Налог на пирожки: закон про самозанятых граждан

Налог на пирожки: закон про самозанятых граждан

В первую очередь это касается репетиторов, парикмахеров, водителей такси, кто сдает в аренду квартиру или другую недвижимость, кто продает вещи и услуги в интернете и других, которые работают «сами на себя» втихую.

Таких людей в России очень много – 18-30 миллионов работоспособных человек по подсчетам депутатов.

Законопроект № 551845-7

Название законопроекта О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима Налог на профессиональный доход в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан).

Он был внесен в Госдуму РФ 21.09.2018 г.

15.11.2018 г. прошел 3-е чтение. Таким образом, это уже не законопроект, а закон.

Самые важные положение закона о самозанятых

  1. Официальное и правильное название налога на самозанятых: «Налог на профессиональный доход». Также в законе он именуется «эксперимент».
  2. Срок действия эксперимента: с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года включительно.
  3. Территория действия: в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.
  4. Применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» могут физлица и ИП.
  5. Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
  6. При применении специального режима для самозанятых они освобождаются от уплаты НДФЛ.
  7. «Мой налог» это название мобильного приложения для применения налога на профдоход.
  8. Кто не имеет права применять специальный налоговый режим:
  • лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации,
  • лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд,
  • лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых,
  • лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях,
  • лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части,
  • лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники,
  • лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона,
  • налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
  1. Налоговый период – месяц. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
  2. Размер налоговых ставок: 4% от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, 6% юридическим лицам.
  3. Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.

Налог для самозанятых – это государственная защита

Именно так депутат Андрей Макаров преподносит новый вид налога. Если граждане будут уплачивать налоги – их деятельность будет легальна и лежать в правовом поле. Поэтому в случае нарушения прав, связанных с их деятельностью, то они могут обратиться за защитой в правоохранительные органы. Таким образом, налог на самозанятых – это забота государства.

Ходить в налоговую не надо – всё через мобильное приложение

Чтобы упростить налоговую жизнь самозанятых граждан, налоговая служба разработала специальное мобильное приложение «Мой налог». Не надо вести отчетность, иметь бухгалтера, общаться с чиновниками и т.п.

На смартфон устанавливается бесплатно («Заметьте БЕСПЛАТНО» подчеркнул депутат Андрей Макаров) мобильное приложение. Такой технологии сбора налогов нет ни в одной стране мира.

«Ты продаешь пирожки. Вот продал пирожок… Направил информацию. А в конце месяца налоговая тебе пришлёт уведомление, что ты должен уплатить 4%» пояснил депутат Андрей Макаров.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт