Изменения в ТК РФ с 1 января 2019 года – последние новости трудового законодательства

Целый ряд новых норм закона вступили в силу Изменения в ТК РФ с 1 января 2019 года – последние новости трудового законодательства

Трудовое законодательство меняется в России постоянно. Поправки вносятся как в Трудовой кодекс, так и в другие законы и подзаконные акты, регулирующие взаимоотношения между работником и работодателем.

Расскажем подробнее, какие произошли изменения в трудовом законодательстве РФ в 2019 году? Последние новости прочно связаны с пенсионной реформой и принятием отдельного закона о самозанятых, однако поправки были внесены и в другие нормативные акты. Подробнее расскажем в статье.

Изменения в ТК РФ с 1 января 2019 года – последние новости трудового законодательства

Основные изменения в виде таблицы

Изменения в трудовом законодательстве с 1 января 2019 года в таблице

Суть изменения Разъяснение поправки
Повысился МРОТ МРОТ повысится до 11 280 рублей

МРОТ согласно действующему законодательству устанавливается равным размеру прожиточного минимума за 2 квартал, поэтому меняется теперь автоматически

Добавили оплачиваемые выходные Добавление дополнительного выходного дня для прохождения диспансеризации (раз в три года, предпенсионерам 2 дня каждый год)
Отпуск отдельной категории работников в любое время Расширение перечня лиц, которые могут уходить в отпуск вне графика отпусков (он дополнен многодетными гражданами, имеющими 3 и более детей в возрасте до 12 лет)
Пенсионная реформа Пенсионный возраст увеличился до 60 для женщин и 65 для мужчин, расчет содержания будет производиться индивидуально, а не по баллам. Соответственно установлен ряд льгот для предпенсионеров (это теперь граждане за 5 лет до выхода на пенсию). Помимо дополнительных дней на диспансеризацию, им увеличили пособие по безработице, кроме того, за их незаконное увольнение грозит уголовная ответственность
Аттестация рабочих мест недействительна Необходимо было завершить спецоценку рабочих мест до 31 декабря 2018 года. За непроведение спецоценки предусмотрено наказание: руководителям грозит штраф от 5 000 до 10 000 рублей, организациям от 60 000 до 80 000 рублей
За мигрантами обязали следить После 16 января 2019 года штраф может быть наложен на работодателя, пригласившего иностранного работника, и не исполнившего обязанности по контролю за следующими вопросами: род занятий должен соответствовать заявленному, должна соблюдаться дата выезда. Штраф достигает 500 000 для предприятий и 50 000 тысячам для должностных лиц
Повысилось пособие по безработице Минимум теперь составляет 1500 рублей, а максимум 8 000 рублей
Введены новые формы справок 2-НДФЛ Федеральная налоговая служба ввела две разные формы, одна установлена для подачи в инспекцию, вторая – для выдачи сотруднику
Введена новая форма 3-НДФЛ Применение нового бланка необходимо при заполнении отчетности за 2018 год
Введены новые бланки персонифицированной отчетности Новые формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ. Они применяются начиная с 2019 года для отчетности за 2018 год.

Количество оплачиваемых дней отпуска в 2019 году – изменения в Трудовом кодексе РФ

Изменения в кодексе

Всего две поправки были внесены непосредственно в ТК РФ и касаются они отпусков. Минтруд дал разъяснения по этому вопросу, наиболее важные заключаются в следующем:

  • при предоставлении отпуска вне графика многодетному родителю возраст ребенка следует определять не на дату составления графика, а на дату ухода сотрудника в долгосрочный отдых. Согласно закона право взять отпуск вне графика у многодетного родителя появляется до достижения страшим ребенком возраста 12 лет. В соответствии с разъяснениями Минтруда возраст детей при составлении графика рассчитывается на год предоставления отпуска,
  • особый порядок предоставления отпусков для данной категории работников не предусмотрен. Таким образом, право на длительный отдых возникает на общих основаниях, по истечении полугода непрерывной работы.

Второе изменение, внесенное именно в Трудовой кодекс РФ, – это добавление дополнительных оплачиваемых дней отдыха для прохождения диспансеризации (раз в три года, предпенсионерам – каждый год по два дня). Подробнее читайте в статье: Диспансеризация в 2019 году – что в нее входит и как пройти?

Все остальные поправки либо вносятся в подзаконные акты, либо существуют пока в виде законопроектов.

Если подходить к вопросу вступления нормативных актов формально, то изменения в ТК РФ с 1 января 2019 года – это как раз поправки, касающиеся дополнительных дней отпуска для диспансеризации. Они являются частью пакета о пенсионной реформе, Федеральным законом 360-ФЗ внесены поправки в ТК РФ, 11 октября 2018 года этот законодательный акт вступил в силу.

Законопроекты

Выше представлены все изменения в Трудовом кодексе с 2019 года. Последние новости, впрочем, позволяют предположить, что стоит ожидать новых поправок. Минтруд разработал законопроект, который предполагает внесение достаточно существенных изменений в трудовое законодательство. Например, поправкам будет подвержена ч. 9 ст. 11 Трудового кодекса РФ. Предполагается, что на самозанятых граждан правила ТК РФ не будут распространяться. Также из-под действия кодекса будут выведены физические лица, предлагающие услуги по ведению домашнего хозяйства и личному обслуживанию.

Изменения в ТК РФ с 1 января 2019 года – последние новости трудового законодательстваБольшая часть законопроекта касается работодателей – ИП. Они будут выделены в особую группу работодателей, также их обяжут вести трудовые книжки. Изменения в трудовом договоре работодатель ИП имеет право вносить только, если прежние условия не могут быть сохранены, предупредив об этом работника за две недели. На февраль намечено внесение законопроекта о введении электронных трудовых книжек. На рассмотрении Правительства находятся законопроекты, которые предусматривают ответственность работодателя за нарушение правил перечисления заработной платы на карту работника.

Таким образом, существенном предлагается существенно поменять не только правила оформления работника, но и вообще вывести часть трудящихся граждан из-под действия трудового законодательства в связи с невозможностью регулирования их рабочих взаимоотношений (как указано в Пояснительной записке).

Изменения в ТК РФ с 1 января 2019 года – последние новости трудового законодательства

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт