Алименты на ребенка с военнослужащего

Алименты с военнослужащего

Обязанность по содержанию несовершеннолетних и нетрудоспособных детей лежит на каждом родителе. Тот отец или та мать, которые не проживают совместно с детьми, обязаны выплачивать алименты, независимо от рода своей деятельности и иных особенностей. Алименты с военнослужащего также взимаются, такие лица не имеют никаких привилегий в этом вопросе, обязаны в полной мере выплачивать содержание. Главное правильно рассчитать выплаты, учитывая особый порядок выплаты жалования, премирования и так далее.

Правовое регулирование

Взыскание алиментов с лиц, признанных военнослужащими, производится на основании ряда правовых актов:

  • Семейный кодекс РФ. Устанавливает факт наличия обязанности по содержанию детей со стороны родителей,
  • ФЗ «Об исполнительном производстве». Определяет порядок взыскания платежей в принудительном порядке, если родитель не исполняет своего обязательства добровольно,
  • Постановление Правительства РФ №841 от 1996 года. Данный акт устанавливает перечень источников дохода, с которых могут быть взысканы алименты,
  • ФЗ «О статусе военнослужащих».

Постановление №841 определяет, что к военнослужащим приравниваются также сотрудники МВД, работники МЧС, таможенные работники. Со всех граждан, трудящихся в данных структурах, алименты взыскиваются одинаково.

С каких выплат военнослужащих взыскиваются алименты

Алиментные платежи могут взыскиваться со следующих типов заработка:

  • окладов, как общего, так и надбавки за воинское звание,
  • различных надбавок, например, за выслугу лет, классность, особые достижения и так далее,
  • премии,
  • отпускные платежи,
  • иных выплат и льгот.

Алименты рассчитываются и исчисляются уже после того, как с заработной платы взыскивается НДФЛ.

Как получить алименты с военнослужащего

Для того чтобы получить выплаты от военнослужащего, необходимы основания для взыскания, это может быть:

  • соглашение, заключенное между плательщиком и получателем. Обязательно заверяется у нотариуса,
  • судебный акт.

Соглашение заключается только в добровольном порядке. Плательщик обязуется платить оговоренную сумму, а если не делает этого, то документ может использоваться в качестве исполнительного, то есть подаётся или по месту работы, в бухгалтерский отдел соответствующей части, или в службу приставов по месту жительства должника.

Документ может содержать не только сумму, но и частоту выплат, условия изменения размера, ответственность за неоплату и иные моменты, не противоречащие действующему законодательству.

Судебный порядок применяется тогда, когда плательщик отказывается заключать соглашение. При этом в суд можно подать даже тогда, когда фактически отчисления производятся, просто при наличии желания зафиксировать обязательство в виде документа.

Так как военнослужащий регулярно получает заработную плату (если проходит службу по контракту), процедура проводится через вынесение судебного приказа. Обязательство будет рассчитываться в долевом соотношении от дохода и составит:

  • четверть дохода, если ребёнок один,
  • треть, если детей двое,
  • половина, если детей три и более.

Истец подаёт заявление о вынесении приказа в суд и при этом не оплачивает государственную пошлину. Об этом прямо говорят нормы Налогового кодекса.

Вопрос может решаться в суде общей юрисдикции, если приказ отменяется плательщиком или одновременно с ним рассматривается другой вопрос, который подлежит разрешению в исковом порядке, например, о расторжении брака, разделе имущества и так далее.

Особенности начисления алиментов с военнослужащих

Алименты на ребенка с военнослужащего, по общему правилу, начисляются в общем порядке, однако некоторые особенности у процедуры всё же имеются:

  1. Если военнослужащий проходит срочную службу, то алименты могут вовсе не начисляться на время службы. Для этого солдату нужно подать соответствующее заявление в службу приставов. Если такое документ в ФССП передан не будет, то платежи будут начисляться в виде задолженности.
  2. Если гражданин является военным пенсионером, то взыскания производятся с военной пенсии, а также отдельно с заработной платы, если после выхода на отдых он работает по гражданской специальности.
  3. Контрактники платят алименты в общем порядке, так как получают заработную плату. Их доход рассматривается наравне с любым другим источником средств.

Алиментные платежи не распространяются на доходы, непосредственно связанными с личностью. Например, премия, связанная с героическим выполнением воинского долга, не входит в сумму для начисления платежей в пользу несовершеннолетнего ребёнка.

Когда прекращаются алиментные выплаты военнослужащего

Прекращение алиментных обязательств производится в общем порядке:

  • при достижении детьми совершеннолетия,
  • если полная дееспособность возникает в результате эмансипации ребёнка,
  • ребёнок был усыновлён или удочерён другим лицом,
  • в момент смерти военнослужащего,
  • при достижении причины прекращения выплат, указанной в соглашении,
  • при вынесении решения об оспаривании отцовства (ранее выплаченные суммы не возвращаются, но последующие прекращаются).

Военнослужащий может иметь обязательство по оплате алиментов не только в отношении ребёнка, но и супруга, который воспитывает ребёнка до трёх лет или является беременной. Алименты будут прекращено при окончании трёхлетнего срока.

Нетрудоспособный супруг или бывший супруг также может потребовать алименты с военнослужащего. Он теряет своё право в момент восстановления трудоспособности.

Уменьшение алиментных платежей

Полное прекращение алиментных выплат возможно только при наступлении определённых ситуаций. Военный также имеет возможность уменьшить размер выплат, обратившись в суд с соответствующим иском. В качестве причины может выступать:

  • возникновение обязательств по отношению к другим лицам, например, у него рождается ещё один ребёнок или начинают начисляться выплаты по отношению к нетрудоспособным родителям,
  • второй родитель, с которым проживает ребёнок, вступает в брак или получает новый источник дохода,
  • финансовое положение военнослужащего существенно ухудшилось, например, возникли длительные дополнительные расходы,
  • военный получил инвалидность, соответственно, потерял трудоспособность и существенную часть дохода,
  • иные причины.

Каждая ситуация будет рассматриваться судом в индивидуальном порядке. Перечень причин, в данном случае, является открытым, то есть заявитель может указать иной повод для уменьшения размера выплат.

Алименты на ребёнка с военнослужащего взыскиваются в общем порядке. Такие граждане несут обязательства точно также, как и работающие в гражданской сфере. Некоторые особенности имеются, но общий принцип неизменен. Причины для отмены или уменьшения выплат также стандартные. Платежи могут начисляться как в рамках заключенного соглашения, так и на основании судебного решения.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт