Заявление о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа к ФГИС

Список образцов заявлений о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа для юридических лиц:

СКАЧАТЬ образцы заявлений о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа можно по ссылкам ниже:

  1. Заявление о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа для юридических лиц
  2. Заявление о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа для индивидуальных предпринимателей

Как документ правильно заполнить

Необходимые образцы заявлений на предоставление доступа к информационной гос. системе ФГИС «Меркурий» вместе с пояснениями правил заполнения и справочными данными находятся на официальном портале Россельхознадзора той или иной области.

Для этого перейдите на закладку «Полезной информации и раздел «Справочной информации». Также вышеперечисленные образцы доступны на портале Федеральной службы, отвечающей за ветеринарный и фитосанитарный надзор: http://fsvps.ru/fsvps. Также необходимые образцы можно скачать и через наш сайт.

Обратите внимание! Чтобы подключиться к информ. системе «Меркурий», следует заполнить отдельное заявление. Бланк имеет установленную форму.

«Шапка» документа должна содержать сведения об ответственном должностном лице (ему адресуется обращение). Им выступает руководитель соответствующего подразделения Россельхознадзора на территории.

Затем следуют отдельные разделы, которые необходимо заполнить.

  • обозначаются все сведения, идентифицирующие конкретного индивидуального предпринимателя или же юр. лицо,
  • требуется заполнить данные документа, которым удостоверяется личность – общероссийский паспорт (его реквизиты: присвоенные номер и серия, когда и каким органом был выдан),
  • сведения о присвоенном субъекту налоговом номере (ИНН),
  • обозначается код, позволяющий определить вид направления экономической деятельности субъекта (ОКВЭД),
  • уточняется характер организации. К примеру, крупный (средний, малый) бизнес. Этот критерий зависит от прибыльности субъекта,
  • данные о регистрации в месте проживания (указывается наименование региона, населенный пункт, затем улица и № дома, индекс). Нумерацию квартиры можно и не обозначать,
  • также не обязательно заполнять сведения об абонентском ящике и доп. информации. В большей части случаев в данной графе проставляют прочерки.

В приложениях к составляемому заявлению следует перечислить субъекты хозяйствования с точками организации розничной продажи и обозначением конкретной разновидности деятельности и мест их расположения. В дополнение приводится список лиц, имеющих допуск к доверительному погашению ВСД.

Стандартно заявитель должен удостоверить свое согласие на проведение обработки персональных сведений о нем.

Важно! Отдельные примечания к заполнению:

  • при заполнении заявления в рукописном варианте некоторые фрагменты могут оказаться нечитаемыми, в таких случаях их принимают в работу,
  • по всем вопросам, связанным с работой в информ. системе, обращайтесь к районным СББЖ,
  • в 5 пункте при заполнении заявлении обозначаются данные, характеризующие размер конкретного юр. лица. При штатной численности от 101 до 250 сотрудников – средний бизнес, численностью от 16 и до 100 работников – малый бизнес, со штатом до 15 специалистов – микропредприятие,
  • приложение №1 служит для фиксации данных по одному или нескольким объектам, где по факту субъектом ведется деятельность,
  • приложение №2 – здесь обязательно обозначение ФИО (в полной форме), адреса эл. почты. Следует также поставить отметку «1» в отдельной графе: «Право доступа».

Как заявление подать

Процедура регистрации в системе потребует заполнения заявления в адрес Россельхознадзора с использованием установленного бланка для подачи в одно из управлений на территории. Как вариант, бланк заполняется в электронной форме и передается на эл. почту.

При выборе электронного способа отправки индивидуальному предпринимателю потребуется заверить заявление с помощью простой эл. подписи и затем переслать по адресу: info@svfk.mcx.ru.

Что касается юр. лиц, то для подкрепления электронного заявления им понадобится использовать КЭП (квалифицированную эл. подпись) начальника и только при такой форме заверения направлять по адресу: admin@fsvps.ru.

Как оформить доверенность на право подписи?

Что такое ФГИС ВетИС Меркурий

ФГИС «Меркурий» является федеральной гос. информационной системой, предназначенной для электронной сертификации продукции, подконтрольной Россельхознадзору, и последующей фиксации ее перемещений с момента ее создания в пределах российской территории. Она выступает подсистемой ГИС «Ветис» гос. системы, функционирующей в ветеринарной сфере.

Посмотрите видео. Регистрация и работа в ФГИС Меркурий:

Как выбрать права доступа

В ходе оформления заявления с целью регистрации в системе ФГИС «ВетИС» и создания доступа в ФГИС «Меркурий», для регистрируемых лиц следует обозначать права доступа.

Проще говоря, субъектом хозяйствования выбирается именно те права доступа, которые он планирует использовать в своей деятельности:

  • «авторизованный заявитель» – может предоставляться только пользователям ФГИС (физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и должностными лицам организаций), имеющим соответствующую регистрацию, если они выступают производителями либо участвуют в обороте подконтрольного товара, и дополнительно – их уполномоченным представителям. Последний также вправе создать заявку для оформления ВСД,
  • «погашение сертификатов» – может предоставляться пользователям с регистрацией, выступающим представителями отдельной организации, ИП, физ. лицам или же представителям таковых, получающих (приобретающих) подконтрольную продукцию, или же лицам с соответствующими полномочиями, подтвержденными органом (учреждением), включенными в систему Гос. ветеринарной службы РФ. Подобное право предоставляет возможность «гашения» сопроводительных вет. документов, поступивших на предприятие вместе с продукцией,
  • «оформление возвратных сертификатов» – может присваиваться исключительно пользователям, оформившим регистрацию, которые выступают лицами, уполномоченными организацией, ИП или физ. лицами (представители последних) – получающим (приобретающих) соответствующий вид продукции, или же лицам, уполномоченным органом (учреждением), внесенным в систему Гос. ветеринарной службы РФ. Подобное право предоставляет возможность оформления заинтересованными лицами возвратного сопроводительного вет. документа на возвращаемую поставщику продукцию,
  • «уполномоченное лицо» – может предоставляться лицам, имеющим регистрацию пользователя ФГИС, который выступает уполномоченным организацией сотрудником, производителем соответствующей продукции и (либо) лицом, принимающим участие в обороте продукции, либо ИП – производителю такой продукции и (либо) участвующему в товарном обороте, имеющему право оформления ВСД на продукцию, внесенную в Перечень продукции животного происхождения (утв. Приказом Минсельхоза РФ №646 от 18.12.2015 года, номер регистрации №41210), кроме уловов ВБР.

У субъекта хозяйствования есть возможность выбора нескольких вышеперечисленных прав доступа.

Необходимо отметить, что функция «гашения сопроводительной вет. документации» возлагается на каждое предприятие, задействованное в розничной торговле, общественном питании, и прочих лиц, участвующих в обороте продукции. Подобное требование должно выполняться каждым субъектом хозяйствования.

Закон о ветеринарии 4979-1 в последней редакции 2019.

Что делать, если соседи нарушают правила содержания домашней птицы, читайте тут.

Как составить жалобу в Росприроднадзор, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zhaloby/obrazec-zhaloby-v-rosprirodnadzor.html

Пошаговая инструкция регистрации в ИС

Личный кабинет (ЛК) и работа в нем становится доступной только с момента проведения субъектом хозяйствования (СХ) регистрационных действий. Зарегистрированный пользователь получает персональный пароль для доступа к ЛК, а также логин для авторизации его доступа.

Обратите внимание! Сама процедура регистрации сложностью не отличается и условно делится на такие поочередные этапы, которые необходимо пройти каждому заинтересованному пользователю:

  • для регистрации заполните специальное заявление – для заявителей с разным статусом используются разные бланки. При заполнении заявления от имени юр. лица – одни, а при написании индивидуальным предпринимателем – другие. Используемые бланки доступны для скачивания на портале Россельхознадзора. Также эти бланки можно попросить при непосредственном обращении в отделение указанной структуры на территории,
  • обозначьте 1-го или несколько сотрудников как администраторов – их наделяют соответствующими правами. Информацию о таких сотрудниках следует обозначить в тексте заявления. Уполномоченный сотрудник будет иметь возможность погашать ВСД и работать в информационной системе,
  • при наличии электронной подписи используйте ее для отправки электронного заявления на: info@svfk.mcx.ru. При ее отсутствии доступны будут только два способа передачи. Первый подразумевает личную явку заявителя. Второй – отправку его по почте (с использованием заказного письма с уведомлением),
  • поданные заявки подлежат рассмотрению в течение пятидневного срока. При положительном решении – проходит регистрация СХ. При этом самому предпринимателю и уполномоченным им работникам (которых он определил в заявлении) направляются данные – пароль + логин. Они используются при авторизированном входе. Эти данные присылают на указанную в заявлении эл. почту.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Какие нужны документы

Чтобы зарегистрироваться, необходимо собрать определенный пакет документов:

  • ИНН заявителя (субъекта хозяйствования),
  • свидетельство о проведении гос. регистрации субъекта,
  • данные паспорта,
  • само заполненное заявление (использовать утвержденный образец).

Доверенность на представление интересов организации.

Кто обязан использовать эту систему

Сейчас в пределах РФ приведен в действие механизм плавного перехода к использованию электронной сопроводительной вет. документации.

Использоваться подобная электронная форма документооборота стала с начала июля 2018 г.

Зарегистрироваться в системе и заполнять сопроводительную вет. документацию должен каждый субъект (индивидуальный предприниматель или же юр. лицо), специализирующийся в своей деятельности на производстве, транспортировке, реализации, переработке продукции, имеющей животное происхождение.

Важно! Это правило относится к:

  • предприятиям общепита, розничным пунктам реализации,
  • ФХ и агропромышленным комплексам,
  • производственным предприятиям: мясокомбинатам, молочным заводам и т. д.,
  • изготовителям кормов для разного вида животных и тем, кто занимается морепродуктами,
  • субъектам, специализирующимся на хранении и транспортировке товаров, которые в обязательном порядке подлежат вет. контролю.

Список таких товаров можно просмотреть в отдельном приказе №251 Минсельхоза «О внесении изменений в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению вет. сопроводительными документами…» (от 27 июня 2018 г.).

Прежде чем оформлять сопроводительную электронную вет. документацию, изначально СХ понадобится обеспечить для себя возможность использования Федеральной гос. информационной системы «Меркурий».

Консультация юриста онлайн по интернету.

В чем преимущество перехода на информационную платформу

Главный положительный момент введения практики использования электронной сопроводительной вет. документации – это возможность ее составления не только специалистами вет. служб, но также и заинтересованными СХ.

Этот момент касается всех товаров, имеющих животное происхождение, которые были подвержены обработке (тепловой и другой) с целью уничтожения в них возможных патогенов и возбудителей болезней и (либо) запечатанных в упаковку (потребительского или транспортного типа), обеспечивающую их защиту от контакта с внешней средой, из списка согласно Приказу Минсельхоза №646 (18 декабря 2015 г.).

Посмотрите видео. Инструкция по работе с ФГИС Меркурий:

  • Предыдущая записьКак заполнить заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога?
  • Следующая записьКуда писать заявление о клевете?

Комментарии к статье ‘Заявление о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа к ФГИС’

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий

Я являюсь вымышленным персонажем

Псевдоним*

Пожалуйста, введите ответ цифрами:18 девять =

Соцсети

Рубрики

  • Банки и кредиты
  • Без рубрики
  • Взыскание денежных средств
  • Документы
  • ЖКХ
  • Защита прав потребителей
  • Иностранцы
  • Консультация юриста
  • Медицина и здоровье
  • Налоги и вычеты
  • Наследство
  • Недвижимое имущество
  • Ответы на вопросы читателей
  • Пенсия
  • Полезные статьи
  • Семья и дети
  • СНТ
  • Страхование
  • Строительство
  • Субсидии, льготы и выплаты
  • Транспортные средства
  • Трудовое право

Самое читаемое

  • Как узнать остаток по кредиту в Тинькофф банке?
  • Компенсация за лекарства пенсионерам
  • Штраф за тонировку 2019 года: новый закон
  • Наказание за неуплату алиментов
  • В течение скольких лет можно получать налоговый вычет при покупке квартиры?
  • Статья за избиение человека
  • Как подать в суд на должника – организацию?
  • Что будет, если не платить кредит?
  • Срок исковой давности по коммунальным платежам
  • Уголовная ответственность: понятие содержание и основания

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт