Строительство на дачном участке

Что можно построить на дачном участке

При осуществлении строительства на дачном участке следует соблюдать соответствующие нормы, которые закреплены в Законодательстве РФ. Отклонение от правил ведет к признанию построек незаконными. Их придется снести согласно вынесенному постановлению суда.

Дачный участок – это земля, принадлежащая собственнику на основании правоустанавливающих документов. Здесь он имеет право, возвести два вида строений.

Внимание! К ним относят:

  • дом для постоянного или временного проживания,
  • надворные, общехозяйственные постройки.

Если для строительства жилого дома необходимо получать соответствующее разрешение от сотрудников местной администрации, то в случае возведения строений нежилого назначения наличие документа не требуется.

Статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешает проведение строительства частного дома на дачном участке без получения разрешения. Однако зарегистрировать право собственности на недвижимость, получить прописку в нем не получится.

Если дачный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, то получение разрешения на возведение строения обязательно. Но и назвать таковой участок земли дачным будет неправильно.

Кроме того, разрешение на строительство понадобится, если собственник решил на своем дачном участке построить частный дом для постоянного проживания.

Правила описаны в письме Министерства экономического развития от 9 сентября 2016 года.

Необходимо научиться отличать садовый домик от жилого строения. Если в первом случае собственнику нет необходимости получать бумагу, разрешающую возведение здания, то во втором случае без нее не обойтись.

Садовый дом – это строение, предназначенное для сезонного проживания. В нем хранится огородный инвентарь. Здесь собственник сможет отдохнуть в весенне-летнее время. Однако в последнее время граждане все чаще возводят такие дома, в которых можно жить постоянно. В них невозможно зарегистрироваться, провести коммуникации, получить номер.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Чтобы дачный домик переквалифицировать в жилой, необходимо пройти общеустановленную процедуру. Участились случаи, когда собственники без получения разрешения на садовом участке возводят строения, которые в дальнейшем признают жилым домом.

Таким образом, разрешения не потребуется для возведения на садовом участке следующих строений:

  • сезонных домиков,
  • надворных построек,
  • санузел, баня,
  • гаража,
  • других зданий нежилого назначения.

Важно! Разрешение на строительство на дачном участке потребуется получить в двух случаях:

  • земельный участок предназначен дл ИЖС,
  • строительство дома, предназначенного для постоянного проживания.

Будут ли штрафовать за самострой на дачном участке?

Как получить разрешение на строительство мансарды, читайте тут.

Что делать, если при межевании земли оказалось больше, чем на плане, читайте по ссылке: https://novocom.org/zakony-i-prava/zashhita-pokupatelej-nedvizhimosti/zemlya/chto-delat-esli-pri-mezhevanii-zemli-okazalos-bolshe-chem-na-plane.html

Общие моменты и нормы

Строительство на садовом участке должно осуществляться с применением норм и правил, утвержденных в документах следующих органов:

  • санитарно-эпидемиологический надзор России,
  • дачное некоммерческое партнерство,
  • застройщик.

Помните! Строительство на дачном участке строго регламентировано соответствующими нормативно-правовыми актами.

Если возведение здания осуществляет застройщик, он обязан соблюдать нормы законодательства. Он самостоятельно разрабатывает проектную документацию и при необходимости получает разрешение.

Перечень проектной документации, а также сопроводительных бумаг напрямую зависит от того, какой вид здания необходимо возвести на данном участке земли.

В качестве основных правил строительства на дачном участке выступают:

  • санитарные нормативны,
  • пожарные нормы.

 Как оформить в собственность земельный участок в СНТ?

Строительство осуществляется по заранее заготовленному плану. Его разрабатывает собственник, частная компания или застройщик.

К пожарным нормативам при застройке дачного участка относят:

  • соблюдение безопасного расстояния между соседними строениями,
  • расположение главного задания, то есть жилого, дачного дома,
  • местоположение заборов.

На общее расстояние между соседними строениями влияют строительные материалы, из которых возведены здания, а также уровень их горючести. Общеустановленные нормы варьируются на уровне от шести до пятнадцати метров. Однако если строения находятся на одном садовом участке, правила не применяются.

Учтите! Как правило, красной линией обычно называют улицу. В законодательстве установлены нормы расположения главного строения от нее. Они установлены на уровне 3 метров. Таким образом, жилой дом или дачный домик располагается через три метра от общественной дороги.

Отступ от красной линии (линии дороги) для возведения общехозяйственных зданий установлен на уровне пяти метров.

Внимание! Установка забора также имеет свои правила.

Они касаются расположения заграждения от соседних участков:

  • 3 метра – от соседнего жилого или дачного дама,
  • 4 метра – от строения, предназначенного для проживания, вскармливания крупного и мелкого скота,
  • 1 метра – от сараев, гаражей, других строений непроизводственного и нежилого назначения.

Противопожарные правила утверждены ГУГПС МВД РФ, а введены Приказом N39 ГУ ГПС МВД Российской Федерации от 20 декабря 1995 Индивидуальные жилые дома. Противопожарные требования. НПБ 106-95.

 Можно ли оформить дом в СНТ как жилой в 2018 году?

Основные правила и дистанции

Применение правил при строительстве дома на дачном участке обязательно. Однако необходимо определиться, какие именно нормы следует соблюдать. Полный перечень напрямую зависит от плана земельного участка.

Во время возведения любого строения на дачном участке следует соблюдать нормы санитарно-эпидемиологического надзора России.

К ним относятся:

  • дачным участком называется земля, общей площадью до шести соток,
  • между дачными участками разрешается устанавливать сетчатые заграждения высотой до 150 метров (это необходимо для избегания возможности затемнения соседнего участка),
  • разрешается возводить высокие заборы со стороны проезжей части, дороги, если заграждение не мешает соседнему участку,
  • на участке в обязательном порядке оборудуется место для утилизации отходов, а также замена канализации (например, мусорный бак, уличный туалет),
  • если есть возможность подсоединиться к канализации, можно провести воду (напор воды для дачных домов регламентирован СанПиНом),
  • при возведении строений непроизводственного, нежилого назначения необходимо разработать план, по которому осуществлять строительство.

Расстояние от жилого дома до бани или сауны составляет от двенадцати метров. Дистанция в восемь метров установлена для расположения утилизационной ямы от основного строения.

Разрешается примыкание общехозяйственных построек к основному зданию. Однако если это баня, сауна или строение для скота, необходимо следовать нормам СанПиНа. 12 метров для отапливаемых зданий и семь метров для конюшен, загонов.

Запомните! Правила применяются не только для расположения строений на одном садовом участке. При возведении построек следует учитывать местоположение соседней собственности.

Требования к участку

К участку при возведении дома предъявляются особые требования. Это предусмотрено для удобства участников садового товарищества. Ведь если собственник решит на своей земле построить здание, которое будет мешать другим, ему никто не сможет запретить. Но строительные нормы и правила, описанные в законодательном документе, обяжут владельца соблюдать их. Иначе постройку придется снести.

Основное здание находится на расстоянии трех метров от начала соседнего участка, дороги.

Санитарные нормы и правила вводят новое понятие «Красная линия». Под ним понимается часть улицы, предназначенной для проезжей части. Она обозначается в общем плане на все садовое товарищество.

Если дом строится у общественной проезжей части дороги, то он располагается на расстоянии пяти метров от красной линии.

Строительные нормы и правила тесно связаны с противопожарными нормативами безопасности. Их объединяет устранение риска от возникновения пожара. Поэтому при определении расстояния между соседними постройками необходимо знать, из какого материала они сделаны.

Общая дистанция составляет от шести до пятнадцати метров. Для домов, изготовленных из железобетонных материалов, предусмотрен минимум – шесть метров. Между деревянными постройками расстояние устанавливается максимальное – от пятнадцати метров. Если строение имеет только деревянные перегородки, другие аналогичные составляющие, то дистанция сокращается до восьми метров. Если одна постройка из камня, а вторая из дерева, то расстояние между ними по правилам составляет десять метров.

Измерять расстояние между домами следует, начиная от:

  • края крыши крыльца при наличии такового,
  • от начала цоколя,
  • от плоской части стены, если в строении нет цоколя, крыльца.

Посмотрите видео. Какой дом можно построить на дачном участке: 

Планирование

Перед началом строительства необходимо составить подробный план. На нем отражается расположение будущих построек с описанием расстояния между ними. План согласовывается на общем собрании садового товарищества.

После сбора документации и согласования плана можно приступать к строительству. Важно распределить все здания так, как они описаны в плане.

Начинают строительство с забора. Это поможет отразить границы участка. Строительные нормы и правила обязывают хозяев устанавливать заграждения-сетки, высота которых не превышает полтора метра.

Внимание! На общем собрании участников садового некоммерческого товарищества можно принять решение об установке заборов, высота которых превышает установленную норму. Также имеется возможность изменить материал для заграждения.

Постройка дома

Для дачного домика строительными нормами и правилами утверждены требования к минимальному объему помещений, находящихся в здании:

  • кухня, столовая,
  • помещения для отдыха, проживания,
  • кладовое помещение, помещение для хранения инвентаря,
  • котельная при ее необходимости,
  • прихожая, гардеробная (может быть установлена вместо кладовой или котельной).

Однако если на дачном участке стоится дом для постоянного проживания. Требования ужесточаются.

Устанавливаются нормативы к площади каждого помещения:

  • минимум 8 квадратных метров для спальни,
  • от 12 метров квадратных для гостиницы,
  • высота каждого помещения – 2, 5 метра (расстояние от пола до потолка),
  • высота мансардного этажа равняется 2,3 метра.

Для дачного домика достаточно провести канализацию. Однако если вы желаете из него сделать дом для постоянного места жительства, требуется провести воду, свет, газ, отопление.

Для признания строения жилым необходимо:

  • оборудовать здание беспрерывной подачей тепла,
  • обеспечить беспрерывную подачу света.

Газ, вода, телефон проводятся по желанию собственника. В качестве отопления послужит обыкновенная печь.

В 2018 году появилось новое требование к проведению инфраструктуры в частный жилой дом на дачном участке. Они описаны в строительных нормах и правилах. Теперь необходимо проводить радио.

Подобное обязательство введено в целях обеспечения безопасности граждан. Ведь в глухой местности кроме как из радио нельзя узнать о надвигающейся катастрофе.

Строительство подвала или погреба

Для подвалов и погребов существуют свои требования. Даже на садовом участке необходимо соблюдать общеустановленные правила.

Так, погреб, подвальное помещение устанавливаются в основном здании. С 2015 года запрещено возводить так называемые ямы в общехозяйственных постройках.

Важно! Высота подвала составляет 2,2 метра. Ограничений по максимальному метражу не существует. Все зависит от желания владельца. Подвальное помещение в дачном домике разрешено устанавливать глубиной в два метра.

Погреб теперь копается глубиной не меньше полутора метра. Таким образом пришел конец старинным голбцам, из которых урожай можно было достать, не влезая в него.

Инженерное оборудование

Санитарные нормы и правила, утвержденные в 2015 году, устанавливают требования к инженерному оборудованию для домов, возведенных на дачном участке:

  • необходимо обязательно устанавливать индивидуальный прибор для измерения потребляемой энергии,
  • запрещается использовать сжиженный газ в баллонах, а также просто хранить его,
  • при установке сточной линии важно убедиться в перемещении жидкости (не попадает ли она на соседний участок),
  • разрешается использовать бытовой газ для отопления, готовки, освещения (общий объем баллона не превышает 12 литров).

В последние годы изменения в данные правила не вносились. Требования действуют и в 2018 году.

 Как прописаться в СНТ?

Пожарная безопасность

Соблюдение пожарной безопасности при постройке дома – главное для получения разрешения на проживание в нем. Без надлежащего соблюдения требований сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям не выдадут соответствующей бумаги, дающей право осуществлять с домом регистрационные действия. Использовать строение без этого документа также запрещено.

В 2018 году установлены основные правила пожарной безопасности:

  • в частном доме есть эвакуационные выходы,
  • существуют датчики оповещения о пожаре,
  • установлены пожарные перегородки, которые соответствуют правилам.

Правила пожарной безопасности соблюсти сложно. Однако для одноэтажного или двухэтажного здания требования уменьшаются. Поэтому возведение подобного строения не должно вызвать проблем.

Получение разрешения на строительство

Для возведения жилого дома на дачном участке необходимо получить разрешение на индивидуальное жилищное строительство.

Скачать бланк заявления о выдаче разрешения на строительство бесплатно в формате word

Учтите! Для этого стоит подготовить пакет документов:

  • заявление на получение разрешения,
  • копия гражданского паспорта собственника земельного участка,
  • бумага, подтверждающая право собственности,
  • технический паспорт на земельный участок,
  • копия плана,
  • выписка из местной администрации об отсутствии на земельный участок ограничений,
  • бумага о межевании границ,
  • бумаги, подтверждающие согласование плана с надлежащими органами.

Заявление рассматривается в течение тридцати дней с момента его регистрации. Выданное разрешение на ИЖС действительно в течение десяти лет.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о выдаче разрешения на строительство:

Оформление документов

Для получения разрешения на строительство необходимо предоставить несколько обязательных документов. Без них одобрения собственник не получит, а постройка будет признана незаконной.

Выписка из ЕГРН о регистрации земельного участка. Это один из главных документов на землю. Он устанавливает законное право собственника на осуществление любых видов деятельности на участке.

Кадастровый паспорт. Бумага, которая служит дополнительным доказательством права собственности владельца. Здесь описаны основные моменты, касающиеся земли: площадь, стоимость, местонахождение, предназначение.

Технический паспорт здания. Это документ на саму постройку. Его получить можно в БТИ. Однако до возведения строения можно ограничиться только планом строительства.

Что делать, если есть нарушения

При наличии нарушений строительных норм и правил необходимо действовать следующим образом:

  • фиксация нарушения с помощью видео- или фотокамеры,
  • вызов местной администрации для отражения нарушения в специальном акте,
  • устранение нарушений виновником в установленный срок,
  • проведение повторной проверки, выписка штрафа, если нарушения не устранены,
  • при отсутствии проверки со стороны местной администрации следует обращаться в судебные органы.

Скачать бланк иска в суд о восстановлении границ земельного участка бесплатно в формате word

Запомните! Для обращения в суд необходимо следовать нескольким правилам:

  • правильно, в соответствии с установленными нормами, составить исковое заявление,
  • предоставить бумаги, устанавливающие право собственности на земельный участок, строение,
  • спор должен составлять важность для суда (тяжелое нарушение правил, например, разница между фактическими и нормативными размерами забора в один метр),
  • нарушения прямо противоречат строительным нормативам и правилам,
  • нарушитель не желает самостоятельно устранять нарушения,
  • имеется достаточно доказательств вины нарушителя и правоты истца.

В ином случае иск может признаться неудовлетворительным. Суд имеет право отклонить рассмотрение заявления с объяснением причин.

В суде истец может отстоять свое право на устранение нарушений со стороны виновника. Кроме того, имеется возможность получить сумму компенсации морального и материального вреда при наличии такового.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о восстановлении границ земельного участка:

Посмотрите видео. Как получить разрешение на строительство жилого дома: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт