Компенсация директору при увольнении в 2019 году

В 2019 году вопрос увольнения сотрудников предприятий стал весьма актуальным с учетом проведенной в конце 2018 года пенсионной реформы. Нередко руководители предприятий являются людьми предпенсионного возраста. Процедура увольнения рядового и руководящего состава фирмы мало чем отличается. В том случае, если причиной увольнения является не виновное действие управленца, назначается компенсация директору при увольнении, как и в случае с обычными работниками.

Ситуация с увольнениями руководящего состава предприятий в 2019 году

Как правило, руководящие должности занимают люди опытные, в возрасте. В связи с тем, что в 2018 году была проведена пенсионная реформа, работодатели начали массово увольнять пожилых сотрудников, чтобы им не пришлось оставлять на предприятии работника до исполнения ему 65-летнего возраста.

В связи со сложившейся ситуацией, следует внимательно изучать трудовое законодательство принуждение к увольнению можно доказать в суде, чтобы добиться восстановления на работе и получения компенсации вынужденного прогула.

«Редакция телеканала «Царьград» завалена письмами от зрителей, которым до пенсии оставалось чуть-чуть до недавнего времени а теперь к этим «чуть-чуть» добавилось от полугода до 5 лет. Обращения от людей, которым вдруг оказалось сложно сохранить или найти работу, начали поступать еще в октябре 2018 года, когда был принят закон о повышении пенсионного возраста. А теперь эта тенденция приобрела лавинообразный характер. Работодатели, конечно, боятся увольнять сотрудников предпенсионного возраста, ведь за это им по новому закону грозит серьезный штраф или исправительные работы, но наниматели научились идти на разного рода ухищрения. Работодатели переводят предпенсионеров на неудобный график, депремируют, вынуждают написать заявление по собственному желанию. В России даже появилось новое понятие «эджизм» («agism», от англ. age возраст, прим. автора), которое означает дискриминацию по возрасту. 59% граждан в возрасте после 45 лет сталкивается с трудностями трудоустройства и сохранения работы. 51% работодателей признает, что возраст соискателя часто становится причиной отказа в приеме на работу. Трудности с трудоустройство возникают потому, что люди старшего возраста чаще болеют, хуже молодых разбираются в современных технологиях, сложнее переносят переработки, в силу опыта требуют более высокую зарплату. К такому выводу пришли ученые-социологи после исследования, проведенного по заказу Департамента труда и социальной защиты населения Москвы».

Мария Иваткина, ведущая передачи «Индекс Иваткиной»

Компенсация директору при увольнении и выходное пособие в чем разница

Директору предприятия следует знать о следующих моментах, связанных с увольнением с должности:

  1. Компенсация не то же самое, что выходное пособие.
  2. Компенсация при увольнении выплачивается только в случае, если увольнение происходит по инициативе уполномоченного органа.
  3. Если осуществляется перевод директора на другую должность, компенсация не выплачивается.

На выходное пособие имеет право любой сотрудник предприятия, если его увольняют с работы не по собственной воле по следующим основаниям:

  • призыв на военную службу,
  • восстановление на работе основного штатного сотрудника, ранее занимавшего данную должность,
  • сокращение штата сотрудников,
  • ликвидация предприятия,
  • отказ от перевода в другой регион при переезде работодателя,
  • отказ от выполнения должностных обязанностей по причине изменения условий трудового соглашения.

В каких случаях назначается компенсация директору при увольнении, а в каких нет

Компенсация директору при увольнении полагается не всегда, а только при инициации увольнения собственником бизнеса. Но сперва стоит разобраться, каким именно директорам в принципе возможно претендовать на компенсационную сумму:

Компенсация положена Компенсация не положена
Директор, генеральный директор предприятия Руководитель филиала или представительства, которые не исполнял функции единоличного исполнительного органа
Руководитель филиала или представительства (если он выполняет функции единоличного исполнительного органа) Руководитель отдельной сферы деятельности компании
Индивидуальный предприниматель

В каком размере назначается компенсация директору при увольнении

Важно! Если сумма компенсации прописана в трудовом договоре, должна быть выплачена именно эта сумма (при условии, что ее размер не оказывается меньше, чем предусмотренный законодательством). Если условия трудового договора ухудшают положение сотрудника, определенное законодательно, такие условия признаются не имеющими силу (даже несмотря на то, что директор подписал договор после ознакомления с условиями).

Величина компенсации зависит от нескольких факторов факта упоминания о компенсационной сумме в трудовом договоре, региона трудоустройства, причины увольнения:

Фактор, влияющий на размер компенсации Устанавливаемая величина компенсации
Указание размера компенсации в тексте трудового договора с директором Компенсация должна быть выплачена в той сумме, которая прописана в договоре (если сумме оказывается не меньше той, которая установлена законодательно).
Отсутствие в трудовом договоре пункта о выплате компенсации Размер компенсации рассчитывается исходя из величины среднемесячного оклада за последние 3 месяца.
Причина увольнения директора виновное действие директора Компенсация вообще не выплачивается, если увольнение произошло из-за виновных действий директора (хищения, нарушения условий договора, халатность и т.д.).
Причина увольнения личное волеизъявление директора Компенсация выплачивается только в том случае, если она предусмотрена трудовым договором для случаев увольнения по собственному желанию.
Регион трудоустройства Если директор трудился на предприятии на территории Крайнего Севера (или приравненных к нему местностей), размер компенсации рассчитывается исходя из среднемесячного дохода за предшествующие увольнение 6 месяцев (не 3 месяца, как в общем случае).

Кроме того, на величину компенсационной выплаты влияют следующие факторы:

  • дополнительные затраты, которые директор понес в результате увольнения,
  • величина зарплаты, которая могла быть получена директором при продолжении работы на предприятии,
  • время до окончания срока действия срочного трудового соглашения,
  • продолжительность работы уволенного директора в данной должности.

Читайте также статью ⇒ Какие выплаты положены работнику при увольнении.

В каком порядке выплачивается компенсация директору при увольнении, если в трудовом договоре отсутствует пункт о ее назначении

Важно! Если размер компенсации не указан в трудовом договоре, можно установить сумму в протоколе общего собрания. Директор имеет право подать иск в суд с целью определения большей по размеру компенсации.

Трудовой договор заключается не только с той целью, чтобы узаконить отношения сотрудника и работодателя. В договоре прописываются условия, на которых работник соглашается приступить к работе величина зарплаты и поощрительных выплат, распорядок рабочего дня, выходные, а также компенсации в случае ухода с предприятия.

Однако, даже если директор согласился приступить к работе, увидев, что в трудовом соглашении не оговаривается возможность получения компенсационной выплаты при увольнении по инициативе собственника компании, данная выплата все равно подразумевается. Причина тому наличие оговорки данного условия в законодательстве, которое важнее любого нормативного внутреннего акта фирмы. Порядок увольнения и выплаты компенсации в таком случае следующий:

Этапы увольнения директора с выплатой компенсации, не прописанной в договоре Пояснения
Подготовка протокола о расторжении трудового договора В документе указывается причина увольнения.
Оформление акта, подписанного лицом, принимающим дела после увольнения директора В акте должны быть указаны следующие сведения:
  • перечень выданных векселей, а также доверенностей для передачи полномочий в период работы уволенного директора,
  • список договоров и соглашений, заключенных в период работы компании и управления уходящего директора,
  • факт передачи лицензий, учредительных документов, бухгалтерских и регистрационных документов, свидетельств о праве собственности на недвижимость,
  • информация о передаваемых при увольнении материальных ценностях,
  • сведения о текущем положении дел на предприятии,
  • любые иные имеющие значение моменты касательно работы фирмы.
Издание приказа об увольнении Директор должен ознакомиться с приказом и подписать его.
Передача документов в бухгалтерию и отдел кадров В тот же день директору передаются денежные средства, причитающиеся ему за последнее время работы, и трудовая книжка с записью о причине увольнения.
Заполнение личной карточки Запись об увольнении производится по форме Т-2. Директор должен подписать запись.
Выплата денежных средств Помимо зарплаты директор получит компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие (не в случае, если увольнение произошло из-за виновных действий директора или по его собственному желанию).
Уведомление банка Банк, обслуживающий расчетный счет, должен быть уведомлен о том, что директор предприятия сменился.
Оповещение налоговой службы Подается форма 14001 в течение 3 дней с момента увольнения.

Основания для увольнения директора предприятия (компенсация директору при увольнении в 2019 году)

Важно! Наиболее простая процедура увольнения предусмотрена при наличии обоюдного согласия со стороны работника и работодателя. В таком случае увольнение можно и аннулировать нанимателю нужно отказаться от желания уволить директора, а руководителю следует согласиться остаться на работе. При этом просто оформляется новый трудовой договор.

Помимо стандартных причин для увольнения сотрудников, директора могут быть уволены с должности и по дополнительным основаниям. Увольнение может произойти в следующих случаях:

Основание для увольнения директора Подробные сведения
Стандартные причины расторжения трудового договора Перечислены в тексте статьи 278 ТК РФ
Решение собственника бизнеса или уполномоченного органа В таком случае причины объяснять нет необходимости (решение о прекращении отношений входит в компетенцию совета директоров). Но компенсация обязательно выплачивается.
Банкротство компании Должно быть выплачено выходное пособие, как и в случае с рядовыми сотрудниками.
Личное волеизъявление директора Компенсация в таком случае не выплачивается (если только она не предусмотрена трудовым договором). Директор должен предупредить о желании уволиться за 30 дней до фактического ухода с предприятия.
Дисциплинарное нарушение
  • Директор распорядился таким образом, что в итоге была нарушена собственность компании, целостность имущества, фирма понесла убытки, владения были применены неправомерно.
  • Руководитель хотя бы 1 раз нарушил обязанности гендиректора (превысил полномочия с целью получения личной выгоды, неправильно оформил статистическую отчетность, нарушил порядок охраны труда, неграмотно учел ценности компании).

Законодательные акты по теме «Компенсация директору при увольнении в 2019 году»

ст. 278 ТК РФ Перечень оснований для увольнения директора предприятия
ст. 279 ТК РФ О сумме компенсации уволенным директорам предприятий

Распространенные ошибки касательно того, какая полагается компенсация директору при увольнении в 2019 году

Ошибка №1: Директор предприятия был уволен по инициативе владельца компании. Причиной расторжения трудового договора стал факт хищения имущества фирмы. Уволенный директор требует у бухгалтера выплатить ему компенсацию. Однако, компенсация директору при увольнении назначается исключительно в тех случаях, когда со стороны руководителя фирмы не наблюдается противоправных действий, в частности хищений.

Ошибка №2: Генеральный директор компании заключил с владельцем холдинга трудовой договор. В документе отсутствовал пункт, согласно которому при увольнении директор получал бы денежную компенсацию. Спустя несколько лет в соответствии с решением уполномоченного органа компании директор был уволен с должности без выплаты ему компенсации. На самом же деле, если виновный действий со стороны директора не было, и он был уволен по инициативе собственника фирмы, ТК РФ обязывает выплачивать компенсацию при увольнении директора вне зависимости от того, оговорено это трудовым договором, или нет.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, в каком размере выплачивается компенсация директору при увольнении в 2019 году

Вопрос №1: Директор компании был уволен. Допустимо ли выплатить ему компенсацию уволенному директору в размере 3 средних окладов, если головной офис организации находится в Москве, а подразделение, которым руководит директор в Ямало-Ненецком АО?

Нет. Компенсация директору при увольнении в Вашем случае должна составить 6 средних окладов, поскольку трудовая деятельность осуществляется фактически в Ямало-Ненецком АО. А это район Крайнего Севера, где компенсационные выплаты увеличиваются в 2 раза. Место нахождения головного офиса роли не играет.

Вопрос №2: Какие трудовое законодательство предусматривает последствия в случае отказа от выплаты уволенному директору предприятия денежной компенсации?

В случае, если директору предприятия при увольнении полагается компенсация, а руководство компании отказывается ее выплачивать, расторжение трудового договора будет признано незаконным в судебном порядке. Это повлечет за собой восстановление директора в должности с выплатой компенсации за вынужденный прогул по вине работодателя.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт