Как составить частную жалобу на определение суда по КАС РФ?

Как правильно составить частную жалобу на определение суда по КАС РФ

Подать частную жалобу можно на судебное определение в случаях, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства РФ.

Скачать бланк частной жалобы на определение суда по административному делу бесплатно в формате word

Статья 299 данного кодекса содержит указания того, какие сведения должна содержать частная жалоба:

  • наименование суда,
  • наименование юридического лица и место его нахождения, либо фамилия, имя, отчество гражданина и его место регистрации,
  • реквизиты и общая суть определения суда, ставшего предметом обжалования,
  • ссылки на факты и обстоятельства, по которым определение может не соответствовать закону,
  • требование в частной жалобе отменить судебный документ,
  • установленный законом пакет документов (включая саму частную жалобу),
  • подпись жалобщика.

 Как составить жалобу на определение об отказе в возбуждении административного дела?

Куда направить претензию

Статья 313 Кодекса административного судопроизводства РФ содержит следующие положения:

Определения, вынесенные судом 1 инстанции, обжалуются в апелляционный суд без взаимосвязи с судебным решением.

Обжаловать могут иные участники процесса (путем подачи ЧЖ), а также прокурор, который выражает свое несогласие с действиями суда путем подачи представления в случаях:

  • предусмотренных КАС РФ,
  • обездвиживания процесса по административному делу из-за принятого определения.

Подсудность частной жалобы и представления определяется, исходя из судебной иерархии:

  • жалобы на определения мировых судей подаются в городской (районный) суд,
  • жалобы на определения городских судов и гарнизонных военных – в вышестоящие региональные суды и окружные военные суды,
  • жалобы на определения региональных судов и окружных (флотских) военных судов – в апелляционные инстанции соответствующих судов,
  • определения ВС РФ подлежат обжалованию в апелляционной коллегии ВС РФ,

Обратите внимание! Самостоятельно подать представление или частную жалобу можно только на документы, описанные в пункте 1, однако несогласие участников процесса и прокурора включается в апелляционную жалобу и представление.

Сроки обжалования

Подать частную жалобу или представление возможно на протяжении пятнадцати дней с момента вынесения судебного определения в 1 инстанции, за исключением случаев, когда другие сроки предусмотрены законом.

Частное обжалование, касающееся судебных определений по избирательным правам (к этой категории относится также право граждан участвовать в референдумах РФ и оспаривать правовые акты избирательных комиссий), происходит в срок пяти дней с момента вынесения определения судом.

Частную жалобу или представление по административным делам, связанным с продлением срока или помещением иностранцев в специальные учреждения, если необходима их депортация либо реадмиссия, подают на протяжении десяти дней с момента вынесения определения судом.

Обжаловать определение по делу об административном надзоре можно в период десяти дней с момента вынесения судебного определения.

Обжалование административных судебных определений о перемещении человека в медучреждение, занимающееся психическим оздоровлением, или о продлении срока нахождения в таком учреждении при отсутствии согласия лица, либо о перемещении в медицинский противотуберкулезный стационар, происходит в период десяти дней с момента вынесения судебного определения.

Частную жалобу или прокурорское представление подают на судебные определения административного характера по делам психиатрического освидетельствования лица при отсутствии его согласия или отказ суда на психиатрическое освидетельствование при отсутствии согласия лица, в период десяти дней с момента вынесения судебного определения.

Посмотрите видео. О восстановлении пропущенного процессуального срока:

Госпошлина

При подаче частной жалобы уплачивать государственную пошлину не придется, так как освобождение от ее уплаты предусмотрено пунктом 7 части 1 статьи 333.36 НК РФ.

Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы

Подача и рассмотрение частной жалобы и прокурорского представления происходит в соответствии со статьей 315 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Происходит рассмотрение при частном обжаловании или подаче представления в форме упрощенного судебного разбирательства.

Определения о приостановлении и прекращении административного судебного процесса, об отказе рассматривать административно-правовые иски или отказе удовлетворить поданный иск, а также прокурорские представления о пересмотре по вновь открывшимся (новым) фактам, не подлежат обжалованию в упрощенном порядке. По этим делам не происходит аудиопротоколирование. Сроки судебных процессов устанавливаются статьей 305 КАС РФ.

Апелляционный суд по своему усмотрению при сложности или определенной специфике проблемы может привлечь к участию в деле участников процесса, предварительно разъяснив им информацию о месте и дате проведения частного изучения жалобы или представления.

 Как составить жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей?

Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении ЧЖ

Апелляционный суд при разрешении требований, указанных в частной жалобе или прокурорском представлении, полномочен:

  • судебное определение, вынесенное судом 1 инстанции, не изменять, частную жалобу или представление – не удовлетворить,
  • произвести отмену судебного определения частично либо целиком и вынести новое решение по делу.

Срок рассмотрения

Срок для изучения и принятия решения по предъявленным частной жалобе и прокурорскому представлению установлен в 2 месяца с момента принятия их апелляционным судом. Апелляционными судами выступают региональные суды и окружные (флотские) военные суды.

Срок для изучения и принятия решения по предъявленным частной жалобе и прокурорскому представлению Верховным судом РФ установлен в три месяца с момента принятия их Верховным судом РФ.

Обжалуемые судебные определения по административным делам об оспаривании деятельности муниципалитета, государственных региональных органов власти по проблемам, связанным с организацией и проведением публичных мероприятий (митингов, демонстраций, шествий и прочих), должны быть изучены и рассмотрены в суде до момента проведения указанных выше публичных мероприятий.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Жалоба и представления прокурора, поданные в апелляционном порядке на судебные определения, связанные с вопросами незаконности принятых региональных законов о роспуске представительных органов местной власти, правовых решений должностных лиц российских субъектов по снятию с должности главы муниципалитета, актов, принятых представительным органом местной власти о собственном роспуске, либо актов представительного органа местной власти об отправке в отставку руководителя муниципалитета, должны быть изучены судом в период десяти суток с принятия апелляционной жалобы или представления апелляционным судом.

Жалоба и представления прокурора, поданные на судебные определения, связанные с правом человека на избрание в государственные органы и выражение своего мнения на референдуме в Российской Федерации, которые были получены апелляционным судом до начала деятельности избирательных комиссий либо до начала проведения референдума, должны быть изучены и рассмотрены в период пяти дней с момента принятия их апелляционным судом.

Апелляционное обжалование судебных определений о действиях, связанных со списками кандидатов (их заверение, либо отказ в таковом, регистрирование претендентов или отказ в нем), должно производиться при получении документа, содержащего требование об обжаловании, судом до начала дня голосования, в период, предшествующий дню голосования. Если же апелляционный суд откажет в регистрировании кандидатов, то произойти отмена должна ранее двух дней, предшествующих суткам, в которых проводится голосование.

 Как составить доверенность от должностного лица по административному делу?

Итоги голосования и выборов, а также результаты референдума, ставшие предметом спора по административному делу, могут быть обжалованы участниками судебного процесса, а также прокурором. Апелляционный суд рассмотреть их обжалование должен в двухмесячный срок с момента принятия их судом для изучения.

Обжалование административных судебных определений о перемещении человека в медучреждение, занимающееся психическим оздоровлением или о продлении срока нахождения в таком учреждении при отсутствии согласия лица, либо о перемещении в медицинский противотуберкулезный стационар, должно быть изучено и рассмотрено апелляционным судом в пятидневный срок с момента принятия судом апелляционной жалобы или представления.

Административный надзор, ставший предметом спора и в дальнейшем положенный в основу обжалуемого судебного определения, подлежит рассмотрению апелляционным судом в месячный срок с момента принятия их судом апелляционной инстанции.

Апелляционную жалобу или представление по административным делам, связанным с продлением срока или помещением иностранцев в специальные учреждения, если необходима их депортация либо реадмиссия, суды апелляционной инстанции должны изучить и рассмотреть в месячный срок с момента принятия их судом.

Законная сила определения суда апелляционной инстанции

Становится полноценно юридически значимым судебное определение апелляционного суда, принятое по итогам изучения частной жалобы или прокурорского представления, с момента вынесения такового.

 Посмотрите видео. Особенности Кодекса административного судопроизводства: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт