Алименты с безработного отца

После развода за отцом детей остается обязательство по их материальному содержанию. Однако, когда речь идет об уплате алиментов, семьям представляется передача определенной части зарплаты отца в пользу бывшей супруги. В связи с этим, мужчины, уклоняющиеся от обязанности по обеспечению детей, не оформляются на работе официально, не заключают трудовые договора в надежде на то, что отсутствие постоянного источника дохода освобождает их от необходимости перечислять деньги на содержание сына или дочери. Но по закону отсутствие дохода не избавляет отцов от ответственности. В данной статье мы расскажем, как и в каком размере взыскать алименты с неработающего отца на ребенка в 2019 году.

Должны ли взыскиваться алименты с неработающего отца на ребенка

Согласно указаниям статьи 80 Семейного кодекса РФ, родители ребенка обязаны материально обеспечивать его вплоть до достижения возраста 18 лет. При этом во внимание не принимается трудовой статус это означает, что содержание ребенка является обязанностью каждого из родителей вне зависимости от наличия места трудоустройства и постоянного источника доходов. Соответственно, безработный отец ребенка не освобождается от обязательств в отношении своего несовершеннолетнего ребенка.

Бывшие супруги могут самостоятельно договориться о размере алиментов и добровольно исполнять свои обязанности. Если договоренности достичь не удалось, матери ребенка придется подавать заявление в суд, и отсутствие у отца детей работы не послужит основанием для отказа в удовлетворении ее исковых требований.

«Поговорим о том, что делать, если у вас есть обязательства по содержанию своих детей, то есть алименты. Постоянного дохода у вас нет что делать, и как производится расчет. Многие считают, что раз у меня нет постоянного источника дохода, то и платить я ничего не должен. Однако, спешу вас разочаровать это не так. Если у вас нет дохода, то есть вы безработный, то вы должны состоять на бирже труда, где предусмотрено пособие. С этого пособия и выплачиваются алименты в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда, в процентном соотношении 25% на одного ребенка или 33% на двоих, но не более 50%, если детей больше. Если на бирже труда вы не состоите, что бывает довольно часто, и не работаете, то сумма, с которой вам будут начисляться алименты, равна среднему размеру оплаты труда в Российской Федерации. На июль 2017 года это 39 355 рублей. Либо, если алименты взыскивают в твердой сумме, то не менее прожиточного минимума на детей в конкретном регионе. При взыскании через Федеральную службу судебных приставов (ФССП), если у вас нет дохода, задолженность будет постоянно расти. В результате это может привести к лишению водительских прав, ограничению на выезд за рубеж или к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов».

Дмитрий Владимирович Горюнов, юрист ООО «Мои права» (г. Ярославль)

В каком минимальном размере взыскиваются алименты с неработающего отца на ребенка

Существует 2 варианта уплаты алиментов на ребенка после развода родителей добровольное материальное обеспечение несовершеннолетнего и принудительное:

Способ уплаты алиментов Особенности
На добровольной основе Добровольная уплата алиментов является предпочтительным вариантом, поскольку закон устанавливает порядок начисления алиментов, но не определяет минимальный их размер. Из-за этого неработающему родителю будет сложно исполнять свои обязательства.
Выплата алиментов на добровольной основе возможна после подписания с бывшей супругой соглашения (заверяется у нотариуса).
Когда отец детей самостоятельно изъявляет желание содержать своего ребенка, в случае доведения дела до суда будет принято решение о взыскании алиментов исходя из финансовых возможностей плательщика.
Как вариант можно добиться назначения суммы алиментов в фиксированном размере. Тогда выплата будет зависеть от:
  • семейного положения родителей (есть ли у матери ребенка новый муж, имеются ли другие дети у отца ребенка),
  • нынешнее материальное положение отца и матери ребенка,
  • уровень обеспечения ребенка до развода родителей.
В принудительном порядке Если алименты назначаются в судебном порядке, размер выплат определяется исходя из суммы средней зарплаты по России а во многих населенных пунктах заработная плата куда меньше среднего показателя по стране. Поэтому алименты могут быть назначены в сумме, непосильной неработающему гражданину.
Закон не устанавливает минимальный размер алиментов, а в добровольном соглашении между родителями величину можно установить.
Суд при определении размера алиментов всегда старается создать наиболее выгодные условия для ребенка. Во внимание будут приняты:
  • уровень доходов каждого из родителей,
  • регион проживания ребенка и отца,
  • семейное положение каждого из родителей,
  • причины увольнения отца ребенка, продолжительность безработицы и др.
Если отец ребенка будет уклоняться от исполнения денежных обязательств в отношении ребенка, суд рассчитает величину алиментов по всем правилам исходя из средней зарплаты по стране (а это почти 36 тысяч рублей!).

Алименты с неработающего отца на ребенка в 2019 году размер выплат

Размер, в котором отцу ребенка придется уплачивать алименты на его содержание, будет напрямую зависеть от ситуации с получением дохода:

Вариант взыскания алиментов Определение размера алиментных выплат
Отсутствие официального места работы, получение непостоянного заработка Если алименты взыскать не получается по той причине, что отец ребенка не устраивается на работу официально (по трудовому договору), вопрос решается следующим способом:
  • берутся свидетельские показания (опрашиваются третьи лица, не заинтересованные в итогах судебного разбирательства и имеющие сведения относительно размеров заработка гражданина),
  • отслеживаются расходы отца ребенка и денежные поступления на его счета (в первую очередь суд выносит решение о необходимости взыскания с родителя алиментов, далее следует оставить заявление в службе судебных приставов, чтобы пристав начал отслеживать поступления на счет и расходы родителя, после чего в суд снова подается заявление теперь уже с полученными данными о финансовом состоянии отца ребенка).
Отец ребенка является безработным пенсионером или инвалидом Если родитель ребенка не трудоустроен по причине нетрудоспособности, суд предпримет следующие действия:
  1. Выяснит потребности ребенка (матери следует документально подтвердить «нуждаемость»).
  2. Определяет совокупный доход пенсионера или инвалида (пенсия, различные пособия по инвалидности, льготные выплаты и т.д.).
  3. Сравнивает сумму совокупного дохода плательщика с региональным прожиточным минимумом. Если пенсионер или инвалид получает доход меньше величины ПМ, алименты будут выплачиваться государством.
Плательщик не работает и не состоит на учете в Центре занятости Безработные люди должны вставать на учет в Центре занятости, получать пособие по безработице и активно искать место трудоустройства. Если этого не происходит, значит, человек не нуждается в пособии и имеет скрытый источник заработка. В связи с этим, суд определяет размер алиментов исходя из средней заработной платы по региону или суммы заработка на последнем месте работы (около 36 тысяч рублей).
Плательщик является безработным и состоит на учете в Центре занятости Безработные, зарегистрированные в службе занятости, получают пособие по безработице. В судебном порядке размер алиментов утверждается исходя из средней зарплаты по региону проживания или по последнему месту работы. С суммы пособия по безработице алименты будут удерживаться по размере, оговоренном соглашением с матерью ребенка или судебным решением. Но чаще всего маленькое пособие не может покрыть алиментные обязательства.

В какой сумме в итоге будут уплачиваться алименты с неработающего отца на ребенка в 2019 году

Чаще всего второй родитель избегает общения с бывшим супругом и отказывается заключать добровольное соглашение об уплате алиментов. Поэтому обычно размер алиментов устанавливается в судебном порядке в сумме, рассчитанной исходя из показателя средней зарплаты (иногда по региону регистрации, иногда по стране). В таком случае окончательный размер алиментов составит:

  • 25% от суммы средней зарплаты если у плательщика 1 ребенок,
  • 33% суммы средней зарплаты на 2 детей,
  • 50% от суммы средней заработной платы на 3 детей, четверых и более.

Рассмотрим примеры. В таблице ниже представлен размер алиментов для отцов, которые не трудоустроены и не желают состоять на учете в Центре занятости:

Количество детей у плательщика Процент от средней зарплаты (на январь 2018 года 36 тысяч рублей) Итоговая сумма
1 ребенок 25 % 9 000 рублей
2 ребенка 33 % 12 000 рублей
3 детей (или более) 50 % 18 000 рублей

В следующей таблице представлены размеры алиментов для тех, кто не работает, но состоит на учете в Центре занятости:

Количество детей у плательщика Процент от пособия по безработице (в 2018 году 4 900 рублей) Итоговая сумма
1 ребенок 25 % 1 225 рублей
2 ребенка 33 % 1 633,33 рубля
3 детей (или более) 50 % 2 450 рублей

Как взыскать алименты с неработающего отца на ребенка в 2019 году

Осуществить взыскание алиментных выплат возможно двумя способами: в виде твердой денежной суммы и в виде доли от заработка:

Способ взыскания алиментов Преимущество для получателя выплат Недостаток для получателя выплат
Взыскание в виде доли от заработка
  • Даже при отсутствии места трудоустройства и дохода за отцом ребенка будет накапливаться долг по уплате алиментов,
  • когда у плательщика появится работа, задолженность взыскивается из зарплаты,
  • если работы так и не появится, долг будет взыскиваться из имущества должника.
Если отец ребенка после назначения алиментов встанет на учет в Центре занятости, алименты будут начисляться исходя из размера пособия а это намного меньше.
Взыскание в виде твердой денежной суммы Предсказуемость и стабильность (не важно, есть работа или ее нет плательщик обязан каждый месяц перечислять алименты в фиксированном размере).
  • Если отец ребенка найдет высокооплачиваемую работу, алименты в фиксированной сумме останутся в прежнем размере.
  • Минимальный размер алиментов законом не установлен, поэтому не обязательно алименты приравниваются к размеру прожиточного минимума в регионе. Величина выплат может составить и 0,1 от ПМ.

Как взыскать алименты с неработающего отца на ребенка какие нужны документы

Важно! Исковое заявление необходимо подавать в мировой суд по месту проживания матери или отца ребенка (на выбор заявителя).

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • ксерокопия паспорта истца,
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребенка (детей),
  • ксерокопия свидетельства об установлении отцовства (при наличии),
  • ксерокопия свидетельства о заключении/расторжении брака,
  • детальный расчет алиментных выплат (с документами, подтверждающими размеры расходов на ребенка),
  • справка о величине заработка истца.

Читайте также статью ⇒ Выплата алиментов после лишения родительских прав в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Алименты с неработающего отца на ребенка в 2019 году»

ст. 80 СК РФ Об обязанности родителей содержать своих детей материально
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве

Распространенные ошибки касательно того, как взыскать алименты с неработающего отца на ребенка в 2019 году

Ошибка №1: Женщина, воспитывающая ребенка после развода, претендует на алименты, превышающие размер пособия по безработице супруга. Однако, в случае постановки на учет в Центре занятости, отец ребенка будет уплачивать алименты в процентном отношении к величине алиментных выплат 25% на одного ребенка, 33% на двоих детей, 50% на троих и более детей.

Ошибка №2: Женщина полагает, что от безработного отца ребенка невозможно взыскать алименты. На самом деле, даже при отсутствии работы и постоянного заработка можно получить алименты, рассчитанные исходя из ежемесячных расходов мужчины, величины временного заработка, суммы пособия по безработице. А если бывший муж является инвалидом или пенсионером, алименты будут выплачиваться из средств бюджета страны.

Ответы на часто задаваемые вопросы про алименты с неработающего отца на ребенка в 2019 году

Вопрос №1: Какие расходы на ребенка учитываются судом при назначении суммы алиментов?

Учету подлежат затраты второго родителя на питание, оплату детского сада или школы, различных факультативных занятий (рисования, спорта и др.), канцелярских принадлежностей, предметов гигиены, лекарств (только если у ребенка имеется хроническое заболевание), одежды.

Вопрос №2: Какова величина федерального прожиточного минимума на ребенка?

Размер детского прожиточного минимума по стране установлен на уровне 9 759 рублей.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт