Как оформить отпуск после декрета (как рассчитать) в 2019

Несмотря на то, что декретный отпуск по закону может длиться почти 3,5 года (140 дней и более отпуск по беременности и родам, 3 года отпуск по уходу за ребенком), у сотрудниц могут быть причины для того, чтобы откладывать выход на работу и по окончании декрета. Не каждая семья может себе позволить оплачивать услуги няни, не у всех есть родственники, готовые присматривать за трехлетним ребенком, и ситуация с детскими садами в регионах складывается нелицеприятная. Однако, если женщина не приступит к работе по окончании отпуска по уходу за ребенком, работодатель вправе инициировать увольнение. Единственным вариантом становится очередной ежегодный отпуск после декретного отпуска.

Общие сведения о декретном отпуске

Трудовой кодекс предусматривает для женщин, трудящихся по трудовому договору, возможность оформления двух длительных отпусков в случае, если сотрудница ожидает рождения ребенка:

  • отпуска по беременности и родам (оформляется на основании листка нетрудоспособности),
  • отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 и до 3 лет (на основании заявления матери и свидетельства о рождении).

Важно! В некоторых случаях отпуск по беременности и родам может длиться более 3 лет. Такое возможно, когда женщина представляет работодателю справки о неудовлетворительном состоянии здоровья малыша (по причине слабого иммунитета, наличия серьезных заболеваний или травм).

Так вот под декретным отпуском понимается совокупность указанных выше отпусков, т.е. весь период непосредственно до родов, послеродовой период и время ухода за новорожденным до исполнения ему полутора или трех лет. В этот период закон запрещает работодателям увольнять женщин и лишать их должности (на их место временно нанимается сотрудник). Более того, трудоустроенные декретницы получают пособия:

Название отпуска Длительность отпуска Минимальный размер пособия с 1 января 2019 года Максимальный размер пособия с 1 января 2019 года
Отпуск по беременности и родам 140 календарных дней (70 до родов, 70 после родов) при нормальном течении беременности и родов 51918,90 рублей 301095,89 рублей
156 календарных дней (70 до родов, 86 после родов) при осложненных родах 57852,49 рубля 335506,84 рублей
160 календарных дней (90 до родов, 70 после родов) для жителей загрязненных радиоактивными отходами территорий 59335,89 рублей 344109,58 рублей
194 календарных дня (84 до родов, 110 после родов) при многоплодной беременности 71944,76 рубля 417232,88 рубля
Отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет 547 (548) календарных дней 1,5 года
  • 4512 рублей в месяц (за 1-го ребенка),
  • 6284,65 рублей в месяц (за 2-го и каждого последующего ребенка).
26152,33 рубля
Отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет 547 (548) календарных дней 1,5 года 50 рублей в месяц

Выплаты рассчитываются следующим образом:

  • единовременное больничное пособие по беременности и родам (100% среднего дневного заработка за последние 2 года за каждый день отпуска),
  • ежемесячное пособие до исполнения ребенку 1,5 лет (40% среднемесячного заработка за последние 2 года за каждый месяц отпуска),
  • ежемесячное пособие до исполнения ребенку 3 лет (50 рублей в месяц).

Общие сведения о ежегодном очередном отпуске

Очередной ежегодный отпуск является таким же неотъемлемым правом работников, как декретный отпуск. Длительность его составляет не менее 28 календарных дней (для отдельных категорий сотрудников больше, вплоть до 56 дней) если наниматель желает увеличить его продолжительность, он вправе закрепить свое решение в локальном нормативном акте. Но уменьшить длительность отпуска работодатель не вправе, как и выплатить компенсацию вместо предоставления положенных отдыха.

Очередность ухода на отдых определяется графиком отпусков, однако, в некоторых случаях отпуск предоставляется без учета данного документа. Работник имеет право разбить отпуск на части по договоренности с работодателем, но одна из частей не должна оказаться менее 14 дней, а за 2 года должно быть «отгуляно» как минимум 15 календарных дней.

Важно! Отзывать сотрудника из отпуска разрешается только в случае острой производственной необходимости, и только с письменного согласия самого трудящегося.

Право на ежегодный отпуск возникает у сотрудницы только 1 раз в год при условии его полной отработки. Первый отпуск после трудоустройства на предприятии может быть оформлен только через полгода работы, при согласии на то работодателя. Однако, женщина в декрете имеет право на уход в ежегодный отпуск без учета шестимесячного срока закон позволяет ей взять отпуск авансом в счет будущей отработки.

Важно! Если сотрудница документально подтвердила факт беременности, она автоматически получает право на использование обоих видов отпусков ежегодного и декретного. Причем право ее не ограничивается условием отработки полугодичного периода. Очередной отпуск может быть оформлен непосредственно перед уходом на больничный по БиР и сразу по окончании декрета (отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет).

Отпуск после декретного отпуска в 2019 году

Между обычным работником предприятия и сотрудницей, ожидающей появления ребенка либо недавно родившей малыша, по части оформления ежегодного отпуска существует несколько отличий:

Правила оформления ежегодного отпуска в общем случае Правила оформления ежегодного отпуска сотрудницей в декрете
Полный оплачиваемый отпуск (не менее 28 календарных дней) предоставляется по истечении полностью отработанных 12 месяцев. Сотрудница имеет право на оформление очередного отпуска в любое время сразу после выхода из декрета или немного позднее.
По согласованию с работодателем очередной отпуск может быть оформлен до истечения полного года работы (авансом). Время следующего отпуска наступит более чем через 1 год. Даже если сотрудница не наработала минимальный стаж (6 месяцев), она вправе уйти в очередной отпуск после выхода из отпуска по беременности и родам (но не отпуска по уходу за ребенком).
Если работодатель согласен, сотрудник может отгулять отпуск не полностью за количество отработанных дней. Тогда будущий отпуск перенесен не будет. Очередной отпуск может быть оформлен «авансом», в счет последующих отработанных дней.
Первый отпуск после трудоустройства полагается сотруднику не ранее чем через 6 месяцев. Учитывать положения ежегодного графика отпусков при оформлении отпуска после декрета сотрудница не обязана.
Работники обязаны соблюдать ежегодный график отпусков.

«Ситуация, когда женщина отработала в организации меньше, чем полгода, и собирается в декрет, нередка в организации. Следует отметить в силу закона работодатель обязан женщине, которой будет предоставлен отпуск по беременности и родам, непосредственно перед ним или по его завершении предоставить основной ежегодный оплачиваемый отпуск. И эта обязанность гарантирована женщине Трудовым законодательством. Также следует отметить, что женщина имеет право в том числе на отпуск ежегодный основной оплачиваемый, который может быть ей использован по достижении ребенком возраста 3 лет в силу статьи 260 ТК РФ».

Юлия Беседа, начальник отдела Государственной инспекции труда по г. Москве

Ежегодный отпуск после больничного по беременности и родам (отпуск после декретного отпуска)

Женщина, только что вышедшая из отпуска по беременности и родам, имеет право сразу же оформить ежегодный оплачиваемый отпуск вместо того, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком. Поступать подобным образом целесообразно, если у сотрудницы накопились дни неиспользованного отпуска, которые вскоре «сгорят».

В таком случае расчет отпускных производится без учета времени, проведенного на больничном по БиР, и их размер превышает величину пособия по уходу за ребенком приблизительно на 60%.

Но во время пребывания в очередном отпуске не выплачивается пособие по уходу за ребенком, поэтому следует попросить отца ребенка, бабушку или другого родственника взять отпуск по уходу за ребенком по месту работы и получать соответствующие выплаты от работодателя вместо матери малыша так семейный бюджет не пострадает. Следует помнить о следующих моментах:

  1. После того, как ежегодный оплачиваемый отпуск завершится, женщина имеет право снова вернуться в декрет (в отпуск по уходу за ребенком).
  2. Общая продолжительность отпуска по уходу за ребенком сократится на количество дней, проведенных в очередном ежегодном отпуске.
  3. Руководитель не вправе препятствовать уходу сотрудницы в ежегодный отпуск, даже если она отработала всего несколько дней до ухода в декретный отпуск.

Читайте также статью ⇒ Как оформить выход после декретного отпуска на работу в 2019 году.

Ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (отпуск после декретного отпуска в 2019 году)

Раньше женщина, вышедшая из больничного отпуска по беременности и родам, должна была написать 2 заявления на отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 и 3 лет (при желании). Сегодня сотрудницы пишут одно заявление и уходят в декрет на 3 года.

Но закон позволяет прервать любой из упомянутых отпусков в любое время и приступить к исполнению трудовых обязанностей (или вновь вернуться в декрет после непродолжительной работы). Причем женщина может выбрать работу на условиях полного рабочего дня или в режиме неполного дня либо неполной недели в любом случае работодатель не вправе запретить оформление ежегодного отпуска.

Важно! Если сотрудница возвращается на работу на условиях полного рабочего дня, она может снова вернуться в отпуск, пока малышу не исполнится 3 года. Если же она договориться о выполнении должностных обязанностей на условиях неполного рабочего дня (недели), право на использование остатка отпуска утрачивается.

Случается так, что женщина уже использовала свой ежегодный отпуск до декрета или не работала до ухода в отпуск по беременности и родам. В таких ситуациях сотруднице полагается только 14 календарных дней ежегодного отпуска, накопленных за время больничного отпуска по БиР.

Чтобы выйти из отпуска по уходу за ребенком и сразу же оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, женщина пишет 2 заявления:

  • о своем желании выйти из декрета и приступить к работе (на условиях полного или неполного рабочего дня),
  • об уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Читайте также статью ⇒ Как рассчитывается больничный после выхода из декрета в 2018 году.

Отпуск после декретного отпуска как рассчитать отпускные

Порядок расчета отпускного пособия при оформлении ежегодного отпуска сразу после декрета выглядит следующим образом:

Порядок расчета отпускного пособия Пояснения
Этап 1. Определение количества дней ежегодного отпуска
  • Проведение расчета числа дней ежегодного отпуска, неиспользованных до ухода в декрет (расчет отпускного стажа в месяцах, определение полагающихся дней отдыха за месяц, расчет общего числа отпускных дней за весь стаж, нахождение суммы использованных ранее дней отдыха, определение разницы между количеством неиспользованных дней и отгулянных),
  • суммирование неиспользованных дней отпуска и 11,65 дней (Именно стольно полагается за отпуск по БиР 140 дней. 28 дн. : 12 мес. х 5 мес. = 11,65).
Этап 2. Определить расчетный период Отпуск по беременности и родам входит в расчетный период, отпуск по уходу за ребенком не входит.
  • Если ежегодный отпуск оформляется после отпуска по БиР, расчетный период равен 12 месяцам перед месяцем ухода в очередной отпуск.
  • Если ежегодный отпуск берется после отпуска по уходу за ребенком, расчетным периодом станут 12 месяцев перед началом декрета (поскольку прошлый год сотрудница не работала).
Этап 3. Расчет среднего заработка СДЗ = (ОСД : КПМ х 29,3 + КДНМ), где

СДЗ среднедневной заработок,

ОСД общая сумма всех доходов,

КПМ количество полных месяцев,

29,3 среднемесячное число дней,

КДНМ количество дней в неполных месяцах.

Если за время отсутствия сотрудницы повысилась зарплата, данный факт учитывается при расчете отпускных.

Районные коэффициенты (при наличии) также учитываются при расчете суммы заработков.

Этап 4. Расчет отпускных ОВ = СДЗ х КДО, где

ОВ отпускные выплаты,

СДЗ срендедневной заработок,

КДО количество дней отпуска.

Законодательные акты по теме «Отпуск после декретного отпуска в 2019 году»

ст. 122 ТК РФ Порядок оформления ежегодного очередного отпуска
ст. 124 ТК РФ О праве сотрудника на перенос и продление ежегодного оплачиваемого отпуска
ст. 260 ТК РФ Порядок оформления ежегодного отпуска после декретного отпуска
ст. 121 ТК РФ Порядок исчисления необходимого трудового стажа для оформления ежегодного отпуска
ст. 140 ТК РФ О выплате компенсации при увольнении после декретного отпуска

Распространенные ошибки касательно оформления отпуска после декрета

Ошибка №1: Сотрудница посчитала, что вынужденное продление больничного отпуска по беременности и родам (в связи с осложненными родами) повлияет на продолжительность отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. На самом деле, из-за продления больничного по БиР отпуск по уходу за ребенком не пролонгируемая он будет длиться до исполнения ребенку 3 лет.

Ошибка №2: Женщина полагает, что для оформления ежегодного отпуска после декрета ей придется отрабатывать полгода. Однако, это не так. Трудовое законодательство обязывает работодателей включать период пребывания женщины в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в общий трудовой стаж. Соответственно, после декрета сотрудница не считается вновь принятой на работу она продолжает трудовую деятельность и отрабатывать 6 месяцев не обязана. Но при этом отпуск по уходу за ребенком не включается в трудовой стаж, дающий право на ежегодный отпуск. То есть, в расчетный период для предоставления ежегодного отпуска после выхода из декрета войдет только больничный отпуск по БиР.

Ответы на часто задаваемые вопросы про отпуск после декретного отпуска

Вопрос №1: Какие выплаты включаются в расчет общего заработка при вычислении сумм отпускного пособия после декрета?

Учитывается зарплата, регулярные премиальные выплаты, различные надбавки и доплаты, премии за хорошую работу, индексации заработной платы, районные коэффициенты, больничные пособия. Не принимаются в расчет дивиденды по ценным бумагам, выплаты за приобретение авторских прав, материальная поддержка, выигрыши, компенсации проезда и командировочных расходов, выплаты по процентам, разовые премиальные выплаты.

Вопрос №2: Может ли женщина не выходить из отпуска по уходу за ребенком, но при этом осуществлять официальную трудовую деятельность?

Да, но только на условиях неполного рабочего дня. При этом будет выплачиваться и заработная плата, и пособие по уходу за ребенком.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт