Льготы работающим инвалидам 3 группы в 2019 году

Люди с ограниченными возможностями признаются нуждающимися в дополнительных социальных гарантиях. Несмотря на то, что инвалиды 3 группы чаще всего способны выполнять работу по найму и обеспечивать себя материально, им полагается государственная и региональная поддержка в виде пенсий, пособий, выплат и льгот. Предлагаем разобраться, какие полагаются льготы инвалидам 3 группы в 2019 году.

Последние новости об изменениях в пенсионном законодательстве в отношении инвалидов 3 группы

Недавно от представителей Пенсионного фонда России стало известно о том, какие изменения в пенсионном законодательстве, запланированные на 2019 год, коснутся инвалидов 3 группы.

Во-первых, пенсионное ведомство не отрицает возможные потери в размере пенсий, связанные с повышением пенсионного возраста с 2019 года все граждане страны, включая инвалидов, испытают на себе действие недавних пенсионных реформ правительства.

Во-вторых, по причине поступления жалоб от Минздрава РФ, изменения коснутся системы перекомиссии, организуемой с целью снятия или продления инвалидности либо понижения инвалидной группы. Начиная с 2019 года, оформить третью группу инвалидности или продлить ее будет куда сложнее, чем ранее. Связано принятие подобных мер с участившимися случаями покупки медицинских справок, дающих право на присвоение статуса инвалида.

Пенсионное пособие и ежемесячная денежная выплата инвалидам 3 группы

В настоящее время инвалидам третьей группы выплачиваются социальная пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размерах:

  • 4215,9 рублей в месяц (пенсия),
  • 2073.51 рубля в месяц с учетом набора социальных услуг, 998.32 рублей без учета НСУ.

Выплаты ежегодно увеличиваются благодаря проведению всероссийской индексации, которая теперь проводится 1 февраля. То есть, с февраля 2019 года размер пенсий и пособий будет увеличен исходя из показателей роста инфляции.

Федеральные (общероссийские) льготы инвалидам 3 группы в 2019 году

Всем без исключения инвалидам 3 группы предоставляется ряд федеральных (общероссийских) льгот, которые не могут отменить региональные власти, поскольку финансирование производится из средств бюджета страны:

Федеральная льгота Уточнение
Бесплатные медикаменты и медицинские приборы Льготу можно оформить только после получения рецепта на лекарство от лечащего врача государственного поликлиники.

Льгота предоставляется исключительно инвалидам 3 группы, получающим пенсионное пособие в размере, не превышающем региональный прожиточный минимум.

Бесплатные средства реабилитации К средствам реабилитации относятся слуховые аппараты, зубные и глазные протезы, ортопедические приспособления, инвалидная коляска и др.

В случае, если инвалид купил средство реабилитации за собственные средства, он вправе обратиться за получением денежной компенсации.

Социальное обслуживание на дому, оказание медицинских услуг в домашних условиях Кроме того, что инвалид вправе обратиться за получением услуг социального работника, чтобы тот помогал ему с работой по дому, ему предоставляется также и право на надомное медицинское обслуживание.
Скидка на проезд в общественном транспорте Билеты на проезд в городском и пригородном транспорте инвалиды оплачивают со скидкой 50%.
Бесплатные услуги стационарной телефонной связи Городским телефоном инвалиды вправе пользоваться на безвозмездной основе, но мобильную связь придется оплачивать в полном объеме.
Бесплатная путевка в санаторно-курортное учреждение Если лечащий врач выдает инвалиду направление на оздоровление в санатории, путевка выдается ему бесплатно не чаще одного раза в год в порядке очереди.
Скидка при оплате полиса ОСАГО Скидка в размере 50% предоставляется инвалидам, которые являются владельцами автомобиля и водителем одновременно.

Льготы работающим инвалидам 3 группы в 2019 году

Если инвалид 3 группы нашел в себе силы и желание трудоустроиться на предприятии, ему полагается ряд трудовых льгот, игнорировать которые наниматели не вправе:

Трудовые льготы инвалиду 3 группы Пояснения
Запрет на привлечение инвалида к работе в ночное время суток без предварительного получение письменного согласия сотрудника Если инвалид 3 группы отказывается давать письменное согласие на выполнение ночных работ, заставлять его выполнять трудовые обязанности в ночь нельзя.
Отсутствие испытательного срока при приеме на работу В том случае, если соискатель-инвалид соответствует требованиям нанимателя, его следует принять на работу без испытательного срока.
Возможность оформления ежегодного отпуска в любое время Как только инвалид почувствует, что ему необходимо уйти в отпуск и восстановить свое здоровье, он вправе подать заявление на очередной оплачиваемый отпуск (график отпусков при этом не принимается во внимание).
Право на работу на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели Если сотрудник с инвалидностью не может трудиться полный рабочий день в силу слабого здоровья, он имеет право на трудоустройство на неполный день либо неполную неделю (по выбору самого работника).
Право требования оптимальных условий работы Работодатель должен учитывать положения индивидуальной программы реабилитации сотрудника-инвалида и создавать такие условия работы, которые не ухудшали бы состояние здоровья работника.
Право на увольнение без отработки Если сотрудник-инвалид осознал, что состояние его здоровья не позволяет ему трудиться (в принципе или на данном предприятии), он вправе написать заявление об увольнении и покинуть рабочее место немедленно, без установленной законом двухнедельной отработки.
Налоговый вычет в размере 500 рублей при каждом начислении зарплаты Льгота распространяется исключительно на инвалидов детства.
Право отказа от сверхурочной работы, от трудовой деятельности в праздники и выходные дни Если сотрудник сам пожелает согласиться на просьбу отработать сверхурочно, в выходной или государственный праздник, он может сообщить о своем согласии в письменной форме и приступить к работе.
Дополнительный отпуск за свой счет Продолжительность недоплачиваемого отпуска составляет не более 60 рабочих дней. Предоставляется в случае необходимости санаторного лечения или планового осмотра в больнице.
Удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск Очередной оплачиваемый отпуск для инвалидов 3 группы составляет 30 дней.

Важно! Инвалидам войны, помимо прочего, полагаются также скидки в размере 50% стоимости билета при проезде железнодорожным транспортом.

Льготы инвалидам 3 группы в сфере образования

Инвалидам 3 группы, стремящимся получить среднее или высшее образование, полагаются дополнительные льготы от государства:

  1. Поступление в учебные заведения осуществляется в порядке льготной очереди (единственное, от абитуриента требуется успешно сдать единый государственный экзамен).
  2. Выплата социальной стипендии (вне зависимости от факта получения академической стипендии и от успеваемости).

Читайте также статью ⇒ Льготы на капитальный ремонт инвалидам 3 группы в 2019 году.

Медицинские льготы инвалидам 3 группы в 2019 году

В России каждому инвалиду предоставляется набор социальных услуг, в которых включены бесплатные:

  • медикаменты и приборы, выписанные по рецепту лечащим врачом,
  • путевки на посещение санаторно-курортных учреждений,
  • реабилитационные услуги (протезирование),
  • проезд до места лечения на междугородном транспорте.

Важно! Льготы на лекарства предоставляются в составе пакета социальных услуги и на уровне региона. Если инвалид отказывается от социальных услуг в пользу доплаты к пенсии, за ним по-прежнему сохраняется региональная льгота на медикаменты.

Налоговые льготы инвалидам 3 группы в 2019 году

Для людей с ограниченными возможностями, которым была оформлена третья группа инвалидности, также установлено 3 льготы по уплате налогов. Все без исключения инвалиды 3 группы вправе не уплачивать налог на транспортное средство при условии, что мощность двигателя автомобиля не превышает 100 лошадиных сил. Если человек является инвалидом с детства, он также может быть освобожденным от уплаты:

  • имущественного налога физических лиц,
  • государственной пошлины при регистрации гражданина в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

Читайте также статью ⇒ Социальное обслуживание пожилых и инвалидов на дому в 2019 году.

Льготы инвалидам 3 группы по оплате коммунальных услуг

Наравне с инвалидами 1 и 2 группы, инвалиды третьей группы имеют право получение скидки по оплате коммунальных услуг в размере 50% стоимости фактически потребленных ЖКУ. При этом учитываются все квадратные метры площади жилого помещения, которыми инвалид владеет на правах собственности либо пользуется на основании договора социального найма жилья. Включается в расчет и «излишняя» площадь квартиры, которая считается таковой с точки зрения социальных норм.

Важно! Если у инвалида имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, он не сможет претендовать на субсидии или компенсации.

Льгота распространяется не только на отопление, электричество, водоснабжение, газ и канализацию, но также на услуги телефонной стационарной связи, квартплату, вывоз бытовых отходов, уборку мусора на придомовой территории, капремонт многоквартирного дома и взыскание имущественного налога. Причем, если в доме, в котором проживает инвалид, не подключено центральное отопление, скидка предоставляется на покупку твердого топлива (дров, угля).

Читайте также статью ⇒ Компенсация ЖКХ инвалидам в 2019 году.

Льготы инвалидам 3 группы на парковочные места

Инвалиды 3 группы получили право бесплатно парковаться на местах, отмеченных специальным знаком. Разрешение дается только на один автомобиль.

«Еще недавно найти свободное место на парковке у торгового центра или социального учреждения для инвалида 3 группы было проблематично. Несмотря на статус инвалида 3 группы, оставлять автомобиль на специальных местах для данной категории граждан он не мог закон не позволял. Поэтому приходилось делать несколько кругов вокруг квартала, чтобы припарковать автомобиль без нарушения правил дорожного движения. Юристы называют такие моменты коллизиями, когда один нормативный акт разрешает, а другой запрещает так было и с парковками для инвалидов. Федеральный закон предписывает у социальных учреждений, магазинов, торговых центров от общего количества парковочных мест не менее 10% предоставлять инвалидам. Именно такое количество людей с ограниченными возможностями, в среднем, проживает в каждом населенном пункте. Причем это инвалиды 1, 2 и 3 группы. Но в Кодексе об административных правонарушениях о третьей группе почему-то не сказано ни слова они даже не имели права наклеивать на стекло авто соответствующий знак. (…) Теперь инвалиды 3 группы при наличии необходимых документов могут смело вставать на места, отмеченные специальными табличками, но только на бесплатных парковках. Что касается парковок платных, то такая возможность пока есть только у инвалидов 1 и 2 групп».

Игорь Емельянов, «Вести регион-Тюмень».

Читайте также статью ⇒ Бесплатная парковка для инвалидов 3 группы в Москве.

Льготы инвалидам 3 группы в Москве

Перечислим льготы, полагающиеся инвалидам третьей группы, зарегистрированным на территории столицы:

Льгота инвалидам 3 группы в Москве Пояснения
Пользование социальным такси по льготной стоимости Социальное такси позволяет инвалидам добраться до государственных и муниципальных органов, банков, поликлиник и т.д. Скидка составляет 50% стоимости услуг.
Социальное обслуживание на дому Социальный работник поможет выполнить работу по дому, приготовить еду, постирать одежду, сходить в магазин и поликлинику, заполнить документы и т.д. Услуга предоставляется бесплатно, если инвалид нуждается в помощи, но проживает при этом без родственников.
Скидка на проезд в общественном транспорте Скидка 50% на проезд по городу и пригороду предоставляется владельцам социальной карты.
Скидка на услуги телефонной связи Пользоваться стационарным телефонам закон Москвы позволяет за половину стоимости.
Освобождение от уплаты НДФЛ Только для инвалидов детства
Освобождение от уплаты налогового сбора при получении ордера на квартиру Льгота распространяется на всех инвалидов 3 группы

Законодательные акты по теме «Льготы инвалидам 3 группы в 2019»

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ
Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ О предоставлении ЕДВ инвалидам 3 группы
Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ

Распространенные ошибки касательно оформления льгот инвалидам 3 группы

Ошибка №1: Предприниматель взял на работу инвалида 3 группы, чтобы получить налоговые льготы. При этом условия труда ухудшают состояние здоровья сотрудника-инвалида. Ошибка заключается в том, что работодатель при приеме на работу инвалида обязан ознакомиться с индивидуальной программой реабилитации и соблюдать ее положения, т.е. обеспечить оптимальные условия труда и, при необходимости, переоборудовать рабочее место.

Ошибка №2: Инвалид 3 группы устроился на работу, и работодатель регулярно призывает сотрудника к работе в ночную смену, угрожая увольнением. Но инвалидов запрещено вызывать на ночные работы, если только сам сотрудник не даст письменное согласие на осуществление трудовой деятельности ночью.

Ответы на часто задаваемые вопросы про льготы инвалидам 3 группы в 2019

Вопрос №1: Каковы шансы на трудоустройство инвалида 3 группы? Несмотря на то, что люди с ограниченными возможностями, оформившие инвалидность, имеют возможность выполнять трудовые функции, разве работодатели стремятся набирать в штат сотрудников со слабым здоровьем?

Государство и региональные власти пытаются решить проблему с трудоустройством инвалидов. Бизнесмены получают ряд льгот, в том числе налоговых, в качестве поощрения за найм инвалидов, а потому предприниматели все чаще принимают на работу людей с ограниченными возможностями.

Вопрос №2: Может ли льготой на оплату полиса ОСАГО воспользоваться родственник инвалида 3 группы, который использует автомобиль исключительно для перевозки человека с ограниченными возможностями?

Нет. Льгота предоставляется только инвалидам 3 группы, которые самостоятельно водят личный автомобиль, находящийся у них в собственности.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт