Восстановление СНИЛС основные шаги

Застрахованный в системе ПФР человек получает на руки небольшую ламинированную карточку, на которой указан лицевой счет. Этот счет не меняется и действует на протяжении всей жизни. Отчисления на этот счет делаются работодателем или гражданином самостоятельно. В случае утери лучше заранее узнать как восстановить СНИЛС.

Можно ли обойтись без СНИЛС?

Этот документ обязательно предъявляется человеком во время найма на работу. Все дело в том, что страховой номер свидетельства пенсионного страхования указывает на счет, который хранит информацию обо всех пенсионных накоплениях за период трудового стажа. Это позволяет сформировать будущую пенсию гражданина. По этой же причине человека без СНИЛС невозможно устроить на работу, поскольку работодатель не сможет вносить страховые взносы. Документ понадобится для предъявления в пенсионном фонде после выхода на пенсию.

как восстановить карточку СНИЛС

Также СНИЛС может пригодиться при использовании портала «Госуслуги», который позволяет получать услуги государственных органов не покидая дома. Но прежде чем зарегистрироваться на государственных услугах придется получить СНИЛС, который ранее был утерян.

Многим гражданам приходится периодически посещать госорганы для получения социальных пособий либо других видов государственных гарантий, например, субсидий, обеспечения лекарственными препаратами, бесплатного питания. При их оформлении тоже понадобится предъявить СНИЛС, иначе заявителя ждет отказ.

Выходит, что без лицевого счета обязательного страхования человеку не обойтись. Некоторые случаи даже требуют получения СНИЛС детьми для возможности предоставления им медицинских льгот.

Где и как восстановить? 

Процедура восстановления практически не отличается от первого получения. Заявителю выдается новое свидетельство с пометкой «дубликат». Не стоит беспокоиться о старых начислениях, поскольку сам лицевой счет остается прежним, соответственно и все сбережения остаются без изменений.

Получение в ПФР

Восстановить СНИЛС быстрее всего можно в отделении пенсионного фонда. Этот вариант является самым распространенным и доступен любому гражданину РФ, в том числе несовершеннолетним детям или безработным.

Для получения достаточно с паспортом посетить отделение ПФР и заполнить заявление о получение индивидуального СНИЛС по специальной форме АДВ-3. В зависимости от региона получение может затянуться на несколько дней. По завершении ожидания на руки будет получен дубликат.

Восстановление через работодателя

Работающий гражданин может посетить отдел кадров или бухгалтерию с просьбой восстановить утраченный СНИЛС. По заявлению будет заполнен специальный бланк, который отправится в ПФР.

Этот случай подразумевает выдачу свидетельства на рабочем месте. Специалист компании сможет восстановить СНИЛС и забрать его по доверенности в пенсионном фонде, после чего вручит документ законному владельцу.

По объективным причинам, этот метод не подойдет безработным или детям.

Через многофункциональный центр

Можно ли получить СНИЛС в МФЦ? Такая возможность появилась относительно недавно. Человеку требуется посетить ближайший центр, не забыв при этом паспорт. Сотрудники центра помогут правильно составить заявление о получении дубликата и самостоятельно направят запрос в ПФР.

Спустя некоторое время гражданин может снова посетить МФЦ для получения дубликата зеленого бланка. К сожалению, в некоторых из субъектов РФ выдачей СНИЛС занимается только пенсионный фонд, поэтому желательно уточнить этот вопрос заранее, перед посещением многофункционального центра.

С помощью портала «Госуслуги»

На сегодня получить СНИЛС через «Госуслуги», к сожалению, невозможно. Объясняется это закрытостью информации ПФР, который считает недопустимым разглашение данных. Доступно лишь заполнение заявления на сайте госуслуг, чтобы получить СНИЛС. Но подавать его придется самостоятельно в пенсионный фонд или многофункциональный центр.

Какие документы потребуются для восстановления?

Перечень документов, которые необходимо предъявлять в процессе восстановления свидетельства отличается в зависимости от места обращения гражданина. Если обращаться к работодателю, то потребуется подать заявление, содержащее просьбу о восстановлении утраченного свидетельства. Работодатель передаст копию хранящегося у него свидетельства и заявление в пенсионный фонд.

Предпринимателю понадобится лично обращаться в ПФР по адресу регистрации. Потребуется подать заявление и подтвердить свою личность соответствующим документом.

Если речь идет о безработных или детях старше 14  лет, то они имеют право самостоятельно посетить ПФР по месту жительства и заполнить бланк заявления. При этом также потребуется паспорт.

Если ребенку меньше 14  лет, то документы на восстановление СНИЛС придется оформлять родителям или опекунам. Нужно будет предоставить свидетельство о рождении ребенка, паспорт заявителя и заявление.

При оформлении свидетельства на новую фамилию без утери СНИЛС потребуется предоставление заявления, копии старого документа, паспорта с новой фамилией и документа, который подтверждает изменение фамилии. Форму заявления рекомендуется уточнить в органах пенсионного фонда где будут оформляться документы. В настоящее время для этого применяется форма АДВ-3.

Важно! Восстановление СНИЛС — бесплатная процедура, поэтому никакой уплаты государственных пошлин и предъявления квитанций не требуется.

Сроки восстановления свидетельства?

Сроки восстановления утраченного СНИЛС могут отличаться от сроков при получении оригинала свидетельства. Все дело в порядке подачи заявления и способе, который был выбран для этого:

  • восстановление на работе займет много времени, поскольку документы передаются в ПФР в течение 2 недель, после чего они обрабатываются на протяжении трех месяцев,
  • личное посещение позволяет ускорить процесс до одного месяца, хотя реальные сроки обычно не превышают 10 дней,
  • восстановление через МФЦ обещают выполнить до месяца, хотя в действительности этот срок может быть больше.

Какой из методов восстановления выбрать будет зависеть от целей. Если требуется восстановление в максимально короткие сроки, то лучше обращаться в пенсионный фонд лично. Если нет возможности покинуть работу, то можно попросить о восстановлении работодателя и получить документ не отходя от рабочего места. МФЦ стоит выбирать людям, которые не нуждаются в скорейшем восстановлении документа или не имеют возможности сделать это через работодателя.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт