Образец гарантийного письма о выполнении работ

Образцы гарантийных писем

СКАЧАТЬ образцы гарантийных писем можно по ссылкам ниже:

  1. Гарантийное письмо о выполнении работ
  2. Образец гарантийного письма об исполнении обязательств и работ по договору
  3. Образец гарантийного письма об оплате выполненных услуг или товара

Определение и юридические нормы

Гарантийное письмо представляет собой документ деловой переписки, по общему правилу осуществляемой между организациями или частными предпринимателями. Таким письмом участник отношений подтверждает обязательство, которое требуется исполнить в конкретно установленные сроки и в точно обозначенном объеме.

Гарантийное письмо не признается коммерческой документацией, но служит доказательством в суде.

Гарантийные письма на практике используется только в предпринимательской деятельности. При этом специальных правил, отдельных норм закона и прочих положений для регулирования вопроса составления и подписания писем не предусмотрено.

Не заплатили за работу без договора: что делать?

Как написать гарантийное письмо о выполнении работ

Гарантийные письма выступают средством страховки в ситуациях, когда, например, оплата за работу была произведена, но выполнить такую в срок возможности не представляется.

Соответственно, сторона, не исполнившая обязательства вовремя, гарантирует другой стороне, что работа будет выполнена, или же денежные средства будут возвращены. Также исполнитель подобным письмом может дать гарантию, что качество работ будет соответствовать стандартам.

Учтите! Применяемая на практике форма гарантийного письма предполагает включение в таковое следующих сведений:

  • реквизиты составителя письма (потребуется фирменный бланк организации или личные сведения о физическом лице),
  • наименование адресата (полное имя, если это частное лиц или ИП), должность, исходящий номер и дату документа,
  • текст письма, предполагающий принятие обязательств и предоставление гарантий, например: «Настоящим письмом гарантирую выполнение строительных работ на объекте по адресу: г. Воронеж, площадь Ленина, 10 на основании договора подряда № 14 от 01.01.2019 года».

Завершается гарантийное письмо подписью составителя с расшифровкой и печатью в случае участия организации или ИП.

Посмотрите видео. Правила подготовки делового письма:

Что такое гарантийное письмо об оплате и как его составить

Помимо гарантийного письма о выполнении работ, предусматривается такой же документ об оплате. Суть письма заключается в том, что сторона обязуется не выполнить действие, а выплатить деньги в установленном размере. Как правило, формируется обязательство при необходимости оплатить товар, услугу или работу.

Рассматриваемое письмо можно считать документом, подтверждающим долг, поскольку лицо, давая гарантию возврата, признает факт задолженности. Соответственно, письмо можно предъявить суду в качестве доказательства. Кроме того, гарантия об оплате помогает урегулировать вопросы исполнения договоренности мирно, перенести дату платежа, изменить порядок расчета и так далее.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Оформляется такой вид гарантийного письма в ситуациях, когда заказчик не может вовремя перечислить денежные средства, получив при этом товар или услугу. Поводом же для составления письма служит претензия со стороны кредитора либо же собственная инициатива должника.

Как составить об оплате гарантийное письмо

Форма гарантийного письма об оплате не устанавливается законодательными актами. Достаточно соблюсти общие правила составления такого документа, сформированные на практике. Обязательно наличие регистрационного номера документа, реквизитов отправителя, сведений о получателе письма и так далее.

Организации, практикующие такой вариант закрепления обязательств, формирует специальные бланки с логотипом, названием и реквизитами компании.

Учтите! При этом обязательные сведения письма не изменяются:

  • информация о получателе денежных средств и представителе такового (директора, руководителя),
  • наименование документа (необязательно),
  • информация о задолженности, условиях и сроках возврата долга, обязанности вернуть деньги в конкретно установленный срок,
  • информация об отправителе: должность, полное имя, а также сведения о представителе такого,
  • личная подпись отправителя с расшифровкой и печатью.

Оформляется письмо на бумаге формата А4. Не обязательно, но предпочтительно наличие фирменного бланка, если стороны отношений – субъекты предпринимательства. Обязательно наличие подписей и печатей каждой стороны.

Гарантийное письмо должно содержать подпись не только директора организации, но и материально-ответственного лица (финансовый директор, главный бухгалтер).

Гарантийное письмо может предполагать указание на причины, по которым долг не был оплачен своевременно. Также допускается составление графика будущих платежей с учетом финансового положение должника и условий погашения задолженности. Кроме того, в письме можно указать на условия начисления пени и подробный расчет таковой.

Образец договора на оказание услуг с физическим лицом.

Кто отвечает за исполнение обязательств по договору

Отправитель письма, то есть лицо, принимающее обязанность вернуть денежные средства или выполнить работу, отвечает за исполнение гарантии в срок и в соответствии с требованиями к качеству (если речь идет о работе). При этом гарантийное письмо действует совместно с договором, но не заменяет таковой.

Способы отправления

Внимание! На практике применяется несколько способов отправления гарантийного письма адресату:

  • использование услуг почтовой связи за счет направления заказного письма с уведомлением и описью вложения,
  • личное посещение секретаря или канцелярии компании, директор которой выступает получателем письма,
  • отправление по факсу или электронной почте, но с передачей оригинала документов в будущем.

Также нужно помнить о вторых экземплярах, которые должны оставаться у отправителя для подтверждения действий в будущем. Кроме того, для защиты собственных интересов нужно получить со стороны адресата подтверждение получения письма.

Допсоглашение об изменении цены договора.

Какие ошибки допускают при составлении

При составлении гарантийного письма нужно помнить о грамотном изложении текста, необходимости избегать нецензурной лексики, неформальных выражений. Несмотря на отсутствие установленного образца документа, письмо признается официальной бумагой, а значит, предполагает соблюдения правил делового стиля.

События описываются подробно. Обстоятельства возврата денег или выполнения работ должны быть объективными, то есть сроки для исполнения должны оставаться разумными и определяемыми согласно возможностям должника. Также должна присутствовать конкретика, точные даты, суммы и так далее. Требуется отсутствие двусмысленных фраз, чтобы в будущем избежать споров.

Посмотрите видео. Как заполнить платежное поручение:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт