Льготы пенсионера МВД ветерана труда в 2019 году

Перечень льгот от государства для ветеранов труда, отработавших стаж в органах МВД, отличается обширностью. Это бесплатное лечение в объектах санаторно-курортного лечения, государственные субсидии на приобретение жилья, материальная поддержка инвалидов, освобождение от выплаты налога на имущество. На региональном уровне возможно увеличение размера компенсаций за счет местного бюджета или введение дополнительных преимуществ. На 2019 год список льгот для сотрудников МВД остался в полном объеме, действителен он для граждан, вышедших на заслуженный отдых.

Кому присваивается статус ветерана труда для сотрудников МВД РФ в 2019

Для оформления льгот сначала необходимо получить статус ветерана труда. К этой категории лиц относятся граждане, обладающие следующими качествами:

  • мужчины, отработавшие в полном объеме на различных местах трудовой деятельности не менее 40 лет,
  • участники ВОВ, работающие до достижения совершеннолетия в годы войны,
  • трудоустроены официально женщины в течение 35 лет и более,
  • лица, получившие медали и ордена СССР и РФ за заслуги в трудовой деятельности,
  • награжденную за труд грамотами от Президента РФ,
  • имеющие награды, ордена и медали, знаки отличия женщины с трудовым стажем более 20 лет и мужчины – 25 лет, при получении этих статусов до 30.06.3016 года.

Важно: льготы могут предоставляться работникам органов МВД до достижения пенсионного возраста. Устанавливаются они на федеральном уровне и увеличиваются за счет роста инфляции по стране. Статус ветерана труда присваивается органами социальной защиты населения в течение 10 дней после подачи заявления.

Какие льготы предоставляются ветеранам труда при выходе на пенсию МВД в 2019

В перечень преимуществ, которые предоставляются государством для ветеранов труда, бывших сотрудников органов МВД, входят:

Освобождение от налоговых платежей В отношении имущественного налога на федеральном уровне льгота допускается только в отношении одного из видов объектов недвижимости: гаража, квартиры либо комнаты, или жилого дома. На региональном уровне может устанавливаться привилегия на все три вида недвижимого имущества с компенсацией за счет местного бюджета. Однако при наличии, к примеру, двух квартир, скидка будет распространятся только на одну из них. Тоже самое касается двух гаражей или домов.
Медицинское обслуживание Льготы распространяются только на поликлиники ведомственного профиля.  В городских учреждениях медицинская помощь предоставляется в общем объеме, как и для граждан других категорий. В госпиталях ведомства МВД РФ предоставляется для ветеранов труда бесплатное медицинское обслуживание, обеспечение лекарства по рецепту врача.
Улучшение жилищных условий Государство дает возможность приобрести недвижимости по льготным программам ипотечного кредитования либо с компенсацией части стоимости квартиры за счет федерального бюджета. К участникам жилищных программ предъявляются требования, в частности, стаж работы в органах МВД не менее 10 лет, достижение возраста не более 45 лет и др.
Санаторно-курортное лечение Сотрудники МВД РФ в отставке имеют право на отдых и прохождение лечебных процедур в учреждениях МВД РФ. На ветерана труда распространяется скидка в 75% от общей стоимости путевки, а 50% льгота предоставляется для супруги и детей как близких родственников. Льгота предоставляется 1 раз в год. Оплачивается проезд до места нахождения санатория и обратно и обратно на ж/д транспорте полностью за счет государства. Время пребывания в санатории составляет обычно 14-21 день. Срок может увеличиваться по решению врачебной комиссии.
Бесплатные услуги для инвалидов В перечень услуг входит бесплатное протезирование зубов, прием врачей и получение лекарств по рецепту. Достаточно подтвердить статус ветерана труда и обратиться в ведомственное учреждение.
Трудовые привилегии Ежегодный отпуск в течение 30 дней для трудоустроенных официально ветеранов труда. Льгота устанавливается на федеральном уровне.
Проезд на транспорте Скидка в размере 50% от полной стоимости билетов на ж/д транспорт. Бесплатный проезд на городском транспорте. Независимо от места проживания ветерана труда.Также пособие на проезд в городском транспорте в размере 245 руб. ежемесячно.

Важно: в отдельную категорию граждан, которым предоставляются привилегии на государственном и региональном уровнях, выделяются сотрудники МВД, получившие группу инвалидности в связи с ухудшением здоровья при исполнении должностных обязанностей. Для них предусмотрена программа реабилитация, в ходе которой они получают врачебную помощь полностью бесплатно.

Привилегии для ветеранов труда пенсионеров МВД на региональном уровне в 2019 году

На уровне субъектов РФ по распоряжению местных органов власти с учетом экономической ситуации в регионе могут устанавливаться дополнительные преференции, в числе которых:

  • скидка на транспортный налог за счет, уплачиваемых в местный бюджет,
  • повышение размера скидки на коммунальные услуги от 50 до 80%,
  • освобождение от имущественного налога, действует на три вида недвижимости: гаражи, комнаты или квартиры, дома индивидуальной застройки,
  • льготы по земельному налогу находятся в исключительном ведении субъекта России. Для сотрудников МВД пенсионного возраста по старости предусмотрена скидка на оплату обязательного платежа в бюджет на оформленных в собственность 6 сотках на территории региона.

Мнение эксперта

Следует отличать льготы на земельный налог от имущественного. При наличии в собственности ветерана труда по достижению пенсионного возраста – бывшего сотрудника МВД индивидуального строения на выделенном участке, то, согласно федеральному законодательству, может предоставляться льгота на внесение платежей за дом. Но на землю по-прежнему нужно будет оплачивать налоги в полном объеме, если освобождение от них не предусмотрено по региональному законодательству. То есть взимание платы в бюджет происходит на общероссийском и местном уровне отдельно в отношении разных объектов недвижимости – земли и строения.

Освянникова Р.О., инспектор налоговой службы

Льготы на оплату услуг ЖКХ и покупку жилья для ветеранов труда – пенсионеров МВД в 2019 году

Субсидии и другие привилегии в связи с предоставлением льгот на коммунальные услуги для отставных работников МВД предоставляются на основании исключительно регионального законодательства.

Другое дело – жилищные программы на основании федерального законодательства. Воспользоваться правом на получение квартиры или воспользоваться субсидией работники МВД вправе как во время несения службы, так и выход на заслуженный отдых. В числе таких государственных проектов следующие:

Федеральная программа единовременных социальных выплат (ЕСВ) Назначение выделения средств – приобретение жилья. Если гражданин не стоял на учете как нуждающийся в получении или улучшении жилья, то для него все равно доступно участия в государственной программе. Назначается при соблюдении условий: помещение, в котором проживает пенсионер, не соответствует санитарно-техническим нормам, прописка в коммунальной квартире или общежитии, совместное проживание в квартире двух и нескольких семей – не близких родственников.
Жилищный сертификат для сотрудников МВД РФ Дает возможность погасить первоначальный взнос или полностью стоимость недвижимости. Выдается отделением Пенсионного фонда РФ по месту проживания ветерана труда.

Важно: субсидии начинают начисляться со следующего месяца, в котором подано заявление об их предоставлении. Процедура рассмотрения заявления о назначении льгот занимает примерно 1 месяц. Помимо льгот в виде скидки или денежного возмещения государством возможно получение денежных компенсаций за неполученные лекарства или проезд транспортом, иных привилегий.

Куда обращаться за получением льгот для ветеранов труда МВД в 2019 году

Подавать документацию для оформления льгот можно в следующие учреждения:

  1. Многофункциональные центры (МФЦ) есть во всех населенных пунктах, однако по вопросу оказания услуги, связанной с льготами, следует уточнять на сайте или по телефону службу поддержки учреждения.
  2. Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства гражданина. Заявление рассматривается 1 месяц.
  3. Портал государственных услуг. Подать заявку есть возможность онлайн, однако забрать решение по заявлению о предоставлении льгот для ветеранов труда в составе МВД РФ необходимо лично или законного представителя по нотариально заверенной доверенности в ПФР.

Какие документы нужны для оформления льгот для ветеранов труда МВД в 2019

Список бумаг для подачи в различные учреждения может отличаться, но не существенно. Следует уточнять информацию по конкретному списку в орган, куда будет обращаться заинтересованное лицо. В любом случае нужно предоставить в уполномоченную организацию следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ,
  • пенсионное удостоверение,
  • военный билет,
  • заявление по форме – предоставляется образец в госучреждении,
  • свидетельство или выписка ЕГРН о праве собственности на земельный участок, дом или квартиру, гараж, в отношении которых допускается освобождение от налога или оформление скидки,
  • копия трудовой книжки,
  • СНИЛС,
  • фотография 3х4,
  • подтверждение наличия наград, орденов, иных знаков отличия,
  • программа реабилитации для лиц, получивших инвалидность при исполнении должностных функций в составе сотрудников МВД РФ.

Мнение эксперта

Оформление льгот осуществляется по месту проживания ветерана. В случае переезда на новое место жительства ему необходимо обратиться в уполномоченные органы для предоставления заявления и повторной подачи документации на получение привилегий. По прежнему адресу прописки они полностью аннулируются.

Иванов Л.О., сотрудник МФЦ

Кому положены льготы при выходе на пенсию МВД в статусе ветерана труда в 2019

Льготы распространяются на следующие категории граждан:

  • служивших в органах Министерства внутренних дел,
  • отработавших стаж в Следственном комитете РФ,
  • находящихся на должности и вышедших на пенсию в других правоохранительных органах, относятся к системе МВД РФ.

Для получения привилегий необходимо соответствовать требованиям:

  • отработать в учреждениях МВД не менее 20 лет,
  • достижение возраста 45 лет,
  • трудовая деятельность общая не менее 25 лет, из которых от 12,5 лет в должности сотрудника МВД.

Важно: преимущества социального характера и их объем зависят от присвоенных особых наград и званий. Они влияют также на размер пенсии.

Законодательная основа для оформления льгот для ветеранов труда пенсионеров МВД в 2019

Привилегии на федеральном уровне устанавливаются нормативными актами:

  • ФЗ №247 от 19.07.2011 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел…»,
  • ФЗ №342 от 30.11.2011 «О службе в органах внутренних дел…»,
  • Закон РФ №4468-I от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Распространенные ошибки

Ошибка 1. Отказ в предоставлении льготы по оплате земельного налога, если по федеральному законодательству не предусмотрено освобождение от его оплаты для ветеранов труда -пенсионеров МВД РФ. Преимущество по невнесению средств за землю в собственности предусматривается региональными, а не федеральными актами, поскольку участки находятся в распоряжении местных властей. Если в субъекте РФ принят закон об освобождении от платы в регионе нахождения земли, то указания на это в законах Правительства РФ не требуется.

Вопрос-ответ

Вопрос 1. На какие льготы я могу претендовать как ветеран труда, проработавший в органах МВД РФ более 25 лет?

Для вас предусмотрен ряд преимуществ на федеральном и региональном уровнях в зависимости от региона вашего проживания. На общероссийском установлены возможности получить бесплатное медицинское обслуживание, оформить путевки с оплатой за счет собственных средств всего 25% от их стоимости для направления на курортно-санаторное лечение с полной компенсацией проезда на ж/д транспорте, освобождение от имущественного налога на один из объектов недвижимости – гараж, квартиру или дом. Местным законодательством может предусматриваться освобождение от земельного налога и на транспорт, скидки от 50% и выше на коммунальные услуги. Интересующие вопросы и объем льгот вы можете уточнить в МФЦ по месту проживания.

Читайте также:

Льготы пенсионеру МВД по транспортному налогу в 2019 году.

Какие льготы положены пенсионерам МВД по налогу на имущество в 2019 году.

Случай из практики

Трофимов Т.О., отслуживший в органах МВД более 25 лет, вышел на пенсию и получил звание ветерана труда. Во время исполнения должностных полномочий ему было нанесено ранение. В связи с этим он оформил 2 группу инвалидности. Ему была выдана программа реабилитации. Однако в поликлинике ведомственного профиля отсутствовал специалист по узкой отрасли медицины. Ему было выдано направление в муниципальную поликлинику. Прием и назначение лекарства осуществлялись бесплатно. Медицинские препараты приобретены за счет государственной льготы за счет бюджета.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт