Как получить гериатрическую помощь по полису ОМС?

Подопечные гериатрических служб – люди старше 60 лет или моложе, но с признаками преждевременного старения организма Как получить гериатрическую помощь по полису ОМС?

Перечень услуг здравоохранения, оказываемых в рамках программы обязательного медицинского страхования, в 2018 году пополнил новый профиль – гериатрическая медицинская помощь. Что это такое, знает не каждый: гериатрия – особая область медицины, которая еще только развивается в России.

Расскажем подробнее, как должна быть организована гериатрическая помощь по ОМС, с какого возраста и в каком случае пациента наблюдает специальный врач.

Как получить гериатрическую помощь по полису ОМС?

Гериатрия – что означает?

Как получить гериатрическую помощь по полису ОМС?Гериатрическая помощь – лечение и реабилитация пожилых и престарелых людей с учетом особенностей организма и множественных проблем со здоровьем, присущих преклонному возрасту. В рамках гериатрии проводится изучение и профилактика развития старческой астении (признаки – потеря веса и сил, замедленная ходьба, постоянная утомляемость, снижение общей физической активности), применяются методики, позволяющие улучшить качество жизни пациентов.

Необходимость развития этой области медицины продиктована ростом средней продолжительности жизни населения и прогнозом по его дальнейшей динамике. По оценке Росстата, доля россиян старше трудоспособного возраста с 2016-го по 2025 год увеличится с 24,6% до 27% и составит 39,9 млн человек.

Начало действиям по медицинской поддержке старшего поколения положило поручение президента России Владимира Путина о развитии геронтологической службы (Пр-2159, п.1а от 09.09.2014), адресованное правительству.

В 2016 году кабинет министров выпустил документы, на основании которых сегодня организовывается гериатрическая помощь пожилым людям:

  • распоряжение правительства РФ №164-р «Об утверждении стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года» от 05.02.2016,
  • приказ Минздрава №38н о порядке оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» от 29.01.2016.

    Деятельность специальных служб также регулируют нормативные акты, принятые на уровне субъектов РФ.

Полис ОМС нового образца: плюсы и минусы пластиковой карточки

Порядок оказания гериатрической помощи

Минздрав рекомендует открывать гериатрические отделения в поликлиниках, обслуживающих свыше 20 000 пожилых пациентов. Если их число меньше, то в медучреждении начинает работу гериатрический кабинет.

В чем отличие гериатрического кабинета от отделения?

В штатном расписании первого только врач-специалист и медсестра, во втором помимо них трудятся заведующий, старшая медсестра и специалист по социальной работе. На участке с большой долей пациентов старшей возрастной группы (более 40%) вводится дополнительная ставка медсестры.

Предусмотрена трехуровневая модель организации гериатрической медпомощи:

  • первичная (амбулаторная, на дому и в дневном стационаре),
  • специализированная, включая высокотехнологичную (в дневном стационаре и под круглосуточным наблюдением),
  • паллиативная (амбулаторное лечение и постоянное наблюдение в учреждении).

Первичную помощь оказывает персонал гериатрических отделений и кабинетов. Специализированная – компетенция гериатрических центров, где проводится диагностика и лечение заболеваний, разработка методик адаптации больного к требованиям повседневной жизни (например, средств передвижения), медицинская реабилитация.

В январе 2018 года в СМИ появилась новость о том, что гериатрическая помощь включена в ОМС.

Полис ОМС: что входит в бесплатное обслуживание?

Профиль «гериатрия» в ОМС

Согласно информации на сайте ФОМС, на заседании совета директоров 24 ноября 2017 года представители фонда сообщили о новых направлениях в системе ОМС, в их числе была названа гериатрическая помощь пенсионерам. Это (расширение базовой программы) стало возможным после утверждения Госдумой трехлетнего бюджета ФОМС.

Что означает медицинская гериатрическая помощь по ОМС?

Что это направление включено в перечень услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения на безвозмездной основе в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010. Чтобы выяснить, какие именно услуги будут доступны по полису ОМС, следует обратиться в страховую компанию, с которой заключен договор.

Функции сотрудников гериатрических отделений и центров перечислены в приказе Минздрава:

  • оценка физического, психоэмоционального состояния, условий проживания пациента,
  • выявление факторов риска и гериатрических синдромов,
  • применение диагностических, оздоравливающих и других методов лечения, включая высокотехнологичные,
  • формирование плана лечения, коррекции и восстановления,
  • контроль за соблюдением пациентом врачебных рекомендаций и выполнением им назначенных процедур,
  • проведение информационной работы с больными и ухаживающими за ними гражданами,
  • информирование уполномоченных органов о требуемой пациенту социальной помощи.

Ведомство рекомендует гериатру взаимодействовать с терапевтами, психологами и инструкторами по ЛФК.

Как записаться на прием?

Подопечные гериатрических служб – люди старше 60 лет или моложе этого возраста, но с признаками преждевременного старения организма. Как правило, приему у врача-специалиста предшествует посещение терапевта.

В обязанности участкового врача (продиктованы тем же приказом Минздрава), выявившего у пациента связанные с возрастом проблемы, входит:

  • направление на консультацию к гериатру,
  • составление плана лечения, опираясь на рекомендации гериатра,
  • наблюдение (с посещением пациента на дому не реже одного раза в полгода, медсестре следует навещать больного раз в три месяца),
  • способствовать проведению консультации гериатра на дому у пациента, если возникла такая необходимость.

Как получить гериатрическую помощь по полису ОМС?

Медицинская помощь пожилым людям в регионах

В большинстве городов России гериатрические службы находятся в стадии становления. Например, поликлиники Екатеринбурга пополнятся требуемыми специалистами после того, как медики пройдут переобучение.

В числе городов, где уже функционируют гериатрические центры, – Санкт-Петербург (полномасштабная гериатрическая служба в СПб организована в 1992 году, а гериатрический кабинет в северной столице заработал еще в 1985 году), Нижний Новгород и Омск.

Столичные чиновники от здравоохранения запустили эксперимент, предписав прошедшим специальную подготовку медикам присматривать за пожилыми горожанами. При этом в многомиллионной Москве на октябрь 2016 года, по словам главного гериатра города, было всего 25 специалистов по гериатрии.

Нехватка кадров соответствующего уровня, скорее всего, останется одной из главных проблем и в ближайшие годы. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности 31.08.31 «Гериатрия» был утвержден только в 2014 году (приказом Минобрнауки №1073 от 25.08.2014). Вузов, проводящих обучение по данной специальности, единицы. Среди них:

  • Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова,
  • Северо-Западный государственный медицинский университет имени Мечникова,
  • Самарский государственный медицинский университет.

Горздрав: как записаться к врачу через интернет в Санкт-Петербурге?

Как получить гериатрическую помощь по полису ОМС?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт