Доверенность на представление интересов физического лица – что нужно знать?

Форма доверенности всегда письменная – печатная или рукописная Доверенность на представление интересов физического лица – что нужно знать?

Если человек не может, не хочет либо не имеет специальных познаний, чтобы лично отстаивать свои права, он доверяет это своему представителю. Для этого в письменном виде составляется специальный документ – доверенность на представление интересов физического лица. Понятие представительства раскрывается в статье 185 ГК РФ.

Письменное уполномочие требуется в самых различных правовых и даже бытовых ситуациях. Любой человек может столкнуться с необходимостью оформить делегирование прав другому лицу. Расскажем, что собой представляет доверенность на представление физлица, какие виды доверенностей бывают и когда используются. Образец доверенности от физического лица физическому лицу можно будет скачать в конце статьи.

Доверенность на представление интересов физического лица – что нужно знать?

Понятие и основные особенности

Составляется этот документ в одностороннем порядке: присутствие представителя не требуется. Но доверителю должны быть известны его точные паспортные данные, так как они вносятся в типовой текст.

  1. Она может быть оформлена с правом передоверия и без такого права. Если оно предусмотрено, то представитель может делегировать свои полномочия другому лицу на основании еще одной доверенности. Она заверяется нотариально в обязательном порядке.
  2. Срок, на который выдается полномочие, зависит от характера поручения, но в любом случае не может превысить 3 лет. Если срок не отражен в доверенности, она считается выданной на год. Если отсутствует дата составления (и тем более – подпись), документ признается ничтожным.
  3. Человек, который выдал доверенность, в любой момент может ее аннулировать. Порядок отзыва предусмотрен для тех документов, которые были составлены нотариусом и зарегистрированы в реестре.

Какие документы удостоверяют личность гражданина РФ?[]

Порядок оформления

Форма доверенности всегда письменная – печатная или рукописная. Неважно, кому адресуется поручение: физическому или юридическому лицу.

Существует два основных вида доверенности:

  • нотариальная доверенность на представление интересов физического лица,
  • доверенность, где отметка об удостоверении подписи выполнена должностным лицом по месту работы, жительства или нахождения доверителя.

Первая разновидность универсальна: нотариус поможет заполнить специальный бланк доверенности на любое юридически значимое действие, и такой документ будут принимать все органы и третьи лица.

Доверенность от физического лица физическому лицу – скачать образец

Минусы ее в том, что требуется время на обращение к специалисту и оплата его услуг. Есть специальные тарифы, они содержатся в статье 22.1. «Основ законодательства РФ о нотариате» № 4462-1, утвержденных ВС РФ 11.02.1993. Стоимость доверенности, а точнее сумма госпошлины за ее оформление по тарифу составляет 200 рублей. Но оформить ее за такую плату нереально. Нотариусы берут дополнительные средства за техническую и правовую работу, которая составляет не менее 1 500 – 2 000 рублей.

Доверенность на представление интересов физического лица – что нужно знать?Доверенность по месту работы заявителя удостоверяется генеральным директором организации или должностным лицом, уполномоченным на выдачу таких документов руководством. Это может быть руководитель кадровой службы, главный бухгалтер и т.д. К такой доверенности в обязательном порядке прикладывается справка о том, что доверитель на момент выдачи документа действительно работает в организации.

Аналогичен порядок заверения по месту жительства: лицо обращается в компанию, которая занимается управлением жилым домом. Это может быть ТСЖ, УК, ЖЭК и прочие. Подписывает доверенность руководитель службы, приложением станет справка о месте жительства по общепринятому шаблону.

Доверенность на представление интересов физического лица в некоторых случаях можно заверить по месту учебы, лечения или другого длительного пребывания. Допустим, гражданин на длительный срок помещен в больницу: заверить доверенность может главврач медучреждения, или в дом престарелых там эту функцию исполнит руководитель заведения. Такую доверенность составить проще, это бесплатно, но примут ее не везде. Она выдается:

  • на представление интересов в суде,
  • на право подписи документов (заявлений, требований),
  • на получение документов в банках, на почте, в ПФР, в некоторых органах и государственных ведомствах, к примеру, в Росреестре при заказе сведений,
  • на управление автомобилем, его постановку на учет в ГИБДД.

Какой именно образец доверенности на представление интересов физического лица нужно применить, зависит от характера поручаемого действия. Участие нотариуса требуется всегда, когда полномочие выдается на действия, итогом которых станут изменения в государственных реестрах (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН и пр.).

Характеристика с места жительства – зачем нужна и как написать?

Виды доверенностей

Когда гражданину нужно уполномочить другое лицо на полное представительство своих интересов, выдается доверенность, называемая генеральной. В ее тексте отражается:

  • право совершать от имени доверителя любые сделки,
  • быть представителем в организациях и учреждениях любой формы собственности,
  • распоряжаться денежными средствами, наличными или находящимися на счетах в банках,
  • принимать участие в судебных и досудебных разбирательствах в соответствии с процессуальным статусом,
  • защищать интересы в рамках административного производства и т.д.

Генеральная доверенность на представление интересов физического лица — документ, который комплексно уполномочивает представителя для участия в самых разных правовых ситуациях.

Но она применима не всегда. Доверие к представителю, которому передаются такие полномочия, должно быть очень высоким. Чаще выписывают доверенности на конкретное поручение или набор функций:

  • получение почты или пенсии,
  • подачу документов в налоговую,
  • на участие в судебном процессе (для адвоката) и т.п.

Когда человек хочет продать квартиру через представителя, в доверенности должен быть отражен конкретный объект сделки и все ее существенные условия. Расширить возможности управомоченного лица можно только выдачей нового документа. Генеральная доверенность на все полномочия (образец от физического лица) доступна для скачивания и редактирования.

Доверенность на представление интересов физического лица – что нужно знать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт