Квартира с обременением что это значит?

Что такое обременение

Согласно общим положениям гражданского законодательства, право собственности представляет собой обладание тремя видами полномочий.

Внимание! Это нашло свое подтверждение в статье 209 ГК Российской Федерации:

  • владение – документально подтвержденное право конкретного гражданина о принадлежности ему того или иного объекта материального мира,
  • пользование – возможность использовать принадлежащий объект по своему усмотрению,
  • распоряжение – право собственника на отчуждение объекта любым способом, который разрешен законом.

Если на собственность гражданина, например, квартиру, установлены обременения, то блокируется одно из полномочий, а именно право распоряжения. То есть владеть и пользоваться квартирой можно, а продать, подарить, обменять на другое имущество нельзя. Обременение действует до его отмены.

О существующих обременениях или других ограничениях, которые установлены в отношении квартиры, можно узнать из Единого государственного реестра недвижимости. Однако, как свидетельствует практика, отдельные собственники умудряются продать жилье с обременением.

Для этого используются:

  • мошенничество. Собственник квартиры умалчивает или умышленно скрывает от покупателя сведения о том, что недвижимость законным способом продать нельзя. Такие случаи возможны, если стороны сделки не осуществляют проверку юридической чистоты жилья. О факте мошеннических действий собственника квартиры покупатель узнает, когда сдаст документы в Росреестр для переоформления недвижимости на свое имя. Естественно, что в этом ему будет отказано. Покупатель может, конечно, расторгнуть сделку по купле-продажи квартиры, однако кто ему вернет деньги, которые он уплатил? Наверняка продавец их уже истратил. В судебном порядке можно взыскать деньги, однако, если нет другого имущества, на которое можно обратить взыскание – то с дохода ответчика ежемесячно будет взыскиваться небольшая сумма, а сам процесс возмещения причиненного ущерба может затянуться не на один десяток лет,
  • согласие покупателя. Продавец выставляет квартиру на продажу с ценой вдвое ниже рыночной. Потенциальный покупатель уведомляется, что низкая цена обусловлена имеющимися ограничениями. Покупатель, который нуждается в жилье и не собирается в будущем его отчуждать, идет на такой шаг.

Как объединить земельные участки в один?

Как оформить доверенность на право подписи, читайте тут.

Сколько раз можно брать ипотеку, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/skolko-raz-mozhno-brat-ipoteku-na-zhile.html

Виды обременений

Действующее законодательство знает несколько видов обременений, которые устанавливаются в отношении квартиры.

Ипотека

Важно! Квартира приобретена по договору ипотеки и является залоговым имуществом банковского учреждения, которое выдало кредит на ее приобретение. До полного погашения займа собственник жилья не имеет права ее продать без получения согласия кредитора.

Если средства банку не возвращаются, финансовое учреждение реализует недвижимость и возвращает деньги, которые были выданы.

Кроме того, долговые обязательства собственника недвижимости, влекущие наложение обременений, могут наступать и при:

  • постройке жилья за счет кредитных средств,
  • получении кредита под залог квартиры,
  • передаче квартиры в ренту.

 Как узнать, сняли ли обременение с квартиры?

Поскольку перечисленные способы подлежат оформлению нотариусом, то обременения на недвижимость устанавливаются автоматически.

При договорной ипотеке обременения устанавливаются по желанию сторон. Поэтому данный факт может отсутствовать в базе данных ЕГРН.

Передача квартиры во временное пользование нанимателю

При этом договор аренды, заключаемый на срок свыше одного года, должен быть составлен в письменной форме и внесен в Росреестр. За нанимателем в течение срока действия договора остается право беспрепятственного владения и пользования квартирой. Право распоряжения остается за собственником жилья.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

И если он попытается продать квартиру, то на нового собственника ее перерегистрировать будет нельзя до окончания срока арендного обременения.

Установление сервитута

На практике существует несколько его видов:

  • частный. Например, в коммунальной квартире проживает два нанимателя. В отношении пользования общими помещениями наниматели согласовывают правила, обязательные для соблюдения обеими сторонами сделки,
  • публичный. Договор, заключенный между гражданином и государством в лице органов власти и местного самоуправления, о предоставлении компенсации за квартиру, расположенную в доме, который подлежит сносу по государственным нуждам. Собственнику квартиры компенсация может быть выдана в денежной форме, или предоставлено другое, аналогичное жилье.

Доверительное управление жильем

По условиям данного договора собственник квартиры передает ее во владение и пользование другому лицу. Право собственности не передается. Данное обременение утратит свою силу только после заключения между сторонами доверительного управления полноценного договора купли-продажи квартиры.

Рента

Учтите! По условиям данного договора собственник квартиры передает право собственности новому лицу, которое, в свою очередь, обязуется:

  • предоставить указанную квартиру для пожизненного проживания в ней прежнего собственника,
  • производить на имя прежнего собственника ежемесячные платежи определенного размера,
  • производить уборку помещений квартиры,
  • осуществлять постоянный уход за прежним собственником.

В условиях договора ренты могут быть предусмотрены и другие условия. Обычно к оформлению таких сделок привлекают опытных юристов, а сам договор нотариально удостоверяют.

Срок действия договора ренты заканчивается днем регистрации смерти прежнего собственника. После этого обременения снимаются, и собственник квартиры получает право распорядиться жильем по своему усмотрению.

 Как проверить, наложен ли арест на земельный участок?

Обременение опекой

К данному виду прибегают для защиты прав собственности несовершеннолетних. Запрет на продажу квартиры устанавливают органы опеки и попечительства. Без получения согласия данного органа продать квартиру, которая принадлежит полностью или частично несовершеннолетнему, нельзя.

Единственный способ получить согласие на отчуждение такого жилья – приобрести на имя несовершеннолетнего собственника другое, аналогичное жилье.

Арест квартиры

Осуществляется по решению судебных органов. Например, по производству в уголовном или гражданском порядке.

Отдельно следует отметить обременения, которые накладываются на квартиру, которая находится в доме, признанном памятником архитектуры или истории.

Запомните! Без получения согласия соответствующих органов произвести наружный ремонт или внутреннюю перепланировку не получится.

Возможные проблемы и риски

Игнорирование рекомендаций опытных юристов о необходимости проверки на наличие/отсутствие обременений на квартиру еще до заключения сделки приводит к возникновению неприятных последствий.

Так:

  • перед новым собственником возникает вопрос о необходимости расторжения договора купли-продажи или признания его недействительным. При этом все расходы, которые были понесены при его заключении, бывший собственник возвращать добровольно не будет. Потребуется судебный процесс, который может затянуться надолго. Кроме того, нет гарантии того, что средства, потраченные на покупку квартиры, вернутся в полном размере и сразу,
  • возникнет дилемма – оставлять квартиру за собой или возвращать бывшему собственнику. При первом варианте потребуется погашение всех долгов, которые числятся по квартире. Например, бывший собственник остался должен по кредиту, оформленному под залог квартиры. Данные расходы дополнительно лягут на плечи покупателя,
  • заявить отказ от сделки может бывший собственник. При таком раскладе расходы, которые понес покупатель, придется возвращать через суд. А сам процесс возврата денег может растянуться на длительное время.

Как снять обременение с квартиры

Снятие обременений возможно лишь при условии, что причины, которые повлекли их установление, отпали. Установление и снятие обременений осуществляется путем внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Скачать бланк заявления о снятии обременения с недвижимости бесплатно в формате word

Для этого инициатор установления или снятия обременения должен обратиться с документами:

  • в территориальное подразделение Росреестра,
  • многофункциональный центр по оказанию государственных услуг,
  • направить бумаги почтовым отправлением. При таком действии все документы должны быть нотариально удостоверены.

В отдельных случаях кроме наличия документов потребуется участие юридического или физического лица, которые выступали инициаторами установления обременения. Если в обычном порядке снять ограничение невозможно, восстановить свои законные права можно в судебном порядке.

После положительного судебного вердикта его заверенная копия представляется в ЕГРН для снятия обременения. Аналогично следует действовать и для снятия ареста на квартиру, который был наложен судом.

Внимание! Обременения, связанные с договором ипотечного кредитования, отменяются в следующих случаях:

  • при полном погашении тела кредита, а также процентов, начисленных за пользование заемными средствами,
  • при досрочном прекращении обязательств между сторонами,
  • при разрушении объекта недвижимого имущества, который выступал в качестве залога,
  • при продаже квартиры на открытых торгах и погашении кредита за счет вырученной суммы денег.

После предоставления необходимого пакета в отделение Росреестра ответственные сотрудники в течение трех дней обязаны:

  • снять обременения и внести соответствующие изменения в ЕГРН,
  • отказать в удовлетворении изложенного, объяснив причину такого решения.

За снятие обременений инициатор запроса государственную пошлину не оплачивает. То есть данные действия производятся совершенно бесплатно.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец  заявления о снятии обременения с недвижимости:

Посмотрите видео. Обременение объектов недвижимости: 

Как ограничиваются права собственника

Действующее гражданское законодательство предусматривает, что инициатором установления обременения на квартиру может выступать:

  • владелец квартиры,
  • суд, вынеся соответствующее решение по заявлению кредитора или третьего лица,
  • должностные лица правоохранительных органов по уголовным делам, находящимся в их производстве,
  • ответственные работники кредитных организаций, которые наделены такими полномочиями.

Любое обременение должно быть облечено в письменную форму, после чего документ приобретает соответствующий правовой статус. После этого обременения считаются включенными в состав имущественных прав собственника квартиры.

При условии, что квартира является залоговым имуществом, все сделки по ней могут происходить только после одобрения залогодержателем. Закон предусматривает возможность погашения долга собственником квартиры путем передачи ее в собственность кредитора.

Если обременения обусловлены выполнением условий договора аренды квартиры, который заключен на срок более одного года, собственник жилья обязан соблюдать условия сделки. Однако это не лишает его права подарить, продать, заложить квартиру.

При этом к новому собственнику перейдут все ограничения в имущественных правах, которые связаны с обременением. То есть и новый собственник обязан будет соблюдать условия договора аренды до окончания срока его действия.

При условии, что квартира арестована по решению суда, собственник жилья может ей владеть и пользоваться. А распорядиться по своему усмотрению не может. Обременение снимается после того, как квартира будет продана на открытых торгах.

Можно ли прописаться в квартире с обременением

Важно! Для решения вопроса о прописке в квартире с обременением существует два подхода:

  • собственник квартиры и его несовершеннолетние дети прописываются в жилом помещении без каких-либо условий. То есть получение согласия инициаторов обременения не требуется,
  • супруг и дети совершеннолетнего возраста прописаться в квартиру могут только лишь с согласия инициатора установления обременения.

Можно ли обремененную квартиру продать

Как показывает юридическая практика, продать квартиру с обременениями можно.

Однако это касается не всех видов обременений:

  • так, квартира с арестом продаже не подлежит,
  • при ипотеке отчуждение возможно, однако при условии, что обязанности кредитополучателя переходят к новому собственнику.

В последнее время продать квартиру с обременениями или другими ограничениями стало обычной практикой. Главное условие – покупатель должен знать о существующих проблемах и понимать, что его права собственности будут ограничены до тех пор, пока обременение не будет снято.

 Консультация юриста по недвижимости бесплатно круглосуточно.

Например:

  • собственник квартиры полностью не погасил ипотеку. Квартира продается по сниженной цене вместе с обязательствами по займу,
  • квартира продана в рассрочку. До момента погашения всей суммы недвижимость числится за продавцом,
  • квартира арендуется по долгосрочному договору. При заключении сделки по купле-продаже такого жилья к новому собственнику переходят права арендодателя. И до окончания срока действия договора аренды новый собственник не может пользоваться приобретенным жильем,
  • квартира обременена рентой. На ее отчуждение потребуется не только решение собственника, но и согласие получателя ренты. При его получении сделка возможна. При этом обязанности по договору ренты переходят к новому собственнику.

Действующее законодательство требует, чтобы при отчуждении квартиры с обременением это было указано в отдельном пункте договора. А если это касается ипотечной квартиры, то с новым собственником заключается договор ипотечного кредитования.

Необходимые документы

Учтите! При оформлении продажи квартиры, которая имеет те или иные обременения, потребуется предоставить:

  • договор о купле-продаже недвижимости, в котором отдельным пунктом будет указано наличие обременения,
  • акт приема-передачи квартиры,
  • правоустанавливающий документ на право собственности на жилое помещение,
  • выписка из ЕГРН с указанием на установленные обременения,
  • письменные заявление покупателя и продавца, в которых отражены сведения о том, что стороны сделки уведомлены о наличии обременения на квартиру,
  • выписка из домовой книги обо всех, кто зарегистрирован в данной квартире,
  • банковская квитанция по оплате государственной пошлины,
  • паспорта продавца и покупателя. Если кого-либо из них или обоих представляют доверенные лица, прилагаются документы представителей и доверенности, которые подтверждают их полномочия.

Это неполный перечень документов, которые необходимы для совершения сделки. В каждом конкретном случае может потребоваться наличие и других официальных бумаг, которые обусловлены особенностями установленного обременения.

Например:

  • обременение ипотекой потребует письменного согласия залогодержателя,
  • обременение рентой – согласие получателя выплат, оформленное нотариально,
  • судебный арест потребует решения судебной инстанции о его отмене или соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя,
  • продажа квартиры, которая принадлежит полностью или частично несовершеннолетнему, возможна только с согласия органа опеки и попечительства,
  • отчуждение совместно нажитой квартиры без согласия второго супруга невозможно.

Если квартира находится в доверительном управлении, необходимо представить копию и оригинал договора доверительного управления.

Последствия продажи

Продажа квартиры с обременением влечет за собой следующие последствия:

  • бывший собственник освобождается от обязательств, которые он нес в результате установленного обременения,
  • новый собственник принимает на себя все обязательства, которые установлены обременениями. Например, при покупке ипотечной квартиры к новому собственнику переходит обязанность выплачивать кредит, который был выдан бывшему собственнику на приобретение жилья,
  • арест или запрещения, которые возникли до регистрации перехода прав на квартиру, могут повлечь признание сделки недействительной. В результате этого стороны должны быть поставлены в первоначальное положение. Однако возникает закономерный вопрос – кто вернет деньги покупателю, если их уже истратил продавец,
  • к таким же последствиям может привести сделка с квартирой, собственник которой является несовершеннолетним, служит в армии или отбывает наказание в местах лишения свободы.

Плюсы и минусы при покупке такой недвижимости

Запомните! Единственный положительный момент при покупке квартиры с обременением – ее низкая цена. Стоимость в отдельных случаях опускается в два и более раза.

Главный минус – воспользоваться полным правом собственности на такое жилье невозможно. То есть владеть и пользоваться можно, а распорядится по своему усмотрению – нельзя. А в отдельных случаях право пользования также невозможно.

Обременения, которые устанавливаются в строго предусмотренных законом случаях, не стоит путать с ограничениями, которые имеет квартира с долевой собственностью.

В первом случае на квартиру претендуют третьи лица, не имеющие никакого отношения к праву собственности, а во втором – право собственности принадлежит нескольким лицам. Продажа возможна только с согласия всех собственников.

Если покупатель согласен ждать определенное время до снятия обременения, например, при долгосрочной аренде или пожизненной ренте, то низкая стоимость продаваемой квартиры для него огромное преимущество. Если покупка грозит притязаниями со стороны третьих лиц, то неприятных последствий и рисков утраты избежать не удастся.

Посмотрите видео. Квартира с обременением: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт