекта недвижимости на учет (это может быть дачный дом, объект незавершенного строительства, квартира в многоквартирном доме и др.),
  • для внесения изменений, возникших в результате перепланировки или реконструкции. Указанные изменения вносятся в обязательном порядке в кадастровый паспорт,
  • для снятия с учета объекта недвижимости. Например, если дом был разрушен вследствие стихийных бедствий или был снесен, так как находился в аварийном состоянии и т. д.

Объекты недвижимости, находящиеся в собственности лица, связаны не только с возникающими правами на них, но и с рядом обязанностей и наложением определенной ответственности. Постановка объекта недвижимости на кадастровый учет обеспечивает возможность распоряжаться им, реализуя право собственности в полной мере, а также разрешать споры между соседями по поводу границ участков.

Земельного участка нет на публичной кадастровой карте.

Где может пригодиться технический план дома

Объекты недвижимости, для которых составляется технический план:

  • жилые и нежилые помещения, расположенные в зданиях (например, квартира в многоквартирном доме),
  • новые здания и строения,
  • здания, которые не были поставлены на кадастровый учет ранее, а теперь необходимо получить право собственности на них,
  • объекты недвижимости, если необходимо внести в сведения о них определенные изменения. Например, если требуется исправить ошибку в кадастровом паспорте или внести изменения после перепланировки,
  • объект недвижимости, который строится, если необходимо получить оформление права собственности. При этом указывается процент готовности,
  • объекты незавершенного строительства.

Оформление технического плана на квартиру, расположенную в многоквартирном доме, допускается, если дом уже поставлен на кадастровый учет.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Требования к техплану

Требования, которые предъявляются к техническому плану, содержатся в статье 24 Федерального закона РФ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218. Основанием для проведения кадастрового учета выступают данные, содержащиеся в техническом плане.

Вносятся они по результатам проведения геодезических работ и в соответствии с техпаспортом. Следует отметить, что для этого соответствующий документ должен быть получен собственником до 1.01.2013 г.

В технический план входят два раздела: текстовый и графический. Документ может быть составлен как в письменном, так и в электронном виде.

Графический раздел представлен планом-схемой, на котором отмечены координаты здания, имеющие привязку к местности. В случае с техническим планом дома его координаты имеют привязку к соответствующему земельному участку.

Учтите! В случае с техническим планом помещения его координаты имеют привязку к соответствующему этажу, а при отсутствии деления на этажи – к самому зданию.

Оспаривание кадастровой стоимости земли.

Как оформить в собственность земельный участок находящийся в аренде, читайте тут.

Как снять с кадастрового учета объект недвижимости, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/snyatie-s-kadastrovogo-ucheta-obekta-nedvizhimosti.html

Что содержится в техническом плане

Скачать бланк технического плана здания бесплатно в формате word

В техническом плане содержатся сведения следующего характера:

  • наименование документа,
  • информация о заказчике,
  • кадастровый номер,
  • исходные сведения.

После этого содержатся следующие приложения:

  • чертеж границ строения,
  • схема расположения строений,
  • схема геодезических построений.

Посмотрите видео. Технический план для дома. Постановка на кадастровый учет:

Подготовка документов

Чтобы получить технический план, следует собрать необходимую документацию.

Запомните! На перечень документов влияют следующие факторы:

  • вид объекта недвижимости,
  • собственник объекта недвижимости: гражданин или юридическое лицо,
  • причина постановки объекта недвижимости на кадастровый учет. Документация, которая необходима для первичной постановки на учет строения, отличается от документации, которая необходима для внесения изменения в учетные данные такого объекта.

Для оформления технического плана домовладения потребуются следующие документы:

  • проект строительства или же техпаспорт дома,
  • документы, с помощью которых подтверждается право собственности на объект недвижимости. С 1.07.2016 г. свидетельства о праве собственности не выдаются. Это не означает, что выданные ранее свидетельства теряют свою юридическую силу. В настоящее время для подтверждения прав собственника ему выдается выписка из ЕГРН, срок действия которой составляет месяц с момента выдачи. При представлении данного документа в обязательном порядке проверьте, не истек ли срок его действия,
  • документы, с помощью которых подтверждается право собственности на земельный участок, на котором находится объект недвижимости, а также кадастровый паспорт данного участка,
  • разрешение местной администрации на строительство и ввод в эксплуатацию. Данные документы требуется, если собственник желает поставить на кадастровый учет новое здание или изменить имеющиеся сведения о нем в связи с проведением реконструкции или переустройства.

 Как по адресу определить кадастровый номер?

Также могут потребоваться следующие документы:

  • кадастровый паспорт строения, если оно уже состоит на кадастровом учете,
  • справка, выданная местной администрацией, подтверждающая, что объекту недвижимости присвоен почтовый адрес. Если же собственник ставит на учет новый объект недвижимости, выдается справка об отсутствии сведений о нем в Государственном кадастре недвижимости.

Постановка на учет

Кадастровый учет осуществляется сотрудниками Росреестра. При этом подать документы можно через МФЦ.

Скачать бланк заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости бесплатно в формате word

Внимание! Чтобы поставить дом на кадастровый учет, требуется представить кроме указанной выше документации следующие документы:

  • заявление собственника или его доверенного лица,
  • паспорт заявителя,
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Сведения из технического плана вносятся в данные ЕГРН, объект недвижимости получает индивидуальный кадастровый номер. Данный номер сохраняется за объектом до момента его разрушения или уничтожения. После регистрации собственнику выдается выписка из ЕГРН, подтверждающая его права.

Следует отметить, что до 1.01.2017 г. реестровые данные включались непосредственно в кадастровый паспорт, но данные документы больше не выдаются.

Повторно обращаться для постановки на кадастровый учет необходимо, если параметры объекта были изменены в результате перепланировки или реконструкции строения. Необходимо будет дополнительно провести кадастровые работы, а также составить новый технический план.

Следует отметить, что с марта 2018 года запрещено осуществлять сделки с объектами недвижимости, которые не состоят на кадастровом учете. Это значит, что собственникам незарегистрированных объектов недвижимости следует поторопиться с оформлением, иначе они не смогут реализовать право собственности в полной мере.

Если в процессе проверки документов сотрудниками Росреесра будут выявлены ошибки, ранее выданный технический план должен быть изменен. В таком случае заявитель должен быть уведомлен о том, что необходимо повторно пригласить кадастрового инженера для проведения работ для устранения выявленных неточностей. После этого документы снова подаются для постановки на кадастровый учет.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости:

Стоимость и сроки изготовления

На цену оформления документа влияют следующие факторы:

  • объемы работы,
  • площадь объекта недвижимости,

Минимальная цена составляет 10000 руб. Срок изготовления составляет в среднем 15 дней.

Посмотрите видео. Цена постановки дома на кадастровый учет: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт