Муниципальный земельный контроль

Что это такое

Земельный контроль – это деятельность уполномоченных органов, которая обеспечивает соблюдение норм земельного законодательства, требований по охране и использованию земельных участков.

Муниципальный земельный контроль играет важную роль в сфере сохранения, правильной эксплуатации, а также предотвращения совершения противозаконных деяний в отношении земельных ресурсов: загрязнения, своевольного захвата, осуществления самовольных застроек.

Обратите внимание! Особую роль земельный контроль играет в предотвращении ситуаций злоупотребления при переводе земельных участков из одной категории в другую. Особенно тщательно муниципальные органы относятся к сельскохозяйственным землям.

Кто осуществляет муниципальный земельный контроль

Производство земельного контроля входит в полномочия местного органа власти. По действующему законодательству местная власть обладает широкими полномочиями в области надзора за использованием земли в пределах своего муниципального образования.

Это дает им право на проверку использования земельных участков, которые относятся не только к муниципалитету, но и к федеральным землям, а также принадлежащим частным лицам.

Для выполнения мер по государственному регулированию происходит сотрудничество федеральной и местной власти, в частности совместный анализ, а также осуществление некоторых экспертиз.

Служебные нормативно-правовые акты в сфере рационального использования земельных ресурсов содержат в себе сведения о том, что должностные лица, осуществляющие контрольные функции в сфере использования земли, могут занимать определенные должности:

  • первый заместитель руководителя администрации – является главным земельным инспектором муниципалитета,
  • сотрудники отдела по управлению муниципальным имуществом и торговлей – выступают в роли местных инспекторов,
  • руководитель вышеназванного отдела – является заместителем главного муниципального инспектора.

Механизм общественного контроля проявляется в производстве неких контрольных мероприятий общественными организациями по проверке правомочности издания исполнительными властями и муниципалитетом решений в отношении интересов граждан и представителей мелкого бизнеса, а также обеспечении исполнения указаний по использованию земель и охране территорий.

 Сроки уплаты земельного налога юридическими лицами в 2018 году.

В определенных случаях организации, действующие на общественных началах, могут быть наделены полномочиями по производству самостоятельного контролирования использования земли, которое производится одновременно с государственным контролем либо работает, дополняя его. Например, может иметь место совместного проведения общественной экологической экспертизы.

Тем не менее, список полномочий контролирующих объединений общественного толка в сравнении с правами государственных структур достаточно мал. Например, таким организациям нельзя: инспектировать земли, которые находятся в пользовании, проверять соответствующую документацию для осуществления экспертиз, предпринимать действия по выдаче лицензий, выдавать обязательные для выполнения сторонами предписания.

Существенную роль при выполнении действий по общественному контролю играют действия, которые осуществляют внештатные инспекторы, имеющие выданное им компетентными органами удостоверение, правомочные на осуществление инспектирования правильного использования земельных участков.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Как выкупить земельный участок из аренды в собственность, читайте тут.

Как купить участок в ДНП, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zemlya/stoit-li-pokupat-uchastok-v-dnp-i-kak-eto-sdelat.html

В иных случаях полномочия в рамках общественного контроля зависят от того, какие существуют ограничения в отношении прав владельцев конкретных земельных участков, существования коммерческой либо государственной тайны, действующих норм земельного контроля.

Самым простым и надежным способом общественного контроля является право граждан подавать претензии и ходатайства об исполнении конкретных норм закона, регулирующих эксплуатацию земель, в административные органы и суды.

Кроме того, они имеют гарантированное право защищать права и интересы потерпевших путем обращения в органы государственной и муниципальной власти.

Посмотрите видео. Земельный контроль:

Задачи МЗК

Основной миссией муниципального контроля является контролирование выполнения разными субъектами гражданских правоотношений следующих действий:

  • установления режима использования земель в соответствии с их целевым назначением,
  • охраны законного использования земельных участков,
  • установления временных отрезков по освоению земель при их закреплении в федеральном законодательстве,
  • соблюдения норм градостроительства, принятых в отношении использования земельных участков,
  • соблюдения предписаний касательно использования земли, а также искоренения нарушений, проявившихся в рамках эксплуатации земли, которые были выписаны определенным инспектором,
  • установления ограничений в рамках использования участков, которые принимаются местными властями во исполнение каких-либо общегосударственных либо общественных интересов, а также для гарантии безопасности населения Российской Федерации и в других случаях, указанных в земельных нормативно-правовых актах.

 Как составить исковое заявление в суд по земельным вопросам?

В функции муниципального контроля входят:

  • предотвращение самостоятельного захвата участков земли,
  • сохранность и восстановление плодородного слоя почвы при использовании участков, участвующих в производственных работах,
  • осуществление мероприятий по предотвращению порчи состояния земли, предупреждение вредного влияния на экологическую обстановку при эксплуатации земли в различных отраслях сельского хозяйства и иной деятельности,
  • выполнение действий по препятствию возникновения земельных нарушений в рамках процесса облагораживания земель и при осуществлении разных видов деятельности в границах определенного населенного пункта.

Учтите! Результатом действий по муниципальному контролю за использованием участков являются действия:

  • обнаружение невыполнения предписаний нормативной базы, установленной на территории Российской Федерации, и различных муниципальных норм либо вынесение подтверждения того, что нарушений нет,
  • в случае выявления обстоятельств, говорящих о существовании нарушений в области административного права, предоставление соответствующего документа компетентным органам для выдвижения вопроса об административных санкциях.

Контролирование эксплуатации земли, осуществляемое муниципальными органами, производится с помощью проверок исполнения гражданами, компаниями, представителями частного бизнеса и должностными лицами нормативных требований, установленных нормами права в сфере использования участков земли.

Статья 25 Земельного кодекса Российской Федерации гласит, что право на владение землей может появиться при наличии конкретных оснований, установленных правилами федеральных нормативно-правовых актов. Такие участки должны пройти регистрацию, регламентированную Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Статья 42 Земельного кодекса требует от владельцев участков земли выполнения следующих обязанностей:

  • использование участков по их целевому назначению и отнесение их к конкретной категории методами, которые допускают нормы права, а также не наносящими вреда экологии, в частности земле как природному объекту,
  • поддержка в сохранности межевых, геодезических и иных особых знаков, присутствующих на территории участка во исполнение нормативных правил,
  • выполнение требований, нацеленных на охрану земли, лесного, водного фонда и иных ресурсов, включая действия по соблюдению норм, которые требует пожарная безопасность,
  • старт использования участков земли в оговоренные сроки, если они зафиксированы в условиях договора,
  • регулярное выполнение платежей за земельные участки,
  • следование при использовании земли установлениям, которые включают в себя технические нормы,
  • избегание загрязнений, мусора, порчи качества и плодородности земель на участках с конкретной категорией,
  • выполнение других требований, установленных нормами земельного права.

Внимание! Осуществление мер по контролированию землепользования и охраны земли гарантирует соблюдение норм действующего земельного права, установление которых вызвано важностью предотвращения нарушений в земельной сфере.

Какие полномочия имеет

Органами, которые занимаются муниципальным земельным контролем, являются администрации районов, городов и поселений.

Для выполнения функций контроля могут быть учреждены самостоятельные юридические единицы в форме учреждений или отделов в структуре администрации.

Полномочиями органов, выполняющих функции муниципального контроля, являются:

  • недопущение незаконного захвата земельных участков, неправомерных соглашений с участками земли по уступке права пользования и мены,
  • надлежащее оформление права аренды участков земли лицами, которые используют их в рамках бессрочного пользования,
  • соблюдение правил использования земли в рамках ее целевого назначения,
  • необходимость приведения земель в первоначальное состояние после осуществления работ,
  • контролирование присутствия знаков, которые установлены на межевых границах участка,
  • наблюдение за обязательным осуществлением действий по восстановлению плодородности почвы после окончания технических, строительных и прочих работ на участке земли.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Порядок осуществления процедуры

Местный контроль может осуществляться в виде инспекторских проверок, проводящихся в рамках установленных планов работ. Основанием для проведения таких мероприятий является указание руководителя органа местного самоуправления.

Исключением будут ситуации непосредственного нахождения инспектором достаточных сведений для оформления заключения о нарушениях норм земельного права.

Стандартная проверка выполнения физическими и юридическими лицами земельного законодательства в соответствии с нормативами осуществляется не чаще, чем раз в два года.

Производство внеплановой проверки осуществляется при наличии серьезного повода:

  • в случае нахождения достоверных сведений, которые подтверждают факт нарушения земельных норм,
  • для проверки правомерности исполнения всех предписаний для устранения нарушений законодательства в сфере земельного права,
  • в ситуации, когда государственные или муниципальные органы, физические или юридические лица обладают доказательствами, которые подтверждают факты нарушения земельных норм.

 Как составить жалобу на соседа по земельному участку в администрацию?

Результаты проверок

Земельный контроль в рамках муниципального образования применительно к гражданам, компаниям и государственным органам производится уполномоченными должностными лицами. Специалистам администрации предоставляются особые удостоверения, которые подтверждают их полномочия.

После производства проверки должен быть оформлен особый акт, указывающий на наличие или отсутствие нарушений. Если неправомерные действия найдены, то к специальному акту прикрепляется предписание об устранении найденных нарушений с указанием конкретных временных рамок.

Те лица, которые совершили нарушение, несут ответственность в рамках регламента, принятого муниципалитетом.

Оформление акта

Скачать бланк акта проверки органом муниципального земельного контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя бесплатно в формате word

Итогом производства земельного контроля муниципального уровня должен стать соответствующий акт, куда вписываются сведения о наличии вины лица, а также о привлечении его к мерам административной ответственности.

Важно! Муниципальный контроль предполагает по итогам проверки создание акта, содержащего следующую информацию:

  • дату, место создания и учетный номер документа,
  • учетный номер акта муниципалитета,
  • сведения о должностном лице, которое оформляло документ,
  • о понятых и иных лицах, которые присутствовали при осмотре территории,
  • сведения об участке земли,
  • о лице, которое пользуется контролируемым участком, а также его пояснения,
  • подписи всех сторон проверочного мероприятия.

Как дополнительные доказательства к акту могут быть приложены фотографические таблицы, замеры территориальной площади и любые другие доказательства, которые смогут подтвердить или опровергнуть существование правонарушений.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец акта проверки органом муниципального земельного контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя:

Последствия неустранения нарушений

Если виновник нарушения не исполнил предписание в течение тридцати дней, ведомство должно передать уведомление об этом в органы субъекта Российской Федерации и исполнительный орган местной администрации, которые после этого вправе подать иск в судебную инстанцию для изъятия участка земли и последующей ее реализации на конкурсной основе.

В некоторых случаях надзорный орган направляет административному органу собственное предложение в форме доклада по вопросу устранения правонарушений, а также ликвидации причин их появления. Кроме того, надзорное ведомство должно проинформировать компетентные учреждения об уже предпринятых мерах.

Виновные лица вправе оспорить принятое решение в судебном порядке посредством подачи претензии на действия специалиста надзорной инстанции.

Посмотрите видео. Муниципальный земельный контроль осуществлять обязаны:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт