Как получить адресную помощь в 2019 году

Государство и региональные власти стараются выделять средства из бюджета в первую очередь на оказание материальной помощи особо нуждающимся группам населения малоимущим, многодетным, инвалидам и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Им назначаются дополнительные выплаты, ежемесячные пособия, компенсации и льготы. Но помимо всевозможных дотаций люди могут обратиться в органы социальной защиты с просьбой предоставить им адресную помощь в денежной форме или в натуральном виде. Предлагаем разобраться в том, что представляет собой адресная социальная помощь, и как получить адресную помощь в 2019 году.

Что представляет собой адресная социальная помощь

Исходя из названия «адресная помощь» можно сделать заключение о характере подобной меры социальной поддержки. Это разновидность социальной помощи, за которой могут обратиться граждане, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию и не имеющие возможности обеспечивать свою семью материально.

Важно! Люди, имеющие постоянный заработок или иной доход, превышающий размер прожиточного минимума по региону, не могут подать заявление с просьбой оказания им дополнительной материальной поддержки.

Каждый раз, когда человек обращается в территориальное отделение соцзащиты, собирается специальная комиссия и занимается рассмотрением его обращения, после чего выносит решение о предоставлении помощи или об отказе в выдаче денег или предметов первой необходимости. Адресная помощь может быть оказана:

  • в денежной форме (пособие, право на заключение социального контракта) и
  • в натуральном виде (как правило, предоставляется бесплатное питание, предметы одежды, обувь, средства личной гигиены, медикаменты).

В какой форме может предоставляться адресная социальная помощь

Одиноко проживающие пенсионеры (или проживающие с другими неработающими пенсионерами), а также испытывающие нужду семьи могут подать заявление на получение одного из следующих видов помощи:

  • бесплатное питание, предметы первой необходимости, памперсы, одежда, обувь, стройматериалы, лекарства,
  • социальное пособие (целевое единовременное или ежемесячное, выплачиваемого до определенного момента),
  • социальную стипендию (для нуждающихся студентов ВУЗов и ССУЗов),
  • подписание социального контракта (человек объясняет, на какие цели ему нужны средства, соглашается с условиями социальной программы и получает выплату на открытие бизнеса, развитие личного подсобного хозяйства и иные нужды).

В каком размере предоставляется адресная социальная помощь

Поскольку сложных жизненных ситуаций, которые могут наступить у заявителей, существует неограниченное множество, невозможно установить размеры пособий для каждого из таких случаев. Главной целью региональных властей при назначении адресной поддержки является финансирование первоочередных нужд семей, без которых невозможна дальнейшая жизнь.

Важно! Размер единовременной финансовой помощи редко превышает 1500 рублей.

После того, как человек обращается в органы социальной защиты населения, организуется сбор специальной комиссии, которая изучает представленные документы и оценивает необходимый размер выплаты для решения проблемы обратившегося. Членами комиссии являются муниципальные и государственные служащие.

Важно! При определении размера материальной поддержки учитывается в первую очередь среднедушевой доход на каждого члена семьи. Если он оказывается меньше половины величины регионального прожиточного минимума, на каждого ребенка назначается ежемесячное пособие в размере 450 рублей, а на каждого взрослого 150 рублей.

Если адресная социальная помощь предназначается ребенку, который впоследствии стал студентом ВУЗа или ССУза, материальная помощь может предоставляться ему не до исполнения возраста 18 лет, а до достижения 23 лет.

Если человек нуждается в помощи по причине разрушения жилья, пожара, стихийного бедствия, он может рассчитывать на получение социальной помощи в форме денежной компенсации, кратной величине регионального прожиточного минимума (но окончательный размер выплат не может превысить 6-кратный размер ПМ). Выплата будет производиться в течение 1-6 месяцев в год.

Каким категориям заявителей может быть предоставлена адресная социальная помощь

Если в органы соцзащиты подано много заявлений на оказание материальной адресной помощи, в первую очередь изучаются документы, поступившие от малообеспеченных лиц, многодетных семей и ветеранов ВОВ. Данные категории льготников имеют преимущественное право на разного рода пособия и льготы. В целом, список лиц, имеющих право на обращение в УСЗН, выглядит следующим образом:

Категория заявителей Подробные сведения
Малоимущие граждане и семьи Прежде чем обращаться в органы социальной защиты за получением адресной помощи, граждане/семьи должны встать на учет в качестве нуждающихся. Малоимущими признаются семьи (или одиноко проживающие люди), среднедушевой доход которых оказывается меньше по размеру, чем сумма регионального прожиточного минимума. То есть, если общую сумму доходов всех членов семьи разделить на количество жильцов одной квартиры, на каждого члена семьи должен приходиться доход в сумме не больше 1 ПМ. Учитываются зарплаты, дивиденды, доход от сдачи жилья в аренду, пенсии, пособия и льготы в денежном выражении.

Если трудоспособный человек не желает работать и обеспечивать материально себя и свою семью, он не может рассчитывать на помощь со стороны органов соцзащиты, кроме следующих ситуаций:

  1. Трудоспособный человек вынужден отказаться от трудоустройства, потому что осуществляет постоянный уход за пожилым человеком или ребенком-инвалидом.
  2. Гражданин утратил свое имущество, и причины потери ценностей не зависели от него самого или членов его семьи.
  3. Женщина находится в декрете (в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет).
  4. У человека обнаружено тяжелое заболевание (в т.ч. профессиональное).
Ветераны ВОВ Ветеранам ВОВ выплачивается пенсия и дополнительное ежемесячное пособие, им предоставляется жилье без ожидания очереди и ряд существенных льгот. Поэтому под адресной помощью подразумевается обычно предоставление целевых выплат, которые могут быть получены в форме субсидии или компенсации на покупку бытовой техники, на проведение косметического ремонта квартиры, на газификацию частного дома и т.д. Размер адресной помощи может достигать 15 000 рублей.
Многодетные семьи Если родители (или одинокий родитель) троих и более детей оформили удостоверение многодетной семьи, они могут претендовать на бесплатный участок земли, субсидии и компенсации по оплате ЖКУ, детские пособия в увеличенном размере, бесплатные лекарства, путевки в санатории и проездные билеты. Помимо этого, если семья испытывает острую нужду, родители могут обратиться за единовременной выплатой (размер будет определен в индивидуальном порядке) или предметами первой необходимости.
Военнослужащие Участники боевых действий на территории РФ и стран СНГ.
Чернобыльцы И иные лица, пострадавшие от радиационных катастроф (на ПО «Маяк», Семипалатинском полигоне).
Жители Крайнего Севера А также работники Крайнего Севера и районов, приравненных к нему.
Герои России И Герои СССР
Беженцы А также вынужденные переселенцы, жертвы политических репрессий.
Безработные Полные семьи, в которых оба родителя встали на учет на бирже труда и не смогли найти работу за 3 месяца, а также неполные семьи, в которых родитель-одиночка не сумел подыскать вакансию за тот же промежуток времени.
Инвалиды Если в полной семье мать или отец здорового ребенка является инвалидом 1-ой или 2-ой группы, ячейка общества может обратиться за адресной помощью. То же касается неполных семей, в которых инвалидность установлена в отношении единственного родителя.
Родители детей-инвалидов Это могут быть несовершеннолетние инвалиды или инвалиды с детства.
Неполные семьи Мать-одиночка, воспитывающая детей младше 14 лет, в сложной ситуации также может обратиться за помощью.

Отдельным видом адресной помощи является социальная стипендия, которая может быть назначена студентам-очникам, поступившим в ВУЗ или ССУЗ на бюджетной основе. Получателями ежемесячных выплат становятся следующие заявители:

Получатели социальной стипендии Подробные разъяснения
Студенты I и II курсов Право на получение социальной стипендии возникает в 2 случаях:
  1. Если у студента оба родителя являются инвалидами 1 группы (или единственный родитель), а самому учащемуся нет 20 лет (должны выполнять все перечисленные ниже условия, но стипендия будет назначена в повышенном размере).
  2. Если студент испытывает материальные затруднения, и соблюдено несколько условий:
  • обучение должно производиться по программе бакалавриата или специалитета,
  • сессия должна быть закрыта с отметками 4 и 5,
  • студентам или членам их семьи должна предоставляться материальная помощь.
Аспиранты и студенты, у которых возникла тяжелая жизненная ситуация Право на единовременную помощь возникает при соблюдении следующих условий:
  1. Студент или аспирант должен быть признан представителем льготной категории лиц.
  2. Имеется возможность подтвердить документально факт нуждаемости (представить свидетельство о смерти родителя, удостоверение многодетной семьи, свидетельство о рождении ребенка, справку о беременности и т.д.).
Льготники Чернобыльцы, дети чернобыльцев, сироты, дети без родительского попечения, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 группы.

«Положение об адресно-социальной помощи регулярно корректируется с учетом наработок, поступающих заявлений. Последние изменения связаны с тем, что это касается одной категории граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Согласно положению, таковыми заявители признаются, если члены семьи обратившихся граждан получают среднедушевой доход ниже среднего прожиточного минимума по Курской области. При предоставлении документов на рассмотрение заявителям необходимо указать величину доходов каждого члена семьи (оклады, пенсии, выплаты и т.д.).

К нам часто поступают заявления, в которых говорится о том, что человек работает без оформления трудового договора, или что супруг работает в другом городе, вследствие чего подтвердить уровень заработка не представляется возможным. В связи с этим, мы дополнили положение об оказании помощи. Теперь в нем говорится о том, что, если заявитель не может документально подтвердить размер дохода, за средний показатель мы берем средний прожиточный минимум по Курской области он рассчитывается ежеквартально.

Вторая часть изменений касается следующего момента. Граждане трудоспособного возраста, которые не могут подтвердить, что они не работают по различным уважительным причинам, таким как неудовлетворительное состояние здоровья, необходимость ухаживать за маленьким ребенком, и не состоят на учете в Центре занятости, могут обратиться в органы соцзащиты за получением помощи один раз. Но повторное обращение рассмотрено не будет, поскольку в течение года можно отыскать работу, встать на учет на бирже труда и решить вопрос иным способом. Потому что мы тоже должна как-то подтолкнуть людей к самостоятельному решению вопроса с получением дохода. А если человек не может работать, то он должен документально подтвердить факт наличия уважительных причин. Это может быть медицинское заключение или какие-то другие документы».

Игорь Николаевич Андреев, заместитель главы администрации города Железногорска

Адресная социальная помощь на оплату коммунальных услуг

Если в населенном пункте тарифы на оплату ЖКУ превышают критерии доступности, граждане с низким уровнем дохода могут претендовать на получение денежной компенсации. Выплата предоставляется тем семьям, в которых на оплату счетов за ЖКУ уходит более 22% совокупного ежемесячного дохода.

Важно! Если за гражданином числится задолженность по оплате коммунальных услуг, он не сможет получать компенсацию (если только он не заключит с управляющей компанией договор рефинансирования долга).

Выплаты прекратятся при наступлении следующих ситуаций, препятствующих дальнейшему начислению компенсационных сумм:

  • пребывание оформителя выплаты в исправительной колонии,
  • смерть заявителя,
  • полное государственное обеспечение заявителя в учреждении социального обслуживания,
  • переезд в другое жилое помещение.

Читайте также статью ⇒ Материальная помощь от работодателя при рождении ребенка в 2019 году.

Где оформляется адресная социальная помощь (компетентные органы)

Обращаться за получение социальной помощи следует в 2 учреждения, в зависимости от вида поддержки, на которую претендует заявитель:

  • подавать заявление нужно в Центр занятости, если человек хочет заключить социальный контракт,
  • если целью гражданина является получение пособия или помощи в натуральной форме, обращаться следует в органы социальной защиты населения.

Читайте также статью ⇒ Социальная помощь на дому пожилым людям в 2019 году.

Какие понадобятся документы, чтобы была оформлена адресная социальная помощь

Перед тем, как обратиться в органы социальной защиты населения за получением адресной помощи, следует уточнить перечень необходимых документов в каждом регионе пакет документов различен. Как правило, обязательными являются следующие бумаги:

Документ Где получить
Заявление на получение адресной помощи Заполняется на месте (Смотреть образец)
Паспорт РФ заявителя и всех членов семьи старше 14 лет ГУВМ МВД
Свидетельства о рождении всем лиц младше 14 лет Органы ЗАГС
Решение суда о передаче детей в приемную семью (если есть усыновленные дети) Канцелярия суда
Справка о составе семьи ЖЭУ, паспортный стол
Свидетельства о рождении, свидетельства о заключении/расторжении брака и иные документы, подтверждающие родство Органы ЗАГС
Справка о неполучении адресной помощи по месту постоянной регистрации (если обращение происходит по месту фактического проживания) Органы СЗН
Трудовая книжка трудоспособных членов семьи По последнему месту работы
Справка о постановке на учет в Центре занятости для неработающих членов семьи Служба занятости
Заключение медико-социальной экспертизы (если в семье есть инвалиды) Бюро МСЭ
Справки о доходах за последние 3-6-12 месяцев (зависит от региона) ФНС, бухгалтерия предприятия
Заключение врача о необходимости проведения операции (если заявитель нуждается в оперативном лечении) У лечащего врача
Справка о разрушении жилища, о пожаре, о краже… ЖЭУ, УК, пожарная служба, ОВД…

Законодательные акты по теме «Адресная социальная помощь»

Федеральный закон от 05.04.2003 № 44-ФЗ Порядок получения адресной помощи
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.05.2010 № 399 Об условиях предоставления адресной помощи
Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 № 512 О предоставлении адресной помощи гражданам

Распространенные ошибки касательно того, что такое адресная социальная помощь

Ошибка №1: Заявитель, подающий документы на получение адресной социальной помощи, учитывал федеральное значение прожиточного минимума. Однако, в данном случае необходимо сверить среднедушевой доход семьи с региональным прожиточным минимумом.

Ошибка №2: Малоимущая семья получает льготы и социальные выплаты, вследствие чего она отказалась от попыток оформления адресной социальной помощи. На самом деле, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума по региону даже с учетом социальных выплат и денежного эквивалента льгот, у семьи сохраняется право на получение адресной помощи.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, кому оказывается адресная социальная помощь

Вопрос №1: Что понимается под понятием «тяжелая жизненная ситуация» в случае с предоставлением адресной социальной помощи?

Закрытого перечня случаев, которые могут быть признаны тяжелой жизненной ситуацией, не установлено. Это может быть отсутствие средств на покупку топлива для обогрева жилья в отопительный сезон, ухудшение здоровья и необходимость проведения операции или срочного лечения, утрата жизненно важного имущества, разрушение жилья, пожар, стихийное бедствие, кража и т.д.

Вопрос №2: Что такое социальный контракт, и как получить право на его заключение?

Социальный контракт это договор с человеком, нуждающимся в материальной поддержке по причине невозможности трудоустройства и получения доходов. Первоочередное право на заключение социального контракта имеют многодетные родители. Суть программы заключается в том, что человек получает определенную сумму средств из бюджета региона на осуществление определенных целей, оговоренных договором с органами социальной защиты населения. Например, деньги могут быть потрачены на открытие индивидуального предприятия, а также на развитие личного подсобного хозяйства в обоих случаях у гражданина появится возможность получения дохода и обеспечения своей семьи. Правом на заключение контакта обладают лица, пытавшиеся получить работу в Центре занятости на протяжении длительного времени, прошедшие курсы профессиональной подготовки кадров для повышения шанса на трудоустройство, но так и не сумевшие найти работу.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт