Не заплатили за работу без договора: что делать?

Законодательная основа

Несмотря на проверки Инспекции труда, нарушений прав работающих граждан по-прежнему много: отказы в оформлении трудовых отношений, задержки в выплате причитающихся сумм, неофициальные выплаты.

Трудовой кодекс в статье 67 предписывает считать трудовой договор заключенным даже в том случае, если документ сторонами не подписывался, но работник исполняет предусмотренные обязанности. Работодатели зачастую превратно толкуют это положение, вообще не заключая договор.

Отказ в оформлении трудовых отношений может повлечь для руководителя уголовную ответственность по статье 199.1 УК РФ.

Также ответственность предусмотрена и нормами административного права. Соответствующее положение содержит статья 5.27 КоАП РФ. Закон позволяет наказывать такое деяние штрафом, приостановлением работы или лишением свободы (в особых случаях) на срок до 2 лет.

Может ли работодатель заставить работать сверхурочно?

Что делать при невыплате неофициальной заработной платы

Даже если трудовой договор не составлялся, или в нем фигурирует меньшая сумма зарплаты, доказать реально существующее положение вещей возможно. При отсутствии договора работник должен найти другие доказательства их существования. Этой работой ему придется заниматься самостоятельно, возможно и привлечение государственных органов. Все доказательства должны быть собраны до подачи иска в суд.

Отсутствие должной подготовки может привести к отложению рассмотрения дела или вовсе к отказу в иске.

Обратите внимание! Закон ограничивает срок для обращения в суд по спорам данной категории 1 годом, поэтому важно не тратить время зря, а подбирать необходимые документы.

Куда обращаться

Специально уполномоченные государственные органы защищают права трудящихся граждан, даже если работодатель не оформил прием на работу должным образом, поэтому пострадавшие от незаконных действий работодателя не должны сомневаться, стоит ли обращаться в соответствующие инстанции.

Все обращения работников рассматриваются по существу, независимо от приложенных к ним документов.

Обратите внимание! Законодатель наделил правами рассматривать подобные обращения следующие органы:

  • подразделения Государственной инспекции труда,
  • налоговые органы,
  • Прокуратуру,
  • суд.

Алгоритм защиты прав работника в случае невыплаты зарплаты при отсутствии оформленного договора таков:

  • доказать фактическое исполнение трудовых обязанностей,
  • рассчитать среднюю стоимость рабочего времени или этапа работы,
  • учесть выплаченные суммы,
  • принять решение относительно данной ситуации.

Посмотрите видео. Что делать, если не выплачивают зарплату, и нет трудового договора:

Жалоба в Трудовую инспекцию

Скачать бланк жалобы в Трудовую инспекцию о невыплате неофициальной заработной платы бесплатно в формате word

Инспекция труда контролирует соблюдение прав работающих граждан даже в случае отсутствия необходимых документов, касающихся трудоустройства.

Согласно ст. 360 ТК РФ, защита прав происходит следующим образом. Обращение гражданина принимается к производству инспектором, который будет устанавливать обстоятельства произошедшего.

Если гражданин того желает, его имя может не разглашаться. Тогда в организации не узнают, кто именно подал жалобу. В отличие от суда, срок для обращения законом не ограничивается. Это основной плюс разрешения спора подобным образом.

Общий срок для принятия решения и уведомления об этом заявителя равен 30 дням. Если обстоятельства этого требуют, он может быть продлен на тот же период.

Учтите! Помимо письменных жалоб, допускается обратиться в Инспекцию по единому телефону 8-800-707-88-41. Также обращение может быть подано в формате электронного послания на адрес mail@rostrud.info.

Обращение в налоговую

Скачать бланк жалобы в налоговую о невыплате неофициальной заработной платы бесплатно в формате word

Неофициальное трудоустройство работников означает, что организация не производит обязательных отчислений в бюджет, не исполняет как следует обязательства налогового агента.

Обращение работника способно стать основанием налоговой проверки.

Если она подтвердит наличие уклонения от внесения необходимых сумм в бюджет, работодателю придется уплатить штраф. Он равен 20% от неправомерно удержанной суммы.

Однако в этом случае сам заявитель тоже рискует. Ведь он получал доход, но не уплачивал налоги, хотя закон допускает такую возможность.

Поэтому важно знать, что налогоплательщик-гражданин в этом случае также может быть привлечен к ответственности.

Заявление в Прокуратуру

Скачать бланк заявления в прокуратуру о невыплате неофициальной заработной платы бесплатно в формате word

Прокуратура контролирует соблюдение законности во всех сферах общественной жизни.

В ее компетенцию входит полномасштабная проверка правомерности действий организации.

Будут выявлены все случаи незаконного отказа в оформлении работников и невыплаты им заработной платы.

Таким образом, собирается доказательная база, и виновные привлекаются к ответственности.

Но взыскания невыплаченных сумм в пользу работника Прокуратура произвести не вправе, поэтому пострадавшему сотруднику все равно придется в дальнейшем обратиться в суд.

Обращаясь в Прокуратуру, важно помнить, что срок для подачи жалобы составляет 3 месяца с момента нарушения прав.

Как составить заявление в госорганы

Правовые нормы не содержат точного образца жалобы в подобных случаях. Однако, учитывая общие правила деловой переписки с официальными инстанциями, следует составить документ так.

В начальной части нужно указать реквизиты адресата и самого заявителя. Государственный орган должен именоваться так, как указано в его регистрационных документах. Например, «Государственная инспекция труда г. Краснодара».

Ответственность за отсутствие трудового договора.

Личные данные самого заявителя указываются максимально полно. Нужно вписать ФИО, адрес проживания, контактный телефон и, если целесообразно, адрес электронной почты. Необходимо указать здесь, чьи действия обжалуются, то есть записать данные работодателя. Наименование организации должно соответствовать ее документам. Также потребуется информация о юридическом адресе компании или ИП.

Анонимные обращения рассмотрению не подлежат. Это правило предусмотрено законом.

Основная часть

Заявителю необходимо указать здесь, что именно произошло. Нужно писать достаточно подробно, но избегать лишних описаний.

Важно! Излагаются все обстоятельства невыплаты зарплаты, а именно:

  • дата, с которой гражданин начал исполнять обязанности, и причина отсутствия договора,
  • занимаемая должность,
  • произведенные за время работы расчеты и данные о последней выплате,
  • порядок выплаты сумм,
  • количество дней просрочки выплаты на момент подачи жалобы,
  • общая сумма причитающейся работнику зарплаты. Если часть суммы была выплачена, нужно указать оставшуюся часть,
  • описание действий работодателя после письменного обращения работника.

Заключительная часть

В завершение сказанного заявителю следует сформулировать свою просьбу к уполномоченному органу.

Она может включать в себя такие пункты:

  • обязать организацию немедленно выплатить причитающуюся сумму зарплаты и дополнительно выплатить неустойку за ее задержку. Расчет делается исходя из применения доли ставки рефинансирования к невыплаченной сумме в зависимости от дней просрочки. Инспекция труда оформляет это требование специальным предписанием, которое обязательно для выполнения работодателем,
  • назначить нарушителю административное наказание в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ,
  • если в деятельности руководства обнаружатся признаки состава умышленного преступления, привлечь виновных к уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ). Инспекция труда сделать этого не вправе, но инспектор передает собранные документы правоохранительным органам для принятия соответствующего решения.

Излагая обстоятельства нарушения прав, рекомендуется сослаться на нормы законодательства. Так, свои требования о выплате компенсации лучше мотивировать ссылкой на ст. 236 ТК РФ, предусматривающую соответствующие меры материальной ответственности.

Обращение в государственный орган должно быть подписано, на нем необходимо проставить дату.

Срок рассмотрения

Обратите внимание! Закон обязывает проверить указанные в жалобе обстоятельства и дать на нее ответ в течение 30-дневного срока. Если имеются особые причины, этот срок может быть продлен еще на такое же время. Заявителя должны уведомить о продлении срока рассмотрения жалобы.

Письменный ответ пересылается на тот адрес, который указал заявитель в обращении. Для электронных писем это адрес электронной почты, для обычных писем – почтовый адрес гражданина. Если адрес указан не был, жалоба остается без рассмотрения, так как приравнивается к анонимной.

Обращение в судебный орган

К сожалению, иногда обращение за внесудебной защитой прав не дает результата. Что делать в таком случае? Стоит ли подавать иск в суд, если трудовой договор отсутствует? Многие граждане считают такое дело проигрышным, однако это не так.

Судебное рассмотрение требует от гражданина следующих действий:

  • подать исковое заявление,
  • собрать все возможные документы, подтверждающие наличие трудовых отношений и невыплату заработной платы,
  • получить судебное решение.

Решение суда обязательно для выполнения. Если даже при его наличии организация не выплачивает работнику причитающиеся суммы, исполнением решения начинают заниматься судебные приставы.

Как написать исковое заявление

Скачать бланк искового заявления об установлении факта трудовых отношений бесплатно в формате word

Отсутствие оформленного трудового договора нередко воспринимается работодателем как повод задерживать зарплату.

Если мирным путем сделать ничего не удается, придется прибегнуть к судебному разбирательству. Обращаться нужно в районный суд, соответствующий месту расположения работодателя.

Если организация имеет филиалы с разными адресами, иск подается в суд по месту нахождения головной организации.

Обратите внимание! Исковое заявление должно включать в себя такую информацию:

  • название суда,
  • сведения об истце и ответчике,
  • цену иска – размер заработной платы, которая осталась невыплаченной,
  • изложение обстоятельств трудоустройства (дата, должность, размер зарплаты) и расчет задолженности,
  • обстоятельства предпринятых попыток мирного разрешения спора.

Важно знать: цена иска, заявленная работником, может включать и компенсацию, рассчитанную согласно ст. 236 ТК РФ в размере 1/300 ставки рефинансирования за день. Также допускается добавить сюда и возмещение морального вреда.

Иски данной категории не требуют уплаты государственной пошлины (ст. 333.36 НК РФ).

Какие документы потребуются

Если работник официально на работу не принимался, взыскать заработную плату возможно, но это сложный и долгий процесс. Обычно дело требует судебного рассмотрения.

Для взыскания зарплаты в подобных случаях требуется ряд документов:

  • правильно составленное исковое заявление,
  • копия документа о приеме на работу (приказа), если он есть,
  • расчет заработной платы, невыплаченной работодателем,
  • расчет сумм компенсации,
  • документы, подтверждающие наличие трудовых отношений между сторонами. В качестве таковых рассматриваются показания очевидцев, служебные документы, подписанные гражданином, распечатки рабочих переговоров, документы о служебных расходах и пр.

Еще раз обращаем внимание на то, что пошлина за подачу исков данной категории не уплачивается. Судебные издержки закон возлагает на работодателя.

Обращаясь в суд, важно сделать это в пределах срока, установленного законом. Он равен 1 году. Пропущенный срок для обращения в суд может быть восстановлен. Это допускается, если для пропуска имелась объективная, заслуживающая внимания причина. Если же суд сочтет причину незначительной, то иск рассмотрен не будет. Значит, единственным способом взыскать сумму зарплаты станет обращение в Инспекцию труда.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как доказать наличие задолженности, если нет трудового договора

Если истцу удалось доказать наличие трудовых отношений с организацией, то дальнейшее доказывание становится задачей ответчика. Речь будет идти о причитающихся работнику суммах и применяемой за их задержку ответственности.

Если же ответчик доказывает, что гражданин трудовых обязанностей не исполнял, то исковые требования должны быть обоснованы истцом. То же правило действует и в случаях, когда речь идет об официально заниженной зарплате.

Перечисленные выше случаи условны. Закон не содержит точного критерия правоты или неправоты сторон. Однако суд всегда основывает решение на доказательствах. Чем больше подтверждающих документов, тем значительнее позиция стороны.

Учтите! Согласно судебной практике, в подобного рода делах в качестве доказательств учитываются:

  • показания очевидцев,
  • документальные подтверждения,
  • аудиозаписи переговоров и видеозаписи,
  • данные из общедоступных источников.

Каждый из видов доказательств заслуживает отдельного рассмотрения.

Свидетельские показания

Как правило, если в организации выявлен случай выплат «зарплаты в конверте», то он не является единичным. От подобного рода нарушений обычно страдает ряд сотрудников. В судебном заседании их показания оказываются очень важными.

Также в качестве свидетелей могут привлекаться и другие лица, не имеющие отношения к данной организации. Например, это могут быть сотрудники контрагента, работники близлежащего офиса. В качестве лица, способного подтвердить выполнение лицом служебных обязанностей, могут выступать работники смежных сфер: вахтер, уборщица и т. д.

Как показывает практика, сотрудники той же компании, продолжающие работу, редко желают выступать в суде против работодателя, поэтому лучше найти независимое третье лицо.

Документальные свидетельства

Все связанные с работой документы следует сохранять. Это могут быть накладные, акты, путевые листы и пр.

Самый выигрышный вариант – получить документы, в которых фигурирует величина зарплаты: ведомости, листы расчета, табели и прочие расчетные документы.

Обычно самостоятельно получить их не удается. Но их истребуют официальные органы, куда гражданам и рекомендуется обратиться до подачи иска.

Материалы аудиозаписи и видеосъемка

Такие доказательства учитываются не всегда, а лишь в том случае, если суд сочтет возможным приобщить их к делу.

Важно! Чтобы материал мог получить статус доказательства, он должен соответствовать определенному формату:

  • в записи должно фигурировать третье лицо. Желательно, чтобы этот человек и вел разговор с работодателем. Важно присутствие незаинтересованного лица,
  • запись должна относиться именно к данному работнику и его трудовой деятельности. Отсутствие таких уточнений может стать причиной возражений ответчика по поводу предмета записанного разговора или ситуации.

Сведения из общедоступных источников

Здесь речь идет о данных, размещенных в сети интернет или СМИ. Так, например, путем изучения объявлений о вакансиях в компании удается установить примерный размер оклада неоформленного сотрудника.

Также для рассмотрения вопроса о размере заработной плате могут учитываться данные органов статистики или ассоциаций работников отрасли, касающиеся средней зарплаты в этой сфере. Важно учитывать также регион, для которого делается расчет.

Что делать, если работодатель не подписывает заявление на отпуск?

Сроки вынесения судебного решения

Судебное решение должно быть исполнено не позднее чем через 1 месяц. Если этот срок истек, а работник все еще не получил положенные ему суммы, исполнительный лист можно передать судебным приставам. Далее в порядке исполнительного производства будет запрошена в налоговом органе информация о счетах компании, и на них будет наложен арест. Арест продлится до момента погашения задолженности по судебному решению.

Если работник знает, в каком банке у должника открыт счет, он может представить исполнительный лист непосредственно туда. Тогда кредитное учреждение перечислит сумму в течение 3 дней с момента ее появления на счете. Если же такая информация неизвестна, или должник имеет несколько счетов в разных банках, лучше не рисковать и передать дело судебным приставам.

Судебная практика

Государство продолжает борьбу с неофициальными зарплатами. Законодатель предусматривает строгую ответственность работодателей за неисполнение требований закона о полной и своевременной выплате зарплаты работникам. Наказание устанавливается вплоть до лишения свободы.

Обратите внимание! Работники, которые согласились работать за «деньги в конверте», должны помнить и о собственной ответственности. Отсутствие перечислений обязательных сумм в бюджет также может стать основанием для привлечения их к ответственности, вплоть до уголовной.

Суды рассматривают все больше дел о неофициальном трудоустройстве и соответствующих зарплатах. Собранные доказательства позволяют подтвердить факты неофициальных выплат.

Пример

Екатеринбургский мировой суд рассмотрел исковые требования работника, касающиеся выплаты неофициальной зарплаты. Они были признаны подлежащими удовлетворению. Работодателя обязали выплатить сумму задолженности.

При рассмотрении дела выяснилось, что организация ведет двойную бухгалтерию. Решение было обжаловано ответчиком, но апелляционная инстанция оставила его в силе.

При увольнении главный бухгалтер получила только официальную часть зарплаты, а остальная сумма осталась невыплаченной. Суд обязал организацию произвести полную выплату бывшей сотруднице.

В суде рассматривались свидетельские показания других работников. Но основной доказательной базой стали представленные истицей копии бухгалтерских ведомостей.

Уральский Федеральный Арбитражный суд 22.09. 2005 г. установил факты ведения организацией недостоверной отчетности и уклонения от уплаты сумм налогов. Нарушения были выявлены выездной налоговой проверкой и подтверждены показаниями свидетелей. Эти доказательства стали основанием для вывода о виновности руководителя организации.

Посмотрите видео. Как доказать, что вы работали без оформления, если вам не платят зарплату или увольняют?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт