Наказание за неуплату алиментов

Законодательная основа

Конституцией РФ закреплено не только право родителей и их детей на защиту государства, но и обязанность членов семьи содержать и заботиться друг о друге (ст. 38). В свою очередь Семейный кодекс уточняет и дополняет круг обязанностей родителей.

При этом понятие «заботы» с точки зрения закона шире, нежели в представлении большинства родителей. Помимо воспитания, родитель ребенка обязан обеспечить ему достойные условия существования, а это подразумевает определенные денежные затраты.

Если родитель уклоняется от исполнения обязанности по содержанию, он может быть привлечен к ответственности, виды которой предусмотрены следующими правовыми актами:

  • Семейный кодекс РФ (ст. 115),
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст.5.35.1),
  • Уголовный кодекс РФ (ст. 157).

Ответственность за неуплату алиментов

Запомните! В соответствии с основными законодательными актами РФ различают следующие виды ответственности за неуплату либо несвоевременную уплату ежемесячного содержания:

  • уголовная,
  • гражданская,
  • административная.

Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается исключительно на их родителей. Причем лишение родителя прав в порядке, установленном действующим законодательством, не освобождает его от возложенных законом обязанностей, в том числе от обязанности по содержанию (ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

 Отказ от отцовства освобождает от алиментов.

Порядок взыскания алиментов на единственного ребенка и привлечения к ответственности за их неуплату ничем не отличается от порядка взыскания и привлечения к ответственности, если детей в семье более одного.

Уголовная

Систематическое уклонение от исполнения обязанности по содержанию своих детей является основанием для привлечения родителя к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ.

В качестве существенных условий привлечения родителя к ответственности рассматриваются следующие:

  • неоднократное нарушение вступившего в силу решения суда о взыскании периодических платежей,
  • систематическое нарушение нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

Кроме того, важное значение имеет субъективная сторона уголовного деяния, выраженная в прямом умысле. Это означает, что родитель знает о своей обязанности, но умышленно ее не исполняет, то есть уклоняется от выплаты содержания, назначенного судом или установленного соглашением.

Примечания к статье 157 отсылают нас к понятию неоднократности совершаемого гражданином деяния при отсутствии на то уважительных причин.

Факт неоднократности подтверждается наличием ранее назначенного родителю административного наказания за совершенное им аналогичное деяние при условии того, что на момент привлечения к уголовной ответственности правонарушитель считается подвергнутым административному наказанию.

Скачать бланк заявления о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов бесплатно в формате word

В соответствии с положениями статьи 4.6 Кодекса об административных правонарушениях период, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию, исчисляется двенадцатью месяцами от даты фактического исполнения вынесенного в отношении него постановления.

Возбуждение и расследование уголовных дел по данной статье осуществляется в рамках полномочий Федеральной службы судебных приставов. Постановление о возбуждении выносится штатным дознавателем подразделения Службы, в которой исполняется производство в отношении конкретного должника. Основанием для возбуждения дела выступает письменное заявление взыскателя (получателя алиментов).

Если после привлечения к административной ответственности должник не предпримет никаких попыток, чтобы ликвидировать образовавшуюся у него задолженность, вслед за более мягким наказанием последует уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Важно! Санкции по статье предусматривают несколько видов наказания:

  • принудительные работы сроком до года (отбывается наказание по месту осуществления трудовой деятельности, определяемом органами уголовно-исполнительной системы),
  • исправительные работы до года (отбытие наказания осуществляется по месту официального трудоустройства гражданина с параллельным удержанием из его заработка долга по алиментным платежам),
  • арест до трех месяцев (предполагает содержание осужденного в изоляции),
  • лишение свободы сроком до года (наказание отбывается в спецучреждении ФСИН).

Сам факт наличия судимости – не только отрицательный опыт в жизни нерадивого родителя, но и огромное препятствие для дальнейшего трудоустройства, так как некоторые работодатели крайне негативно относятся к соискателям, имеющим судимость.

К примеру, таким лицам категорически запрещается претендовать на занятие должностей государственной службы, а кроме того, судимость близкого родственника, в частности отца или матери ребенка, является препятствием для его трудоустройства в будущем.

Как бы то ни было, для привлечения должника к уголовной ответственности необходимо наличие определенных условий. В первую очередь это долг по алиментам.

 С каких сумм и доходов удерживаются алименты на ребенка?

Помимо этого, пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства обязан письменно и под роспись предупредить плательщика о возможности применения крайних мер, если тот продолжит уклоняться от исполнения обязанности по содержанию ребенка.

Иногда подобной меры бывает достаточно для того, чтобы должник начал выплачивать назначенное судом содержание.

Административная

В рамках полномочий все той же Федеральной службы допускается привлечение должника, уклоняющегося от исполнения родительских обязанностей, к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Привлечь родителя к данному виду ответственности становится возможным при наличии накопленной за два и более месяца задолженности по алиментным платежам.

Указанная статья содержит две части, первая из которых применяется в случае выявления факта неисполнения обязанности по содержанию родителем своих детей, вторая применяется за аналогичное деяние, совершенное детьми в отношении их нетрудоспособных родителей.

Санкции по статье предусматривают следующие виды наказаний:

  • обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов,
  • административный штраф в размере двадцати тысяч рублей.
  • административный арест нарушителя на срок от десяти до пятнадцати суток,

Привлечение к административной ответственности – не единственная мера принуждения, применяемая к плательщикам алиментов, накопившим долг.

В рамках возбужденного исполнительного производства пристав вправе разыскивать и арестовывать денежные средства на счетах должника (ст. 70 федерального закона № 229-ФЗ), накладывать арест на объекты движимого и недвижимого имущества плательщика (ст. 80), а также применять иные, предусмотренные действующим законодательством меры.

Обратите внимание! С 2016 года в распоряжении приставов появился новый инструмент воздействия на злостных неплательщиков – ограничение права управления транспортным средством. Применение данной меры становится возможным при наличии задолженности по алиментам в размере десяти и более тысяч рублей.

Однако в части ограничения права управления автомобилем существуют определенные исключения.

Закон запрещает применять данную меру, если:

  • автомобиль должника является единственным источником получения дохода,
  • транспортное средство является единственным средством передвижения членов семьи плательщика, позволяющим им добираться до цивилизации (например, для лиц, проживающих в отдаленных от городов местностях),
  • транспортное средство используется должником с связи с собственной инвалидностью либо инвалидностью одного из членов его семьи (инвалиды 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды),
  • долг плательщика алиментов не превысил сумму в десять тысяч рублей,
  • должнику предоставлена отсрочка либо рассрочка исполнения судебного решения (не распространяется на решения о взыскании алиментов).

Гражданская

В рамках гражданских правоотношений предусмотрена возможность привлечения лица, обязанного выплачивать алименты, к ответственности, предусмотренной статьей 115 Семейного кодекса РФ, согласно положениям которой гражданин, виновный в образовании задолженности, обязан, помимо суммы, долга выплатить получателю неустойку в размере 0,1 процента от общей суммы задолженности за каждый день просрочки (ранее величина неустойки составляла 0,5%).

Родитель, обязанный выплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения, несет ответственность за несвоевременную уплату либо уклонение от уплаты содержания в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Важно! В части сроков привлечения к гражданской ответственности необходимо обратить внимание на продолжительность периода, за который получатель вправе требовать выплаты неустойки. Этот период не превышает трех лет.

В отношении родителей, продолжающих уклоняться от исполнения обязанности по содержанию детей, несмотря на применяемые к ним меры, может быть инициирована процедура лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Эта санкция реализуется исключительно в порядке судебного производства.

Посмотрите видео. Изменения в УК упростили привлечение к ответственности за неуплату алиментов:

Лишение родительских прав

Лишение и ограничение прав можно рассматривать как альтернативный вид ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных на родителя обязанностей.

Семейное законодательство определяет перечень оснований, применяемых с целью лишения родителя прав (ст. 69).

Скачать бланк искового заявления о лишении родительских прав и взыскании алиментов бесплатно в формате word

К таковым относятся следующие:

  • намеренное уклонение родителя от исполнения обязанности по содержанию ребенка,
  • отказ от ребенка после его рождения,
  • наличие у родителя хронической алкогольной либо наркотической зависимости,
  • злоупотребление правами родителя,
  • применение к ребенку физического или психического насилия, в том числе покушение на половую неприкосновенность несовершеннолетнего,
  • совершение родителем уголовно наказуемого деяния, выражающегося в покушении на жизнь или здоровье ребенка, супруга или иного члена семьи.

Процедура лишения прав сложный и трудоемкий процесс, требующий грамотного подхода, наличия веских оснований и качественной доказательной базы. А кроме того, важно знать, что процесс этот обратимый, поэтому нерадивый родитель в случае ликвидации причин, послуживших основанием лишения прав, может восстановить свой первоначальный статус.

Учтите! Статья 71 Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень последствий лишения родителя прав. При этом родитель, лишенный по суду прав, не освобождается от исполнения прямых обязанностей в отношении своих детей, включая обязанность по содержанию.

В соответствии с положениями Семейного кодекса гражданин, лишенный прав, теряет возможность беспрепятственного общения с ребенком, не имеет права действовать от его имени и в его интересах, становиться его наследником, а также требовать от ребенка содержания.

В свою очередь второй родитель вправе наложить запрет на общение, участие в воспитании, развитии и образовании общего ребенка. Помимо этого, ему не требуется согласие супруга для того, чтобы вывезти ребенка за пределы страны.

 В каких случаях и кто может подать на алименты на ребенка?

В случае вступления родителя в официальный брак ребенок без согласия бывшего супруга может быть усыновлен (удочерен) отчимом или мачехой.

Таким образом, на весь период действия судебного решения о лишении родителя прав последний, несмотря на генетическое родство, юридически становится для ребенка чужим человеком.

Вина должника

Не всегда образование долга по алиментам обусловлено умыслом плательщика. В некоторых случаях гражданин может накопить задолженность по не зависящим от него причинам, например вследствие болезни, инвалидности, вынужденного переезда, потери постоянного места работы либо с связи с наступлением других обстоятельств, препятствующих исполнению обязанности по содержанию своих детей.

Если причины образования суммы задолженности не могут быть признаны уважительными, плательщик привлекается к гражданской (взыскание неустойки), административной или уголовной ответственности.

Кроме того, в рамках исполнительного производства к должнику применяются меры принудительного характера: арест счетов и имущества, ограничение права управления транспортным средством и выезда за границу.

Уголовная ответственность – одна из крайних мер, применяется в случае умышленных действий плательщика, направленных на уклонение от исполнения возложенных на него обязательств.

Уважительные причины

К числу уважительных законодательство относит причины, смягчающие либо исключающие вину правонарушителя. При этом уважительность таких причин должна быть документально подтверждена.

Обоснованные причины неуплаты алиментов исключают возможность взыскания с должника неустойки, а иногда расчет и взыскание суммы долга за определенный период времени.

В случае наступления обстоятельств, препятствующих исполнению обязанности по содержанию детей, плательщик должен уведомить об этом как получателя алиментов, так и должностное лицо, на исполнении которого находится возбужденное в отношении него производство.

Запомните! В качестве уважительных причин неуплаты ежемесячного содержания рассматриваются следующие:

  • вынужденное увольнение с постоянного места трудоустройства при условии того, что гражданин зарегистрирован в качестве безработного (стоит на учете в ЦЗН и ищет новую работу),
  • работодатель задерживает выплату вознаграждения за труд,
  • плательщик серьезно болен, вследствие чего утратил прежний доход,
  • за последние полгода должник выплатил получателю алименты хотя бы один раз,
  • прочие причины, которые можно признать уважительными.

В соответствии с положениями семейного законодательства плательщик, оказавшийся в трудных жизненных обстоятельствах, вправе обратиться в судебную инстанцию с иском об изменении величины ранее взысканных алиментов либо об освобождении от выплаты образовавшейся суммы долга и рассчитанной неустойки.

По закону суд вправе снизить или отменить рассчитанную сумму задолженности, однако полностью освободить должника от уплаты алиментов невозможно.

Злостное уклонение

Ранее для определения степени вины нарушителя законодатели использовали понятие злостности. На сегодняшний день данное понятие заменено на понятие неоднократности совершаемого гражданином преступного деяния.

И то, и другое предполагает систематические действия лица, направленные на уклонение от исполнения родительских обязанностей.

Это означает, что родитель на протяжении всего периода уплаты алиментов скрывается сам или скрывает свои истинные доходы, а также при отсутствии заработка даже не пытается исправить существующее положение.

Важно! Признаками злостного уклонения от уплаты ежемесячного содержания можно считать следующие:

  • умышленное сокрытие доходов,
  • объявление должника в розыск в связи с уклонением от уплаты алиментов,
  • переезд должника без уведомления получателя алиментов и пристава с целью сокрытия места своего проживания,
  • намеренная невыплата содержания, повлекшая образование значительной суммы долга,
  • уклонение от официального трудоустройства либо намеренный отказ от трудоустройства по направлению Службы занятости,
  • невыплата содержания в течение длительного периода времени (четыре и более месяцев) без уважительных причин,
  • неисполнение обязанности по содержанию ребенка даже после вручения предупреждения об уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ.

Порядок привлечения к ответственности

Скачать бланк иска в суд о взыскании алиментов на ребенка бесплатно в формате word

Чтобы заставить родителя исполнять свои обязанности, необходимо привлечь его к ответственности.

Скачать образец заявления в ФССП о привлечении к уголовной ответственности бесплатно в формате word

Скачать образец жалобы на бездействие судебного пристава бесплатно в формате word

Сделать это можно, придерживаясь следующего алгоритма:

  • подача иска о взыскании задолженности по алиментам в суд, получение исполнительного листа на руки с последующим предъявлением его в подразделение ФССП,
  • возбуждение исполнительного производства с последующим применением к должнику комплекса мер принудительного взыскания,
  • если предпринятые должностным лицом действия не принесли ожидаемого результата, в отношении плательщика составляется административный протокол по статье 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях и передается на рассмотрение в судебную инстанцию,
  • при наличии двух врученных должнику письменных предупреждений и значительной суммы долга, а также при условии уклонения должника от исполнения судебного решения по заявлению взыскателя дознавателем Службы возбуждается уголовное дело.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если исполнение производства необоснованно затягивается, а пристав отказывается применять к должнику предусмотренные законом меры, взыскатель вправе подать жалобу на имя непосредственного начальника госслужащего либо обратиться в вышестоящий руководящий орган (управление ФССП по вашему региону).

Посмотрите видео. Судебные приставы лишают прав за неуплату алиментов:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт