Новые налоги с 1 января 2019 года – обзор изменений налогового законодательства

Россиян ждут масштабные изменения НК РФ Новые налоги с 1 января 2019 года – обзор изменений налогового законодательства

Налоговое законодательство в РФ в последние годы стремительно меняется. Не стал исключением и 2018 год – депутаты Государственной думы провели целый ряд важных налоговых реформ, которые начнут действовать в следующем году. В той или иной мере изменения в налоговом законодательстве с 1 января 2019 года в России почувствуют на себе все жители страны: как предприниматели, так и физические лица.

Расскажем подробнее, как изменилась налоговая система РФ за последний год, какие вступают в силу изменения в налоговом законодательстве в 2019 году. Последние новости, таблица поправок в НК РФ и правовая аналитика на novocom.org.

Новые налоги с 1 января 2019 года – обзор изменений налогового законодательства

Таблица вносимых изменений

Изменения налогового законодательства с 2019 года: таблица.

Поправка Описание изменения Законодательная основа
НДС
Повышение ставки Основная ставка повышена с 18% до 20%, при этом льготные ставки (10% и 0%) не изменятся ФЗ-303 от 03.08.2018г.
Перевозка пассажиров освобождена от обложения НДС Освобождается от налога перевозка пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на государственном или муниципальном контракте ФЗ-392 от 30.10.2018г.
Плательщиков ЕСНХ обязали уплачивать НДС Теперь не происходит автоматическое освобождение от НДС на основе выбора данного режима. Но для плательщиков ЕСН предусмотрены льготные условия ФЗ-335 от 27.11.2017г.
Налог на прибыль
Льготы получить стало сложнее Региональные власти вправе устанавливать пониженные ставки только в том случае, если это прямо предусмотрено законом (НК РФ) ФЗ-302 от 03.08.2018г.
Расходы на турпутевки можно учесть для расчета суммы налога Есть ограничения:
  • путевки за границу не учитываются,
  • лимит на одного работника 50 000 рублей,
  • данные расходы вместе с оплатой медосблуживания не должны превышать 6% от общих расходов на оплату труда и другие
ФЗ-113 от 23.04.2018г.
Налог на имущество
Движимое имущество исключено из объектов налогообложения Движимое имущество не облагается налогом с 2019 года. Однако, в НК РФ четкого разграничения движимого и недвижимого имущества нет ФЗ-302 от 03.08.2018г.
НДФЛ
Установлен норматив для освобождения от НДФЛ полевого довольствия (аналог суточных для некоторых профессий) Новый норматив равен 700 рублям. В настоящее время компании устанавливают этот норматив самостоятельно ФЗ-381 от 30.10.2018г.
Отчетность
Новые формы деклараций по земельному налогу Новый бланк позволяет отразить налог в случае изменения владельца или кадастровой стоимости в течение года Приказ ФНС РФ от 10.05.2017
Изменения в бланках отчетности по НДС и книги продаж Связаны с введением новой ставки Проект можно найти на портале нормативных актов
Страховые взносы
Предстоит повышение базы по взносам Базу пересматривают ежегодно Пока конкретные суммы не утверждены, есть только проект постановления Правительства

Новые налоги в 2019 году

Как видно, поправки в нормативные акты налогового законодательства могут быть как глобальными, так и достаточно незначительными, например, исправления в форму декларации. Некоторые нововведения выглядят достаточно неблагоприятными для граждан, например, повышение ставки НДС. В тоже время движимое имущество предпринимателей освободили от налогообложения.

Вводятся ли новые налоги с 1 января 2019 года в России? Последние данные: в следующем году фактически начнет применяться один новый налог: налог на самозанятых . Это инициатива вызвала много споров, однако Правительство обещало, что самозанятым гражданам будет установлен максимально удобный режим налогообложения, без отчетности, с лояльной ставкой (6% и 4%), с контролем доходов и оплатой всех отчислений через мобильное приложение. В то же время до сих пор не понятно, что, кроме гражданской сознательности, будет мотивировать работающих на себя граждан проходить регистрацию с целью уплаты сборов (регистрация, кстати, тоже проводится в упрощенном порядке).

Тем не менее, в четырех регионах РФ в качестве эксперимента с 1 января 2019 года российские граждане будут платить новый налог на самозанятость. Официальное название налога – на профессиональный доход. Есть вероятность, что вскоре налог будет распространен на всю территорию РФ.

Новый «налог на огород» для физических лиц – чего ждать?

Налоговые инициативы

В течение 2018 года регулярно появлялись новости о различных инициативах по введению новых финансовых повинностей для граждан и компаний. Например, некоторые новостные сайты в начале года испугали граждан: «новые налоги начнут платить самые нищие», таким образом они анонсировали возможное принятие сбора с безработных или тунеядцев, как их называет часть законодателей. Однако эта инициатива не была поддержана, хотя обсуждается уже не первый год.

Новые налоги с 1 января 2019 года – обзор изменений налогового законодательстваКакие еще обсуждаются новые налоги в 2019 году? Свежая информация – законодатели планируют распространить действующий в настоящее время в четырех областях курортный сбор на всю страну, а также ввести экологический налог. Последний должен быть введен согласно проекту законодательства, который в настоящее время проходит стадию обсуждения, взамен действующих сейчас сборов отдельной главой в НК РФ.

Еще одна знаковая инициатива – законодатели намерены мотивировать граждан придерживаться здорового питания. Члены Экспертного совета при Правительстве выступили в предложением ввести колбасный налог, так как обработанные мясопродукты серьезно влияют на здоровье. Благодаря новой системе акцизов мясопродукты могут подорожать на треть, сэкономленные средства планируется пустить на производство продуктов здорового питания.

Налог на колбасу и сосиски могут ввести в России – что нужно знать?

Новый налог, несмотря на странность предложений, может появиться, а вот отмены транспортного в этом году россияне так и не дождались, хотя и ходили упорные слухи. Пока Правительство не может решиться отказаться от такого надежного источника пополнения бюджета.

Новые налоги с 1 января 2019 года – обзор изменений налогового законодательства

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт