Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

Понятия декрета и декретной должности

Прежде чем рассматривать ситуацию, связанную с работой на декретном месте, давайте разберемся, что означает понятие «декрет».

Когда беременная женщина начинает оформлять на работе отпуск, связанный с беременностью и последующим уходом за новорожденным, появляется вакантная должность.

То есть работодатель имеет право принять на эту должность другого сотрудника. При заключении трудового договора оговариваются условия и сроки работы нового работника.

Обратите внимание! Нанимаемый работник должен понимать, что если женщина, находящаяся в декретном отпуске, вернется на работу, его уволят или переведут на другую должность.

Декретная должность представляет собой временное вакантное рабочее место, которое появляется по причине ухода беременной сотрудницы в отпуск в связи с родами.

Понятие «декретный отпуск» в Трудовом кодексе РФ отсутствует. В этой связи официально выделяют два вида отпуска: отпуск по беременности и отпуск по уходу за новорожденным.

Если первый длится до момента рождения малыша, второй начинается после его рождения. Женщина может ухаживать за ребенком до трех лет.

Сначала отпуск по уходу за малышом оформляется до достижения им полутора лет, а потом – до 3-х лет. Оба этих периода оформляются документально, после подачи заявления. В совокупности эти дни отдыха называют декретом.

Важно! Обязательно требуется указывать сроки нахождения женщины в декрете.

Можно ли уйти в декрет с декретного места

Как будут развиваться события, если в связи с родами с декретного места уйдет новая сотрудница?

Сможет ли она также оформить декретный отпуск? Закон на ее стороне, хотя в этой ситуации есть некоторые особенности. Когда принимают новую сотрудницу на место декретницы, с ней подписывают срочный трудовой договор, где обязательно уточняется дата окончания его действия – время возвращения предыдущей сотрудницы на работу.

Обычно эта дата известна точно, так как она указывается в заявлении при оформлении отпуска по уходу за малышом (до полутора лет). После подписания подобного соглашения у женщины появляется возможность со временем его продлить. Дело в том, что часто мамочки, находясь в декрете, понимают, что оставить полуторагодовалого ребенка на чье-то попечение они еще не готовы, и поэтому пишут заявление о продлении отдыха до 3-х лет.

Так как дата возвращения женщины к работе смещается еще на полтора года, то работодатель может продлить сотрудничество с работницей, которая работала на декретной должности.

Это проще, чем искать нового сотрудника. Более того, у сотрудницы всегда есть шанс подписать бессрочный договор, так как иногда молодые мамочки решают в связи с рождением ребенка изменить место работы.

Когда же новая сотрудница уходит в декрет, по отношению к ней соблюдаются все правила, положенные в данной ситуации: выплаты, сроки, прочее.

Перед родами женщина оформляет отпуск по беременности, даже если она трудилась на декретном месте. Ей предоставляют отдых сроком до 140 дней (при обычной беременности). Если роды прошли с осложнениями, отпускной период составит 156 дней. Если родились сразу несколько малышей, срок дородового отпуска будет 190 дней.

С отпуском по уходу за ребенком будет немного сложнее. Если предыдущая работница пока не возвращается к выполнению трудовых обязанностей и не собирается это делать в ближайшее время, ее «замена» может рассчитывать на отпуск по уходу за малышом.

 Когда оформлять декретные?

Могут ли уволить

Что будет, если девушка сама уйдет в декрет, не оформляя его официально?

Делать это нежелательно. Скорее всего, ее уволят, но только в тот день, когда закончится срок трудового соглашения. Хотя если эта дата выпадает на время дородового отпуска, срок действия договора продлят до момента рождения ребенка. Как только ребенок родится, женщину уволят.

Когда трудовое соглашение продлевают из-за того, что прежняя сотрудница пока не собирается выходить на работу, а новая сотрудница находится в отпуске по беременности, у нее есть шанс взять отпуск по уходу за ребенком.

В этом случае увольнение произойдет, когда окончится срок трудового соглашения или когда прежняя сотрудница выйдет из декрета.

Увольнение во время больничного невозможно. Так что если оформлен больничный на дородовый период, никто не имеет права уволить такого сотрудника. Это нарушение норм закона.

Так что если вы работаете на декретной должности, и вам самой предстоит стать матерью, не бойтесь уходить в дородовой отпуск. По крайней мере, до родов вас точно никто не уволит.

Уголовная ответственность за увольнение беременной женщины.

Можно ли уволить беременную женщину по срочному трудовому договору, читайте тут.

Как задать вопрос юристу по декретным выплатам бесплатно, читайте по ссылке: https://novocom.org/konsultaciya-yurista/besplatnaya-yuridicheskaya-konsultaciya-po-dekretnym-vyplatam.html

Как оформить декрет

Как только вы собрались в декрет, хотя сами находитесь на декретной должности, уведомьте об этом свое начальство.

Это необходимо хотя бы для того, чтобы руководство смогло найти на ваше место нового сотрудника, а также правильно оформило все положенные в данной ситуации документы.

Когда работодатель поставлен в известность, займитесь сбором документации.

Документы, которые нужны для дородового отпуска:

  • заявление,
  • больничный лист,
  • справка из бухгалтерии о зарплате, выданной вам за последние два года.

Дородовый отпуск оформляется на основании больничного листа.

Получить его можно довольно просто у гинеколога, который ведет беременность.

Обратите внимание! Принимается только тот больничный лист, который был составлен в государственном медицинском учреждении. В документе подтверждается факт беременности, а также период, когда женщине нужен отпуск.

Унифицированная форма заявления на отпуск не предусмотрена. Поэтому его можно написать на обычном листе формата А4 или на фирменном бланке организации.

Скачать образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам бесплатно в формате word

Заявление содержит следующую информацию:

  • название организации,
  • ФИО человека, к которому обращается заявитель,
  • название документа,
  • ФИО заявителя,
  • основная часть заявления содержит просьбу о предоставлении отпуска, его периоде и продолжительности,
  • просьба о выплате средств, положенных в таких ситуациях,
  • дата написания,
  • подпись.

Собрав пакет документов, передайте его руководству. На то, чтобы изучить документацию и принять решение, у них есть 10 дней с момента приема заявления.

Посмотрите видео. Досрочный выход из декретного отпуска:

Запись в трудовой книжке

Трудоустройство на временную должность для многих женщин не является чем-то особенным. Они с легкостью подписывают срочное трудовое соглашение. В результате этого у них в трудовой книжке появляется конкретная запись.

Кроме того, новые сотрудники пользуются всеми социальными гарантиями: идут в отпуск, получают заработную плату до момента расторжения договора (сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет возмещается работодателю ФСС).

Запомните! Если на место «декретной отпускницы» оформляется другой сотрудник компании, с ним составляется дополнительный к основному договор. Запись в трудовую книжку о составлении дополнительного соглашения не делается (ст. 72.2 ТК РФ).

Перевод работника, который выполнялся на временной основе, станет постоянным, если бывшая сотрудница не вернется работать на прежнее место работы.

Положенные выплаты

В случае ухода в декрет с декретной должности сотрудница получит компенсацию за отпуск по беременности.

Размер компенсации рассчитывается на основании среднемесячного заработка и среднего заработка за день. При расчетах учитывается зарплата за два предыдущих года. Возможно, женщина не работала на данном месте столько времени, в этом случае пригодится справка о заработной плате с предыдущей работы. Если предоставить подобную справку не получится, то придется использовать минимальный размер оплаты труда.

Важно! Размер декретных выплат не может быть ниже утвержденного предела. На сегодняшний день он составляет 26 000 рублей.

Если женщина встала на учет по беременности до двенадцати недель, ей выплатят соответствующее пособие. Кроме всего прочего женщина, которую не уволили сразу после рождения ребенка, получит единовременную выплату.

Размер выплаты, которую получают после родов все роженицы, составляет 15 000 рублей.

Имея возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком, женщина будет получать ежемесячные выплаты в размере 40% от среднемесячного заработка.

Обратите внимание! Такие выплаты вы сможете получать до тех пор, пока основная сотрудница не выйдет из декрета, или пока не закончится срок действия вашего трудового соглашения.

Таким образом, если у вас появится необходимость уйти в декретный отпуск, даже если вы работаете на месте сотрудницы, которая также находится в декрете, особо опасаться вам нечего. Скорее всего, вы получите отпуск по беременности и отпуск по уходу за малышом. Да и с выплатами вас обидеть не должны.

Хотя если есть хоть какая-то возможность до родов перейти на другое вакантное место, лучше это сделать, потому что в этой ситуации вас точно никто не уволит в день родов. Вы абсолютно спокойно получите отпуск после родов, вам выдадут все причитающиеся компенсации. Кроме того, трудовой стаж не будет прерываться.

Теперь вы знаете особенности ухода в декрет с декретной должности. И если вас уволят до ухода в отпуск по беременности и до окончания действия договора, можно подать иск в суд и защитить свои права и права будущего малыша.

 Кто оплачивает декретный отпуск?

Что делать, если действие трудового договора заканчивается в период беременности

Иногда срок действия соглашения между работодателем и сотрудницей заканчивается во время беременности. Никто не имеет права уволить беременную женщину. В этом случае срок договора продлевается до момента рождения малыша. Кроме того, женщина получит выплаты, обязательные при беременности и родах.

Статьей 261 ТК РФ регламентирован порядок обеспечения гарантий беременных трудящихся женщин, если по инициативе работодателя с ними расторгнут договор. Подобные действия нанимателя возможны только в случае ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП.

Выше уже упоминалось о том, что если договор закончится еще до родов сотрудницы, работодатель обязан продлить срок его действия до момента рождения малыша. Если женщине предоставят отпуск по беременности и родам, срок действия договора продлевается до окончания данного отпускного периода.

В этом случае женщина должна представить руководству заявление и соответствующий документ, подтверждающий состояние беременности.

Уволить женщину до родов могут в нескольких ситуациях:

  • в случае оформления ТД на период выполнения обязанностей прежней сотрудницы,
  • перевести беременную женщину с ее согласия на другую свободную нижестоящую или малооплачиваемую должность, которая рекомендована по ее состоянию здоровья, не представляется возможным.

Предлагая женщине другую должность, работодатель должен учесть все свободные места. Кроме того, можно предложить вакансии на предприятиях, расположенных в других местностях (если такое условие внесено в трудовое соглашение или коллективный договор).

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как расторгнуть срочный трудовой договор

Составляя ТД в подобной ситуации, сложно указать точную дату его расторжения. Поэтому новый работник предупреждается о том, что договор с ним расторгнут, как только женщина, занимающая эту должность ранее, захочет вернуться к выполнению своих обязанностей. Трудовой стаж сотрудницы прекращается в связи с расторжением договора.

Большинство приличных компаний стараются сделать все, чтобы о необходимости освобождения временно занимаемого места сотрудница узнала заранее, хотя бы за 3 календарных дня (статья 79 ТК РФ).

 Полагается ли отпуск после декрета?

За и против работы на декретной ставке

Работа на должности женщины, которая находится в декрете, имеет свои плюсы и минусы. Поэтому не каждый новый сотрудник желает занять декретную должность.

Преимущества оформления на такую работу:

  • приобретение дополнительного опыта работы,
  • высокий оклад,
  • возможность получения другой должности на постоянной основе,
  • возможность получить отпуск или компенсацию за отпускные дни, которые не успел отгулять,
  • право на выплаты по уходу за ребенком (в определенных случаях).

Недостатки трудоустройства на декретную должность:

  • могут уволить в любой день (внезапная утрата работы и доходов),
  • прерывание трудового стажа,
  • при уходе в декретный отпуск должность не сохраняется,
  • средства по уходу за ребенком не выплачиваются.

Посмотрите видео. Правила и особенности расчета декретного отпуска: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт