Увольнение по сокращению штата чего ожидать и как подготовиться?

Ни один работник стабильной компании не застрахован от сокращения штата. Сегодня, когда кризисы сменяют друг друга, хорошо быть подкованным в данном вопросе.

Компенсация от работодателя

Размер выходного пособия при сокращении работников равен среднемесячному заработку, выплачивается в день увольнения либо на следующий день после предоставления работником нужных документов.

Если в течение 30 дней работник не устраивается на новую работу, то дополнительно полагается выплата среднего заработка. Если же работник встал на биржу труда, но работу так и не нашел, то выплаты среднего заработка продлеваются на 2-ой и 3-ий месяцы, в некоторых регионах до полугода.

Выплаты проводятся при предъявлении следующих документов:

  • трудовой книжки,
  • справки из службы занятости.

Сокращение штата предусматривает обязательную выплату выходного пособия, то есть специальный приказ о выплате готовить не нужно.

Важно! При разногласиях в сумме пособия, оплате подлежит та, которая удовлетворяет обе стороны и не противоречит законодательству. При задержке выплат полагается компенсация, начисляемая за каждый день просрочки.

Сокращение штата – процедура

увольнение по сокращениюДля начала работодателю следует издать соответствующий приказ. Готовится штатное расписание с указанием даты его начала действия, уведомляются службы занятости за 2 месяца до сокращения, а если увольнение массовое, то за 3 месяца.

Сокращение штата предусматривает возможность сохранения места при условии предоставления аналогичной должности уволенному в соответствии с его квалификацией, навыками. Есть категории работников, которых уволить никак нельзя, а значит, придется предоставить им альтернативную работу.

О сокращении предупреждается письменно за 2 месяца до проведения процедуры. В случае отказа работника знакомиться с документом, он направляется по почте в качестве заказного письма с уведомлением. При этом составляется акт отказа ознакомления работника с документом о сокращении, если такое происходит, что облегчит возможную судебную тяжбу.

Что может предложить работодатель

ТК РФ о сокращении штата предусматривает нахождение альтернативной должности на этом же предприятии или любом другом, но в полном соответствии с квалификацией и должностью. Возможно предоставление должностей в других местностях, если это предусмотрено соответствующими документами компании. Все действия фиксируются в письменном виде, в том числе и отказ работника от новой должности, если такая ситуация случается.

Какие выплаты положены

Происходит выплата всех пособий, компенсаций, готовится приказ о прекращении трудового договора – исключение лица, находящиеся в отпуске или временно нетрудоспособные. Свою подпись в документе должен проставить каждый сотрудник в течение трех дней с момента его выпуска. Приказ должен пройти регистрацию в журнале приказов, а после осуществляются все полагающиеся выплаты и компенсации, оформляются трудовые книжки и договора.

Сокращение штата и сокращение численности – в чем разница

При сокращении численности уменьшается количество работников, а при сокращении штата – должностей или квалифицированных профессий. Это позволяет работодателю:

  • оставить работников высшей квалификации,
  • осуществить процедуру увольнения в соответствии с ТК,
  • провести сравнительный анализ всех работников предприятия с участием комиссии и оформления соответствующих документов.

Важно! При сокращении штата работников, пенсионерам предоставляются особые льготы, особенно если последние принадлежат к группе лиц, не подлежащих сокращению.

Спорные моменты

Все спорные вопросы решаются на уровне профсоюзов или в судебном порядке. В расчет принимаются все условия и факторы, предоставляемые работодателем в поиске нового рабочего места, сроки оповещения о грядущем сокращении, очередность необходимых процедур, письменные уведомления. Все должно быть в рамках закона.

Особое ситуации

Совсем по-другому может происходить сокращение штата в МВД РФ, которое по слухам вполне возможно. Процедура сокращения такая же, но вот квалификация сотрудников позволяет подыскать им новое место работы, гораздо быстрее и более высокооплачиваемое.

Вместо сокращения предприятие может предложить альтернативу:

  • неполное рабочее время,
  • прекращение выплат премий,
  • работникам предлагается перевод на другую работу – согласие последнего обязательно,
  • ввод иной системы оплаты труда,
  • ввод договоров подряда,
  • проведение аттестации.

Все решения по сокращению согласовываются с профсоюзными организациями, которые максимально защищают права работников, а значит, особо волноваться не стоит. Если массовое сокращение произойдет, то всегда можно найти применение своей профессии в альтернативных областях.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт