Как разделить имущество при разводе?

Развод с имущественным разделом

При разводе с мужем моральное напряжение связано не только с психологическим неспокойствием, но и с судебными тяжбами. Хорошо, когда бывший супруг добровольно соглашается поделить имущество пополам. Но если мужчина категорически не согласен делиться, придется прибегать к помощи судебных органов власти.

Внимание! На законодательном уровне утверждено правило деления имущества между бывшими супругами. Каждая из сторон обязана получить половину собственности, нажитой во время брака.

Надо сказать, что в Семейном кодексе Российской Федерации содержится ряд нюансов, которые позволяют произвести раздел немного по-другому, а не традиционным методом. Поэтому требуется детально ознакомиться с положениями действующего российского законодательства.

При заключении брака брачующиеся лица могут составить письменный документ, в котором нужно отразить имущество, не подлежащее разделу. Эта бумага заверяется нотариусом, имеющим лицензию на осуществление подобных видов деятельности. Подобный акт зачастую называют брачным договором или договором раздела имущества при разводе.

Эти два документа немного отличаются друг от друга. В брачном договоре обязательно описываются причины, по которым один из супругов не сможет получить часть совместно нажитого имущества. В договоре раздела имущества этих оснований отражать не нужно. В нем содержится соглашение сторон о получение доли собственности.

Если брачующиеся лица при заключении брака подписали один из вышеуказанных документов, то при разводе необходимо акцентировать внимание на них. Положения Семейного кодекса РФ в таком случае имеют низкую юридическую силу.

Если супруги заранее не обговорили возможность раздела имущества при разводе, то соглашение можно подписать непосредственно при расторжении брака. В случае несогласия одной из сторон с объемом получаемой собственности спор решается в судебном порядке.

Надо помнить, что семейное законодательство предусматривает справедливый раздел. Каждая из сторон получит ровно половину.

Суд принимает во внимание количество детей, а также то, с кем они остаются жить после развода родителей. Представитель органа четко определяет, какое имущество кому достается.

 Как разделить лицевой счет на коммунальные платежи?

Например, если у семьи была квартира стоимостью 5 000 000 рублей, автомобиль, цена которого равна 3 000 000 рублей, гараж 1 000 000 рублей, то каждая из сторон может получить:

  • жена – ¾ части квартиры и ¼ часть гаража,
  • муж – автомобиль, ¾ части гаража и ¼ части квартиры.

При вынесении решения суд выслушивает желание сторон. Например, если супруге не нужна квартира, а необходим автомобиль, то возможно, что суд оставит транспортное средство жене.

Что делится, а что нет

Семейное законодательство определяет имущество, которое может быть разделено между сторонами. Как правило, делится только совместно нажитая собственность.

Важно! Совместно нажитым имуществом считается совокупность объектов, которые были приобретены в период действия брака.

В законодательстве можно найти несколько нюансов, которые освобождают супругов от раздела некоторого вида имущества.

К такой собственности относят:

  • если недвижимость или движимые объекты были подарены одному из супругов или куплены им на подаренные деньги,
  • если во время брака одному из супругов перешла собственность по наследству,
  • любое имущество, которое принадлежало сторонам до заключения брака,
  • любая собственность, которая приобретена сторонами после расторжения брака в органах ЗАГСа.

Надо сказать, что имущество, которое относится к личным, индивидуальным предметам быта, не может быть поделено. К таким вещаем относят одежду, обувь, а также предметы, используемые для осуществления трудовой деятельности. Например, если муж таксист, то автомобиль, на котором он работает, не может быть поделен.

Невозможно поделить собственность, которая принадлежит общим детям. Причем не только предметы личной гигиены, одежду и обувь, но и недвижимость, и движимые предметы. Денежные средства, хранящиеся на счетах в банке, открытых на имя ребенка, не могут быть поделены между родителями.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что разделу подлежит только совместно нажитое имущество, к которому относится:

  • недвижимость, например, дома, дачи, квартиры, гаражи и так далее,
  • любая движимая собственность (к ним относятся транспортные средства),
  • бытовая техника и устройства,
  • прибыль, получаемая от осуществления каких-видов коммерческой деятельности,
  • пособия, не имеющие цели,
  • вклады, паи, акции и другие ценные бумаги,
  • драгоценности и другие предметы роскоши.

Главным условием для раздела считается то, что имущество было приобретено во время брака.

Раздел долевой собственности.

Как делятся кредиты при разводе, читайте тут.

Жена подала на развод: какие действия мужа, если есть ребенок, читайте по ссылке: https://novocom.org/semya-i-deti/zhena-podala-na-razvod-kakie-dolzhny-byt-dejstviya-muzha-esli-est-rebenok.html

Как поделить автомобиль

При разделе имущества не всю собственность физически возможно поделить пополам, ведь некоторые вещи невозможно четвертовать. Например, автомобиль – это одно целое. Но при передаче его одному из супругов нарушаются права второй стороны.

Учтите! Чтобы защитить интересы обоих супругов, можно действовать двумя методами. Первый заключается в том, что транспортное средство передается в пользование одному из супругов, а второй получает компенсацию. Размер возмещения части стоимости транспортного средства определяется на основании рыночной цены машины. Для этого проводится оценка.

Чтобы не привлекать к разделу эксперта, можно самостоятельно договориться о размере компенсации. В этом случае подписывается соглашение, однако суд обязательно должен одобрить его.

Второй вариант – это продать автомобиль и поделить деньги пополам. Такой раздел считается более правильным, ведь определить настоящую стоимость транспортного средства можно только после его продажи. При этом интересы обеих сторон при этом не нарушаются.

Фактически стороны делят не физический предмет, а уже вырученные денежные средства, поделить которые не составляет особого труда.

Обратите внимание на то, что имущество подлежит разделу в равных частях. Каждая из сторон получает ровно 50% от его стоимости. Если есть возможность поделить объекты, не прибегая к их продаже, то это можно сделать. Например, если супруги владеют квартирой, стоимостью 3 000 000 рублей, и автомобилем, оценка которого показала аналогичную цену, то одному из супругов достается машина, а второму – недвижимость.

Если имущество разнозначное, то при разделе необходимо использовать один из вышеуказанных методов (продажа, выплата компенсации).

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Унаследованное имущество

Иногда споры возникают при разделе имущества, полученного по наследству. При этом необходимо внимательно изучать завещание. Если умершие родственники завещали недвижимость и мужу, и жене, то ее реально поделить пополам. При этом фактически деления не происходит. Каждый получает ту часть, которая принадлежит супругу по завещанию.

Например, если родители жены оставили завещание, в котором сказано, что дочь получает ¾ части квартиры, а ее супруг ¼ часть, то и при разводе супруга получает ¾ части, а муж ¼ часть.

Так как физически поделить квартиру невозможно, необходимо прибегать к методам деления. Недвижимость можно продать, а деньги поделить пропорционально долям. Дом может передаваться одному из супругов, который в дальнейшем обязан выплатить компенсацию второму в размере стоимости его доли.

Если в завещании указан один наследник, то при разводе такое имущество не подлежит разделу.

Запомните! Аналогичная ситуация складывается и в том случае, если погибшие родственники не оставили завещания. Наследник по закону первой очереди получает недвижимость, которая при расторжении брака не делится.

Долги и ипотека супругов

Совместные долги супругов делятся пополам, ведь закон подразумевает деление не только имущества, но и обязательств.

При заключении кредитного договора на одного из супругов он расторгается. В дальнейшем он перезаключается с каждой стороной в принудительном порядке. Объем общего долга делится пополам. В дальнейшем супруги будут выплачивать каждый свой кредит. При этом условия кредитования остаются прежними. Отличается лишь сумма.

Если супруги не желают перезаключать кредитный договор, то они могут подписать согласие, согласно которому обязанность по погашению кредита ложится на обе стороны.

Один из супругов может избежать обязательств по погашению кредита. В этом случае долговое имущество получает та сторона, которая выплачивает долг. Второй супруг не претендует на получение этой собственности.

Внимание! При этом существуют некоторые нюансы:

  • супруг, получивший долговое имущество, выплачивает компенсацию его стоимости второму супругу,
  • после того как долг будет погашен, супруг, получивший компенсацию, обязан выплатить второй стороне половину затраченных на уплату кредита средств.

При разделе квартиры, купленной в ипотеку, есть несколько вариантов решения проблемы:

  • первый вариант связан с перезаключением кредитного договора. При этом долг делится пополам. Каждый из супругов получает свой договор. В дальнейшем обе стороны погашают обязательства уже по своему договору с банком. При этом ипотечная квартира делится пополам. Ее можно продать и поделить деньги. Кроме того, владельцем такой недвижимости может стать один из супругов, при этом выплатив компенсацию второму. Фактически подобный способ применяется крайне редко. Не каждому хочется иметь лишние проблемы с банком. Ведь чтобы перезаключить договор, необходимо посетить отделение не один раз, да и доходы супругов зачастую разные, что не позволит погашать обязательства надлежащим образом,
  • второй способ – это передача обязательств одному из супругов. То есть в дальнейшем ипотеку выплачивает только одна сторона, но квартира делится пополам. После исполнения обязательств супруг, погашавший кредит, вправе требовать со второй стороны выплаты компенсации расходов, связанных с исполнением обязательств,
  • третий способ – это расторжение кредитного договора. При этом долговая квартира может быть продана, а оставшаяся часть ипотеки погашена именно с этих средств. Остальная прибыль делится между супругами пополам.

Раздел квартиры, купленной в браке, но оформленной на жену.

Обратите внимание на то, что при выборе варианта распределения обязательств по погашению долга необходимо получить согласие не только с обоих супругов, но и от представителя кредитной организации.

Надо заметить, что банки чаще соглашаются на третий способ. Такой вариант считается наиболее рациональным и безопасным для банка.

Посмотрите видео. Раздел имущества при наличии общих детей:

Когда можно обойтись без суда

При разводе без суда можно обойтись только в том случае, если у супругов нет совместных детей. В таком случае можно просто обратиться в органы ЗАГСа и написать заявление о разводе. При этом потребуется уплатить государственную пошлину и мужу, и жене.

По закону имеется возможность поделить имущество без привлечения судебных органов власти. При этом заключается двустороннее соглашение, которое заверяется нотариусом, имеющим полномочия на осуществление подобных видов деятельности.

Важно! По соглашению, заверенному нотариусом, не всегда имущество делится пополам. Каждая из сторон получает тот вид собственности, который отражен в договоре. Если одна из сторон не согласна с распределением собственности, разрешается отказаться подписывать документ.

При этом раздел происходит с привлечением судебных органов. Другой вариант – это составление другого соглашения, которое удовлетворяет интересы обеих сторон.

Заключение соглашения

Скачать бланк соглашения о разделе имущества супругов при разводе бесплатно в формате word

Заключить соглашение о разделе имущества можно только в том случае, если каждый из супругов не имеет претензий к содержанию документа. Зачастую такой вариант не используется, так как в чувствах бывшие возлюбленные желают получить как можно больше. Но это единственный вариант решить спор без привлечения судебных органов власти.

Если супруги не желают посещать зал суда, им придется договариваться. При этом соглашение документируется и подписывается третьей стороной – нотариусом.

В подобной бумаге в обязательном порядке отражается следующая информация:

  • описывается все совместно нажитое имущество, подлежащее разделу,
  • далее нужно определить части сторон с подробным их описанием.

При составлении документа супруги подписывают его. Далее к оформлению бумаги приступает нотариус. Он заверяет соглашение, после чего оно вступает в силу.

В дальнейшем оспорить документ невозможно. Сделать его недействительным можно только в случае его составления с нарушениями.

При составлении соглашения супруги не уплачивают государственную пошлину, не посещают зал суда. Может быть, именно из-за этого супруги часто пользуются данным вариантом раздела имущества.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения о разделе имущества супругов при разводе:

 Как разделить квартиру, купленную на материнский капитал, при разводе?

Интересы детей

Если у супругов есть общие дети, то при разводе необходимо учитывать их интересы. Именно поэтому расторжение брака происходит исключительно в судебном порядке. При этом не важно, есть ли у сторон претензии друг к другу. Редко подобные вопросы можно решить без привлечения судебных органов власти.

Прежде всего, на судью возлагается обязанность определить дальнейшее место проживания ребенка. Дети старше 10 лет вправе принимать участие в процессе и выражать свое желание. Оно обязательно учитывается судом.

Обратите внимание на то, что при разделе имущества супруг, с кем остаются дети, может получить большую часть. Это связано с тем, что в дальнейшем он обязан самостоятельно обеспечивать своего ребенка.

Что делать, если муж уклоняется от развода

Если муж не желает разводиться, расторжение брака в обязательном порядке происходит в судебном порядке. При этом учитывается желание жены. Но супруге потребуется привести весомые аргументы, которые не дают женщине продолжать дальнейшее совместное проживание с мужчиной.

Развод и раздел имущества происходит с применением норм Семейного кодекса Российской Федерации. Кроме того, потребуется изучить некоторые вопросы, относящиеся к гражданскому законодательству.

В ГПК РФ можно найти правила подачи иска о разводе и разделе имущества в одностороннем порядке. Если споров между сторонами нет, то и вопрос разрешится быстро.

Учтите! Отсутствие одного из супругов на судебном процессе без уважительной причины является неуважением к суду. Именно поэтому представитель суда может не учитывать его желание при вынесении постановления и провести процесс без него.

Если бывший супруг отказывается исполнять предписанные требования суда, возбуждается исполнительное производство. В дальнейшем взысканием занимаются работники Федеральной Службы судебных приставов.

Процедура развода и раздела имущества супругов

В случае развода потребуется соблюсти общепринятую процедуру действий. В первую очередь потребуется составить исковое заявление о разводе и разделе имущества.

Размер государственной пошлины напрямую зависит от стоимости иска. Фактически заявитель уплачивает два взноса: за развод и за раздел имущества.

При разводе супругов в органах ЗАГСа государственную пошлину уплачивают обе стороны, но при подаче иска взнос уплачивает заявитель. В дальнейшем его стоимость можно взыскать в судебном порядке.

После составления заявления и оплаты государственной пошлины потребуется собрать пакет документов.

В него входят следующие бумаги:

  • копия гражданского паспорта,
  • оригинал и копия свидетельства о заключении брака,
  • оригиналы и копии свидетельств о рождении всех детей.

Если развод связан с аморальной жизнью мужа, иногда потребуется предоставить доказательства этого – необходимо для определения дальнейшего места жительства детей.

Кроме того, потребуется провести оценку имущества. Для этого придется привлечь эксперта. На основании его заключения определяется стоимость иска.

Исковое заявление

При расторжении брака в судебном порядке необходимо составить исковое заявление.

Запомните! В нем отражается несколько требований:

  • расторгнуть брак,
  • определить место жительства детей,
  • разделить имущество.

Иногда при расторжении брака составляется два заявления: о разводе и разделе собственности.

Скачать бланк иска о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов бесплатно в формате word

Любое исковое заявление должно содержать в себе следующую информацию:

  • наименование судебного органа, куда подается иск, его место нахождения,
  • фамилия, имя, отчество судьи участка,
  • информация об истце, то есть его ФИО, место проживания, регистрации, паспортные данные и номер телефона,
  • фамилия, имя, отчество ответчика, его место проживания, регистрации и номер телефона для связи,
  • стоимость искового заявления на основании заключения эксперта,
  • причины развода,
  • причины, по которым развод невозможен без привлечения суда,
  • обоснования обстоятельств развода,
  • перечисление требований,
  • список бумаг, прилагаемых к заявлению,
  • дата составления иска и подпись истца.

Прежде чем подавать иск о разделе имущества, необходимо провести его оценку. Без документального обоснования стоимости иска суд не сможет поделить собственность.

За расторжение брака необходимо уплатить госпошлину, которая равна 600 руб. За раздел имущества уплачивается отдельный взнос, определяемый на основании стоимости иска.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов:

Необходимые документы

Для того чтобы поделить имущество при разводе, потребуется собрать небольшой пакет документов. Задача истца – подтвердить тот момент, что имущество было получено семьей в период брака.

Для этого используются следующие бумаги:

  • документы, которые устанавливают право собственности на имущество,
  • различные бумаги, которые подтверждают факт покупки,
  • акты регистрации недвижимости и движимых объектов,
  • результаты проведенной экспертизы,
  • другие бумаги, которые могут быть использованы для решения вопроса.

Запомните! Некоторые супруги для того чтобы избежать раздела имущества, уничтожают или прячут некоторые документы. В таком случае лучше не допускать утраты бумаг. Но если это уже случилось, можно заказать дубликаты всех документов.

Подсудность

Если необходимо решить вопрос о расторжении брака и разделе имущества, то иск подается по месту жительства ответчика. Если конфликт возник в отношении недвижимости, то иск можно подать по месту нахождения этих объектов.

Мировой суд принимает решение гораздо быстрее, чем районный, но при этом потребуется соблюсти массу условий:

  • у супругов нет разногласий в отношении места жительства детей,
  • стоимость иска не больше 50 тысяч рублей.

В течение тридцати дней после регистрации заявления мировой судья рассматривает документы. В остальных случаях требуется подавать заявление в районный суд. Документы исследуются в течение двух месяцев.

Срок исковой давности

Раздел имущества может быть произведен в течение трех лет после развода. На протяжении этого времени стороны обязаны предъявить претензии и заявить о своем желании получить часть совместно нажитого имущества. Если иск подается позднее указанного периода, суд вправе отказать в его рассмотрении и тем более в удовлетворении.

Посмотрите видео. Раздел имущества супругов судом по новым правилам: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт