Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

И женщины, и мужчины стали жить дольше Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

Средняя продолжительность жизни в России достигла среднемирового уровня и впервые добралась до 72 с половиной лет. С таким оптимистичным сообщением осенью 2017 года выступил Минздрав РФ. В 2018 году цифры не изменились.

Расскажем подробнее, какая средняя продолжительность жизни в России на стыке 2018-2019 годов мужчины и женщины стали жить дольше. Учитывая это обстоятельство, правительство даже решилось на повышение пенсионного возраста в РФ.

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

В сравнении с мировыми показателями

Средняя продолжительность жизни в мире (2018 г.) 71 год. Статистика за последние 70-75 лет доказывает, что в целом население планеты везде стало жить дольше. В середине XX века средний показатель был равен 47 годам, а по прошествии первых пятнадцати лет XXI века достиг 71 года.

Российские показатели всегда заметно отличилась. В период тяжелых послевоенных лишений продолжительность жизни была значительно выше средней по миру. В шестидесятых годах XX века она почти достигла 70 лет, но в дальнейшем рост остановился на два десятка лет, а затем стал снижаться. В 90-е и в начале нулевых Россия стала серьезно отставать. Впрочем, снижение происходило и в других странах Восточной Европы, Россия в этом смысле не исключение. И только в последние два года разрыв удалось сократить.

Закон о повышении пенсионного возраста с 2019 года – какие года рождения попадают?

Языком цифр

Продолжительность жизни в мире по странам (2018 г. таблица) очень различается: в развитых регионах она почти достигла 87 лет, а в некоторых странах Африки люди живут даже меньше 50 лет.

Тем не менее, положительные тенденции очевидны. В докладе ООН (15.05.2017) говорится, что в мире значительно сократились случаи ранней смерти. Демографический кризис начала 90-х, вызванный распространением СПИДа в странах третьего мира и распадом СССР со всеми негативными социально-экономическими последствиями, постепенно удается преодолеть.

Самый высокий показатель СПЖ Япония 86,8 года
Наиболее долгая жизнь у мужчин Швейцария 81,3 года
Самая короткая жизнь населения Сьерра-Леона 50,8 лет у женщин

48,3 у мужчин

Самые низкие показатели среди европейских стран, отмечается в докладе, демонстрируют Украина и Россия, где средний возраст составляет около 70 -71 года, тогда как в целом по Европе он чуть больше 77 лет.

Страна Женщины Мужчины
Россия 76,3 64.7
Украина 76,1 66.3
Беларусь 78 66
Азербайджан 76 69.6

По оценкам ООН, Россия сейчас находится на 125 позиции в списке по убыванию показателей среди стран, население которых составляет более 90 000 человек (всего в списке 201 государство). По итогам первого полугодия 2018 года, продолжительность жизни в России (2018 год. Росстат, официальный сайт) составила 72,4 года.От чего зависит показатель? Все факторы, которые влияют на условия жизни, оказывают воздействие и на ее продолжительность. Принято выделять:

  • социально-экономические условия,
  • климатические условия,
  • поведенческие факторы.

Существенно влияют на продолжительность жизни и военные конфликты, и природные катастрофы, которые уносят жизни людей.

Пенсионные баллы в 2018 году – как начисляются и сколько стоят в рублях?

Не стоит забывать о качестве жизни в целом и уровне медицинского обслуживания в частности – это важнейшие факторы, определяющие рост числа долгожителей в стране.

Минздрав России, заявляя о том, что продолжительность жизни в России выросла до 72 с половиной лет, объясняет это тем, что показатели смертности значительно снизились, а качество медицинского обслуживания, наоборот, увеличилось.

Важной стороной работы института здравоохранения стала профилактика абортов и повышение доступности искусственного оплодотворения (ЭКО).

Снижение потребления спиртосодержащих напитков и пропаганда здорового образа жизни также повлияли на продолжительность жизни: количество преждевременных смертей в РФ заметно уменьшилось, а демографические показатели наоборот выросли. Почему мужчины в России живут меньше? Разница между продолжительностью жизни различается по гендерному признаку. Женщины живут дольше в большинстве стран. Но если в странах Ближнего Востока показатели отличаются на 1-2 года в пользу женщин, то в Европе это примерно 7-8 лет. В России разница еще больше.

Средняя продолжительность жизни женщин в России в 2018 году, по заявлению министра здравоохранения РФ, 77,4 года. Мужчинам повезло меньше – 67,5 лет.

ВОЗ называет основными причинами такого разрыва биологически и исторически обусловленные различия между мужчинами и женщинами. Они чаще в норме дают разницу примерно в 3-5 лет.Разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин в России такой высокий за счет ряда факторов, негативно влияющих на здоровье представителей сильного пола – это:

  • курение,
  • низкая стрессоустойчивость,
  • экстремальные нагрузки,
  • нежелание заниматься своим здоровьем,
  • и т.д.

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

В особо неблагоприятные годы мужчины в нашей стране жили на целых тринадцать лет меньше женщин. В последние годы наметилась тенденция к уменьшению разрыва между средними сроками жизни представителей обоих полов.Так, по оценкам Министерства здравоохранения РФ, за прошлый год этот показатель снизился до 10,6 лет, а в 2017 году средняя продолжительность жизни мужчин в России добралась до отметки в 67,5 лет, т. е. разрыв стал меньше 10 лет. Это очень обнадеживающая новость.

Таблица – прогноз продолжительности жизни

По последнему прогнозу Росстата продолжительность жизни к 2035 году от 73,8 до 78,3 года
По прогнозу ООН продолжительность жизни к 2050 году в России до 76,8 (в мире 77,6)

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт