Как оформить детские пособия если муж иностранец

В жизни нередко складываются такие обстоятельства, что матерью ребенка является гражданка Российской Федерации, а отцом — гражданин другого государства. При этом отец не находится ни с кем из российских работодателей в трудовых отношениях. Однако, это не означает, что право на получение детского пособия в этой ситуации нет. Также, получение материнского капитала является возможным. Отметим, что выплата данных пособий производится даже в том случае, если семья проживает не на территории Российской Федерации. Для того, чтобы воспользоваться правом на получение пособий от государства, родителям надо предоставить установленный законодательством пакет документов. Зачастую в данный перечень включена справка, которая подтверждает, что отец ребенка не пользовался правом на получение детских пособий. Однако, и эта справка в ряде случаев не является обязательной. Подробно о том, как правильно оформить пособия на ребенка в случае, если отцом ребенка является иностранный гражданин, рассмотрим в данной статье.

Виды пособий, положенные при рождении ребенка.

Как указано в законодательных актах Российской Федерации, при рождении ребенка его родители имеют право претендовать на ряд выплат со стороны государства. При этом, некоторые из выплат имеют фиксированный размер, другие же зависят от определенных факторов. Рассмотрим на какие конкретно пособия могут претендовать родители и что может повлиять на их размер.

Виды пособий, выплачиваемых при рождении ребенка Факторы, оказывающие влияние на размер пособий
1. Единовременное пособие по рождению ребенка,

2. Ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет,

3. Федеральный материнский капитал,

4. Региональный материнский капитал,

5. Региональная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка,

6. Натуральная помощь малоимущим семьям.

1. Размер заработной платы, которую получал родитель, осуществляющий уход за ребенком,

2. Размер прожиточного минимума, который установлен в регионе, в котором проживает семья,

3. Региональных законодательных актов, в соответствии с которыми осуществляются дополнительные выплаты семьям помимо федеральных.

Возможность получения детского пособия при муже-иностранце.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ситуациях, когда мать ребенка является гражданкой Российской Федерации, а отец — иностранным гражданином, они имеют право на получение детских пособий при соблюдении определенных условий:

  • мать в обязательном порядке должна иметь гражданство Российской Федерации,
  • ребенок, аналогично матери, также в обязательном порядке должен иметь гражданство Российской Федерации,
  • в ситуациях, когда отец ребенка находится в трудовых отношениях с российским работодателем, ему необходимо предъявить справку, подтверждающую отсутствие начисления и выплаты ему детских пособий по месту его трудоустройства.

Выполнение последнего пункта связано с тем, что даже для иностранных граждан, которые осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации, является обязательным выполнение норм Трудового кодекса наравне с российскими.

Важно! Независимо от того, где постоянно проживает гражданка Российской Федерации, она имеет право претендовать на выплату детских пособий.

Перечень документов, необходимых для получения пособий.

В соответствии с частью 6 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ для получения детского пособия матери, которая является российской гражданкой, в случае если отец является иностранцем необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. свой гражданский паспорт,
  2. заявление на получение пособия. Данное заявление имеет установленную форму, а заполнить его необходимо при предоставлении полного пакета документов в государственные органы,
  3. свидетельство о рождении ребенка. Если детей несколько, то надо предоставить свидетельства о рождении всех детей,
  4. правоустанавливающие документы на ребенка и их перевод на русский язык, заверенный нотариально (при необходимости),
  5. документы, которые подтверждают то,что ребенок является гражданином Российской Федерации,
  6. документ, подтверждающий личность отца ребенка, а также заверенную нотариально копию данного документа переведенную на русский язык,
  7. соответствующим образом заверенную копию трудовой книжки матери,
  8. справка подтверждающая то, что мать ребенка не состоит на учете в центре занятости и, соответственно, не является получателем пособия по безработице,
  9. справка о составе семьи, которая подтверждает прописку матери и ребенка по единому адресу,
  10. свидетельство о браке, заключенном между матерью и отцом-иностранцем. Причем данный документ также необходимо перевести на русский язык и заверить нотариально либо в Консульстве Российской Федерации.
  11. В случае если отец ребенка ведет трудовую деятельность на территории России, то в его обязанности входит предоставление справки о том, что данное пособие им не получалось. Данную справку можно получить непосредственно у работодателя,
  12. реквизиты банковского расчетного счета, куда в последующем необходимо будет переводить пособие,
  13. в случае если документы на получение пособия предоставляет не лично мать ребенка, то дополнительно необходимо предоставить нотариальную доверенность на совершение данного действа.

Как видно из вышеперечисленного, в обязанность матери не входит предоставление каких-либо отдельных документов своего супруга помимо его паспорта либо иного документа, который подтверждает его личность.

С определенными нюансами могут столкнуть малоимущие семьи. Это связано с тем, что им в обязательном порядке необходимо подтвердить наличие данного статуса. Осуществить это возможно только предоставив документы, подтверждающие то, что совокупный доход семьи не превышает прожиточный минимум, который установлен в регионе, в котором производится оформление пособия. Это означает, что предоставление справки о доходах супруга-иностранца в данном случае является обязательным условием. Для этого, отцу надо выполнить два шага.

Первый шаг Запрос справки о доходах за последние три месяца либо за другой период при необходимости у своего иностранного работодателя.
Второй шаг Перевод полученной справки на русский язык, с последующим заверением у нотариуса либо в Консульстве Российской Федерации.

Порядок оформления детского пособия.

В ситуации когда супруг является гражданином другого государства, процедура оформления детского пособия будет выглядеть следующим  образом.

№ п/п Наименование этапа оформления Содержание этапа
1. Сбор пакета документов Первым делом является определение статуса отца-иностранца. Это необходимо для того, чтобы установить наличие влияния на него требований Трудового кодекса Российской Федерации. Далее производится сбор всех необходимых документов в соответствии с вышеперечисленным перечнем, а также перевод и заверение должным образом тех из них, которые являются иностранными. В случае если супруг ведет трудовую деятельность на территории России, получить спроавку о доходах с места его трудоустройства.
2. Подать документы на получение пособия Для того, чтобы иметь возможность получать денежные пособия на ребенка необходимо предоставить собранный ранее пакет документов в один из перечисленных уполномоченных органов:

Управление труда и социальной защиты населения по местонахождению, в случае если семья постоянно проживает на территории России,

Консульство Российской Федерации — при проживании семьи за пределами России,

Многофункциональный центр,

Пенсионный фонд России — при получении матерью ребенка материнского капитала.

3. Получение пособия Завершающим этапом является ожидание прохождения периода проверки поданной документации. Это означает, что весь пакет документов проходит проверку на подлинность и достоверность сведений, содержащихся в них. По окончании проверки происходит процедура выплаты денежных средств.

Нюансы связанные с получением справки от отца.

Как указывалось выше, первоочередной задачей является определение статуса супруга-иностранца. В зависимости от того, каким будет установленный отцу ребенка статус, при оформлении детского пособия можно выделить некоторые особенности:

Необходимость предоставления справки о неполучение детского пособия возникает в следующих случаях: Необходимость предоставления справки о неполучение детского пособия отсутствует в следующих случаях:
1. Отец ребенка временно проживает на территории Российской Федерации.

2. Отец ребенка постоянно проживает на территории Российской Федерации.

3. Отец ребенка является гражданином одной из перечисленных стран: Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия.

1.Отец ребенка проживает в стране своего гражданства.

2. Отец ребенка осуществляет свою трудовую деятельность за пределами Российской Федерации.

Получить данную справку можно обратившись:

  • в Управление социальной защиты населения — в ситуации, когда отец-иностранец временно пребывает в России, не осуществляя трудовой деятельности,
  • непосредственно у работодателя — при ведении трудовой деятельности в российском предприятии.

На основании вышесказанного делаем вывод, что если работники социальной защиты требуют предоставление справки о неначислении детского пособия, если супруг является иностранным гражданином и ведет трудовую деятельность за пределами России, то данное требования является незаконным, так как действие Трудового кодекса на него не распространяется.

Распространенные ошибки по заданной теме.

Ошибка № 1. Обратиться за получением социального пособия на ребенка имеет в случае если мать является гражданкой России, а отец — иностранным гражданином, имеет право исключительно мать ребенка. В ситуации если у матери ребенка отсутствует возможность личного обращения в уполномоченные органы за получением детского пособия, это имеет право сделать ее доверенное лицо. При этом в комплекте предоставляемых документов должна быть нотариальная доверенность на совершение данного действа.

Ошибка №2. Если мать ребенка гражданка России, а отцом является иностранец, и место постоянного проживания семьи находится за пределами Российской Федерации, то право на получение детского пособия у них отсутствует. Независимо от места проживания семьи, право на получение пособия на ребенка не исчезает, при условии что мать и ребенок являются гражданами Российской Федерации.

Актуальные вопросы по заданной теме.

Вопрос №1. Имеет ли право на получение детского пособия мать — гражданка России, в случае если отцом ребенка является беженец?

Ответ: В соответствии со статьей 1 Закона от 19.05.1995 года N 81-ФЗ претендовать на получение пособия на ребенка беженцы могут наравне с гражданами Российской Федерации. При этом при подаче документов в уполномоченные органы отцу необходимо будет предоставить справку, подтверждающую неполучение данного пособия, а также удостоверение беженца. Получить данную справку можно в органах социальной защиты населения либо у работодателя.

Вопрос №2. В момент подачи документов в органы социальной защиты населения на получение детского пособия, сотрудник потребовал предоставить справку о неполучении данного пособия супругом. Является ли данной требование обоснованным, если мой супруг — иностранный гражданин, а место постоянного проживания семьи находится за пределами Российской Федерации?

Ответ: Нет, данное требование является необоснованным и противоречит действующему законодательству. Это связано с тем, что если отцом ребенка является иностранный гражданин, которые не ведет трудовой деятельности на территории России, то и действие Трудового кодекса на него не распространяется. В следствии чего, плательщиком страховых взносов он также не является.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт