Как оформить дом в собственность?

Что закреплено в законодательстве

В соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ основания для оформления права владения на возводящийся, уже выстроенный или новый дом в установленном государственными органами порядке появляются, если для возведения или реконструкции недвижимости не нужно разрешение.

Регистрация осуществляется в той ситуации, если сооружения располагаются или уже находятся на участке, предназначенном для индивидуального пользования. Также в быстром темпе можно оформить строение во владение на участке земли в населенном пункте, в котором земля эксплуатируется в качестве приусадебного участка.

Обратите внимание! В Федеральный закон N 93-ФЗ были внесены изменения. В соответствии с ними упрощенный механизм регистрации недвижимости граждан предполагает введение возведенного объекта в эксплуатацию без особого разрешения.

К тому же предоставлять разрешение для оформления технического паспорта жилого объекта, который находится в собственности, также не нужно.

Для чего оформлять дом в собственность, и когда это необходимо

Если у гражданина есть участок земли, и он захотел возвести на нем какое-то сооружение, то ему не следует торопиться. Для начала нужно ознакомитесь с правовой стороной этого вопроса.

В таком деле многое зависит от категории земель, на которых планируется начать стройку. Если на садовом участке, то для сооружения на нем объекта не понадобится разрешение на возведение. Оформлять во владение жилое строение на садовом участке также не обязательно, хотя и не помешает.

При строительстве недвижимого объекта на участке земли, выделенном под индивидуальное строительство, понадобится сначала получить разрешение на это действие в администрации. Оформление возведенного жилого дома во владение является обязанностью застройщика.

С юридической точки зрения сооружения не существует, пока сведения о нем не внесены в ЕГРН. То есть без регистрации такое строение не удастся реализовать, обменять, отдать в дар, передать по наследству. Росреестр является тем государственным органом, который осуществляет администрирование ЕГРН. В это учреждение следует обращаться для регистрации недвижимого имущества.

Нужно помнить, что переоформлять недвижимое имущество следует также при возведении пристройки к частному дому и при его реконструкции. Также регистрироваться должны не только новые дома, но и купленное старое недвижимое имущество.

Посмотрите видео. Как оформить дом в СНТ в 2019 году:

Пошаговый алгоритм действий

Механизм оформления дома во владение зависит от его разновидности. Например, легче осуществить регистрацию дачи, чем загородного дома. Ниже будут подробно рассмотрены различные случаи регистрации недвижимости.

Дальнейший алгоритм будет полезен для тех, кто хочет самостоятельно осуществить регистрацию собственного жилья во владение, к примеру, через Многофункциональный центр, сотрудники которого оказывают помощь в осуществлении любых сделок с недвижимостью.

Этап 1. Сбор документов

На сегодняшний день многие стремятся возводить жилые дома для постоянного жительства на дачах не только по причине дешевизны этого, но и из-за того, что оформить такое строение во владение гораздо легче. Понадобится меньше документов, и не надо согласовывать процесс с муниципальными органами. Это касается тех, кто регистрирует право на строение в рамках дачной амнистии.

Обратите внимание! Пакет документов для регистрации дома на дачном участке:

  • документ, удостоверяющий личность,
  • квитанция, подтверждающая факт оплаты государственной пошлины,
  • документы на землю,
  • специальная декларация в случае упрощенного оформления дачного строения во владение.

Требование других документов при регистрации сделок с недвижимым имуществом разрешается только при появлении каких-то сомнений у специалиста Росреестра в правовой чистоте сооружения.

Пакет документов для оформления строения во владение:

  • договор купли-продажи или другой документ, который подтвердит переход прав собственности,
  • разрешительный документ на возведение,
  • технический паспорт на строение,
  • кадастровый паспорт на участок и строения на нем,
  • документ, который удостоверяет личность заявителя,
  • имеющиеся в наличии разрешительные акты местных органов власти на аренду участка земли,
  • документы, которые подтверждают право на владение землей,
  • квитанция, которая подтверждает факт оплаты государственной пошлины.

Как оформить дом на участке ИЖС?

Стоит учесть, что если участок земли до возведения дома не был зарегистрирован в Росреестре, то регистрироваться он будет одновременно со строением. В такой ситуации документы следует собрать и на него. Если объект был куплен, то нужно еще и полученное прежде свидетельство о праве собственности на сооружение бывшего собственника.

Этап 2. Обращение в регистрирующее учреждение по месту жительства

После того как были собраны требуемые документы, следует направиться в Росреестр или Многофункциональный центр. Это те организации, в которые по законодательству разрешается подавать документы на регистрацию недвижимого имущества.

Куда обратиться – решать заявителю. Хотя практика показывает, что сотрудничество с МФЦ более удобно, так как в нем созданы все условия для удобного оказания услуг.

Следует учесть! Перед походом в эти учреждения в определенных случаях понадобится обратиться в нотариальную контору:

  • в случае оформления во владение дома, который был унаследован,
  • в случае оформления дома, находившегося прежде в долевой собственности.

В перечисленных ситуациях к требуемому перечню документов нужно приложить договор, который заверен нотариусом, либо свидетельство о наследовании.

Этап 3. Оплата государственной пошлины

Оплата госпошлины – простое мероприятие. Требуемую сумму можно внести в кассе любого кредитного учреждения по реквизитам налоговой службы либо через терминалы самообслуживания.

В Многофункциональных центрах всегда присутствуют такие терминалы, а присутствующие там специалисты всегда готовы оказать помощь каждому клиенту, кто не умеет обращаться с ними. К пакету документов прикладывается копия полученной квитанции об оплате пошлины, но не ее оригинал.

Как оформить новый дом на месте старого?

Этап 4. Предоставление расписки о приеме документов

Куда бы заявитель ни обратился, после приема и анализа поданных документов ему будет предоставлена расписка, в которой указана дата получения результата. Помимо этого, в ней удастся отыскать номер заявки. Он пригодится для определения текущего состояния заявки заявителя на официальной странице Росреестра или Многофункционального центра.

Сроки регистрации строения зависят от того факта, в какое учреждение поданы документы. В МФЦ эта процедура займет на два дня больше. Временные рамки имеют зависимость также от метода оформления договора купли-продажи. Если он был заключен в нотариальной конторе, то после предоставления документов в Росреестр решение будет получено через три дня.

В обычном режиме для этого потребуется семь дней, а в Многофункциональном центре – девять дней.

Этап 5. Выдача свидетельства о регистрации

Изменения в законодательстве, которые вступили в силу с января 2017 года, отменили выдачу свидетельств о праве собственности. В настоящий момент они на самом деле не нужны. Ведь все недвижимое имущество регистрируется в ЕГРН, поэтому любой желающий может получить сведения из него. Следовательно, необходимость в бумажном варианте свидетельства пропала.

Теперь регистрация права собственности – это внесение изменений в сведения о собственнике в ЕГРН либо о новом объекте в ситуации оформления недавно возведенного или недостроенного дома во владение.

Обратите внимание! Заявитель по итогам регистрации получит только выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Земельный налог для физических лиц в 2019 году.

Как оформить дом в собственность, если нет документов на дом и землю, читайте тут.

Как перевести землю из одной категории в другую, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zemlya/kak-pomenyat-status-zemelnogo-uchastka.html

Оформление недостроенного дома

Особенности регистрации недостроенного объекта зависят от того, к какой разновидности недвижимого имущества относится строение, и на какой стадии возведения приостановлена работа.

В такой ситуации непременно следует осуществить следующие действия:

  • оформить во владение участок земли, на котором проходит строительство,
  • получить выписку об обладании землей,
  • оформить разрешение на осуществление строительных работ,
  • посредством действий кадастрового инженера составить технический план сооружения,
  • получить выписку на недвижимое имущество.

При обращении в Росреестр с целью переоформления права собственности следует произвести оплату государственной пошлины.

Реконструкция

Если лицо осуществляло реконструкцию недвижимого объекта, перепланировку площади либо капитальный ремонт с изменением показателей и внешних пределов жилого пространства, тогда строение также нужно регистрировать.

Важно! Для этого следует подготовить следующий пакет документов:

  • заявление собственника,
  • документ, удостоверяющий личность заявителя,
  • решение о согласовании реконструкции,
  • акт о приемке построенного сооружения,
  • кадастровый паспорт,
  • чек, подтверждающий факт уплаты государственной пошлины.

Если во время реконструкции не были внесены какие-либо изменения во внешние переделы объекта, достаточно внести новые сведения о недвижимости в Росреестр.

Если на дом нет документов

Дом, на который у потенциальных собственников отсутствуют документы, также можно правомерно оформить во владение. Для этого следует направить запрос в архив, в котором могут находиться документы, которые указывают на принадлежность сооружения какому-то родственнику возможного хозяина.

Учтите! Большое значение имеет домовая книга, в которой указывались все лица, которые были прописаны по этому адресу.

Далее механизм регистрации жилья в собственность почти не имеет отличий от регистрации недвижимых объектов с документами:

  • подается заявление на регистрацию дома в регистрирующее учреждение,
  • предоставляется выписка на землю,
  • готовится план сооружения,
  • оплачивается государственная пошлина.

Желательно отыскать пару свидетелей, которые письменно подтвердят, что лицо с семьей долгое время живет в этом доме.

Порядок регистрации частного дома в собственность зависит от того, где недвижимый объект находится, имеет ли заявитель право на землю, на которой стоит сооружение, полностью ли возведено здание, и от других не менее важных деталей. Нужно также учесть то, как будет эксплуатироваться дом – как дача, временное строение или жилое пространство.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если дом получен по наследству

Одна из самых частых ситуаций – это регистрация жилого объекта, который был получен по наследству.

На текущий момент существует несколько разновидностей наследования:

  • в рамках ранее написанного завещания,
  • по закону.

В обоих случаях основным документом, свидетельствующим о наличии прав, является свидетельство о праве на наследство, которое оформляется у нотариуса.

Чтобы получить такой документ, нужно обратиться в нотариальную контору не позже чем через 6 месяцев после смерти наследодателя.

После того как нотариус изучит нюансы дела и удостоверится, что иные наследники отсутствуют, по истечении полугода со времени кончины наследодателя будет подготовлено свидетельство. После того как наследник воспользовался правом наследования имущества, ему непременно следует отправиться в Многофункциональный центр для регистрации.

Пакет документов, требуемых для этого, имеет некоторые отличия:

  • заявление,
  • документ, удостоверяющий личность наследника,
  • свидетельство, которое подтверждает наследование,
  • кадастровый и технический паспорта,
  • квитанция, подтверждающая факт оплаты пошлины.

Следует помнить, что без корректного оформления никакие операции не будут возможны с этим жилым объектом (купля-продажа, обмен и др.)

Список документов, который потребуется, унифицирован в зависимости от разновидности недвижимого объекта (нужно уточнить у сотрудника).

Оформление дома в СНТ

Скачать бланк справки от садоводческого товарищества бесплатно в формате word

Механизм регистрации жилого дома на землях садоводческих некоммерческих товариществ состоит в соблюдении следующих требований.

Сбор требуемых документов по следующему списку:

  • декларация или технический паспорт на капитальное сооружение, где зафиксированы его характеристики (создается кадастровым инженером, который имеет аккредитацию на выдачу таких актов),
  • документ, удостоверяющий личность заявителя, который желает оформить сооружение во владение,
  • правоустанавливающие документы на земельный участок под строением и выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Если земельный участок в Садоводческом некоммерческом товариществе еще не зарегистрирован во владение, то понадобится справка о том, что лицо состоит в товариществе и владеет участком согласно правилам. Именно такой документ является основанием для оформления прав вначале на землю, а затем – на сооружение.

Если в составе участников СНТ есть граждане, которые во время регистрации жилого строения скончались, то оформить его вправе наследники после вступления в наследство. Если было составлено нотариальное завещание, то есть конкретный субъект, которое это осуществит.

В ином случае круг наследников устанавливается законом. Сведения о лице, которое обладало участком, есть в садоводческом товариществе, там же можно взять нужные документы.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец справки от садоводческого товарищества:

Предоставление документов в Росреестр

Скачать бланк заявления о государственном кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество бесплатно в формате word

При этом непременно следует прикрепить заявление по требуемой форме.

Способ передачи документов определяется самим заявителем:

  • личный поход в Росреестр или в Многофункциональный центр. Можно прийти с документами в любое из ближайших отделений, не стремясь обращаться в то место, где располагается СНТ и сам участок,
  • отправка почтой с непременным вложением, помимо самих документов, еще и их описи (письмо нужно отправить с последующим уведомлением о получении сотрудниками регистрирующего органа),
  • электронная заявка на официальной странице Росреестра с прикреплением сканов документов.

При любом варианте за регистрационные действия нужно будет заплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

При подаче документов предоставлять квитанцию о факте уплаты пошлины не обязательно. Сведения о том, что пошлина заплачена, поступят в регистрирующий орган автоматически. Копию можно предоставить только для ускорения регистрации.

Как оформить летний домик в собственность?

Новый порядок оформления прав на индивидуальные жилые и садовые дома с 2019 года

С 4 августа 2018 года начали действовать изменения в Градостроительном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ и иных нормативно-правовых актах, которые упрощают сооружение индивидуальных жилых домов и регистрацию прав на них.

Также уточняется определение объекта индивидуального жилищного строительства. У такого объекта не должно быть больше трех надземных этажей. Введена дополнительная граница по максимальной высоте таких объектов – не больше 20 метров.

Исключена норма о том, что индивидуальный жилой дом используется только для проживания одной семьи. Кроме того, такой объект не подлежит разделению на самостоятельные части, например отдельные квартиры.

Отменилось требование о необходимости получения разрешения на возведение и на ввод в эксплуатацию объектов. Теперь введен уведомительный механизм старта и окончания сооружения объектов индивидуального строительства и садовых домиков.

Скачать бланк извещения об окончании строительства бесплатно в формате word

После поступления уведомления о планируемом возведении, об окончании сооружения соответствующий орган осуществляет анализ соответствия показателей объекта градостроительным нормам и после отправляет заявителю соответствующее уведомление.

Кроме того, устанавливается обязанность местного органа власти в срок не более 7 рабочих дней с момента поступления от заявителя уведомления об окончании сооружения (если построенный объект соответствует требованиям градостроительного законодательства) предоставлять Росреестру информацию о кадастровом учете и регистрации прав на жилой объект.

Важно! К уведомлению об окончании возведения заявитель обязан прикрепить технический план объекта и информацию об уплате госпошлины за регистрацию права.

Если местный орган власти не направил в Росреестр требуемое заявление в установленный временной период, то лицо вправе осуществить это самостоятельно.

Стоит знать, что до 1 марта 2019 года разрешается производство кадастрового учета и регистрации прав на жилые сооружения, возведенные на участках земли, переданных для садоводства, дачного хозяйства, без требования о направлении уведомления о планирующихся строительных работах и об их окончании. После наступления этой даты такие действия станут обязательными.

Если реконструкция или постройка сооружения стартовала до 4 августа 2018 года, то собственник участка вправе до 1 марта 2019 года отправить уведомление о планируемом возведении или реконструкции на этом участке земли жилого строения. В такой ситуации получать разрешение на сооружение и на ввод объекта в эксплуатацию не нужно.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец извещения об окончании строительства:

Сколько стоит оформление дома в собственность

Регистрационные действия в отношении недвижимых объектов производятся на возмездной основе. Чтобы оформить во владение частный дом, лицо должно заплатить государственную пошлину.

В соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса размер налога за регистрацию участка земли составляет 350 рублей.

Регистрация доли в совместной собственности на участок стоит 100 рублей. Пошлина за оформление права на дом равняется 2000 рублей. Сюда уже входит пошлина за регистрацию земли и строений, расположенных на участке. Для регистрации права на владение дачей, а также при приобретении здания вместе с участком земли заявителю придется внести платеж в размере 2350 рублей.

Стоимость кадастрового паспорта варьируется в зависимости от цены недвижимого объекта и участка. Средняя стоимость акта равняется пяти тысячам рублей для каждого из объектов. Также следует учитывать, что на стоимость влияют временные рамки осуществления процесса.

Стоимость оформления недвижимого объекта во владение зависит от того, кто осуществляет подготовку документов – собственник или юридическая фирма. В случае самостоятельного оформления придется заплатить государственную пошлину, а также оплатить услуги Бюро технической инвентаризации (примерно три тысячи рублей).

Если нужна доверенность, то она обойдется примерно в одну тысячу рублей. Обращение за помощью в одну из фирм потребует вложения от 50 до 80 тысяч рублей.

Посмотрите видео. Как оформить дом (индивидуальный жилой) в собственность:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт