Условия присвоения ветерана труда в Иркутске и Иркутской области в 2019 году

Присвоение звания ветерана труда дает право на льготы, перечень которых различен в каждом регионе. Льготы предоставляются в областях медицинского обслуживания, профилактического лечения, а также при использовании общественного транспорта и оплате коммунальных услуг. Звание является признанием заслуг граждан в трудовой деятельности. Кроме федерального, предоставляется статус регионального уровня.

Законодательной властью Иркутской области, основываясь на просьбах заслуженных тружеников, было принято решение о введении регионального звания «Ветеран труда». Закон Иркутской области от 13.07.2018 № 72-ОЗ вступил в силу с 1 января 2019 года. Нововведение позволило признать ветеранами труда лиц, имеющих региональные награды наряду со стажем, полученным в области.

Лица, получившие право на присвоение звания ветерана труда

Статус ветерана предоставляется при обязательном соблюдении всех условий:

  1. Наличие гражданства РФ.
  2. Проживание или нахождение в Иркутской области. При переезде лица в другой регион действие преференций, положенных на основании статуса, прекращается.
  3. Наличие наград, знаков, указанных в приложении к Закону № 72-ОЗ. Перечень предполагается дополнить в поправках ближайшего времени.
  4. Наличие определенного Законом № 72-ОЗ величины общего стажа и деятельности в регионе. Под стажем понимают выслугу лет, дающую право на пенсию.
Стаж общий, мужчины (лет) Включая стаж по области (лет) Стаж общий, женщины (лет) Включая стаж по области (лет)
40 20 35 17,5
35 при досрочном назначении пенсии 17,5 30 при досрочном назначении пенсии 15

Пример о праве на признание лица ветераном труда регионального уровня. Гражданин РФ, проживающий в Приангарье, отработав в регионе врачом 35 лет, оформил досрочную пенсию. Работник награжден почетным знаком «Ударник коммунистического труда». Гражданин имеет все основания обратиться для присвоения ветеранского звания.

Подтверждение оснований для получения регионального статуса

Назначение статуса осуществляется по заявлению лица с приложениями, подтверждающими право. Предоставляются:

  1. Паспорт или иной аналогичный документ.
  2. Доверенность и паспорт представителя интересов.
  3. Свидетельства, грамоты, подтверждающие наличие наград.
  4. Трудовая книжка, свидетельствующая о необходимом стаже.
  5. Фотография стандартного размера 3х4.

По информации, в регионе имелось много ударных строек – БАМ, несколько ГЭС на Ангаре, крупные промышленные гиганты. У тружеников области, не имеющих правительственных наград, отсутствует возможности получить звание ветерана. Региональный закон позволил отметить труд граждан на благо области.

Губернатор Иркутской области С.Левченко

Способы представления документов

Подача документов осуществляется в органы социальной защиты населения (СЗН) любым из нескольких способов. Выбор наиболее удобного варианта производится самим заявителем.

Варианты обращения в СЗН Основные условия Особенности
Личное обращение соискателя или его представителя с подтверждением полномочий Ксерокопирование и удостоверение дубликатов производит инспектор учреждения, принимающий документы После снятия копий оригиналы возвращаются заявителю или лицу, представляющему интересы
Пересылка по почте Заказное отправление сопровождается письмом, описью и уведомлением о вручении Представленные к заявлению копии должны быть заверены нотариусом
Отправка документов в электронном виде Для пересылки используют возможности сети Интернет, после регистрации на сайте госуслуги. Переписка ведется в электронном виде Сканы форм заверяют квалифицированной электронной подписью
Через МФЦ лично или через представителя Ксерокопирование и удостоверение документов осуществляется оператором в момент подачи. О сданных формах лицу выдается расписка. Оригиналы возвращают заявителю Государственная услуга по оформлению статуса предоставляется бесплатно. После регистрации заявления в течение 3 дней документы направляются в органы СЗН

Сроки рассмотрения заявления

Процедура оформления статуса ветерана осуществляется в сроки, оговоренные в Законе № 72-ОЗ:

  • Решение о присвоении звания или отказе принимается в течение 25 дней, исчисляемых от даты подачи заявления.
  • О результате рассмотрения запроса учреждение высылает соискателю уведомление в течение 5 дней. При отказе в письме указывается обоснование причин.
  • При положительном результате рассмотрения запроса удостоверение установленного образца выдается в течение 14 дней.

В утвержденный в области Административный регламент от 18.05.2012 № 100-мпр внесены изменения, касающиеся сроков и порядка предоставления ветеранского звания. В рамках предоставления социальной помощи установлена обязанность информирования. По письменному или устному запросу лица информация предоставляется органами СЗН, МФЦ. Гражданам разъясняется порядок получения удостоверения, условия, перечень федеральных или региональных преференций.

Обжалование отказа признания статуса

Отказ в присвоении статуса возникает при отсутствии у лица оснований либо части документов, представленные в орган СЗН. Большинство отказов возникает при несоответствии имеющейся награды требованиям, дающим право на статус.

Лицо имеет право обжаловать отказ в установленном порядке – в суде, прокуратуре. Подача административного иска осуществляется в течение 3 месяцев со дня, когда гражданин узнал о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ). Для обжалования необходимо:

  • Получить отказ в письменной форме. В письме должны быть указаны причины отказа, при отсутствии которых необходимо сделать в учреждение соответствующий запрос.
  • Осуществить досудебную процедуру опротестовать решение в письме, направленном на имя начальника учреждения СЗН. Письменный отказ начальника учреждения также прилагается к исковому заявлению как доказательство принятия досудебных мер.
  • Подать заявление об оспаривании мотивированного отказа в районный суд, расположенный по месту жительства. Порядок оформления установлен в ст. 131 ГПК РФ. В исковом заявлении необходимо указать, в чем именно истец видит нарушение прав с ссылкой на нормы законодательства.

Оспаривание действий или решений органа СЗН производится на основании ст. 218 КАС РФ. Решение обязательно к исполнению. Оспорить вынесенное решение суда лицо или учреждение СЗН может в инстанции более высокого уровня.

Льготы, предоставляемые ветеранам на основании установленного звания

Право на использование преференций возникает после оформления пенсии любого основания. Ведение трудовой деятельности не влияет на возможность получения льгот.

Важно! Начало получения льгот возникает после достижения лицом возраста, установленного для назначения пенсий по старости.

В Приангарье ветеран получает:

  • Единовременную помощь, размер которой устанавливается Законом № 72-ОЗ. В 2019 году величина выплаты составляет 489 рублей ежемесячно. Сумма индексируется в зависимости от формирования статей бюджета.
  • Возможность получения бесплатной медицинской помощи, предоставляемой лицам наравне с другими категориями граждан.
  • Право на продолжение обслуживания в ранее прикрепленных ведомственных медучреждениях после выхода на пенсию.
  • Скидку от стоимости платы за пользование жилой недвижимостью. Размер скидки зависит от состава семьи и занимаемой площади.
  • Снижение 50% стоимости затраченных в пределах нормы коммунальных расходов. Скидка распространяется на все виды коммунальных услуг.
  • Компенсации стоимости поставки твердого топлива, используемого в домах с печным отоплением. Лицо должно подтвердить наличие печного отопления справкой.
  • Услуги бесплатного протезирования за исключением стоимости материалов (драгметаллов и металлокерамики).
  • Освобождение от платы за проезд на маршрутах муниципального транспорта. Льгота предусмотрена для внутриобластных маршрутов. На оплату проезда в частном транспорте преференция не распространяется.
  • Льготный проезд со скидкой в размере 50% стоимости билетов пригородного ж/д сообщения или водного транспорта внутреннего бассейна.
  • Работающим гражданам – право выбора времени проведения отпуска и получения дней без сохранения оплаты труда по договоренности с работодателем.

Льготы по социальным программам и ежемесячная фиксированная выплата предоставляются после обращения с заявлением в учреждение соцзащиты. К заявлению прилагаются оригиналы и копии документов, подтверждающих личные данные, ветеранский и пенсионный статус. Выплата осуществляется с месяца, следующего за подачей заявления. Сумма перечисляется через кредитные организации или отделения почты.

Санаторно-курортные и налоговые льготы

Предоставление путевок на санаторно-курортное лечение (СКЛ) осуществляется после постановки лица на учет, в порядке общей очередности соискателей. При наличии показаний для СКЛ (справки по форме № 070/у) путевка предоставляется один раз в год. СКЛ предоставляется неработающим гражданам. Лица, получившие инвалидность, начавшие трудовую деятельность, утрачивают право на СКЛ. После отказа от путевки 3 раза подряд лицо снимается с учета.

Налоговые льготы предоставляются после обращения в территориальный орган ИФНС. На основании заявления с приложением копии удостоверения лица смогут получить послабления в налогообложении имущества – транспортного средства, земельного участка, недвижимости при наличии льготы для данной категории граждан. В Иркутской области выделяется налоговое послабление для владельцев транспортных средств. Льгота предоставляется в зависимости от типа ТС (мощности). По остальным имущественным налогам льготы ветеранов совпадают с преференциями других пенсионеров.

Отличие федерального от регионального статуса

Удостоверение ветерана труда выдается на основании федерального либо регионального законодательства. Обе категории отличаются основаниями, географией предоставления и перечнем привилегий. При наличии обоих статусов и права получения однотипных льгот по разным основаниям обладатель получает возможность выбора мер социальной поддержки. Право на льготу возникает только по одному основанию.

Меры поддержки ветеранов обоих видов регулируются на региональном уровне. Каждый из субъектов определяет свои виды преференций. Предусмотрен единый порядок предоставления статуса – подготовка документов, обращение в органы СЗН, получение удостоверения.

Условие Федеральный уровень Региональный уровень
Законодательная база ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ Закон № 72-ОЗ (действует на территории ИО)
Требование к продолжительности стажа 20 для женщин, 25 лет для мужчин при условии труда на одном предприятии свыше 15 лет непрерывного (без увольнения) стажа Необходимо иметь общий стаж определенного числа лет и период работы в регионе
География применения Все регионы страны Действует в Приангарье (ИО)
Виды наград, знаков отличий Федеральные ордена, медали СССР или РФ, ведомственные знаки отличия Награды и звания ИО, ведомственные знаки и грамоты
Подтверждение уровня полученного статуса Удостоверение будет содержать отметку о распространении статуса на территории РФ с указанием ФЗ Документ ветерана имеет основание предоставления – ссылка на региональный Закон

Восстановление удостоверения при его утрате

Лицо, утратившее удостоверение, не лишается право на предоставленные текущие льготы, но оформить новые привилегии не представляется возможным. В аналогичном порядке замене подлежат испорченные удостоверения. После замены документ, пришедший в негодность, сдается в орган соцзащиты.  Для получения дубликата необходимо обратиться в учреждение, выдавшее первоначальное удостоверение. Лицо имеет право выбрать любой из способов обращения.

Потребуется заново пройти процедуру оформления, подав заявление о повторном подтверждении статуса с приложением документов и фотографии. Предоставление дубликата осуществляется без взимания дополнительной платы в сроки, установленные для выдачи первичного документа. После выдачи дубликата оригинал признается недействительным.

Ошибки, возникающие при получении ветеранского статуса

Ошибка № 1. Граждане, не оформившие пенсию, но имеющие основания для получения звания ветерана труда, могут посчитать, что статус присваивается только после выхода на пенсию. Лицам предоставляется возможность оформить звание и до оформления пенсии, но воспользоваться льготами можно только по достижении возраста, в котором возникает право на пенсию по старости.

Читайте также:

Льготы ветеранам труда.

Какие льготы у ветерана труда в Челябинске.

Ответы на часто возникающие вопросы

Вопрос № 1. Будет ли лицо иметь преференции ветерана после переезда в другую область?

Ветеран регионального значения после смены места жительства утрачивает право на льготы. Преференции без привязки к региону предоставляются на основании статуса федерального уровня.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт