Наложенный платеж «Почты России» что нужно знать отправителю и получателю?

При покупках в интернете – это удобный и безопасный сервис оплаты товара по факту получение Наложенный платеж «Почты России» что нужно знать отправителю и получателю?

Наложенным платежом принято называть плату при получении посылки в отделении связи. Отправитель указывает стоимость товара в посылке, чтобы работник почты смог рассчитать сумму наложенного платежа, в которую включаются также страховые взносы, комиссия «Почты России» за наложенный платеж и плата за перевод денег отправителю (будет доставлена почтовым отправлением).

Преимущества наложенного платежа

Что такое наложенный платеж Почты России знают многие. При покупках в интернете – это удобный и безопасный сервис оплаты товара по факту получение, а не с помощью предоплаты. Наложенный платеж будет выгоден и тем, кто не пользуется банковскими картами и предпочитает везде расплачиваться наличными.

Наложенный платеж «Почты России» что нужно знать отправителю и получателю?

Но есть и минус для получателя:

  • посмотреть, что внутри почтового отправления в момент его получения нельзя – только после оплаты наложенного платежа, когда посылка находится в распоряжении получателя,
  • вернуть товар работнику почты нельзя, так как последний не является представителем продавца, а только посредником, осуществляющим доставку товара,
  • за почтовый перевод денег от получателя к отправителю отделение связи взимает комиссию.

Отправка наложенным платежом «Почты России» удобная услуга не только для покупателя, но и для продавца. Наложенный платеж гарантирует ему оплату товара, ведь без нее адресат не получит заветную бандероль.

Если по каким-то причинам покупатель в течение 30 дней, пока оно хранится на почте, не явился за почтовым отправлением, то оно просто возвращается продавцу. Расходы по пересылке понесет отправитель, но серьезных убытков из-за этого он не потерпит.

Как отправить посылку наложенным платежом?

Когда почтовое отправление упаковано в коробку или специальный пакет, отправителю необходимо взять в отделении связи бланк наложенного платежа «Почты России» и внимательно заполнить его. После того, как работник почты все оформит, отправителю будет выдана квитанция, с помощью которой можно отследить путь почтового отправления и проконтролировать доставку ее адресату.

При отправлении ценной бандероли придется заполнить еще и опись вложения в двух экземплярах, которую работник почты должен заверить печатью, вложив один экземпляр непосредственно в бандероль. Это все документы, которые необходимы для отправки. Адресат, когда придет забирать посылку, должен будет оплатить наложенный платеж «Почты России».

Наложенный платеж «Почты России» что нужно знать отправителю и получателю?

Стоимость: рассчитать по тарифам

Расчет стоимости наложенного платежа происходит индивидуально и зависит от нескольких параметров отправления.

  1. Стоимости самого отправления (товара).
  2. Суммы страхового сбора за ценное оправление.
  3. Стоимости доставки, которая складывается из протяженности пути и веса посылки. «Почта России» использует пять тарифных зон для формирования цены доставки того или иного отправления, а также тарифную сетку в зависимости от веса отправления.
  4. Комиссии на почтовый перевод денег отправителю. Она зависит уже не от дальности отправления, а от суммы перевода. Чем больше сумма перевода, тем меньше процент, но больше фиксированная сумма почтового сбора.

Пример: Если отправляется не больше 1 000 рублей, то комиссия составит 40 рублей + 5% от суммы, а если от 20 000 до 50 0000 рублей, то 250 рублей + 1,5% от суммы.

Наложенный платеж «Почты России» что нужно знать отправителю и получателю?Тариф наложенного платежа лучше уточнять непосредственно в отделении связи. Для точного расчета отправление необходимо взвесить, определить его ценность и место нахождения адресата. Поэтому в каждом случае сумма наложенного платежа будет индивидуальной. Примерный расчет можно сделать используя тарифы и калькулятора на официальном сайте «Почты России», но точную сумму скажут только в отделении связи после взвешивания посылки или бандероли.

Материал по теме: «Почта России»: как отследить заказное письмо?

Наложенный платеж «Почты России» что нужно знать отправителю и получателю?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт