Как вернуть билет РЖД, купленный через интернет?

Основополагающие правила

Иногда возникают такие ситуации, когда люди не могут поехать в  запланированную поездку. Можно ли сдать обратно билеты на поезд и как это сделать? Рассмотрим ряд обязательных правил, которые нужно соблюдать при сдаче проездных документов РЖД, приобретенных через интернет.

Внимание! Вернуть назад проездной документ на любой из поездов можно в кассе вокзала. Город покупки не важен. Отказаться от поездки можно как в своем родном городе, так и в другом населенном пункте.

Для этого вы должны обратиться к кассиру вокзала и сообщить следующие сведения:

  • Ваши ФИО,
  • Паспортные данные,
  • Персональный номер брони. Такой цифровой код имеет каждый электронный билет. Он состоит из 14 цифр и вписывается в поле проездного документа автоматически при покупке.

Стоит обратить внимание на тот факт, что сдать билет РЖД в стандартном порядке можно только в том случае, если для посадки не предусмотрена интернет-регистрация либо если она существует, но вы не успели ее пройти.

При покупке билета на сайте РЖД или на интернет-портале различных посредников (Туту и другие) отказ от билета возможен даже в том случае, если вы уже завершили интернет-регистрацию. Тут главное условие – до момента отправки поезда остается более одного часа.

Сроки возврата денежных средств будут зависеть от способа оплаты:

  • При оплате картой любого банка – от недели до одного месяца,
  • При оплате с электронных кошельков – в момент сдачи билета, наличными в кассе любого из вокзалов.

Как написать жалобу в Роспотребнадзор?

Вышеперечисленные правила и условия применимы ко всем поездам, курсирующим на территории нашей страны (например, «Сапсан» и другие).

Как сдать электронный билет

Через сайт

Обратите внимание! Чтобы проверить ЖД билет и возможность его сдачи, достаточно выполнить пару нехитрых манипуляций на сайте, где был приобретен данный проездной билет.

Сначала заходим на главный сайт РЖД и вводим логин и пароль, которые были сгенерированы вами при регистрации. Затем находим вкладку «Мои заказы» и кликаем на нее. В открывшемся списке мы можем увидеть все доступные нам билеты на поездки.

У каждого из билетов, приобретенных онлайн, есть подробное описание и кнопка «Запросить статус». При нажатии на нее, вы увидите ссылку, ведущую на процедуру возврата данного проездного документа. Кликнув на нее и следуя дальнейшим инструкциям, вы без труда сможете отказаться от поездки и вернуть свои деньги за билет.

Как сдать билет через кассу

Придя на вокзал, нужно обратиться к оператору либо кассиру на станции. Но помните, что не каждый кассир имеет правомочия по осуществлению возврата билетов. Подробный список мест, где можно сдать билеты, вы найдете на главном сайте компании РЖД.

Учтите! Электронный билет вернуть обратно можно даже в том случае, если вы опоздали на поезд. Главное, соблюдать сроки возврата. Регламент РЖД гласит, что отказаться от поездки после отправки поезда можно не позднее 12 часов с момента его отправления в пункт назначения.

При наличии уважительной причины, вышеуказанный срок продлевается до 5-ти дней. В таком случае сдача ЖД билета будет осуществляться путем оформления претензии по установленному бланку.

Скачать бланк претензии на возврат билета ржд бесплатно в формате word

В претензии указываем:

  • Паспортные данные лица, на имя которого был куплен билет,
  • Номер билета,
  • Реквизиты счета или банковской карты, куда следует вернуть деньги за билет,
  • Справку или документ, подтверждающий уважительную причину опоздания (например, болезнь, смерть, авария или иной форс-мажор).

Оформлять претензию придется также и в том случае, когда онлайн-регистрация пассажиров уже завершена, и до отправки поезда остается менее 60 минут. По общим правилам, рассмотрение такого заявления может занять до одного месяца. При принятии положительного решения по вашему вопросу, возврат средств также будет осуществлен в сроки от 7 до 30 дней.

Если заказ билета был сделан сразу на несколько пассажиров, то возврат ЖД билета будет доступен любому из них. Для этого при отказе от поездки необходимо предъявить паспорт либо документ, официально к нему приравненный (например, военный билет, паспорт моряка и т.д.).

Оформление претензии

Обратите внимание! В большинстве случаев, отказ от поездки проходит в обычном режиме через кассу вокзала, т.е. написание претензии не требуется в обязательном порядке. Но существуют случаи, когда оформление претензии – единственный выход.

Это касается ситуации, о которой мы говорили выше, когда процедура интернет-регистрации уже завершена, но до отбытия поезда с вокзала осталось меньше 60 минут. Если вы попали в такую ситуацию, тогда придется оформить претензию на компенсацию стоимости проездного билета в письменном виде.

Что нужно сделать для возврата?

Нужно совершить следующие действия:

  • Прийти на вокзал и найти кассу, в которой можно оформить возврат. На некоторых станциях для таких целей существуют отдельные окна,
  • Получить у кассира бланк заявления и заполнить его по образцу,
  • После принятия заявки на отказ от поездки, оператор выдаст вам «вспомогательный документ». Так работники РЖД называют квитанцию, в которой указывается сумма, подлежащая возврату.

Для того чтобы узнать размер возмещения, необходимо из суммы, указанной в квитанции, вычесть сбор в размере 192 рубля 70 копеек.

Существуют случаи, когда кассир самостоятельно не может оформить отказ от поездки. В такой ситуации по должностной инструкции он должен дать вам почтовый адрес и контактные данные перевозчика.

Какие документы нужны?

Понадобятся следующие документы:

  • Документ, на основании которого происходило оформление заказа на билет (паспорт, свидетельство о рождении ребенка и др.),
  • В случае отсутствия процедуры электронной регистрации билет, распечатанный на бланке, при наличии онлайн-регистрации – номер заказа (пришлют после бронирования места в поезде на электронную почту или в смс),
  • Заявление, заполненное без ошибок и по образцу,
  • Для отказа от поездки по уважительной причине дополнительно нужно представить справку.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на возврат железнодорожного билета:



Как сдать электронный билет на территории иностранного государства?

Может случиться так, что вы решили отказаться от поездки на территории другого государства. Многих пугает тот факт, что нужно сдавать билет за границей. Не стоит бояться, сделать это будет так же просто, как и у нас в России.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Для этого нужно:

  • Обратиться в кассу вокзала в том городе, где вы находитесь и заявить о своем желании вернуть билет на поезд,
  • Передать оператору заранее распечатанный билет, который вы приобрели в РФ и паспорт. Если это детский билет, то необходимо приложить свидетельство о рождении. Кассир, в свою очередь, принимает у вас документы, оформляет возврат и выдает вам справку  с пометкой, что билет сдан.

Не забудьте в течение полугода с момента отправления поезда, билет на который вы сдали, явиться в кассу РЖД в России. С собой нужно будет взять справку о возврате, которую вам выдали за рубежом, и паспорт.

Посмотрите видео. Как отменить купленный ЖД билет?

Какая денежная сумма подлежит возврату

Сумма, подлежащая возврату, напрямую зависит от времени, которое осталось до отправления поезда в момент сдачи билета:

  • Если до момента отправки осталось более 8-ми часов, то вы получите на руки всю сумму, за вычетом сбора, о котором мы говорили выше,
  • Если до момента отправки остается от 2 до 8-ми часов, то вам вернут стоимость самого билета плюс 50% от цены плацкарты,
  • Если отправка поезда менее чем через 2 часа, то возвращается только цена самого билета, стоимость плацкарты не компенсируется.

Мало кто знает, что билет на поезд можно сдать даже после отправления поезда. Например, когда вы не смогли поехать на нем в силу опоздания. Если вы успеете сдать билет в течение 12 часов с того момента, как поезд отправился из пункта назначения, то вы сможете получить компенсацию в размере стоимости самого билета без цены плацкарты.

Давайте разберемся, что же включает в себя такое понятие, как «билет на поезд».

На самом деле, это проездной документ, состоящий из двух сумм:

  • Сам билет, в цену которого включена оплата за пользование железнодорожной инфраструктурой (жд-пути, локомотивы, станции, вокзалы и т.д.),
  • Плацкарта – плата за пользование самим вагоном.

Если говорить о соотношении этих двух компонентов билета, то оно будет примерно 50 на 50. Данное соотношение может меняться, в зависимости от дальности поездки и класса маршрута. При большом расстоянии, цена  билета будет выше, чем цена плацкарты и наоборот при кратковременных поездках.

 Как составить претензию на некачественную услугу?

При отказе от поездки в ближнее зарубежье, компенсация стоимости билета будет следующей:

  • за сутки до отбытия поезда компенсируется 100% от стоимости билета и цены плацкарты,
  • за 6-24 часа до отправки поезда – полная стоимость билета и 50% цены плацкарты,
  • менее чем за 6 часов до отправления – стоимость проездного без цены оплаты самого вагона.

Обратите внимание! При отказе от поездки по вышеуказанным правилам, за каждое место перевозчиком взимается сбор в сумме 10 евро по курсу рубля на момент сдачи.

Можно ли просто обменять билеты по закону

Регламентом РЖД, к сожалению, не предусмотрена возможность обмена билетов на другие дату и время. Если вы хотите поехать позже, то вам нужно будет сдать уже купленный билет и приобрести новый. Поэтому сэкономить таким образом не получится. Лучше пораньше сдать билет и получить 100% компенсацию за вычетом сбора в размере 192 рубля 70 копеек.

Какой срок ответа на претензию по закону?

Как составить претензию на возмещение морального ущерба, читайте тут.

Как получить бесплатную онлайн консультацию с юристом, читайте по ссылке: https://novocom.org/konsultaciya-yurista/besplatnaya-onlajn-konsultaciya-s-yuristom.html

Возврат ж/д билетов по доверенности

В случае отказа от поездки не тем гражданином, на паспорт которого приобретен билет, придется оформить доверенность. Только при наличии такого документа третье лицо может вернуть билет от имени доверителя в рамках закона.

Помимо доверенности, кассиру необходимо будет предъявить:

  • Паспорт или свидетельство о рождении на ребенка,
  • билет на поездку.

Важно! В доверенности в обязательном порядке должны быть зафиксированы полномочия, которые может осуществлять представитель. В данном случае, это отказ от билета на жд-поездку.

Скачать бланк доверенности на получение документов бесплатно в формате word

Документ оформляется в письменном виде на особенном бланке образца А4 и имеет следующее содержание:

  • Паспортные данные того, кто отменил поездку, и его представителя (ФИО, серия и номер паспорта, прописка),
  • Время, дата и место отправления поезда,
  • Перечень полномочий представителя (о них мы говорили чуть выше),
  • Период действия доверенности.

Деньги будут возвращены на карту любого банка или наличностью, в зависимости от того, как был оплачен билет.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности на получение документов:

Когда вернут деньги за возвращенный билет РЖД

При покупке билета за наличные, деньги будут возвращены вам в момент обращения в кассу вокзала. При безналичной оплате проездного средства будут зачислены на карту любого банка в срок от одной недели до месяца.

Помните, что в случае сдачи билета после отправки поезда, деньги за билет переводятся только после рассмотрения претензии. Общий срок в таком случае может затянуться до двух месяцев. Если вы оплачивали билет подарочным сертификатом, то в качестве возврата вы получите не деньги, а сертификат такого же номинала, но за вычетом обязательного сбора.

Важно! Деньги вам вернут тем же способом, каким производилась оплата билета, т.е. если вы оплачивали проездной с карты, то и средства обратно придут туда же.

Возврат билета – это всегда вынужденная мера. Отказ от поездки, в большинстве случаев, производится по определенным причинам. Вернуть билет можно не только в кассе вокзала, но и через интернет. Условия и сроки получения компенсации зависят от даты покупки и даты возврата проездного документа.

Как вернуть деньги за неоказанные услуги?

Что еще нужно знать при отмене заказа

Стоит знать, что регламентом РЖД могут быть установлены отдельные правила отказа от поездки пассажирами. Такие ограничения могут распространяться как на внутренние, так и международные пути следования.

Ознакомиться с полным перечнем правил возврата ЖД билетов можно на сайте компании РЖД или в справочном бюро на самом вокзале.

Посмотрите видео. Как оформить возврат билета на сайте РЖД?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт