Меры поддержки пенсионеров в Краснодарском крае в 2019

Федеральным законодательством России предусмотрено оказание материальной поддержки для граждан, достигших пенсионного возраста на регулярной основе – ежемесячно. В зависимости от уровня развития региона возможно получение надбавок и льгот для этой категории населения. Их размер и условия предоставления регулируются местными законами субъектов РФ и муниципалитетов. Такие нормы действуют и в Краснодарском крае, для пенсионеров здесь власти предусмотрели комплекс льгот, которые позволят поддержать достойный уровень жизни и получить определенные привилегии.

Какие льготы действуют для пенсионеров в Краснодарском крае в 2019

Лица пенсионного возраста, постоянно проживающие в Краснодарском крае, могут претендовать на получение привилегий, предусмотренных на федеральном уровне, так и законодательными актами субъекта России.

Среди федеральных льгот следует отметить следующие:

Освобождение от налога на имущество В отношении находящегося в собственности жилого дома, комнаты, квартиры, гаража или машино-места, хозяйственной постройки площадью до 50 кв.м. Если в собственности пенсионера находится несколько объектов недвижимости, то он должен при подаче заявления в налоговую выбрать и сообщить, на какой именно объект будут распространяться льготы. Обязательно, чтобы недвижимость не использовалась для бизнеса.
Оплата ЖКХ В размере 50% от стоимости, компенсации за электроэнергию. Распространяются льготы только на оплату услуг в отношении зданий жилого назначения.
Лечение Путевки в учреждения санитарно-курортного типа, проезд до места и обратно на железнодорожном транспорте. Также по запросу возможна оплата специальных медицинских услуг в случае необходимости экстренной помощи.
Транспортный налог На автомобиль в собственности. Привилегия установлены местным законодательством, поскольку платежи перечисляются в бюджет муниципалитета. При наличии нескольких машин, пенсионер выбирает одну из них, сообщая о выборе в налоговый орган.
Земельный налог Не платится обязательный сбор при наличии в собственности до 6 соток. При превышении норматива плата взымается в стандартном размере с площади, образуемой от разницы после 6 соток.

Важно: указанные преференции распространяются на лиц пенсионного возраста нескольких категорий: участники ВОВ, ветераны труда, по достижении 80 лет, имеющие инвалидность, помогающие устранить последствия аварии на Чернобыльской АЭС и др.

Особенности льготы в сфере ЖКХ для пенсионеров в Краснодарском крае в 2019

В отношении коммунальных услуг установлены следующие особенности по льготам:

  • скидка действует, если по ЖКХ нет задолженности,
  • когда квартира или дом находятся в собственности пенсионера или используются по договору аренды,
  • если на оплату услуг управляющей компании тратится более 22% от дохода,
  • 50-процентные скидки действуют для отдельных категорий граждан пенсионного возраста – ветеранов труда, блокадников, тружеников тыла и участников ВОВ, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Для граждан, достигнувших 70-летнего возраста предоставляется 50-% скидка на проведение капремонта, после 80 за эту услугу они не платят и тариф ЖКХ составляет для них 50% от полной стоимости.

Транспортная льгота по закону Краснодарского края в 2019 году для пенсионеров

Региональным актом – Законом №639КЗ устанавливаются следующие льготы по транспортному налогу для пенсионеров в 2019 году:

Категории пенсионеров Размер льготы Особенности
Герои Соцтруда, герои труда Кубани, Герои Кубани, Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы 100% Под эту категорию подпадают транспортные средства любой модели.
Ветераны боевых действий и ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп, подвергшиеся радиоактивному излучению в Семипалатинске и на ЧАЭС 100% Скидка действует для мотоциклов и мотороллеров, моторных лодок с объемом двигателя до 20 л.с., автомобилей с мощностью до 150 л.с.
Граждане, вышедшие на пенсию по старости. 50% Льгота распространяется на одну единицу транспорта

Полностью освобождается от выплаты транспортного налога сбор в случаях, если пенсионер обладает рядом преимуществ:

  • Имеет медицинское заключение установленного образца о присвоении 1 или 2 группы инвалидности. Подтверждать специальный статус необходимо ежегодно на специальной комиссии.
  • Есть подтверждение звания Героя Войны, СССР, РФ, Соцтруда или Кубани.
  • Помимо удостоверения в наличии ордена предоставляется в государственные органы ветеранское удостоверение. В совокупности наличие таких документов дает право на полное освобождение от оплаты налога по распоряжению местного отделения ИФНС РФ.

Льгота начисляется с момента подачи заявления с сообщением полных сведений об обратившемся гражданине и номером удостоверения, дополнительно предоставляется справка Пенсионного фонда РФ.

Особенности расчета льгот по земельному налогу в Краснодарском крае для пенсионеров

Краснодарские власти предлагают воспользоваться преимуществами при оплате земельного налога для пенсионеров в 2019 году на участки любой площади со строениями. Размер льготы определяется по районам субъекта России:

Район Краснодарского края    Льгота Особые условия
Небугское, Джубгское, Туапсинское, Тимашевское поселения 100% Нет
Афиопская территориальная единица и Крымск 50% Нет
Курганинский район 100% При условии, если пенсионер проживает один и на его содержании находится ребенок в возрасте до 18 лет.
Абинский район 100 Если родственник пенсионера был военным и погиб при исполнении обязанностей или полицейским.
Темрюкский район 100% При достижении возраста 70 лет, если его доход не достигает прожиточного минимума.
Ильинское, Черноморское и Тихорецкое селения 50% В возрасте 70 лет и старше
Хадыженский и Абинский районы 100%
Апшенронский и Нефтегорский районы 100% При достижении 75 лет и старше

Мнение эксперта

При назначении льгот не принимается во внимание, устроен ли пенсионер на работу. Привилегии не зависят от стажа и определенной профессии, по которой работал гражданин до выхода на заслуженный отдых.

Протоковец Р.Г., сотрудник фонда социального страхования

Другие виды преимуществ для пенсионеров в Краснодарском крае в 2019

В бюджете края есть статьи расхода для различных категорий пенсионеров, проживающих в Краснодарском крае. К ним относятся:

Помощь семьям погибших военных Размер средств утверждается ежегодно при принятии бюджета Также может определяться индивидуально в зависимости от потребностей и финансового состояния пенсионера
Поддержка при доходе ниже прожиточного минимума Если пенсионер имеет доход ниже утвержденного как минимальный в регионе, за счет местного бюджета ему полагается ежемесячная доплата. При превышении дохода указанный размер выплата надбавки прекращается.
Проезд на общественном транспорте Предлагается льготный проездной билет для лиц старше 55-60 лет, на пригородном транспорте стоимости снижается на 50%. Для лиц, которые не могут воспользоваться общественным транспортом, организуются специальная доставка к социально значимым объектам.
Компенсация услуг ЖКХ При проживании пенсионеров в Краснодаре и Новороссийске. Скидка действительна только в случае, если расходы на коммунальные услуги составляют более 15% от дохода пенсионера.

Важно: На период 2019 года продлено действие льготы, введенной в январе 2019 года. Для них налоговая база на земельный участок уменьшается на кадастровую стоимостью в расчете на площадь 600 кв.м. на основании п.5.8ст.391 НК РФ. Такая привилегия действует только в отношении одного надела.

Льготы для работающих пенсионеров в Краснодарском крае в 2019

Для пенсионеров, которые заняты по трудовому контракту, получают право на льготы. Увольняться в случае получения преимуществ от государства не требуется. Среди таких преимуществ:

  • Отпуск без сохранения заработной платы раз в год на срок 2 недели, для инвалидов – 60 дней.
  • Отрабатывать 14 дней в случае подачи заявления об увольнении не требуется, расторжение договора происходит согласно ст.80 ТК РФ.
  • Компенсации в связи с сокращением штата предоставляются в полном объеме, в том числе оплата труда за 2 месяца и выходное пособие.
  • Также производится оплата НДФЛ как и для других категорий граждан, не вышедших на заслуженный отдых, что может благоприятно повлиять на увеличение пенсионного обеспечения.

Льготы по налогу на имущество для пенсионеров в Краснодарском крае в 2019

Для граждан, достигших пенсионного возраста, предусмотрено послабление по оплате налога на недвижимость. Согласно п.4 ст.407 НК РФ одно помещение для каждого владельца пожилого возраста освобождено от оплаты обязательного сбора в определенной категории.

При наличии в собственности одного гаража, одной квартиры и дачного домика, будет действовать освобождение по всем объектам недвижимости. В случае, если на пенсионера зарегистрирована две квартиры, то необходимо подать заявление в ИФНС о выборе объекта, в отношении которого будет действовать льгота.

Уведомления об оплате налога на имущество приходит собственникам не позднее 1 декабря. В случае освобождения от выплат ИНФС не направляет такие извещения гражданам пенсионного возраста.

Имущественный вычет при приобретении недвижимости пенсионером в Краснодарском крае в 2019 году

Одной из привилегий для пенсионеров является возможность получения вычета. Возврат из бюджета производится за счет НДФЛ, уплаченного ранее с дохода, в размере 13%. Преимущество действует в отношении покупки недвижимости, при компенсации расходов из собственных средств на приобретение медикаментов, при получении образования за плату.

Для получения вычета нужно обратиться в ИНФС по месту проживания с заполненной декларацией, приложением документации на квартиру, заявлением о предоставлении вычета в размере 13% от потраченной суммы, но не более 300 тыс. руб. в случае трат из собственных средств, 390 тыс. руб. – при покупке в ипотеку.

Пенсионер, не занятый по трудовому контракту, можно получить вычет в размере НДФЛ от заработка за последние 3 года, предшествующих выходу на заслуженный отдых.

Как оформить льготы для пенсионеров в Краснодарском крае в 2019

Для получения государственных и региональных льгот необходимо выполнить следующие условия:

  1. Собрать комплект бумаг – паспорт, удостоверение пенсионера и ветерана при наличии, трудовая книжка.
  2. Обратиться в уполномоченный орган, ответственный за предоставление льгот. В случае с налогами это ИФНС по месту проживания пенсионера. Для получения надбавок нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ, иными преимуществами – в Фонд социального страхования.
  3. Дождаться рассмотрения решения по заявлению. Обычно на это уходит не более 10 рабочих дней с момента предоставления документации. В случае допущения опечаток, ошибок, иных недостатков, бумаги возвращаются с отметками о внесении исправлений.
  4. В случае незаконного отказа в предоставлении льготы или оформлении надбавки пенсионер вправе обратиться в вышестоящий орган – к начальнику государственного учреждения или сразу в суд.

Мнение эксперта

Большинство государственных услуг доступны через интернет-приложение «Госуслуги». Заполнить заявление и отправить сканированные документы можно онлайн не выходя из дома. Помочь с этим могут родственники, если загрузка информации на портал для гражданина преклонного возраста затруднительна. Также есть возможность подать анкету и получить подробную консультацию в ближайшем МФЦ, которые расположены в нескольких районах края.

Стрельцова Р.Р., сотрудник МФЦ

Нормативная документация федерального и регионального значения по льготам для пенсионеров в Краснодарском крае

Правительством России на государственном уровне утверждены следующие нормативные акты:

  • НК РФ,
  • ФЗ №5 от 12.01.1995 «О ветеранах»,
  • ФЗ №166 от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»,
  • ФЗ №178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи».

На уровне Краснодарского края действуют законодательство:

  • Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» №2568-кз от 01.08.2012,
  • О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края №803 от 15.12.2004,
  • О транспортном налоге на территории Краснодарского края №639 от 26.11.2003.

Распространенные ошибки

Ошибка 1. Суммировать льготы по транспортному налогу при нахождении в собственности нескольких технических средств. Пенсионеру необходимо выбрать одно из них для получения преимущества – освобождения от обязательного сбора в размере, утвержденном краевым нормативным актом, в зависимости от мощности двигателя и возраста обратившегося в учреждение лица.

Читайте также:

Детские пособия в Уфе и Башкирии в 2019 году.

Какие льготы у ветерана труда в Челябинске.

Вопрос-ответ

Вопрос 1. Могу ли я получать льготы, предусмотренные федеральным законом и нормативными актами Краснодарского края на 2019 год, совокупно? Есть ли какие-либо ограничения?

Федеральным и краевым законодательством установлены льготы в различных категориях. К примеру, по транспортному налогу они находятся только в ведении местных властей. При достижении определенного возраста может определяться льгота, а на краевом – надбавка, исходя из возможностей бюджета субъекта РФ. Если преимущества действуют в отношении разных областей, то ограничений на получение льгот на общероссийском и региональном уровнях не установлено и можно заявлять об их предоставлении в компетентные органы власти одновременно.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт